Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5000736

Смеситель можно сделать как на картинке.

Тогда передавливать не будет. Поток газа с большим давлением за счет инжекции
будет подтягивать за собой газ с малым давлением. Газовые горелки тоже работают по принципу инжекции.


Вот придумал сместь, варить отлично.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Спасибо!

Задов написал :
варю я профиль стальной "нечищеный" и прочие не очень лицевые швы- я их назвал "монтажные",

Вот и я тоже, просто наткнулся на тему и зная конские ценники на смесители, особенно регулируемые.... , в качестве академического интереса задал вопрос, знания никогда лишними не будут-может в жизни и пригодится....

Задов написал :
говорят что в смесевых баллонах также есть трубка как в огнетушителях, что зачем и почему не заморачивался,

Она требуется только для заправки баллона.

Dgippo1 написал :
как ваши впечатления

По ощущениям разницы со смесевым баллонам не обнаружил, но я не профессионал, варю не по 8 часов каждый день, просто выклянчил баллон попробовать, говорят что в смесевых баллонах также есть трубка как в огнетушителях, что зачем и почему не заморачивался, и лично не видел эту трубку т.к. вентиль не выкручивал . Т.е. разницы не понял что через тройник что через смесевой баллон.
По поводу моего колхоза: нашел нормальный тройник "Т" в магазине(в отделе где все для компрессоров и воздушных линий), выкинул нафиг фильтр и максимально укоротил все газовые шланги, в том числе и от тройника до аппарата. Это для того чтобы не было того большого "ПШИКА" когда начально жмешь на курок.
А теперь самое главное: снял все и кинул нафиг в коробку, варю чистой углекислотой, варю я профиль стальной "нечищеный" и прочие не очень лицевые швы- я их назвал "монтажные", поэтому всю эту мутатень с аргоном оставил для нержи и люминьки для спулгана. Тем более что аргон выдувает только в путь и часто заправлять баллон из-за черного профиля не хочется. А вы варить что вообще собираетесь?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

masterbolt, Вы что нибудь делали?
Задов,Прошло уже прилично времени, как ваши впечатления и было ли продолжение опытов?

вот, сделал я смеситель: сначала тройник, потом невский фильтр для тазика. Выставил расход аргона 8л, это давление 2.2атм, выравнял давление СО2 и подогнал расход до 10л/мин. Из неприятного: из-за фильтра-рессивера увеличился пресловутый пшик, секунды 2 идет.
Варить попробовал, непривычно после со2, но треска нет, горит плавнее чтоли.
[

]()

вот, сделал я смеситель: сначала тройник, потом невский фильтр для тазика. Выставил расход аргона 8л, это давление 2.2атм, выравнял давление СО2 и подогнал расход до 10л/мин. Из неприятного: из-за фильтра-рессивера увеличился пресловутый пшик, секунды 2 идет.
Варить попробовал, непривычно после со2, но треска нет, горит плавнее чтоли.
[

]()

Задов написал :
Редукторы настроены заводом и пусть даже китайским,
По поводу 6атм: похоже китаезы забыли настроить мой редуктор!

Оценил ироничность всего сказанного! Ну китаезы!!! Так что проверяйте!

exaner написал :
Задов, В регуляторах с ротаметрами давление после остановки потока выравнивается, то есть становится в вашем случае 6 атм до газового клапана в сварочнике. При нажати курка горелки происходит резкий сброс давления, то есть получаеся пресловутый "пшик", этим грешат все расходомеры с ротаметрами. И чем длиннее шланг от ротаметра до газового клапана , тем больше газа в нём помещается, соответственно сильнее "пшик". Теперь представляю какой "пшик" будет при шести атм накопившихся в шланге.

вот, это я все конечно знаю, я сам хотел написать то же самое, но лень стало , так что просто подпишусь.
Да и прекрасно понятно что это давление в "статике" при открытом клапане оно упадет почти до нуля( почти!!!).
По поводу 6атм: похоже китаезы забыли настроить мой редуктор! Обратите внимание что на колбе ротаметра написмано 3.5атм, покрутив винт я установил эти самые 3.5, естественно "пшик" стал меньше.
О расходе и давлении: из экспериментов я узнал что при свободном выходе(просто шланг) с регулятора 25л/мин можно снять при давлении 1.5атм и показатели 191,0003 совпадут с у30\ар40. Но! если присоединить к это все к аппарату с горелкой и померять расход на самой горелке, то показатели будут слишком низкие(5л/мин на 191.0003 против 10л\мин на у30ар40). Поэтому видимо и отмечено на ротаметре давление его работы 3.5атм. Однако если повышать давление до 6 атм то погрешность в "+" будет не большая, 12л/мин против 10л/мин.
Еще а\вот так я доработал у30 за 300руб, для измерения низкого давления
[

