Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3034708

Alexiy написал :
Точка разделения PEN на PE и N - шина ГЗШ. Её можно и после счётчика подключить. Криминала в этом нет

Подскажите а шина ГЗШ ставится без изоляторов??? Так допускается?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

alex000000 написал :
Вот правда загвоздка если провода заходят в узел учета то они уже не стационарно проложены считаеся?

стационарно.

alex000000 написал :
Я так понимаю. что граница моего балансового разграничения - это точка присоединения моих СИП4 к магистральным СИП2 ВЛИ.

я так понимаю - точка присоединения какого-то ЭПУ (что это?) - граница балансового разграничения. Видимо, подразумевается вводное устройство в доме.

BAD электрbr написал :
по моему мнению PEN надо повторно заземлить на опоре

и на опоре весьма желательно, и обязательно заземлить точку разделения PEN в доме.
Точка разделения PEN на PE и N - шина ГЗШ. Её можно и после счётчика подключить. Криминала в этом нет.

BAD электрbr написал :
по моему мнению PEN надо повторно заземлить на опоре

Это можно сделать и после счетчика, я думаю.

alex000000 написал :
Они вообще не настаивают на разделении.

и отлично
будет 4-жильный кабель
экономия

alex000000 написал :
Я завтра понесу согласовывать по всем инстанциям вот такую схемуОднолинейная схема 4.pdf

по моему мнению PEN надо повторно заземлить на опоре

BAD электрbr написал :
Вы хотите разделить PEN в Доме

На самом деле я хочу просто понять как надо делать правильно. Мне энергосбыт сказали что не примут узел учета если разделение PEN произойдет до счетчика. Они вообще не настаивают на разделении.
Я думаю разделение сделать после щетчика и на схеме сейчас этого не показывать что бы не было лишних вопросов.

BAD электрbr написал :
TN для стационарно проложенных кабелей

Вот правда загвоздка если провода заходят в узел учета то они уже не стационарно проложены считаеся?

Я завтра понесу согласовывать по всем инстанциям вот такую схему
Посмотрим что скажут, может вообще скажут что схема должна быть утверждена организацией из СРО.
Хотя в ТУ написано "Владелец земельного участка определяет необходимость и исполнение рабочей документации на внешнюю сеть 0.4кВ от точки присоединения своего ЭПУ (граница балансового разграничения) до границы своего земельного участка". Я так понимаю. что граница моего балансового разграничения - это точка присоединения моих СИП4 к магистральным СИП2 ВЛИ.

alex000000 написал :
Следовательно мой PEN может быть совмещен.

Вы хотите разделить PEN в Доме
условие:

alex000000 написал :
TN для стационарно проложенных кабелей

в принципе логично,т.е. дешевле

alex000000 написал :
Я четко помню читал в ПУЭ разрешается не разделять PEN в трехфазной цепи если сечение провода по меди не менее 10 кв или 16 по алюминию.

Вот я читаю пункт ПУЭ 1.7.131." В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм кв по меди или 16 мм кв по алюминию, функции нулевого защитного PE и нулевого рабочего N проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN)"
От сюда только не совсем понятно что делать если этот PEN приходит на счетчик проводом СИП-4 16 кв мм по алюминию, проходит через счетчик , а далее идет медью сеченем 10 мм кв.
Вроде как получается у меня и трех фазная цепь, и мой PEN проходит по сечению в соответствие с пунктом 1.7.131
Следовательно мой PEN может быть совмещен.

alex000000 написал :
Я четко помню читал в ПУЭ разрешается не разделять PEN в трехфазной цепи если сечение провода по меди не менее 10 кв или 16 по алюминию.

Что-то вы не правильно прочитали.

Не разделяя PEN Вы не получите TN-C-S

ZIDIZ написал :
PEN должен разделяться до счетчика и до автоматов, повторное заземление не соединяется ни со щитком, ни с шиной, а от PEN ВЛ уходит в землю

Я четко помню читал в ПУЭ разрешается не разделять PEN в трехфазной цепи если сечение провода по меди не менее 10 кв или 16 по алюминию.

PEN должен разделяться до счетчика и до автоматов, повторное заземление не соединяется ни со щитком, ни с шиной, а от PEN ВЛ уходит в землю

У меня тоже стоит задача смонтировать щит учета на столбе. Посмотрите схему во вложении.

  1. Планирую разделение PEN на PE и N сделать в щите учета после 3х фазного счетчика.Это правильное решение?
  2. Повтороное заземление на столбе ВЛ , где рядом буду ставить свой железный столб, имеется. Думаю соединить это повтороное заземление заземляющим проводником не с корпусом щитка, а с шиной заземления внутри щитка. На шине заземления таким образом сойдутся:
    • приходящий PEN после счетчика,
    • приходящий провод повтороного заземления от ВЛ
    • отходящий PE на ВРУ жилого дома
    • отходящий N на ВРУ жилого дома
    • отходящий PE на корпус щита учета
      Это правильно?
  3. нужно ли ставить шину заземления в щите на изоляторах?

