Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3025913

Пару лет назад куплен чайник Scarlett емк 2 л, пластмассовый. Очень нравился, но месяца три назад стал работать со сбоями (иногда преждевременно отключался, а с какого- то времени всегда стал отключаться , не достигнув точки кипения воды).
Несколько раз разбирал, вскрывал, насколько возможно корпус термовыключателей. но ничего неисправного не увидел. Все, вроде бы, в целости. Несколько раз при поездке в обл. центр искал в магазинах корпус термовыключателей, но такого не нашел. Заменить-то пара пустяков. Для других чайников (люди приносили) находил, правда , тоже не для всех. Так что за неисправность у моего и реально ли починить ?
Добавлю, что накипь не причем, пользуемся фильтрованной водой.

в электрочайниках как правило имеется 2 вида отключения- по пару и по температуре.
У меня тоже была проблема чайник выключался раньше чем закипал.
Я выкинул (удалил) пластинку которая выключает по температуре и всё стало ок

. Спасибо. Если не поступит других советов, попробую сделать также. Но в моем по температуре защищают две пластинки, т.е. отсекают и фазу, и ноль. Которая конкретно срабатывает-определить не могу.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

..иногда пластмассу ведёт при нагреве...

Тут пластмасса термостойкая, сколь не приглядывался-деформации не увидел. Контакты, к моему удивлению. вообще не подгорели, как бывает обычно со спиральными нагревателями.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

я кажется подгибал би-пластину когда-то....

Уважаемые люди, указывайте кроме бренда еще и модель изделий, циферки буковки.
Вот какой Scarlett,???? есть скарлет с кнопкой в верху а есть под ручкой, это разные конструкции, хотя 98% комплектации одинаковая.

Извиняюсь, не знал, что это принципиально. SC1029, с рычажком включения внизу.
alex50, насчет гнутья. Гнуть, я полагаю, надо обе пластины, но одинаково. И насколько ?

Отключается по перегреву из-за накипи. В инструкции должно быть сказано - накипь чистить раз в 3 месяца. Если удалить биметаллическую пластинку то перегорит ТЭН.(случай не гарантийный в сервисе)

Я уже писал внвчале, что вода фильтрованая (без накипи). Удалять би-пластинки не имел намерения-чайник уже не будет автоматическим.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

я делал в разобранном виде опытным путём....

Здесь два варианта заменить датчик, стоит он копейки.Его надо открутить и на контактной поверхности посмотреть его "фамилию", или купить новый Скарлет, они не дорогие.

Я уже писал в первом посте, что не удалось найти в продаже. А стоимость чайника по-моему, не мала, вроде 1100 или 1200 р

Случилась такая незадача, у моего чайника Braun 210 потек корпус в месте прозрачных указателей уровня. Как я понял поменять эти указатели нельзя т. к. они вклеены спец клеем и их не отковырять от корпуса. У сына одновременно сгорел ТЭН на 2х литровом Scarlete. Я попытался поставить ТЭН от Braun на Scarlet , но по конструкции они разные и контакторы отличаются. Попытка вытащить ТЭН из брауна не удалась т.к. он повидимому приклеен и без разрушении корпуса его не откурочишь.
Если нужен контактор или какая деталь от Scarlet- могу поделиться.

Большое спасибо. Если от такого , как на моем фото, то не откажусь. К сожалению в нашем регионе по дисковым чайникам почти ничего нет. Приходилось ремонтировать разные (вернее, делались попытки), но к каждой марке свой стандарт и дисковые нагреватели, а также контактные группы очень большая редкость и в продаже только к одной-двум маркам. А их (чайников) разновидностей десятки.
По течи. Я как то заделывал течь у одного, а, может, и не одного стекла. Сейчас , к сожалению,
не помню чем, возможно применял силиконовый бесцветный герметик. А, возможно, что и что-то другое.
Если фото совпадает, напишите в личку
Что-то никак не получилось вставить фото. Файл не перетаскивается в зону 2. Пытался много раз

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Рискую нарваться на насмешки, но выражу свой опыт попыток ремонта таких электрочайников: НИКАКИЕ подгибки детальки, подточки, подкладки - не помогут. Более того, есть реальная опасность заполучить пожар. Только полная замена комплектой контактной группы, аналогичной испортившейся. Если не найдёте - лучше выкинуть дефектный чайник, не настолько они дорогие чтобы рисковать....

Вышлите свой адрес на мой e-mail и я после двадцатого мая пашлю Вам бандероль с контактором.