](). Конечно было бы еще интересно мерять давление до ротаметра при открытом клапане, но уже жалко еще 3сотни.
По поводу шлангов и хомутов: ни использовал хомуты(ну почти к 4.165 приходилось прикручивать хомутом, там штуцер 5мм, а шланг 6мм) ни разу ничего не срывало даже при ААААЦКИХ 6АТМ!
Про смеситель: наконецто приступлю с сабжу: выстарлю расход на аргон 8л/мин, выставлю давление на у30 равное и расход 2 л/МИН, потом тройник, бензофильтр(как предпологали ранее) и в аппарат, поварю потом скажу чем кончилось.

exaner написал :
Есть у меня такой расходомер, попробую померять сегодня давление, если найду чем.

Померял, давление 3-3,5 атм. Напомню, расходомер У30/АР40.

Задов написал :
Все, доперло до меня! Вы похоже работаете с редукторами БУО или БАРО завода БАМЗ! Там по характеристикам макс подача 5м3/час = 83л/мин и макс давление на выходе 1,5-3Атм. По сравнению с моими там не дюза, а дыра! Редуктора видимо больше для пром. использования. И не удивительно что для 10Л/мин вы выкручиваете давление до 0.5Атм. Поэтому вы меня и понять не можете. Как видите каждый прав со своей колокольни. Видимо разница в конструкции российских и итальяно-китайских редукторов, где высокое давление компенсируется более малой дюзой. А по вашему да, согласен, если на БУО вывернуть 3атм, то 83л/мин сдуют все нафиг. Теперь то мы придем к консенсусу?

Да, калиброванную дюзу пытался ставить - выбросил, не понравилось. На плазморезе импорт стоит.

Задов, не может быть в вашем регуляторе столько. В регуляторах с ротаметрами давление после остановки потока выравнивается, то есть становится в вашем случае 6 атм до газового клапана в сварочнике. При нажати курка горелки происходит резкий сброс давления, то есть получаеся пресловутый "пшик", этим грешат все расходомеры с ротаметрами. И чем длиннее шланг от ротаметра до газового клапана , тем больше газа в нём помещается, соответственно сильнее "пшик". Теперь представляю какой "пшик" будет при шести атм накопившихся в шланге.
Зы.. Есть у меня такой расходомер, попробую померять сегодня давление, если найду чем.

СергейКл написал :
Я на углекислоте работаю с давлением (у меня не расходометр, а манометр) 0,5-1 атм при закрытом клапане

Все, доперло до меня! Вы похоже работаете с редукторами БУО или БАРО завода БАМЗ! Там по характеристикам макс подача 5м3/час = 83л/мин и макс давление на выходе 1,5-3Атм. По сравнению с моими там не дюза, а дыра! Редуктора видимо больше для пром. использования. И не удивительно что для 10Л/мин вы выкручиваете давление до 0.5Атм. Поэтому вы меня и понять не можете. Как видите каждый прав со своей колокольни. Видимо разница в конструкции российских и итальяно-китайских редукторов, где высокое давление компенсируется более малой дюзой. А по вашему да, согласен, если на БУО вывернуть 3атм, то 83л/мин сдуют все нафиг. Теперь то мы придем к консенсусу?

Задов, Я на углекислоте работаю с давлением (у меня не расходометр, а манометр) 0,5-1 атм при закрытом клапане (когда открываешь падает), аргоном 0,5-0,7, плазморезом - 4 атм (так им можно на расстоянии 1 метр пыль с пола сдувать). На 3,5 атм шланги в протяге срывает (правда стоят специально без хомутов). Везде стоят свои редукторы. Давление в водопроводе 3,5-5атм - рукой перекрывать получается только 3,5, 5 - уже сил не хватает.

avaks написал :
6 атм сдует нафиг дугу, металл из ванны

СергейКл написал :
Или это только теоретические выкладки?

Мужики! не сочтите за труд возьмите манометр и померяйте давление сами! при чем тут 6 атм, я выставляю расход 8-10л/мин, почему 10л должны сдуть дугу? на втором регуляторе-редукторе 10л/мин(+померяны расходомером указанным выше, более точных приборов не имею) соответствует 3атм, или это тоже много по вашему? Я картинок наложил тучу, по ним все видно. Может это такие китайские регуляторы и манометры? Может тогда покажете манометр который дает расход 10л/мин при давлении 0.5атм?

