Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3369748

Дак мне надо, чтобы зачищать и резать можно было - то есть многофункционалка.

Зачищать и резать одним, можно WS-04, а вот обжим у ПКВк-6 быстрее и лучше получается, и сам размер и вес у них небольшой,
совсем недавно прикупил, очень нравится и быстро и качество обжима гораздо лучше.

elf.arxont написал :
А что хоть за бренды, которые у Вас?

одна с "нормальным" профилем валяется дома, с надписью "SKRAB" желтые рукоятки с черными резиновыми вставками, остальные раскиданы по объектам, не могу сейчас сказать, но названия все идиотские и я таких не встречал нигде больше))

LGKov написал :
обжим у ПКВк-6 быстрее и лучше получается, и сам размер и вес у них небольшой,
совсем недавно прикупил, очень нравится и быстро и качество обжима гораздо лучше.

можете выложить фотку обжатого с помощью ПКВк-6 наконечника?

Приобрел несколько месяцев назад WS-04 (КВТ), по цене что-то около 1тыс, в Саратове на Сенном. Служит исправно, качеством доволен. Хотел бы еще приобрести ПКВк-6, но уже по рекомендованной цене желательно.. Выше читал, что с Хубиксом вы договаривались о реализации инструмента, но судя по отсутствию его в списке партнеров, у вас с ними дела не пошли? Так то рекомендованные цены очень заманчивы

Kamto написал :
одна с "нормальным" профилем валяется дома, с надписью "SKRAB" желтые рукоятки с черными резиновыми вставками

Спасибо, может увижу когда-нибудь.

Kamto написал :
можете выложить фотку обжатого с помощью ПКВк-6 наконечника?

Нет смысла выкладывать, получаем на выходе плотный саморегулирущийся в зависимости от сечения провода квадрат с ровными сторонами и насечкой на
боковой поверхности, хороший качественный обжим.
У меня фотоаппарат нормальный в другом месте, но если очень надо, я сделаю, но не так быстро.

LGKov, в общем-то характер насечек хотел увидеть, если будет возможность, то сфоткайте пожалуйста, все терзаюсь - купить их или "модные" )))

Simbian написал :
Приобрел несколько месяцев назад WS-04 (КВТ), по цене что-то около 1тыс, в Саратове на Сенном. Служит исправно, качеством доволен. Хотел бы еще приобрести ПКВк-6, но уже по рекомендованной цене желательно.. Выше читал, что с Хубиксом вы договаривались о реализации инструмента, но судя по отсутствию его в списке партнеров, у вас с ними дела не пошли? Так то рекомендованные цены очень заманчивы

С Хубиксом всё как раз пошло. Собирались долго - но теперь у них инструмент есть. Я покупал сразу, первым. Взял 6 предметов - цены очень приятные (в сравнении с Сенным).

Kamto написал :
LGKov, в общем-то характер насечек хотел увидеть, если будет возможность, то сфоткайте пожалуйста, все терзаюсь - купить их или "модные" )))

В течении недели, если поеду на вторую квартиру, сделаю фото..., но насечка там получается правильная и качественная.
А " модные" это какие ? я что-то пропустил и не в теме ?
Мой совет не терзайтесь, покупайте , но при покупке обратите внимание не только на внешний вид . качество воронения и т.д., а на равномерное без
больших зазоров схождение диафрагмы 4-х "лепестков" матрицы обжима в процессе работы, лучше посмотреть на просвет.
А так обжимка денег своих стоит, еще раз рекомендую.

Вот с камеры телефона боковая грань обжима НШВИ для провода с площадью сечения 1,5 кв.мм, на больших сечениях характер насечек не меняется.

"модные" это Книпекс, Вайдмюллер и им подобные )

спасибо за фото

Kamto написал :
"модные" это Книпекс, Вайдмюллер и им подобные )

спасибо за фото

Пожалуйста, с "модными" то же приходилось работать, но цена и потерять жалко, а результат в данном конкретном случае не сильно отличается.

web-rr написал :
С Хубиксом всё как раз пошло. Собирались долго - но теперь у них инструмент есть. Я покупал сразу, первым. Взял 6 предметов - цены очень приятные (в сравнении с Сенным).

