Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554
#3060426

zhenb написал :
либо заужение

выдерживайте температурный режим и время нагрева, при первых пробах можна ставить метки на трубе, что бы набить руку.

arymafyv, спасибо. Вот, видимо, либо зазор будет небольшой всегда, либо заужение. Тогда уж лучше зазор.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

zhenb написал :
по-поводу пайк

Отличная пайка! с "упором" не переусердствуйте, а то будет заужение.

Кто-нибудь, подскажите по-поводу пайки, а то буду скоро водопровод собирать.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ayya написал :
А ещё мне подсказали, где в Питере подобные парные водорозетки искать. Говорят у VALTEC есть такие. Если прижмет, теперь знаю кого трясти.

У всех турков такие есть.
В лабазах как грязи... Думаю в любом городе (включая Питер). Надо только не совсем уж в сельпо искать...

Вариант, который на фото, с двумя трубами - те же Чехи, наш Хейсскрафт... Вот их уже сложнее найти.

По теме: купил такую планку () - она универсальная: под любой размер, с кучей отверстий с резьбой и без. Правда, мне пришлось досверлить несколько дырок.
Не совсем по теме: оцените пайку ПП

Здесь: стык резал болгаркой, чтоб оценить качество соединения. Это была пробная пайка. Вот не пойму, должны ли внутри такие пустоты оставаться? Я немного до упора не вставлял трубу в фитинг.

ayya написал :
продаже планок для ППР нет

Вчера ставил, всё есть.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я уже выше писал - распил денег по-ихнему. Ну, или срезают медь для вторичной переработки - она таки ценный металл. Тут я вижу для фирм-подрядчиков 2 плюса:
1 новый монтаж, соответственно, откат на материале и сама плата за работу
2 снятая медь.
И не нужно считать, что за коварным рубежом нет откатов и взяток. Есть все, только немного по другому построено...

несколько моих знакомых уже давненько работают с автономками в бундесе. раньше немцы только медь ставили и пластиковые стеклопакеты... а теперь медь вырезают и делают фузиотермом(акватерм) и окна на деревянные меняют...[/QUOTE]
А смысл?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

arymafyv написал :
а теперь медь вырезают и делают фузиотермом(акватерм)

Очень зря. Для автономки медяха лучший выбор. ИМХО - пилят деньги по-своему.

arymafyv написал :
и окна на деревянные меняют

Тут ничего не скажу. Обычные деревянные окна не поставлю ни в жисть , а нормальные с пропиткой (стоят у друга в доме, есть возможность контролировать их жизненный путь) на ощупь не отличаются от камня, настолько жесткие. Лучше уж пластик, чем такая пропитка...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

AlexMax написал :
нет. Пресс лучше. Пусть взятый в аренду на день. Если уж паять, так медяху...

Опять же, взгляд со стороны обычного простого человека...ИМХО шанс купить голимый паленый МП много много выще.... А даже турецкий ПП хоть и паяетъся тяжелее чем экопластик, стоИт не хуже....

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

AlexMax написал :
Если уж паять, так медяху...

...несколько моих знакомых уже давненько работают с автономками в бундесе. раньше немцы только медь ставили и пластиковые стеклопакеты... а теперь медь вырезают и делают фузиотермом(акватерм) и окна на деревянные меняют...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dgippo1 написал :
многие профи имеют процент от материала

средняя цифра- 5%.

Dgippo1 написал :
у ПП лучшее соотношение цен/качество

да

Dgippo1 написал :
наименьшая при этом вероятность попасть...

нет. Пресс лучше. Пусть взятый в аренду на день. Если уж паять, так медяху...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

AlexMax написал :
не г@вно, отнюдь. Но опять же, шанс неправильно спаять стык есть, а некачественно прессануть - нет. При наличии нормального пресс- инструмента.

Согласитесь что для обычного человека(без понтов),да ещё и самостоятельного застройшика(мастера) у ПП лучшее соотношение цен/качество и наименьшая при этом вероятность попасть...

AlexMax написал :
Профессионализм - это не развести клиента на самые крутые системы монтажа, а собрать сбалансированную рабочую систему. Желательно, безотказную. Хотя-бы лет на 7- 10.

многие профи имеют процент от материала......

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Kranoff написал :
китайлопластик быстрого монтажа на пресс-фитингах валтек- верх профессионализма AlexMax

Не завидуйте. Мне монопенисуально, чем работать - МП, медь, нержа - под пресс или ППР. Хотя, нет - ППР я не люблю - при пайке сильный запах, а здоровье одно. Пресс инструменту пофиг, что прессовать. Просто, есть предпочтения. И монтаж я практически не произвожу.
Профессионализм - это не развести клиента на самые крутые системы монтажа, а собрать сбалансированную рабочую систему. Желательно, безотказную. Хотя-бы лет на 7- 10.
И дружеский совет - хамить не надо. Вернется...

