Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5998356

igoritsa, Возможно продухи есть, но их размер не достаточен или их расположение не позволяет вытягивать влагу из помещения.

Михалыч написал :
Засыпать- неправильное решение.
Углубить, отделать правильно стены и сделать там мастерскую, подвал и т.п.- правильное решение. -

За совет спасибо. Но, думаю, это несколько не тот вариант.

Михалыч написал :
Углубить, отделать правильно стены и сделать там мастерскую, подвал и т.п.- правильное решение. -

При условии правильного прихода воздуха в дом и ВЫТЯЖКИ.
Тогда не только в подвале...но и в доме будет свежий воздух и тепло.

igoritsa написал :
ибо очень сырой и теплый.

Теплоизоляция на потолке подвала- решение проблемы №2.
Нормальная приточка и вытяжка- решение проблемы №1.
Засыпать- неправильное решение.
Углубить, отделать правильно стены и сделать там мастерскую, подвал и т.п.- правильное решение. -

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

igoritsa написал :
Вот - начертал с горем пополам. Габариты примерно 2,5 х 2,5 м, высотой примерно 1,7 м. Нижний серый кружок - дренажная яма с насосом. Верхний - типа вентиляция. Сделана из сотой пластиковой канальи, идет с полметра под 45 град вверх, затем полметра вертикально, и заканчивается поворотом на 90 град, который уже торчит из фундамента.
С противоположной стороны дома тоже есть продух примерно на таком же уровне.

Схема вентиляции понятна С таким же успехом можно было написать:
"30 раз вокруг ноги, на шее бант - и в сапоги"

А если:

igoritsa написал :
Чудо не хочу оставлять категорически.

  • то заливайте и гидроизолируйте жирной глиной. ещё лучше оставить там трубу-шахту для насоса.

Приямок может быть достаточно полезным, у меня (глядя ошибки на тестя) повал большой, кругом глина и подвал превратился бы весной в бассейн. Колодец на 2 кольца (ниже уровня пола подвала)здорово осушил подвал, цементный пол практически не темнеет в дождливые периоды. А вторая польза от колодца-это техническая вода в доме. Перелив колодца идет в дренаж, под гору. Засыпать Ваш подвал думаю нет смысла, порода все равно рыхлая.., даже если глина ,будет набирать воду и продухи не спасут от сырости.

Чудо не хочу оставлять категорически.

Рассматриваю даже вариант с обрушением потолка. Но это крайняя мера.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Выложить стены кирпичом и оштукатурить с добавлением присадок для гидроизоляции, пол залить бетоном тоже с присадками. Один из продухов опустить к полу, сделать нормальный вход, засыпать нормально все равно не получится.

Если категорически не желаете оставлять это чудо, обложите стены кирпичом что бы не осыпались и забудьте о наличии подвала. Только гидроизоляцию потолка в подвале стоит сделать.

Вот - начертал с горем пополам. Габариты примерно 2,5 х 2,5 м, высотой примерно 1,7 м. Нижний серый кружок - дренажная яма с насосом. Верхний - типа вентиляция. Сделана из сотой пластиковой канальи, идет с полметра под 45 град вверх, затем полметра вертикально, и заканчивается поворотом на 90 град, который уже торчит из фундамента.
С противоположной стороны дома тоже есть продух примерно на таком же уровне.

Skobar Блин, дренаж с насосом дело хорошее. Сам про это думал. Все бы ничего, но хотелось бы засыпать и заделать эту чудо-яму наглушняк, без всяких там лючков и скважин с насосами. Тем более, что над подвалом жилая комната, да и с улицы не подобраться - отмостка бетонная не даст.

Думаю надо делать дренаж и убирать воду...засыпав подвал получите "зыбучие пески"- хрен редьки не слаще....у тестя сделал приямок и пробил в фундаменте дыру под трубу, дом на горке...ну а там все просто. В Вашем случае может делать типа колодца и если рельеф не позволяет самотеком придется ставить дренажный насос.

Чепик написал :
Если продухи сделаете правильно...то вопрос засыпки аннулируется.

Не. Не аннулируется. Врач сказал в морг - значит в морг!

Игорь СПб написал :
Да, засыпать и утрамбовать толком не получиться. Может получится просто хранилище мусора со старыми проблемами.

Думаю надо организовать хорошую вентиляцию, с притоком воздуха вниз подвала и выходом - вверх. С помощью труб.

Покажите план подвала?

Хотел фото выложить, но посмотрел - они совершенно не информативны. Нарисую от руки - выложу.

igoritsa написал :
продухи есть, но толку от них - ноль.

Значит их(продухов) нет.

Если продухи сделаете правильно...то вопрос засыпки аннулируется.
Тогда там можно хранить овощи-фрукты-консервы.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Да, засыпать и утрамбовать толком не получиться. Может получится просто хранилище мусора со старыми проблемами.

Думаю надо организовать хорошую вентиляцию, с притоком воздуха вниз подвала и выходом - вверх. С помощью труб.

Покажите план подвала?

Юбер, продухи есть, но толку от них - ноль.

igoritsa написал :
очень сырой и теплый.

И продухов нет?

Доброго всем дня!

Достался от прежних хозяев дома подвал. Абсолютно нефункциональный. Хранить в нем ничего невозможно, ибо очень сырой и теплый. Картошка зимой прорастает, крышки на банках ржавеют и т.д. К тому же встать в полный рост невозможно, вход из кухни - нужно поднять ленолеум (соттветственно ни о каких плинтусах речи не идет) и в три погибели пробраться по 2-хметровому земляному "тоннелю" с постоянно осыпающимися во время весеннего таяния снега стенками. А воды весной - под самый потолок было.

И если проблему весеннего подъема воды пару лет назад решить удолось - выдолбили в полу углубление, и поставили в него поплавковый насос, - то остальные минусы поставили использование этого помещения под большой вопрос. В итоге после недолгих семейных дебатов было решено засыпать это чудо архитектурной мысли. К тому же и материал на засыпку имеется - разваливающийся сарай, а точнее его стены.

В связи с этим появился ряд вопросов к уважаемым специалистам. Собственно как всё сделать правильно? Если б можно было засыпать сверху - никаких проблем. Но во-первых потолок подвала бетонный, а во-вторых над подвалом жилая комната. Так что засыпать придется "сбоку", постепенно выходя из самой коробки. В результате никакой трамбовки по ходу дела не получается - в лучшем случае пролить водой. Что называется "под потолок" не напихаешь, и какая-то полость все-равно останется. С сезонными приходами-уходами грунтовых вод, думаю, всё это дело ещё чуть присядет, и полость ещё евеличится. Явно будет очень большая влажность. Не нужно ли там будет сделать вентиляцию или что-то в этом духе, чтобы всё это дело летом протягивало?

Вот что на данный момент приходит в голову. Буду очень благодарен за любые советы по теме.