Отлично. На следующей неделе прокачусь туда

И нструмент у них в наличии обращайтесь

Songo написал :
Здравствуйте.
Писал , но ответа толком нет, решил спросит в этой теме.
Собственно хочу купить ПКВк-6 и ПКВк-16, так как отзывы о них хорошие, но они не покрывают все потребности. Покупать и носить все клещи допустим СТК (это 8 штук) из них пусть 5 нужных, это по моему неудобно. Поэтому присматриваюсь к пресс-клещи с набором матриц CTF vs CTB. Насколько я понял они одинаковые, разница только конструктивна, какие лучше?
Почему в этих наборах ничего не сказано про НШВИ (2), они их жмут или нет?
Почему не СТК, СТВ, не наборы CTF и CTB, не ПКВк-16 не жмут НШВИ (2) 2х10 мм2? Чем жать в таком случае?
Кто что может посоветовать из оптимального решения, нужен функционал CTК-01, 02, 03, 04, 05, 06.
Спасибо.

По порядку. Набор CTF оригинальный тайваньский набор сделанный по нашей просьбе с самыми ходовыми матрицами, внесение изменений в комплектацию очень затратно поэтому этот вариант исключаем. Набор СТВ - Корпус и упаковка приходит с тайваня матрицы уже наши их просто вкладываем и все. Мое предложение купить набор СТВ + СТК-06. У Вас будет комплект инструментов с матрицами от 01 до 06 причем матрицы взаимозаменяемы, то есть в случае выхода из строя одного из инструментов, Вы сможете дальше работать оставшимся. Сложности связаны с упаковкой в данном случае кейсе, разработка и производство нового кейса потребует затрат, которые будут экономически нецелесообразны.

Прошу обратить внимание что по Москве и области теперь можно без проблем заказать инструмент КВТ с доставкой.

kot1373 написал :
Прошу обратить внимание что по Москве и области теперь можно без проблем заказать инструмент КВТ с доставкой.

Заказывал у МВ-Групп, два раза перезванивали и переносили время доставки(две недели), а потом пропали, перезвонил им сам, а мне сказали что заказа с моим номером у них не существует
Волшебство да и только

Kamto написал :
Заказывал у МВ-Групп, два раза перезванивали и переносили время доставки(две недели), а потом пропали, перезвонил им сам, а мне сказали что заказа с моим номером у них не существует
Волшебство да и только

Они начали работать с нами месяц назад и это совпало еще с перездом офиса у них в другое место, генеральный принес свои извинения.

Представитель компании Регистрация: 19.04.2009 Москва Сообщений: 172

Kamto написал :
Заказывал у МВ-Групп, два раза перезванивали и переносили время доставки(две недели), а потом пропали, перезвонил им сам, а мне сказали что заказа с моим номером у них не существует
Волшебство да и только

Добрый день.
Константину спасибо за извинения, хотелось бы от себя их высказать.

Я приношу извинения за такую ситуацию, меня как директора она абсолютно не радует.

Вас не затруднит, чтобы я нашел причину сбоя указать номер заказа, который потеряли.
БОЛЬШОЕ спасибо за содействие.

kot1373 написал :
Сложности связаны с упаковкой в данном случае кейсе, разработка и производство нового кейса потребует затрат, которые будут экономически нецелесообразны.

Жаль, что вы отдельно матрицы не продаёте.
А чем опрессовывать НШВИ (2) 2х10 мм2? СТК-06 только до 6мм2.
Спасибо за рекомендации.

Прошу объяснить, желательно подробно, как пользоваться микровинтом в стриппере WS-04.
Если я правильно понял, винт регулирует усилие прижима лапок, т. е., при полностью затянутом винте,
можно снимать изоляцию с провода сечением 0,05 мм^2? Постепенно ослабляя винт, методом проб и ошибок,
дойти до провода сечением 6 мм^2? Заранее спасибо.

Vovachamp написал :
Если я правильно понял, винт регулирует усилие прижима лапок, т. е., при полностью затянутом винте,
можно снимать изоляцию с провода сечением 0,05 мм^2? Постепенно ослабляя винт, методом проб и ошибок,
дойти до провода сечением 6 мм^2?

