Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#3024473

Есть закончик, по которому все абоненты без счетчиков вскоре будут платить по увеличенному тарифу. Поэтому всем настоятельно рекомендуют их установить. Но если 5 лет назад установка+теплосчётчик стоила на многоэтажку 60000, то теперь, в свете этого закона она составляет уже 350000.
Собсно вопрос - подлежит ли установщик теплосчётчика обязательной сертификации? Иными словами мы хотим купить новый (поверенный на заводе!) счетчик и шабашник нам его установит (громко сказано про наварку фланцев на трубы).

Dim_CA написал :
Есть закончик, по которому все абоненты без счетчиков вскоре будут платить по увеличенному тарифу.

Я знал, что все плохо, но неужели настолько ??! Можно ссылку-выдержку ?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

закон от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

  1. До 1 июля 2012 года собственники введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона жилых домов, дачных домов или садовых домов, которые объединены принадлежащими им или созданным ими организациям (объединениям) общими сетями инженерно-технического обеспечения, подключенными к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, за исключением систем централизованного газоснабжения, обязаны обеспечить установку коллективных (на границе с централизованными системами) приборов учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Про обязательную установку я знал, а вот про повышенные тарифы - инфа 100% ?

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Не могу пока дать ссыль, но если вы не поставите себе тепломер, вас же от отпления не отрежут зимой? А, чтобы мотивировать - зарядят увеличением тарифа

Честно говоря узел теплового учета меня пока мало беспокоит. Гораздо серьезнее, на мой взгляд, ситуация с общедомовым электросчетчиком.
Там получается ситуация, что на честно платящих будут разносить (и уже разносят) все- воровство, неплатежи, потери.
Есть у меня квартирка, всего в доме 32 квартиры, строгий председатель и все равно общее потребление эл.энергии выходит порядка 150-200 руб на квартиру
Что с этим делать - непонятно

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dim_CA написал :
чтобы мотивировать - зарядят увеличением тарифа

Тариф будет тот-же, просто "зарядят" по проектной нагрузке. Т.е. как будто за окном всегда минус 30. Надо ставить ТС, иначе разоритесь. И желательно хороший, т.к. ремонт этого хозяйства довольно дорогое удовольствие. Тем более, на время возможного ремонта (если сложный и надолго, с полным демонтажом и проливом) счёт тоже выставят по нагрузке. Параллельно не повредит провести теплоизоляционные мероприятия в доме - эффект до 30-40%

vlkam написал :
Что с этим делать - непонятно

Что делать... Запитать освещение общих мест пользования через датчики движения, всякие светодиодные лампочки и так далее. Но это всё требует вложений, а собрать деньги с жильцов крайне сложно даже в Мск.

in my humble opinion

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Я прочел этот закон внимательно - суть такая:
Те кто поставляет тепло должны осуществлять установку ТС за счет жильцов. Если жильцы не хотят, то они обязаны допустить для принудительной установки ТС. Если не захотят платить - то взыщут по суду потом. Так шо... Теплосети наварят сколько захотят...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dim_CA написал :
Теплосети наварят сколько захотят...

К бабке не ходи...

in my humble opinion

Kvost написал :
Что делать... Запитать освещение общих мест пользования через датчики движения, всякие светодиодные лампочки и так далее. Но это всё требует вложений, а собрать деньги с жильцов крайне сложно даже в Мск.

Вы в натуре не понимаете.
Общее потребление включает в себя воровство, неработающие персональные счетчики, неоплаты вовремя и утечки.
Светодиодные светильники тут не помогут

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
Вы в натуре не понимаете.
Общее потребление включает в себя воровство, неработающие персональные счетчики, неоплаты вовремя и утечки.

Неработающие счётчики всё равно тарифицируются по определённому нормативу (у нас такие меняют в течении 2-х месяцев на базовый однотарифный, т.к. это собственность энергосбыта), неоплаты решаются отрубанием абонента представителем энергосбыта, утечки и воровство при желании тоже можно выявить.

in my humble opinion

Вы в натуре не понимаете :-)
Энергосбыту и управляющим компаниям теперь (Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, долгих лет ему жизни ! ) глубоко наср...ть на неработающие счетчики, неоплаты, утечки и воровство. Им все равно заплатят.
Соответственно теперь, после установки общедомового счетчика они забьют на все и крутитесь жители как хотите.

