Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 3
#3023972

Вскрыл деревянный пол перед ванной и туалетом, обнаружил там дыру... Сквозь нее из подвала приходит полипропиленовый стояк гор.воды (квартира на первом этаже)...
В дыре виднеется какая-то деревяшка - обрезок доски, цементная смесь, которой дыра была "заделана" изначально, вся рыхлая, легко ковыряется отверткой..
Думаю, если слегка долбануть молотком - деревяшка провалится в подвал со всей хренью и дыра будет огромной... Фотки прилагаю...

Подскажите пожалуйста, как правильно заделать дыру? Чем-то залить? Доступа в подвал нету. Конечно можно попробовать искать ключи от подвала, сантехника.. боюсь это растянется на неск.дней, а дыру хочу замуровать завтра же!
Пол стелить собираюсь - фанера на лаги, без всяких наливных, саморастекающихся.

Пару вариантов . Проломить вниз , завести сверху пару кусков фанеры .Подвязать проволкой к положенной плашмя арматурине . Залить ЦПС .Положить кусок арматурной сетки . залить слоем ЦПС .
Второй способ почти такой же ,только без выламывания до подвала . Хорошо всё вычистить ,и сделать как в первом случае

Регистрация: 08.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 3

Теоретически все именно так себе и представлял (но только теоретически)... 8мм фанеры полно - завтра будет фигурное выпиливание лобзиком...
имеет ли смысл перед заливкой ЦПС пропитать края и дно дыры какой-нить грунтовкой? (в наличии имеется Церезит ЦТ-17)

Если грунт есть ,то можно и нужно протитать .Хуже не будет .Хотя и так никуда не денется . Попробуйте разделать края дыры как бы на конус . Тогда ваша пломба никогда не вывалится в подавал . Можно еще и в бок пробурить и арматурки -проволоки воткнуть .

Не забудьте на стояк "гильзу" навернуть/надеть, чтобы труба могла спокойно расширяться/двигаться.

Регистрация: 24.04.2009 Хельсинки Сообщений: 109

Если доступ в подвал есть - можно ж и в подвале к потолку фанеру присабачить, на дюбеля/саморезы по периметру дыры. А потом уже из квартиры заливать, заделывать цпс.
(это я к тому, что не обязательно фанерку "заводить" в отверстие сверху из квартиры вниз в подвал, потом её подвязывать и т.д.)
Себе я так делал.
Толщина плиты перекрытия у нас что-то около 20...25см была. Посему легко ещё разместил внутри дыры, в толще плиты перекрытия, "каркас" из арматуры. Типа чтоб уж на века.
Хотя, конечно, у Вас дыра в таком месте, где вряд ли будут в дальнейшем статические и динамические нагрузки. Так что можно сделать это всё "без излишеств", без арматуры.

P.S.:

  • за грунтовку,
  • за гильзу на трубу.

Match написал :
Доступа в подвал нету. Конечно можно попробовать искать ключи от подвала, сантехника.. боюсь это растянется на неск.дней, а дыру хочу замуровать завтра же!

olafson4eg написал :
Если доступ в подвал есть - можно ж и в подвале к потолку фанеру присабачить

не стыковочка .

Пенопласт туда или пену и залить ЦПС,только не грунтовать,а водой смочить обильно.

Регистрация: 08.04.2012 Екатеринбург Сообщений: 3

Всем спасибо!
Все сделал по рекомендации Микаэла...
Раздолбал дырку до конца (по принципу: все что держится плохо, должно отвалиться сейчас, а не потом)
Форма дыры получилась конусообразной, с заужением к низу..
Завел в дыру кусок ДСП и привязал проволокой.. еще один кусок ДСП поставил вертикально между полом туалета и горизонтальной ДСПхой - сформировал как бы стеночку (на фотках её нет)..
Облил стенки дыры грунтовкой (2 раза).. Крупные щели запенил.. лишнюю пену вырезал..
Залил ЦПС (1ч цемент + 3ч песок).. В дыру влезло полтора ведра (~15литров).. Заливал частями, пихая куски проволоки (стальная, диам. 4мм), типа арматура получилась..

К сожалению в телефоне издохла батарейка - успел сделать всего пару фоток.. но и так наверно все понятно..
Стояк проходит в дыру в полу туалета, то есть как бы дальше дыры.. заливка от стояка независима.. со стояком еще предстоит повозиться, потому что вокруг него тоже дыра.