Нет, наоборот, когда винт зажат, он сильнее давит на пружину, которая держит клин в отверстии пластинки сзади стриппера (под пластмассовыми крышками) при определенном усилии на ручках стриппера клин преодолевает усилие пружины и выходит из отверстия - половинки расходятся, снимая изоляцию (пока половинки не разошлись, лапки давят на изоляцию, после того, как клин вышел из отверстия, лапки прекращают давить на изоляцию, и стриппер начинает тянуть в стороны). Вобщем, снимите 2 пластмассовые крышки сзади и поймете принцип работы этого стриппера.

elf.arxont написал :
Нет, наоборот, когда винт зажат, он сильнее давит на пружину, которая держит клин в отверстии пластинки сзади стриппера (под пластмассовыми крышками) при определенном усилии на ручках стриппера клин преодолевает усилие пружины и выходит из отверстия - половинки расходятся, снимая изоляцию (пока половинки не разошлись, лапки давят на изоляцию, после того, как клин вышел из отверстия, лапки прекращают давить на изоляцию, и стриппер начинает тянуть в стороны). Вобщем, снимите 2 пластмассовые крышки сзади и поймете принцип работы этого стриппера.

Спасибо! Изначально винт завернут до упора. Конкретный вопрос. Берем провод сечением 6 мм^2 - винт не трогаем?
Переходим к проводу сечением 0,05 мм^2. Что нужно делать с винтом? Вывертывать?

Vovachamp написал :
Переходим к проводу сечением 0,05 мм^2. Что нужно делать с винтом? Вывертывать?

Да.

Еще раз спасибо!

Здравствуйте.
Подскажите, где в Подольске можно купить инструмент КВТ?
Спасибо.

Songo написал :
Здравствуйте.
Подскажите, где в Подольске можно купить инструмент КВТ?
Спасибо.

В подольске у нас дилера нет поэтому попробуйте в поиске либо

Не дождался когда в городе появится стриппер от КВТ - попался от GROSS Kabelzange.Буду испытывать и ждать КВТ...

И это пройдёт ...

СТК-03 вполне справляется

Songo написал :
Жаль, что вы отдельно матрицы не продаёте.
А чем опрессовывать НШВИ (2) 2х10 мм2? СТК-06 только до 6мм2.
Спасибо за рекомендации.

СТК-03 вполне справляется

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

serj12 написал :
Не дождался когда в городе появится стриппер от КВТ

А в чем трудность через интернет заказать?

MycopOk написал :
А в чем трудность через интернет заказать?

Ради интереса воспользовался Вашим советом-первые 5 сайтов по запросу WS-04a:
1.Описание,при попытке купить - пишет обращайтесь по адресу в Москве.
2.Без описания - при попытке положить в корзину и заказать пишет :Ваша корзина пуста.
3.Отправляет в Ростов
4.Минимальный заказ - 1 000 руб при цене в 760 руб.
5.Переадресация на страницу интернет- магазина технической литературы.
А оно мне это надо-время тратить на бездарную торговлю.Зашёл по дороге на объект в магазин , увидел,подержал в руках и поддержал ООО"Арабеска"- пусть люди работают...

И это пройдёт ...

serj12, закажите мне, я вышлю. В Саратове цена ниже Хотя на рынке есть по 1000 рублей, я знаю места дешевле - 560 рублей. (см. описание приобретения выше, пост # 250)

serj12 написал :
Ради интереса воспользовался Вашим советом-первые 5 сайтов по запросу WS-04a:
1.Описание,при попытке купить - пишет обращайтесь по адресу в Москве.
2.Без описания - при попытке положить в корзину и заказать пишет :Ваша корзина пуста.
3.Отправляет в Ростов
4.Минимальный заказ - 1 000 руб при цене в 760 руб.
5.Переадресация на страницу интернет- магазина технической литературы.
А оно мне это надо-время тратить на бездарную торговлю.Зашёл по дороге на объект в магазин , увидел,подержал в руках и поддержал ООО"Арабеска"- пусть люди работают...

Обращайтесь к Тихонову Сергею Ивановичу Генеральный директор ООО ЭнергоТМ-ТД (8442)444937 ул.Лавровая 11Б, у него возможность заказывать инструмент есть, цены ему предложены хорошие (я просто подозреваю что он боится конкуренции по кабельным муфтам КВТ, поэтому с неохоткой заказывает инструмент КВТ)

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

serj12 написал :
1.Описание,при попытке купить - пишет обращайтесь по адресу в Москве.
2.Без описания - при попытке положить в корзину и заказать пишет :Ваша корзина пуста.
3.Отправляет в Ростов
4.Минимальный заказ - 1 000 руб при цене в 760 руб.
5.Переадресация на страницу интернет- магазина технической литературы.
А оно мне это надо-время тратить на бездарную торговлю.Зашёл по дороге на объект в магазин , увидел,подержал в руках и поддержал ООО"Арабеска"- пусть люди работают...