Да понятно, что китайлопластик быстрого монтажа на пресс-фитингах валтек- верх профессионализма AlexMax, непонятно другое- как это обстоятельство помогло человеку из Кирова закрепить ППР водорозетки

AlexMax написал :
Именно. В любой работе, приносящей деньги, главное - скорость ,не влияющая на качество. За этот час можно ОЧЕНЬ много всего сделать на объекте. Именно по причине скорости мастера переходят на медь или нержу под пресс. Других причин, по крайней мере, с медью - нет. Заметьте, как растет квалификация - МП под компресс (быстро и ненадежно, зато незатратно по инструменту) ППР (не так быстро, зато надежней в разы, по инструменту недорого), медь под пайку, потом пресс в различных вариациях - медь, МП, нержа, оцинковка. То есть, со временем мастер, приобрев высокую квалификацию, переходит на инструмент, который позиционируется разработчиками как элемент сверхнадежной системы, сборку которой можно доверить даже Равшану напару с Джумшутом. Только никто не задумывается, что эти парни НИКОГДА не будут им работать - им никто не даст, а сами себе они его никогда не купят. Я, когда на днях покупал очередные ручные пресс-клещи от Вальтека (нет больше ничего в нашей деревне, а нужно было на вчера), выглядел инопланетянином в Эпицентре. На меня сошлись смотреть парни со всех сантехнических отделов - не только с фитингов и труб, но и с душевых, унитазов, канализации. Причина проста - пресс - неходовой товар.
Хотя, не знаю как для кого, а для меня время - деньги. И желательно, с предсказуемым результатом, чтоб потом "благодарные" заказчики не подняли на вилы.
Так что, ППР и другие системы медленного монтажа, как говорят нынче - ф топку. Не зря ДОКА, Техник-сан вкупе с другими высококлассными мастерами сидят в последнее время на системах быстрого монтажа. Этому есть строгое экономическое обоснование. Просто непростительно тратить много времени на пайку. Так гуляться можно долго.
З.Ы. - найти б еще место, где можно отремонтировать REMS... Не прессует, падла.

Ну я бы ППР не списывал бы со счетов,все таки довольно надежная система при нормальном монтаже А насчет инструмента и тех парней которые никогда его не купят,абсолютно согласен. И Рехау на сшитом полиэтилене кстати неплохо,попробовал недавно на монтаже,довольно быстро.Но опять же под него вкладываться в инструмент надо,опять же не каждый купит.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dgippo1 написал :
Выдал самую главную тайну!,

никакой тайны, секрет полишенеля, так сказать...

Dgippo1 написал :
а то тут начинают многие втирать что ПП г..но

не г@вно, отнюдь. Но опять же, шанс неправильно спаять стык есть, а некачественно прессануть - нет. При наличии нормального пресс- инструмента.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ayya, Я могу тока восхищатся вашей целеустремленностью, и с тем что планку сделать проще чем мотаться полдня тоже согласен....,но вот в упор не верится что в Питере нет такого...(Сорри..), просто надо разделять момент закупки и монтажа... если чего-то не докупил сразу, то тогда да, проще схимичить....
*
AlexMax- Вот наконец таки профи Выдал самую главную тайну!, а то тут начинают многие втирать что ПП г..но, а медь(рехау..итд) круто! А все оказывается так просто... срубить бабла побыстрее....

Утрирую конечно, но уважаю за признание...

AlexMax написал :
Не знаю как где, но даже в нашем небогатом выбором крае есть спец. планки для крепления водорозеток в любом положении и с любым межосевым.

Для ППР водорозеток в пустотелом чём-то закрепить? Ага. От Рехау не вариант приспособить, ибо будет болтаться как г-но в проруби. Да и вообще это ТАК ВАЖНО какая планка...

ayya написал :
На самом же деле САМОСТОЯТЕЛЬНО сделать ОТЛИЧНУЮ планку под водорозетки ЭТО легко и просто. Полчаса, максимум часок работы.

5 минут и ещё 5 установить.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

arymafyv написал :
AYYA
у Вас ЕТО дифицит???? скоко прислать ?

Спасибо, но уже всё сделано. А если и понадобится, то мне быстрее планку сделать. И паять одиночные водорозетки удобнее.
А ещё мне подсказали, где в Питере подобные парные водорозетки искать. Говорят у VALTEC есть такие. Если прижмет, теперь знаю кого трясти.

