Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3021801

Строителями в новостройке установлены самые дешевые пластиковые окна. Профиль Proplex, фурнитура Kale, створки только поворотные. Изначально ничего менять не хотели, т.к. даже в -30 ничего не промерзло и не обледенело. Потом возникла мысль поменять фурнитуру на более хорошую, сделать поворото-откидные створки, москитные сетки, заменить уплотнители. По цене получается примерно половина стоимости нового окна. Вот и возник вопрос: стоит ли связываться с заменой фурнитуры или всеже поменять все окно целиком?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Лучшее-враг хорошего.Есть лишние деньги-меняйте,нет-оставляйте как есть.Я бы оставил,ибо новостройка,а года через 2-3 поменять.У себя так и планирую сделать

Tesoro написал :
новостройка,а года через 2-3 поменять

вот в этом я как раз смысла не вижу: или менять сейчас, пока всеобщий ремонтный разгром, или оставить хотя бы лет на 10. А тут еще штукатурка верхнего откоса отвалилась...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

bvn-2005 написал :
вот в этом я как раз смысла не вижу: или менять сейчас, пока всеобщий ремонтный разгром, или оставить хотя бы лет на 10. А тут еще штукатурка верхнего откоса отвалилась...

Право ваше.Я лишь высказал свою точку зрения.Не для этого ли вы создавали тему? Есть деньги-меняйте.Нет-меняйте только фурнитуру.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Главное не менять шило на мыло.

bvn-2005 написал :
даже в -30 ничего не промерзло и не обледенело.

Ни и замечательно. Значит, в том числе, фурнитура выполняет свои функции

bvn-2005 написал :
москитные сетки, заменить уплотнители

Это можно спокойно сделать, не меняя окна. И не дорого.

Если есть деньги на ХОРОШИЕ окна - меняйте. Это Калева Вита или лучше - с 2-х камерным 40 мм стеклопакетом, с 2И-стеклами, с гребенкой, микрощелевым проветриванием, с москиткой, возможно с ламинацией под цвет любого дерева, с хорошим подоконником и т.д.
Нет таких денег - поставьте москитку и гребенку и копите деньги.

bvn-2005 написал :
По цене получается примерно половина стоимости нового окна. Вот и возник вопрос: стоит ли связываться с заменой фурнитуры или всеже поменять все окно целиком?

В Чите строят китайцы. Втыкают свои пластиковые окна. Хлипкие они. Створки тоже только поворотные. Что у вас не промерзает, значит хорошо запенили. Так вот. Многие жильцы спешно меняют такие окна на окна изготовленные в городе.

bvn-2005 написал :
Изначально ничего менять не хотели, т.к. даже в -30 ничего не промерзло и не обледенело

В это время Вы жили в квартире? Были какие-то работы? Если нет, это не показатель. Промерзнуть может только вода, вода может взяться из влажного воздуха, влажный воздух может взяться только от проживания или мокрых работ. Так что, можно считать, что окна не проверяли "плаксивость".

Если речь про промерзание, то на термограммах окон (нормально запененных) самое холодное место - край стеклопакета, там где рамка между стеклами.
В раме окна должен быть железный усилитель, есть он у Вас?
Я бы поменял, если на хорошие окна. Будете уверенны в том, что у Вас стоит. А так, будет работать, не будет работать? Найдём под них фурнитуру, не найдём? Это как жизнь на Марсе.

У меня на 1 квартире стояли и стоят Проплекс+Кале. Я их подреругировал. 1 створка на 1 окне, конечно, сильно провисла. Но особого продувания нету. Стеклопакет 2-х камерный. Добавил москитки и гребенки. Уже много лет все супер. Но это не показатель - может повезло. С этими окнами лотерея. Потому что в соседней квартире ничего сделать не удалось и на их место поставили Калева.
П.С. В Гусарской балладе в доме 5 такие окна у всех штатно.

Oleg V написал :
В это время Вы жили в квартире? Были какие-то работы? Если нет, это не показатель. Промерзнуть может только вода, вода может взяться из влажного воздуха, влажный воздух может взяться только от проживания или мокрых работ. Так что, можно считать, что окна не проверяли "плаксивость".

В квартире не жили, но регулярно там бывали, т.к. большинство работ делается своими силами. В квартире очень сухо и неплохо работает вентиляция. Так что насчет плаксивости Вы, пожалуй, правы...

Сделал еще несколько фотографий.

Судя по фото профиль 70 мм ,пакет двухкамерный со смещенной рамкой .
Мое мнение можно оставить . Прочистить фурнитуру ,смазать . На крайняк поменять уплотнители .Хотя их тоже можно в порядок привести . Ну или поменять обвязку на поворотно откидную . Гребёнкой не очень удобно пользоваться . Хотя кому как . Гребенка стоит пару сотен максимум .Поставить можно самому .
На четвертом фото покоцанный угол .Затереть "Космофеном ",совсем не исчезнет ,но станет получше .

Микаэл написал :
Прочистить фурнитуру ,смазать . На крайняк поменять уплотнители

Уплотнители под замену.

AndyMirror написал :
Главное не менять шило на мыло.

Вот вот, если они вам в -30 никаких неудобств не доставляли, то зачем спешить? Я думаю, что в новой квартире и так найдется куда потратить лишние деньги. А уже позже можете менять уплотнитель, поставить поворотно-откидную фурнитуру или вообще установить совершенно другие окна.

На третьей фотке очень всё печально. видимо окна не выставлены по диагонали.А может и створки так сильно провисли.
ТС. как там дела с вашими окнами?

Микаэл написал :
ТС. как там дела с вашими окнами?

Да, в общем-то, все в порядке... Ничего не менял.

Лучше найти хорошего мастера, который приведет в порядок ваши окна. По цене будет дешевле, чем ставить новые. И не факт, что новые окна вам установят хорошо.