Задов, Вы реально варите при 6 атм? Или это только теоретические выкладки?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Нет, Задов, реабилитации не будет Может и

Задов написал :
У30/АР40 дает давление в 6 атмосфер

только кому они нужны? 6 атм сдует нафиг дугу, металл из ванны, да и горелка будет из рук вырываться

Провел я испытания давления своих редукторов-регулятров:
вот У30/АР40 дает давление в 6 атмосфер!

Регулятор oxyturbo mini CO2/ar При 10л/мин 3атм

а по сему категорично не соглашусь

ЗЫ. Задов, не давайте дурацких советов, если плохо владеете информацией

Вроде бы не пропи....дился я, так оно и оказалось, так что по данному пункту прошу меня реабилитировать
Вот еще купил себе ротаметр на горелку абикоровский 191.0003 за 380р

конечно это лучше чем ничего, но поделка явно китайская, косяки:
1цена реально за такую пластмаску 70, ну 100р макс.!
2 разметка фиг знает в каких папугаях 20л/мин и непонятно чего? водорода?
3 ни упаковки ни листовочки, как из мешка насыпали.
4 точность, думаю из разметки видно что производитель не делал акцент на литрах, а сразу по 5!

Задов написал :
на 1 и 3 красная это PSI,здесь видно что 3атм это примерно 10л/мин.
не пойму что значита шкалы на 2, кто объяснит?

На первой фотке- регулятор расхода газа аргон/углекислота производства донмет, две шкалы: красная-расход аргона, черная-углекислоты. На выходе в штуцере установлена калиброванная дюза.
На второй фотке- китайский регулятор, на выходном манометре - три шкалы. Во выходной штуцер ввернута расходная дюза, которая имеет два калиброванных отверстия с противополжных сторон. Какой стороной ввернете в штуцер дюзу( маленьким или большим отверстием), соответственной шкалой расхода и пользуетесь. Если дюзу вывернуть совсем, то регулятор превратиться в обыкновенный редуктор и в этом случае используете третью шкалу, которая в паскалях. Всё, что было написано к китайцу, так же относится и к четвертой фотке, на которой аргоновый регулятор производства Донмет.
На третьей - это углекислотный регулятор производства БАМЗ. На выходе здесь так же установлена переворачиваемая дюза с двумя отверстиями, под разный расход газа.

Может тогда разберемся все таки с давлением и расходом? Что бы было понятно, а то так и останется в голове каша. Вот сносные картинки манометров редукторов, китайских конечно но что поделать, других нет. Тут вперемешку аргон и СО2 но вот тут видно соотношение их расхода
вот еще рудукторы

на 1 и 3 красная это PSI,здесь видно что 3атм это примерно 10л/мин.
не пойму что значита шкалы на 2, кто объяснит? Может у кого еще есть картинки получше качеством, кому не сложно киньте.

avaks написал :
Я-то всё больше на слух

Да, согласен, многие проф. сварщики только на слух, по ощущением и давление и ток и напряжение и скорость. Цифры им нафиг не нужны, они работают. А мы хобийщики любим это дело циферки считать, чтоб аппарат на дисплее поэмы выписал, чтобы протяжка точную скорость показывала. Ну такие вот

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Задов написал :
опыта значит гораздо больше чем уменя

Ну, так и набирайтесь опыта Я-то всё больше на слух, да по собственным ощущениям... Меня мало занимают цифирки на манометре или на крутилке (дисплее) тока и напряжения.
Цифры я фиксирую только когда тестирую аппараты, а при сварке мне на цифры смотреть некогда.

Задов написал :
Может тогда посоветуете мне, да и всем, какие бывают в продаже ротаметры недорогие? чтобы надел на сопло горелки и все померял.

avaks написал :
Это да, такие клапана никакой критики не выдерживают. Только я про другие. Что стоЯт в SSVA, Контурах и проч. нормальных ПА. Они корректно работают до 1,5 атм., а дальше ведут себя по-разному, но при более 2 атм. уже "залипают".

на ваших же клапанах написано 8бар? Т.е. реально они более 2атм не держат что ли?

avaks написал :
Я, видите-ли, человек немолодой

опыта значит гораздо больше чем уменя . Может тогда посоветуете мне, да и всем, какие бывают в продаже ротаметры недорогие? чтобы надел на сопло горелки и все померял.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Задов написал :
ну здесь вы путаете уже с Мпа!

