Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554
#3034065

AlexMax написал :
Если уж паять, так медяху...

...несколько моих знакомых уже давненько работают с автономками в бундесе. раньше немцы только медь ставили и пластиковые стеклопакеты... а теперь медь вырезают и делают фузиотермом(акватерм) и окна на деревянные меняют...

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

AlexMax написал :
нет. Пресс лучше. Пусть взятый в аренду на день. Если уж паять, так медяху...

Опять же, взгляд со стороны обычного простого человека...ИМХО шанс купить голимый паленый МП много много выще.... А даже турецкий ПП хоть и паяетъся тяжелее чем экопластик, стоИт не хуже....

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

arymafyv написал :
а теперь медь вырезают и делают фузиотермом(акватерм)

Очень зря. Для автономки медяха лучший выбор. ИМХО - пилят деньги по-своему.

arymafyv написал :
и окна на деревянные меняют

Тут ничего не скажу. Обычные деревянные окна не поставлю ни в жисть , а нормальные с пропиткой (стоят у друга в доме, есть возможность контролировать их жизненный путь) на ощупь не отличаются от камня, настолько жесткие. Лучше уж пластик, чем такая пропитка...

несколько моих знакомых уже давненько работают с автономками в бундесе. раньше немцы только медь ставили и пластиковые стеклопакеты... а теперь медь вырезают и делают фузиотермом(акватерм) и окна на деревянные меняют...[/QUOTE]
А смысл?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Я уже выше писал - распил денег по-ихнему. Ну, или срезают медь для вторичной переработки - она таки ценный металл. Тут я вижу для фирм-подрядчиков 2 плюса:
1 новый монтаж, соответственно, откат на материале и сама плата за работу
2 снятая медь.
И не нужно считать, что за коварным рубежом нет откатов и взяток. Есть все, только немного по другому построено...

ayya написал :
продаже планок для ППР нет

Вчера ставил, всё есть.

По теме: купил такую планку () - она универсальная: под любой размер, с кучей отверстий с резьбой и без. Правда, мне пришлось досверлить несколько дырок.
Не совсем по теме: оцените пайку ПП

Здесь: стык резал болгаркой, чтоб оценить качество соединения. Это была пробная пайка. Вот не пойму, должны ли внутри такие пустоты оставаться? Я немного до упора не вставлял трубу в фитинг.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

ayya написал :
А ещё мне подсказали, где в Питере подобные парные водорозетки искать. Говорят у VALTEC есть такие. Если прижмет, теперь знаю кого трясти.

У всех турков такие есть.
В лабазах как грязи... Думаю в любом городе (включая Питер). Надо только не совсем уж в сельпо искать...

Вариант, который на фото, с двумя трубами - те же Чехи, наш Хейсскрафт... Вот их уже сложнее найти.

Кто-нибудь, подскажите по-поводу пайки, а то буду скоро водопровод собирать.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

zhenb написал :
по-поводу пайк

Отличная пайка! с "упором" не переусердствуйте, а то будет заужение.

arymafyv, спасибо. Вот, видимо, либо зазор будет небольшой всегда, либо заужение. Тогда уж лучше зазор.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

zhenb написал :
либо заужение

выдерживайте температурный режим и время нагрева, при первых пробах можна ставить метки на трубе, что бы набить руку.