Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3026111

Добрый вечер!
Прошу совета по обустройству пола в квартире.
Имеется паркетная доска, уложенная строителями при строительстве дома (квартира покупалась с отделкой). Уложена она была в некоторых местах очень неровно, но когда делали ремонт по причине экономии пол перекладывать не стали, а просто утянули места максимальных бугров анкетными болтами , отциклевали, затонировали и покрыли лаком. Сейчас хотим поменять пол и сделать ремонт в коридоре, одной из комнат и на кухне; в связи с чем имеются вопросы:

  1. Чем выровнять стяжку после снятия паркетной доски и подложки? Пол сильно поднимать нельзя
  2. Каков порядок работ? выравниваем стяжку силами паркетчиков, запускаем бригаду отделочников, после готовности электрики, потолка и наклеивания обоев опять же силами паркетчиков укладываем подложку и саму доску, так?
  3. Отсоветуйте класть паркетную доску в кухню

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

  1. Непрактично!

parket_shik,
Это понятно, однако плитка - детю холодно босыми ногами ходить (теплый пол не хочу делать по некоторым причинам), а линолеум уделан сильнее, чем паркетная доска в коридоре.

выравнивать наливайкой, толщина заливки от величины перепадов.
снимаете доску, запускаете электриков (если протягивать в полу электрику), после этого ремонт штроб и выравнивание, затем стены (обычно финиш после укладки полов, ну там финишная покраска, обои ....).
доска на кухне не практично, если протечки, тогда щели ....
линолеум (или скорее всего виниловые покрытия или пвх) по износостойкости (полуком или ком, LVT плитка) стелят в помещениях с дикой проходимостью), по теплопроводности они отличаются от керамики, а внешний вид может быть разный (под дерево, камень, металл, ковры, стекло

gans gr, спасибо!
Кстати, подскажите, пожалуйста, а Форба 976 или 920 морозостойкие? В смысле, если надумаю или той или другой и на лоджиях стяжки сделать... И, на Ваш взгляд, паркетная доска на застекленой неутепленной лоджии долго проживет? Просто никак не пойму что на пол на лоджии делать - ищу варианты...

наливайками выравнивают и на улицах (даже теми которые для внутреннего применения).
морозостойкость проверяют так:
заливают брусок из наливайки, наносят плиточный клей, штукатурку и т.д.
после твердения помещают в воду, затем замораживают, после заморозки опять в воду, и так 30... 50 раз, потом проверяют прочность на сжатие, на изгиб, разрыв и т.п.
это я тому, что, если исключить попадание воды в стяжку, тогда можно использовать запросто (и используют наливайки).
ПД на балконе застекленном запросто (себе буду то же делать, уже как год лежит стопка пд дуба под маслом), щели скорее всего будут, но для меня это не проблема, зато красивый пол.
у родителей стены и потолок ламинатом (они так захотели), с доской так же как и с вагонкой, только немного стабильнее.

а вообще делают плитку (я переделал, т.к. бегаю часто курить и мне не комфортно, повех плитки постелил ковровую плитку), одно время лежала искусственная трава (не засыпная), но теща забрала на дачу, делают доской, ПВХ.
вообщем в принципе можно чем угодно.

В сущности, Вам все правильно выше посоветовали.
выравнивайте пол наливайками, а уж сверху укладывайте то, что хотите.
если принципиально хотите паркетную доску на кухне, то искренне рекомендую укладывать там на клей и проклеивать швы герметиком.
себе экспериментировал и положил на кухне прямо на стяжку такую штуку как инженерная доска (инфа в инете есть). Но она дороже паркетной доски и в конкретно вашем случае укладывал бы все одним вариантом покрытия.

gans gr, спасибо! Очень помогли советами!

moiparket, Если стяжка будет ровная, то почему советуете пд на клею, а не "плавающую" на подложке в кухне?