Не, не путаю. Именно в атмосферах. Я, видите-ли, человек немолодой, мне атм. понятней МПа

Задов написал :
согласен клапан от омывателя зубилки "по закону" 1.7Атм, но ставят их в аппараты от нищеты нашей.

Это да, такие клапана никакой критики не выдерживают. Только я про другие. Что стоЯт в SSVA, Контурах и проч. нормальных ПА. Они корректно работают до 1,5 атм., а дальше ведут себя по-разному, но при более 2 атм. уже "залипают".

Задов написал :
сильно сомневаюсь, но пока нет возможности попробывать, через неделю(2) расскажу что получилось

"Такая фигня получается..." (с) анек.

ещё не покупал, так как ещё стою перед выбором.
покупать эти недорогие и если что доработать напильником (уже натыкался на такое в инете) или может всётаки уговорить жабу на парочку чегото серьезнее.

masterbolt написал :
короче надо делать и пробовать

а у вас уже есть такие ротаметры? Может померяете давление на выходе? Заодно и сравним.

avaks написал :
в любых мануалах по сварке именно это давление и приводят для ПА.

согласен, здесь меня немного занесло, ладно сам лично видел в инструкциях в одной(блувелды комби) 3-4атм, и второй китайской(клоны прораб и калибр) 2.5Атм.

avaks написал :
но почему-то мне кажется, что нормальное давление газа 0,3...0,4 атм.,

ну здесь вы путаете уже с Мпа! шкала манометра чаще размечена в мегапаскалях, может 0.3-0,4Мпа? это 3-4атм.

avaks написал :
рассчитан на макс. давление 1,5 атм., при 2 атм и более он "залипает".

согласен клапан от омывателя зубилки "по закону" 1.7Атм, но ставят их в аппараты от нищеты нашей. А залипает он даже в машине, поэтому при любом удобном случае его меняли на второй мотор.

avaks написал :
При давлении 3,5 атм вы получите офигительное завихрение

сильно сомневаюсь, но пока нет возможности попробывать, через неделю(2) расскажу что получилось, заодно померяю давление на выходе своего редуктора-ротаметра. А 3атм держат и садовые шланги, у меня полив- насос станция как раз на 3атм настроен

BelaZZ, гм, возможно вы и правы. Ведь чем больше накрутишь давление, тем больше придётся прикрывать проходное сечение на ротаметре, и наоборот, убавив давление придётся открывать проходное сечение. Шарик должен показать расход при любом давлении. Смутило то, что не на одном расходомере с редуктором нет свободного доступа к регулировке давления, да и читал где то. Наверное ерундусс сморозилсс

exaner написал :
У расходомеров с ротаметром давление настроено заводом, и если его (давление) убавить то ротаметр будет показывать не правильный расход.

Почему? Газ проходит через колбу с поплавком,проходное сечение,вес поплавка - постоянная составляющая.Тарирование сделано с учётом этих параметров.Естественно,если закрутить центральный винт до упора,то о правильном расходе речи быть не может,а если всё делать без фанатизма,то причин для беспокойства нет.А вот расход на выходе из горелки и показания на колбе очень разнятся из-за длины шлангов и возможных сопротивлений.Тут в помощь колбочка -ротаметр.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Задов написал :
ну здесь конечно все на совести производителя аппарата - колхозники собирали. 3,5атм по сути детское давление, держать должно железно, к стати в любых мануалах по сварке именно это давление и приводят для ПА.

А можно с этого места поподробнее?
Я, конечно, не специалист, но почему-то мне кажется, что нормальное давление газа 0,3...0,4 атм., что соответствует расходу 7...8 л/мин. Обычный клапан (если это не монстр) рассчитан на макс. давление 1,5 атм., при 2 атм и более он "залипает".
При давлении 3,5 атм вы получите офигительное завихрение, неслабый подсос воздуха, а металл и дугу просто сдует...

ЗЫ. Задов, не давайте дурацких советов, если плохо владеете информацией

У расходомеров с ротаметром давление настроено заводом, и если его (давление) убавить то ротаметр будет показывать не правильный расход.

короче надо делать и пробовать

за УГС уже читал что он тоже пару процентов туда-суда неточно мешает. ещё и заявлено что процентность одного из газов не может быть ниже 5%.
а я вот всё хочу попробовать смесь 98/2.

