Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3021854

Всем привет! Являюсь владельцем нового мотоблока Нева с двигателем Субару. Пашет хорошо. Всем доволен. Единственное удивил сильный шум редуктора при езде с тележкой на 2 скорости. Вой как от работы прямозубой пары. Масло ТАД 17, уровень норма. Вопрос у всех так или у меня чего не то? Как его уменьшить?

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Вопрос конечно интересный, только тут рассматривают мотокультиваторы НЕВА, а у них немного другие редукторы, Вам скорее всего в эту ветку

Хотя может кто и ответит на Ваш вопрос.
Лично в свой редуктор МК-100-04 я залил масло "BP 75W-90", хотя шума небыло и на обкаточном масле.
И еще понятие "шумит" - субъективное, лучше видео выложить со звуком, чтоб народ смог оценить.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Andrey69 написал :
Являюсь владельцем нового мотоблока Нева с двигателем Субару

такой у вас

Der Kaffee mit den Sahnen

Да такой.. Может я не правильно уровень масла мерил.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Andrey69 написал :
уровень норма. Вопрос у всех так или у меня чего не то? Как его уменьшить?

на правой половинке крышке редуктора есть контрольный болт под шестигранник внутренний
по паспорту отверстие этого болта является контрольной верхней точкой заливке масла, но бывает с магазина заправляют немного больше

Andrey69 написал :
Единственное удивил сильный шум редуктора при езде с тележкой на 2 скорости. Вой как от работы прямозубой пары.

в этом редукторе все прямозубые шестерни и две цепи, тут все его внутренности

Der Kaffee mit den Sahnen

Да уровень так и проверял. На против болта написано уровень масла.
ну а других слышно редуктор на 2 ой скорости, на средних и выше оборотах? Гудит как задний мост у старого икаруса.

Да смотрел... Но там про шум ничего не нашел. Я понимаю что шум понятие субъективное и относительное. Но вопрос к другим владельцам мотоблока Нева. Слышен шум редуктора на скорости или нет?

Ремень купил в магазине, он копейки стоит 39 рублей, профиль такой же.

Регистрация: 10.05.2011 Архангельск Сообщений: 61

Andrey69 Вот перебрали редуктор. Могу ошибаться, но возможно у Вас сточились капролоновые втулки.

MentOS25 Я так понимаю у Andrey69 новый мотоблок.

Да мотоблок новый. Все молчат... Видимо у всех редуктора на скорости не слышно

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Andrey69 написал :
Да мотоблок новый. Все молчат... Видимо у всех редуктора на скорости не слышно

примерно по факту сколько часов мотоблок(редуктор+двигатель) проработал
если новый мотоблок, масло в норме, шестерни все прямозубые, как бы по определению заложен шум в прямозубые передачи, в отличие от косозубых передач
и если сам редуктор не нагревается при работе механизмов, то вообще беспокоится не стоит

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.04.2011 Краснодар Сообщений: 93

Andrey69 написал :
Да мотоблок новый. Все молчат... Видимо у всех редуктора на скорости не слышно

У всех шумит и завывает.Надо было брать с движком ДМ-1 и вы бы из за грохота глушака, других шумов бы не заметили..Не мешайте мотоблоку работать и не мучайте себя .

Спасибо всем... так и думал. Мешать работать не буду

Andrey69, Здравствуйте, купил себе новый мотоблок нева с двигателем бригс, в редукторе слышен странный шум на низких оборотах на 2 передачи, не подскажете в чем проблема?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Timur59rus, Если при движении на второй передаче,вой и будет и должен быть-шестерни прямозубые.На авто в кпп шестерни косозубые,воя,шума практически нет у исправной.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Timur59rus написал:
в редукторе слышен странный шум на низких оборотах на 2 передачи,

Как минимум надо послушать. Видео сделайте.
Какой редуктор?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Timur59rus написал:
Andrey69, Здравствуйте, купил себе новый мотоблок нева с двигателем бригс, в редукторе слышен странный шум на низких оборотах на 2 передачи, не подскажете в чем проблема?

Timur59rus, Здравия!
Если эксплуатация , преимущественно) только в плюсовую погоду - не в сильные морозы (например со снегоочистителем, то:
(по совету давнишнему с некоторых авто-форумов про отечественные машины , редукторы и КПП)

-добавить в раазогретое масло (например после движения-прогрева редуктора) пластической смазки.
Например - Литол, ещё что-то подобное.
Лично мой опыт подтвердил - РАБОТАЕТ - шум СИЛЬНО уменьшился. И из редуктора меньше капает через сальники , после 12 лет эксплуатации.
Как я сделал - поездил в соседнюю деревню 7 км в одну сторону (ещё на бывшем ПМЖ), вернулся - СРАЗУ слил масло и добавлял ЛИТОЛ, размешивая палочкой. (как сливал - ТА ещё "песня").
Можно нагреть немного масло на водяной бане и так же добавлять, ТЩАТЕЛЬНО размешивая в горячем, затем залить в редуктор.
Кстати - ЗИМОЙ остатки масла с ЛИТОЛОМ в пластиковой бутылке - НЕ ВЫЛИВАЛИСЬ
Учтите. Позднее я летом немного слил ТУ смесь и добавил Нигрол до метки. Сегодня у нас было ночью +2 - масло не очень вытекало - проверил пробку и спокойно неспешно закрутил, так, немного потекло.
На будущий сезон поменяю смазку в редукторе и проведу профилактику - сальники и подшипники надо поменять.
Кстати о шуме движка:
После Субару у меня стоит Лифан. При езде редуктор не слышу совсем - трещит глушак бОльше.

Andrey69, приветствую у меня мб23 мультиагро такая же беда сказать что он шумит не чего не сказать главное на раздатку ставиш пониженную и на второй скорости норм работает а вот есле на повышенную переключить и включить вторую то это просто какой-то ...... Подскажите пожалуйста нашли в чем проблема!? У вас