Я покупал пару инструментов в OptTools. Ни с ценами ни с доставкой ни с минимальными заказами проблем не было. Правда была проблема с самим OptTools - обслуживание там препоганейшее - приходилось им звонить, уточнять кем отправили, какой номер заказа итд. Но в конечном итоге получил свой инструмент быстрее чем нашел в нашей деревне где его можно купить
Теперь, конечно, буду здесь брать.

web-rr написал :
закажите мне, я вышлю.

Спасибо,но как сами видите вроде и у нас появилась возможность заказать.Я конечно внимательно читал Ваши посты про покупки инструмента и помню про Ваши отзывы.

И это пройдёт ...

kot1373, Понятно , обязательно доеду или прозвонюсь.Я кстати про них слышал,что открылся большой магазин - но если честно - место очень странное(расположение).Ехать туда такой замут ,что даже думать страшно - это примерно как из Москвы в Подольск метнуться - целый день потратишь .Но !Недвижимость там дешёвая...Спасибо за информирование.

И это пройдёт ...

MycopOk написал :
была проблема с самим OptTools

Так я об этом и говорю - нету у нас нормальной логистики и нормальных продавцов в тырнете.А так конечно было бы не плохо покупать без заморочек.

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

serj12 написал :
Так я об этом и говорю - нету у нас нормальной логистики и нормальных продавцов в тырнете.А так конечно было бы не плохо покупать без заморочек.

Ну в условиях когда больше брать негде, потерять неделю-две на пинки opttools - не так уж много
Первый раз я правда потерял больше времени -и с праздниками совпало и не было опыта общения с ними еще. Во второй же раз все было просто - уже было понятно, что отправят они сразу, но будут молчать об этом как партизаны и узнавать номерок нужно у них самому

serj12, если у МВ-Групп все устаканилось после переезда офиса, то могу заказать на себя и отправить вам, у них ограничение на минимальную сумму заказа в 3000 рублей, но я уже придумал чего набрать, так что в любом случае получится бОльшая сумма

МВ-Групп достойный противник ОПТтулзу со своим транспортом и думаю более оперативной логистикой.

Kamto, Спасибо Вам!Я доеду до адреса который мне сказал
kot1373, но всё равно Вам спасибо за отзывчивость!

И это пройдёт ...

Songo написал :
Здравствуйте.
Подскажите, где в Подольске можно купить инструмент КВТ?
Спасибо.

я покупал в ЭМТИКЕ

kot1373 написал :
МВ-Групп достойный противник ОПТтулзу со своим транспортом и думаю более оперативной логистикой.

у первых есть доставка, что позволяет заказать сразу на объект например, не тратя время(которое деньги) на круиз в другой конец Москвы

Регистрация: 16.12.2011 Черноголовка Сообщений: 4

Тоже приобрел немножко инструмента

Опробовал........
Могу сказать, что весь режущий инструмент порадовал. Вполне хорошо за эти деньги. Очень доволен
А вот обжимка СТК-04 сильно разочаровала. Я опробовал ее шоу руме на Электродной 11. К стати сказать менеджеры заслуживают отдельной похвалы, редко встречаешь столько терпения и желания показать свою продукцию. Они просто молодцы. Так опробовал обжимку , зажимала не очень , списал на то , что возможно это из-за губки ( в шоу руме губка немного болталась) или просто не принаровился, тк принес с собой пяток клемм. Ну решение было принято брать , пошел в Настмаш. Заодно купил там автоклеммы. Так вот как я не бился потом , получить качественного обжима не смог. Может конечно , что сам делаю не правильно.... Обжимаю в средних губках, маркировку клемм видно на этикетке. Обещанного вида, как на картинке так и не получил. В хозяйстве есть простенькая обжимка, так у нее рабочие губки имеют более внятные формы. Губка , которая подгибает хвостики имеет более острое острие. На фотках видны плоды " труда" и заводской обжим на проводе.