Дальше детально :

  1. Неработающий счетчик еще поймать нужно, люди платят по 10 рублей и в квартиру к себе не пускают. Энергосбыту нас...ть, т.к. ему все равно заплатят.
  2. Воровство хрен поймаешь если счетчики внутри квартиры. Да и кто этим будет теперь заниматься ? Сами жители ? Потому что энергосбыту нас...ть, ему и так заплатят
  3. Чтобы поймать утечку, воровство и тд нужно из показаний общедомового счетчика вычесть показания персональных счетчиков. Собрать показания всех персональных счетчиков в короткое время если дом довольно большой - анрил. Я в доме на 50 квартир под это не подпишусь, а если 500 квартир в доме, то это вообще ненаучная фантастика
  4. Неоплаты есть частичные. Например человек 2-3 месяца не платит, а потом разом оплачивает эти месяцы. Так вот эти месяцы сперва войдут в общедомовое потребление, а потом их типа должны перерасчитать и уменьшить объем платежей на оплаченное. Будет этим энергосбыт и упр. компании заниматься ? Очень сомневаюсь. В этих расчетах теперь сам черт не разберется

Ну и на закуску самое веселое - раньше ведь энергосбытовые компании не были убыточными, верно ? Значит в тарифы уже были заложены воровство, утечки, неплатежи и тд. и тп.
А теперь за все это придется еще раз заплатить, только не косвенно, через размер тарифа, а напрямую.
Выходит что за потерянное теперь платится аж 3-4 раза. Первый раз через размер тарифа, второй раз напрямую, третий-четвертый раз через размер тарифа, уплаченного напрямую

И за всю эту прелесть дружно скажем спасибо ВВПутину, нашему любимому вождю, подписавшему соотвт. постановление правительства

Факты. Сейчас в одном очень культурном и небольшом доме на 30 квартир, со строгим председателем, который активно прессует неплательщиков, платежи за общедомовое потребление эл. энергии составляют 120 -200 рублей с квартиры. Если пересчитать на работу лампочек, то каждая квартира оплачивает работу 70-130 ваттной лампочки 24 часа в сутки полный месяц.

Кроме того беда состоит еще и в том, что теперь весь головняк с утечками, воровством, неплатежами и тд. повешен на самих жителей, но рычагов воздействия на эти проблемы у них крайне мало. Отключить электричество сами они не могут, войти в квартиру проверить счетчик не могут если их добровольно не пустят. Люди поставлены в положение баранов, которых стрижет энергосбыт. У баранов тоже нет выбора, их обстригут по любому

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Я извиняюсь...
Моя тема про теплосчётчики превращается в электро???

Dim_CA написал :
Я извиняюсь...
Моя тема про теплосчётчики превращается в электро???

Лучше бы спасибо сказал, что не даем ветке утонуть :-)

vlkam написал :
Собрать показания всех персональных счетчиков в короткое время если дом довольно большой - анрил. Я в доме на 50 квартир под это не подпишусь, а если 500 квартир в доме, то это вообще ненаучная фантастика

фантастика наступила. есть системы - все счетчике соединены в сеть. во всяком случае у меня электрические так сделаны.

кстати, и водные счетчики (с импульсными выходами которые ) в подобные системы объединяются (собираются внедрить)

Viktor__s написал :
фантастика наступила. есть системы - все счетчике соединены в сеть. во всяком случае у меня электрические так сделаны.

Интересный вариант. Но я думал над более простым вариантом - вытаскивать счетчики в подъезд и снимать с них показания.
Затык тут вот в чем - ну допустим мы знаем точное потребление каждого (хотя какой ценой!). А дальше что ? А дальше закон, обязывающий оплатить общее потребление.
Т.е. такая мера помогает бороться с "неплательщиками", но не с ворами и утечками

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

объясните мне пож-та..это те счетчики, кот. ставятся на батареи?...
или еще в такой ситуации: если вместо горячей с утра течет холодная, (пока по всем трубам не пройдет остывшая), то я за нее платить не буду? или я путаю?

у нас новый дом и предлагают вот такое дело..но я думаю, что УК этого не разрешит..а индивидуально наверное нет смысла их ставить?

