Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3024962

Доброе время дня

Пока мелкие ходили в садик с удовольствием расчищал снег в группе, строил горки и крепости.
Раскидывая снег, вспомнил простенькое приспособление у соседа по даче - обыкновенный шнур с петлёй, привязанный к совковой лопате.
Так и родилась идея.

По отношению к классической снеговой лопате:
экономия 5-10 см по вертикали на наклоны спины;
повышены дальность и точность броска.

Некоторые знают, а многие догадываются - практика критерий истины.
Довелось как-то поработать лопатой без приспособы и, смею заметить, на очистке от снега мышцы спины устали раньше, чем при работе с приспособлением.

С уважением

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Tentura написал :
Некоторые знают, а многие догадываются - практика критерий истины.

Мне понравилось остроумное применение ручки от ножовки! А по девайсу в целом - такие рацухи периодически появлялись в научно - популярных журналах (Т-М, М-К и т.д.) Однако, ни разу не видел промышленной реализации этой идеи. Может, бизнесмены глупые... Есть повод задуматься.

а почему ручка не жестко закреплена, а через шнур? не появляется некоторая "расхлябанность"?

Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было!

Shovel Master. Shoveling You Can Handle.

Рацуха в научно-популярных журналах Т-М, М-К, Ю-Т или НиЖ была. Уверен на 100500%.
Именно поэтому мгновенно в башке и высветилась мысль собрать приспособу, что читал их от корки до корки в своё время.

Я так думаю!

Шнур это не шнур, но багажная резинка. Зачем? Так надо.
Сама приспособа жестко закреплена на рукояти лопаты двумя хомутами. При первом использовании не мона, а нуна слегонца пошевелить приспособу вокруг лопаты ловя момент.
Решившимся собрать девайс совет: центральный болт размещайте максимально близко к совку лопаты.
В центре тяжести груженной лопаты в идеале.

есть промышленная реализация такой ручки

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Tentura написал :
Я так думаю!

Где взяли такой смайл? мне он ОЧЕНЬ нравится. А по девайсу - я тоже что то леплю, пробую, иногда удачно получается, иногда не очень.

Tentura написал :
читал их от корки до корки в своё время.

В этом мы солидарны.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

ZVI написал :
есть промышленная реализация такой ручки

Фото мелкое, не рассмотришь. Но, спасибо.

Вся беда в прямом черенке. Помню в юности, в Узбекистане, на рынке старик продавал кривые черенки для лопат. Какие-то особые ветки с тутовника. Дорогие были, но все у него покупали.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Абрам написал :
кривые черенки для лопат

В магазе, из того дерьма, что предлагают, выбираю как раз кривые. Кладу на ладонь прогибом, балансирую, в соответствии с этим креплю лопату. Нормально получается, удобно.

Технотрон написал :
Кладу на ладонь прогибом, балансирую, в соответствии с этим креплю лопату.

Ну это смотря как удачно нарвешся на удачный "брак". Если свежеспиленную сырую ветку загнуть (придать форму) на каком нибудь приспособлении и зафиксировать до полного высыхания, то останется таким на век.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Абрам написал :
Ну это смотря как удачно нарвешся на удачный "брак". Если свежеспиленную сырую ветку загнуть (придать форму) на каком нибудь приспособлении и зафиксировать до полного высыхания, то останется таким на век.

Правильно. Но это требует определённых трудозатрат. А в магазе - иногда удачно. Но тут кому как.