Dgippo1 написал :
+100500 присоединяюсь....,а по поводу проходных- что мешает заглушить?*

Лишние метры штробы. Как вокруг водорозеток, так и до них.
И зачем зигзагами водопровод вести.

alexutel написал :
не знаю как объяснить , вобчем у вас не водорозетки как таковые наверно если через стену,есть (как я её называю муфта с внутренней резьбой -на привариваемой части сверху типа не шлицы ,а наоборот они не дадут провернутся в стенке при заделке в стене - цементт и офигеете выламывать потом)

Я о них и говорила.
Только меня пуганули, что свернуть можно всё.

AlexMax написал :
В любой работе, приносящей деньги, главное - скорость ,не влияющая на качество.

Аааа… Вот оно что…
Так мы с вами «батенька» по разные стороны баррикад.
Топикстартер, как понимаю, из рядов «сделай себе сам» (как и я из их числа).
Так что ни о каких заработках речи не велось. Только о том, как сделать СЕБЕ хорошо и достойно.

За этот час можно ОЧЕНЬ много всего сделать на объекте.

Когда речь о заработке, то СОГЛАШУСЬ на все 100%.
Профессионалу негоже вазюкаться с самопальными железками. Это точно. :yu

ayya написал :
Первые ещё найти надо. Сама искала. Так и не нашла.

У нас в каждом захудалом лабазе таких полно .

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Видели б Вы, с какой скоростью домофонщики производят монтаж... Причина та же - сдельная оплата труда.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ayya написал :
На самом же деле САМОСТОЯТЕЛЬНО сделать ОТЛИЧНУЮ планку под водорозетки ЭТО легко и просто. Полчаса, максимум часок работы.

Именно. В любой работе, приносящей деньги, главное - скорость ,не влияющая на качество. За этот час можно ОЧЕНЬ много всего сделать на объекте. Именно по причине скорости мастера переходят на медь или нержу под пресс. Других причин, по крайней мере, с медью - нет. Заметьте, как растет квалификация - МП под компресс (быстро и ненадежно, зато незатратно по инструменту) ППР (не так быстро, зато надежней в разы, по инструменту недорого), медь под пайку, потом пресс в различных вариациях - медь, МП, нержа, оцинковка. То есть, со временем мастер, приобрев высокую квалификацию, переходит на инструмент, который позиционируется разработчиками как элемент сверхнадежной системы, сборку которой можно доверить даже Равшану напару с Джумшутом. Только никто не задумывается, что эти парни НИКОГДА не будут им работать - им никто не даст, а сами себе они его никогда не купят. Я, когда на днях покупал очередные ручные пресс-клещи от Вальтека (нет больше ничего в нашей деревне, а нужно было на вчера), выглядел инопланетянином в Эпицентре. На меня сошлись смотреть парни со всех сантехнических отделов - не только с фитингов и труб, но и с душевых, унитазов, канализации. Причина проста - пресс - неходовой товар.
Хотя, не знаю как для кого, а для меня время - деньги. И желательно, с предсказуемым результатом, чтоб потом "благодарные" заказчики не подняли на вилы.
Так что, ППР и другие системы медленного монтажа, как говорят нынче - ф топку. Не зря ДОКА, Техник-сан вкупе с другими высококлассными мастерами сидят в последнее время на системах быстрого монтажа. Этому есть строгое экономическое обоснование. Просто непростительно тратить много времени на пайку. Так гуляться можно долго.
З.Ы. - найти б еще место, где можно отремонтировать REMS... Не прессует, падла.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

AlexMax написал :
Навалом. Могу выслать хоть пол-сотни. Правда, я в украинских регионах

Вот-вот дорогой товарищ. Вы из другого государства.
Мой же город Петербург. Вроде, как первый город в России после Москвы (по наличию разных товаров).
Однако, после 3-х лет ремонта и поисков в связи с этим инструментов и прочего, складывается стойкое убеждение, что Москва, где ВСЁ ЕСТЬ, это вообще другое государство.
Я в Питере порой ощущаю себя жителем глухой деревушки. У нас в магазинах даже под заказ не всё привезут. Единственный вариант – заказ через интернет-магазин в Москве. Только я на такое НЕ пойду, потому что стоимость любой фиговины из-за доставки увеличивается в разы. Вместо 100-200 руб. выйдет почти в тыщу. И на кой мне это надо. Да моя жаба меня совсем удавит. Лучше самой сделать, чем деньги выбрасывать, да еще неизвестно, сколько ждать, пока это придет, и в каком виде.