Формально понимаю , возврат не возможен, тк и следы использования на лицо и обжимает вроде как. По факту , прогресса между старой обжимкой и новой нету, времени на обжим тратится столькоже, хотя старой приходится обжимать два раза. Новой по идее должно обжиматься за один раз и начисто. На деле имеем - обжали новой, получили направление загиба ( результат нестабилен, возможен и залом хвостиков), дожали старой. Мое мнение это происходит именно из- за неточности губок. Губки не совсем " правильные" . Не хватает как бы острия для подгиба на верху и основание должно быть чуть шире в низу. В этом случае не будет залома и хвостики после подгиба будут опускатья строго в низ. Написано много, но достаточно попробовать обжать один раз и станет понятно о чем я говорю

ЗЫ не исключаю конечно кривости своих рук. С удовольствием выслушаю советы. А пока деньги на обжимку- прото потерянные деньги

Если можно чисто технический вопрос вот ваша обжималка, я правильно понял что противодействие храповому механизьму, пластины вмонтированой в верхнюю ручку ,на фото(пластина под пластиковой ручкой и ее не видно), собственно и создает усилие при опресовке и если эта пружинящая пластина например лопнула то и пресовать достойно перестало.Мне хочется просто понять принцип так что это не критика.Спасибо.Пресовалку к сожелению вашу купить не смог купил неизвестного происхождения и там лопнула ручка в которой закреплена эта пластина.Вопрос чисто для понимания конструкции.

Вот такую *штуку прикупил * После дополнительной заточки стал незаменимым инструментом, вот только бы ему немного(раза в два) уменьшить ширину лезвия, что бы в подрозетник легко заходил...ему бы цены не было. И кстати режет он от себя, к себе не хочет.

Vovachamp написал :
Прошу объяснить, желательно подробно, как пользоваться микровинтом в стриппере WS-04.

Пользоваться им просто закрутите до отказа и забудте за него. Прошло через руки несколько подобных моделей РАЗНЫХ производителей,и везьде тот винт лучше просто закрутить и забыть,Работает эта зачистка прекрасно провод типа ВВГ 1.5мм2* 3 одним движением можно снять изоляцию самого провода другим движением изоляцию всех трех жил сразу.Да любит прямые провода и качественные,если попадается провод сделаный х. знает кем, с тягучей изоляцией то тогда лучше возьмите нож.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

старик написал :
Пользоваться им просто закрутите до отказа и забудте за него.

Поддерживаю.
Ни разу не прикасался к этому винту - как стояло изначально так и стоит.
Проблем пока не возникало.

MycopOk написал :
Поддерживаю.
Ни разу не прикасался к этому винту - как стояло изначально так и стоит.
Проблем пока не возникало.

У нормального стриппера, подобной конструкции, затягиванием этого винта регулируется сила сжатия губок (ну не знаю как точно обозвать это), в общем с затянутым винтом можно зачищать тонкие провода, типа тех что в витой паре и при полностью затянутом винте губки стрипера "надкусывают" например те же 2,5мм2. Винт является регулировочным, но это не значит что его нужно постоянно подкручивать при зачистке после 1,5мм2 например 4мм2.
У меня такие стрипперы(разных производителей) давно в работе, на всех принцип один и тот же

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

Kamto написал :
У нормального стриппера, подобной конструкции, затягиванием этого винта регулируется сила сжатия губок (ну не знаю как точно обозвать это), в общем с затянутым винтом можно зачищать тонкие провода, типа тех что в витой паре

Ради интереса, не трогая винта сначала снял верхнюю изоляцию с витой пары, затем зачистил проводок.
Получилось

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Нам на работе тоже выдали Нож изолированный НМИ-01 -крышка не удобна.
КС-22 -тоже спорная штука, я так понял она чисто для проводов типа кг?
WS-01D -очень быстро раскручивается крепежная гайка
WS-04 -понравилась но не совсем понятно зачем нужна пластиковая штучка около лезвий все равно она болтается.....

Сейчас хочу заказать в снабжении Мультиметр цифровой бесконтактный MS8211 (Mastech), на всю бригаду.

И такой вопрос почему вы не ищите клиентов в гос. структурах нам много кто звонит но КБТ пока ничего не предлагает город СПБ.

Народ - а кто-нибудь видел какие-нибудь недорогие отечестенные аналоги инструмента для работы с разъемами солнечных батарей (типа "MC-3, MC-4), а то чемодан от Книпекса жаба душит покупать )

gesund написал :
WS-04 -понравилась но не совсем понятно зачем нужна пластиковая штучка около лезвий все равно она болтается.....