Вроде приняли. точно не знаю.

если у соседа приняли
то почему бы Вам не сделать также
ведь двухпроводка и защитный ноль подключать некуда
задел на будущее?

У соседа получается TN-C-S. А с помощью прокалывающих зажимов СИП можно соединять с ПВ-1?

джин написал :
Да энергосбыт изначально не разрешили ТТ сделать почему то,

1.7.57. Электроустановки напряжением до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны, как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с применением системы TN .

Для защиты от поражения электрическим током при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с 1.7.78- 1.7.79.
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены. Для защиты при косвенном прикосновении в таких электроустановках должно быть выполнено автоматическое отключение питания с обязательным применением УЗО

Да энергосбыт изначально не разрешили ТТ сделать почему то, в доме вся проводка 2проводная. Старый счетчик был и нормально. Но осенью поменяли столбы и теперь требуют сделать как на первой схеме почему то. Сосед прислал фото

BAD электрbr написал :
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51628 - 2000

скачал посмотрю

сделайте лучше по
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51628 - 2000
"Щитки распределительные для жилых зданий. Общие технические условия"
(принят постановлением Госстандарта РФ от 5 июля 2000 г. N 181-ст)
(с изменениями от 9 марта 2004 г.)
"Рис. А.3. Схема квартирного учетно-группового щитка (для сельского жилого дома), присоединенного к наружной однофазной двухпроводной питающей сети"

Ну при ТТ Вам придется кувалдой поработать, вбивая уголки/штыри

Да у меня из групп 2 на свет + 2 на розетки и теперь отдельно на водогрейку поставлю. Вот на розетки и водогрейку установлю УЗО или диф.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

При ТТ ставить УЗО на все групы обязательно

Сделаю наверное ТТ. Хоть понял как!
Извините что отнял ваше время!
ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

джин Это ТТ

А так?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

както вот так, извиняюсь зв кривизну.

АВ 25А я так понимаю к потребителю?

джин получается TN-C-S

Вот так?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

джин, вобщем разделите PEN до вводного автомата тот который у вас 32 А

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN -проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.

Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN - проводника на РЕ- и N
-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

этот пункт ПУЭ попросите прокомментировать представителя электросетей

Осенью поставили столбы новые и протянули СИП.

А как схему выше исправить, что куда?

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

если линия стара и плохая то лучше вроде как ТТ

Правильнее и легче ТН-Ц-С. Но иногда лучше ТТ. У каждого варианта свои плюсы и минусы. Почитайте "Help по заземлению и безопасности!" в этом разделе

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

мне кажется для часного дома, который от ВЛ питается лучше все таки ТТ. Только контур главное хороший сделать, и УЗО обязательно поставить

джин написал :
А вот с этими PEN не знаю как быть.

подсоедините к штырю у столба
дополнительное заземление
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и PEN -проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.

в доме двухпроводка
заземление в дом тянуть не надо

ТТ или TN-C-S а самому что проще и правельнее сделать

дружба написал :
Вам нужно определиться какую систему заземления хотите сделать.ТТ или TN-C-S?

+1, а имеющаяся схема не имеет права на жизнь

Автомат не вопрос заменю. А вот с этими PEN не знаю как быть.

дружба написал :
Вам нужно определиться какую систему заземления хотите сделать.ТТ или TN-C-S?

Ещё бы понимать чем они отличаются?

Вам нужно определиться какую систему заземления хотите сделать.ТТ или TN-C-S?

Также непонятно для чего автомат 32А превращается после счетчика в 25А, почти 2квт лишними не будут

ZIDIZ написал :
Я просто не пойму от шины вправо что отходит, провод на зеземляющий контур? У Вас есть контур?

Да наверное, металл. штырь арматура от столба. Так у соседа.

Я просто не пойму от шины вправо что отходит, провод на зеземляющий контур? У Вас есть контур?

На шину у Вас приходит объединенный PEN, который разделяется на PE и N, РЕ должен идти на заземляющие контакты розеток. Дело в том, что это разделение должно осуществлять до самого первого автомата, но никак не после, как на схеме

ZIDIZ написал :
Не пойми что, ТТ или ТН-Ц-С

А как правильно?

лев написал :
Должны опломбировывать вводной автомат(32А) и счётчик.

Тем не менее!

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Должны опломбировывать вводной автомат(32А) и счётчик.

Вообще-то ноль с местной землей соединять нельзя. Не пойми что, ТТ или ТН-Ц-С

по началу так и сделал, но человек из электросетей сказал, что так не пройдёт- не опломбируют и дал схему. И я теперь запутался с проводами заземления и нейтрали. Они то меня и смущают в схеме.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

На выходе из счётчика ноль пустить сразу через контакты автомата(25А).

Здравствуйте господа профессионалы.
Меня настойчиво принуждают сделать такую схему. Я не профи и не могу понять с нейтралью и заземлением. В доме 2 проводная разводка. если схема не правильная прошу Вас помогите исправить схему.

Все автоматы 2Р
Спасибо.