Здравствуйте, компания /скрыто/ предлагает услугу установки счетчиков тепла в вашем доме.
Счетчик тепла – это прибор, который считает потребляемое количество тепловой энергии. То есть суть такая же как и у счетчиков воды/электроэнергии – вы платите ровно столько, сколько потребили.
В данный момент вам начисляют по 0.0150 Гкал с каждого квадратного метра не зависимо от времени года и погоды на улице. Данный показатель откровенно завышен. Для примера могу привести квартиру в 70кв. метров:
до установки счетчика, счет за тепло составил 1100 р.,
после установки счетчика счет упал до 654 р.
И это за январь месяц! С окончанием отопительного сезона, эта цифра стремится к 0
В однокомнатной квартире за ноябрь '11 года за тепло отдали 78 рублей.
кроме того, с момента установки счетчика тепла можно выполнить ряд несложных процедур для того, чтобы повысить эффективность потребляемой энергии.
об этом подробнее в
Ставим счетчики тепла Российского завода
Прибор легок в эксплуатации, имеет самый низкий порог чувствительности и высокую точность измерения. Так же, прибор содержит почасовой архив на 85 суток, и в спорных ситуациях с УК у вас будут на руках распечатки по потреблению с вашего счетчика.
Корпус выполнен из прочного пластика (Не ржавеет, не окисляется, не обрастает "полипами" агрессивной воды). Выдерживает давление до 1.6 МПа (16 Бар, 15,79 Атмосфер).
Гарантия на счетчик 3 года
Межповерочный интервал 4 года
Срок службы 12 лет (с ремонтом все 20)
Прибор может показывать расход тепла в час. Это как на автомобиле расход бензина на 100км. Позволяет производить точную настройку квартирных батарей. Некоторые жильцы пришли к тому, что почти полностью закрыв свои батареи, в квартире сохранились комфортные 21-22 градуса, при -5/-10 на улице.
На примере жилого комплекса "Радуга" стоимость - 11420 р. (сам прибор, комплектующие, монтаж)
При коллективном заказе скидки!
Заказать прибор, а так же узнать всю интересующую вас информацию вы можете на нашем сайте .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
Энергосбыту и управляющим компаниям теперь (Спасибо Владимиру Владимировичу Путину, долгих лет ему жизни ! ) глубоко наср...ть на неработающие счетчики, неоплаты, утечки и воровство. Им все равно заплатят.

Естественно. В тарифы изначально заложен n% неплатежей

vlkam написал :
если счетчики внутри квартиры.

А что они там делают? Старый фонд?

vlkam написал :
Да и кто этим будет теперь заниматься ?

Вот это другое дело.

Viktor__s написал :
есть системы Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ) - все счетчике соединены в сеть. во всяком случае у меня электрические так сделаны.

В новостройках или после реконструкции это есть. Но не везде. А вот что касается домового теплоучёта, то под 100% Мск уже охвачено АСКУПЭ.

vlkam написал :
Но я думал над более простым вариантом - вытаскивать счетчики в подъезд и снимать с них показания.

Вообще-то доступ к счётчикам должен быть открыт.

ava написал :
у нас новый дом и предлагают вот такое дело..но я думаю, что УК этого не разрешит.

Затея здравая, но следует понимать, что межповерочный интервал данного ТС всего 4 года и он может просто не пройти поверку. А процент поломок велик даже у магистральных ТС.

in my humble opinion

ava написал :
у нас новый дом и предлагают вот такое дело..но я думаю, что УК этого не разрешит..а индивидуально наверное нет смысла их ставить?

Индивидуальная установка таких счетчиков возможна только если в квартире один стояк отопления и от него запитаны все батареи.
Если стояков несколько то перепада температуры недостаточно будет для работы прибора и кроме того стоимость установки запредельная станет.

Кроме того с июля этого года установка общедомовых счетчиков тепла обязательна (хотя вроде бы это передвинули на 15 год по слухам)
Так что персональный счетчик устанавливать особо смысла не будет

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

спасибо- у меня были сомнения на этот счет....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vlkam написал :
Индивидуальная установка таких счетчиков возможна только если в квартире один стояк отопления и от него запитаны все батареи.

+1 Для новостроек.

in my humble opinion

Регистрация: 17.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 122

дык..а если у нас новостройка и есть?