короче сделаю как задумал, о результатах доложу. только не знаю когда доберусь. нечайно затеял ремонт в мастерской...

masterbolt написал :
то и настройка там тоже могут быть с большой погрешностью

ну не знаю тогда, понятно что девайс китайский, но без поверенных приборов как бы хуже только не сделать. Тогда уже и ротаметр нужно проверить, т.к. тоже врать безбожно может, а вещь это тоже очень тонкая, любое отклонение от геометрии трубки и ф шарика, также его веса, будет давать вранье.

masterbolt написал :
лично у меня уже так и было, что случайно задавил 3 атм, и слышу гдето зашипело в ПА, открываю, шлангочка резиновая на ершике зажатая пластиковой стяжкой аж травит

ну здесь конечно все на совести производителя аппарата - колхозники собирали. 3,5атм по сути детское давление, держать должно железно, к стати в любых мануалах по сварке именно это давление и приводят для ПА.
Я вот тоже все хочу смеситель забабахать, ротаметр у меня китайский тоже, только блесчащый ВРТ.

тогда по порядку.

  • давление померить чтоб было не точно по шкале манометра на соответсвие атмосфер, а только чтоб точно одинаковое у обоих. чтоб один второго не передавливал.
    так как данные изделия (мною приведнная в пример модель) качеством не отличается, то и настройка там тоже могут быть с большой погрешностью.
    проверить не помешает однозначно.

  • 1-2 атм судя по чужим отзывам о случившемся, и по личным случаям, что 3атм в аппарате бывает слазят шлангочки с клапанов и прочего.
    лично у меня уже так и было, что случайно задавил 3 атм, и слышу гдето зашипело в ПА, открываю, шлангочка резиновая на ершике зажатая пластиковой стяжкой аж травит, а на клапане стяжкой не была затянута, и только задел как оно сразу с его штуцера сорвало.
    я понимаю что так не должно быть, но всёже, 2 атм там с головой.
    спорить не стану, но у каждого на этот счет есть собственные мнения, и аргументы.

masterbolt написал :
и оба их сначала по манометру в шланг настроить на одинаковое давление в упор, гдето на 1-2атм (если для полуавтомата то выше ведь и не надо).

нафига? если есть осознание процесса можете описать, интересно? Редукторы настроены заводом и пусть даже китайским, у вас есть чем померять давление точно? что-то кроме то-го же китайского манометра? Расстроить систему ума много не нужно, только смысл, чем скажем 3.5атм не подходит? почему 1-2, откуда эта цифра?

имхо, полюбэ для такого дела надо взять два одинаковых таких регулятора как я привел фотку () и оба их сначала по манометру в шланг настроить на одинаковое давление в упор, гдето на 1-2атм (если для полуавтомата то выше ведь и не надо).
если оба регулятора будут давить абсолютно одинаковое давление то всё будет хорошо.
кстати, у приведённого в пример регулятора ротаметр с двумя шкалами, на СО и Аргон. так что вот сразу парочку куплю, перестрою давление на ниже, и вперёд

не знаю, есть ли смысл делать смешивачный тройник, или оно успеет в шланге смешаться нормально.
как вариант, после тройника поставить бензофильтр от инжекторного авто, например от ВАЗ-2110. такой боченочек из нержавейки, с ершами под резиновый шланг и хомуты.
там газ и заодно очистится (думаю не помешает для эл.клапана и горелки) и пройдя через "сито" нормально перемешается.
ну и воду, он тоже не пропускает, задержит в себе, можна будет в обратную сливать.
стоит фигню.

Sergi42 написал :
Интересно, а не задавит ли аргон своим повышенным давлением кислоту? Например, при попытке создать смесь 80 на 20 и при расходе в 15 литров, аргон должен идти со скоростью 12 литров в минуту. Не оттеснит ли он CO2?

смотря какой регулятор, если стрелочный то это по сути обычный редуктор с манометром размеченным в л/мин, посчитанных теоретически в зависимости- больше давление на выходе, больше расход. если есть сужение канала или препятствия для газа то его показания не очень то полезны. Поплавковый ротаметр показывает "настоящий" расход, а давление всегда выставленно одно(вроде 3.5атм для со и ар; давление кстати можно и "подкрутить" при желании болтом на корпусе где обычно маховичок стоит у редуктора), в зависимости от реальной пропускной способности канала поплавковый ротаметр всегда будет показывать реальный расход газа, а не расчетный как стрелочный. Справедливости ради скажу что точность поплавка целиком на совести производителя, и здесь любое отклонение от расчетных параметров приведет к ошибкам в показаниях. Тема кстати тоже мне интересна, т.к. заморачиваться с угс не хочется. Думаю при одинаковом давлении ничего не должно никуда оттеснить, вот еще смеситель мне кажется простой тройник не будет гуд.