А WAGO используете? Выключатели и розетки ставите? Когда нужно получить зачищенные кончики определённой длинны и одинаковые - самое оно.

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

web-rr, я тоже был в этом уверен, но пластмаска не фиксируется на 4х открытых устройствах.

Kamto написал :
У нормального стриппера, подобной конструкции, затягиванием этого винта регулируется сила сжатия губок

Да а мы тут думали думали так и не догадались зачем тот винт.Спасибо.

MycopOk написал :
Ради интереса, не трогая винта сначала снял верхнюю изоляцию с витой пары, затем зачистил проводок.
Получилось

Надеюсь не надкусило как в сказках пишут.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

старик написал :
Надеюсь не надкусило как в сказках пишут.

Да нет, нормально зачистило.
Вчера еще потребовалось распотрошить провод USB и снова снял изоляцию сначала, потом зачистил проводки - совсем тонюсенькие. По два отказался зачищать (видимо потому что трудно их ровно поставить рядом), но по одному без проблем.

старик, оставьте пожалуйста свой сарказм при себе

В фас:

В профиль:

Совершенно предсказуемо перекашивает и зажевывает гильзы:

И да, это КВТ:

ну вот еще отзывы

итак, ПГРс-70
минус найден только один - маловат рычаг. У меня руки-кисти-пальцы не так чтобы слабые, но на обжиме трех ГМЛ6 и трех ГМ10 я прямо-таки утомился. На столе это было бы не так заметно, но вот под потолком с задранными вверх руками...

кстати, на коробке написано 8 тонн, на сайте 5 - где правда?

ну и очередная жалоба на доступность продукции:
1) ws-03a - нету
2) мс-04 - нету
3) ws-01c - нету
4) ws-01d - нету
5) НМИ-05 - нету
6) НИО-08 - нету
7) имеющийся ассортимент гильз ГМ/ГМЛ тоже хромает. Пресс - это конечно хорошо, но к нему же и расходники должны быть доступны...

это я в техэлектро заглянул, угу....

Anton.B, это экземпляр фиговый. У меня есть и 16-е и 35-е, жмут нормально. правда я предпочитаю обжимать гидравликой )

Kamto написал :
старик, оставьте пожалуйста свой сарказм при себе

Пишу что думаю и дуракам и умным . Форум он для всех а не только для москвичей. Так что советовать мне не надо а то пошлю намного дальше чем москва.

MycopOk написал :
По два отказался зачищать (видимо потому что трудно их ровно поставить рядом), но по одному без проблем.

Там бывает такой прикол когда пытаешься поставить два провода рядом то случайно касаешься.той губки что провод держит при зачистке,И в этом случае (как там его правильно) степлер не зачищает провод ,достаточно даже случайного несильного прикосновения, Вы попробуйте , я просто не знаю как это толково объяснить, ну вы вроде мужик толковый не тля кабинетная должны понять.Удачи.Как там морозы у вас не падают? Что-то и у нас блин 20 давит,на счетчик газовый даже тошно смотреть как он мотает деньги с моей пенсии.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

старик написал :
Вы попробуйте

Да я уже вобщем привык. Аппарат чувствительный, ну да это даже хорошо пожалуй.

старик написал :
Как там морозы у вас не падают?

Завтра обещают жару (-24) если не врут

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

старик написал :
(как там его правильно) степлер

не побоюсь этого слова... стриппер

Alexiy,Да пытался запомнить .но видать уже склероз прогрессирует.А вот вы написали "не побоюсь" и меня осенило что слово триппер запомнить легче, ну а "С" добавить тоже не должен бы забыть.Спасибо уважаемый учту.

Может здесь уже обсуждалось - все читать не стал, - но хочу высказаться по поводу их клещей, который обжимают изолированные наконечники трапецией - . Что в них плохо - у каждого экземпляра завышенное усилие сдавливания наконечника. В результате чего у трапеции появляются выдавленные "уши", т.е. бОльшее основание трапеции слишком продавливается и боковые стенки как бы торчат по сторонам (ребрам). Также из-за этого потом трудно "выдернуть" обжатый наконечник из клещей, что является причиной искривления наконечников при сечениях 4 квадрата. Пользовался Klauke - ну это СОВСЕМ другой уровень.