Главный цимус этих водорозеток не в том, что они проходные, а в том, что они штатно переставляются на разные межосевые расстояния. И очень продуманное крепление в ГКЛ-стену, причем, обшитую как в один, так и в 2 листа.

Хе, да такие диковинки я даже в наших магазинах не встречала.
Возможно, плохо смотрела. Но знаю точно, во многих сантехнических магазинах Питера о переставляющихся водорозетках ППР даже не слышали. Продавцов пытала с пристрастием, так о существовании такого чуда никто не проговорился. Там даже обычных проходных ППР не всегда встретишь.

Не знаю как где, но даже в нашем небогатом выбором крае есть спец. планки для крепления водорозеток в любом положении и с любым межосевым.
Собственно, ИМХО, разработчики этих планок и поз в камасутре одни и те же люди. Розетки РЕАЛЬНО можно закрепить рактически с любыми вывертами...

В нашем крае в отношении планок под водорозетки ППР – НЕТ абсолютно НИЧЕГО.
Сами планоки под водорозетки есть:

  • планки под водорозетки для металлополимерных труб (и пресс, и обжим),
  • планки водорозетки для медных труб (и пайка, и обжим),
    Вот только ни одна из них НЕ подходит для водорозеток ППР.
    Фитинги для МП и медных труб изящные тонкие и миниатюрные по сравнению с огромными толстенными фитингами ППР.
    При установке их на крохотную планку, эти водорозетки выходят ЗА её пределы. Получается, что водорозетка только с одной стороны будет прикреплена к планке, а другим ухом будет болтаться в воздухе.
  • Встречала еще широкие планки, они наверно под стальные трубы и соответствующие водорозетки. Однако, и они для ППР не подошли. Отверстия не совпадают. Перспектива сверлить отверстие в большой стальной планке, а после штробить под нее отверстия в стене, меня не устроила.
    Предпочла сама сделать небольшую и крепкую из квадратного алюминиевого профиля.

ОнанизмЪ.

Как бы помягче сказать…
На безрыбье и рак рыба.
А если и раков нет, то водоросли жрать начнешь (тоже ведь съедобны).

На самом же деле САМОСТОЯТЕЛЬНО сделать ОТЛИЧНУЮ планку под водорозетки ЭТО легко и просто. Полчаса, максимум часок работы.
Искать дольше будешь, если вообще найдешь.
И, по моему глубокому убеждению, именно безрезультатные и бесплодные поиски более подходят под определение онанизма, чем плодотворная деятельность.
В одном случае есть НЕЧТО, в другом – ничего нет, пустое руко...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ayya написал :
Молчу уж о том, как обстоят дела в регионах

Навалом. Могу выслать хоть пол-сотни. Правда, я в украинских регионах

ayya написал :
В отношении 2-й и 3-й фотки - эти водорозетки проходные. И в 99% они в обычной квартире не нужны, потому что в большинстве случаев на смесителе в ванной нужны конечные водорозетки, так как трасса дальше не идет.

Главный цимус этих водорозеток не в том, что они проходные, а в том, что они штатно переставляются на разные межосевые расстояния. И очень продуманное крепление в ГКЛ-стену, причем, обшитую как в один, так и в 2 листа.

Kranoff написал :
Стальная пластинка пожёстче, обрезать нужной длины и выгнуть нужной формы...

ОнанизмЪ.
Не знаю как где, но даже в нашем небогатом выбором крае есть спец. планки для крепления водорозеток в любом положении и с любым межосевым.
Собственно, ИМХО, разработчики этих планок и поз в камасутре одни и те же люди. Розетки РЕАЛЬНО можно закрепить рактически с любыми вывертами...

Регистрация: 05.01.2011 Салехард Сообщений: 350

не знаю как объяснить , вобчем у вас не водорозетки как таковые наверно если через стену,есть (как я её называю муфта с внутренней резьбой -на привариваемой части сверху типа не шлицы ,а наоборот они не дадут провернутся в стенке при заделке в стене - цементт и офигеете выламывать потом)

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Dgippo1 написал :
для гипсокартона в руки не попадали..., а может спецом и не искалось

я под гипсокартон ставлю обычную планку с коленами установочными, только на крепление удлиненное..

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

arymafyv написал :
AYYA

у Вас ЕТО дифицит???? скоко прислать ?

+100500 присоединяюсь....,а по поводу проходных- что мешает заглушить?*
Вот если честно, только* для гипсокартона в руки не попадали..., а может спецом и не искалось..

даже у нас есть лет 8 уж как