В одном американском учебном фильме именно так и готовят смесь...2 редуктора с ротаметрами и тройник...Сначала на одном выставляют расход, а потом во втором в соответствующей пропорции и все ок...

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

masterbolt написал :
почемуже?
если в регуляторах давление выставлено будет одинаково.
да и небольшие колебания точности пропорции я думаю будут и незаметны.

Интересно, а не задавит ли аргон своим повышенным давлением кислоту? Например, при попытке создать смесь 80 на 20 и при расходе в 15 литров, аргон должен идти со скоростью 12 литров в минуту. Не оттеснит ли он CO2?

вот нашел хорошую таблицу. какая пропорция к чему

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

masterbolt, Бог в помощь!

avaks написал :
На выходе ИМХО получим "погоду в Африке"

почемуже?
если в регуляторах давление выставлено будет одинаково.
да и небольшие колебания точности пропорции я думаю будут и незаметны.

вот ещё на чипмейкере встретил так делают.

Два баллона, 1-Ar 2й-Co2, два редуктора с ротаметрами, выходы ротаметров через шланги входят в маленький боченок с стружкой крупной нержавеющей. Боченок диаметром 12мм длинной 100мм, входы вварены в боковые стенки, напротив друг-друга у одного торца боченка. Выход с другого торца, вварен в торец. надо получить 15 литров в минуту смеси 80\20, считаем 15\100*80=12л\мин 15-12=3л\мин ставим на аргоновом ротаметре 12л\мин, на co2 ротаметре - 3л\мин, получаем выход смеси 15л\мин в состоянии 80\20. Для вашего варианта при расходе 15л\м: 15\100*98=14,7л\мин - аргон и 0,3л\мин - co2.

не хочется привязываться только к одной пропорции как в случае с УГС-1 или иметь балон с готовой смесью.
так как два балона они и в той же Африке два балона
к томуже если варить алюминий, закрыл подачу углекислоты, продул шланг и вперёд.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Смесь СО2+О2 (2...5%) обеспечивает мелкокапельный перенос металла и уменьшает разбрызгивание на 30%, улучшает формирование шва.
Смесь из 70% гелия + 30% аргона повышает производительность сварки алюминия, увеличивает глубину проплавления, улучшает формирования шва.
Смесь газов аргона (88%) + СО2 (12%) повышает стабильность дуги при сварке стали, заметно уменьшает и измельчает разбрызгивание металла, улучшает формирование шва за счет существенного снижения поверхностного натяжения жидкого металла из электродной проволоки. Благодаря добавке окислительного газа улучшается форма и глубина провара, меньше брызг. При увеличении СО2 до 25...30% стабильность процесса заметно снижается, а при содержании СО2 до 40...50% сварка в смеси с аргоном мало отличается по электрофизическим характеристикам от сварки в чистом СО2.
Достоинство сварки в защитных газах: визуальный контроль процесса, широкий диапазон рабочих режимов сварки, сварка широкой номенклатуры металлов, в том числе цветных и их сплавов, доступность механизации процесса, улучшение гигиенических условий труда сварщиков.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

avaks написал :
На выходе ИМХО получим "погоду в Африке"

А мне тоже любопытно: вот если даже не будет точности и стабильности, то что лучше- 80 на 20, или 80 на 18, или 75 на 15? Кто скажет? Так может и 85 на 15, или 70 на 30 будет все же лучше, чем кислота? Кому для дачных дел нужна точность в 1%? Или может я вообще все путаю? Кто ни будь пробовал разными смесями варить? У нас например (на одной заправке точно, на другой- не знаю) заправляют смесь с 20-25% кислоты. И где тут точность? В общем, вопрос интересный

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

masterbolt написал :
два балона, аргон и кислота, два регулятора с расходомерами типа такого
и тупо два шланга в тройник.
по расходомерам выставлять пропорцию.

На выходе ИМХО получим "погоду в Африке"

есть кто, что таким способом пользуется?

два балона, аргон и кислота, два регулятора с расходомерами типа такого

и тупо два шланга в тройник.
по расходомерам выставлять пропорцию.

за смеситель газа УГС-1 я вкурсе. УГС-1 + два редуктора дороже чем два регулятора с расходомерами. ещё минус что УГС-1 сразу настроен на определённую пропорцию, и даже если пробовать её менять то толком нипочем не посмотришь как в какие пропорции она поменялась.