Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042327

Samar написал :
можно пластину приварить к косоуру и поставить лестницу на дерев.пол, если внизу есть мощная балка. Но, конечно желательно бы опору помощнее.
Сверху тоже, надо бы знать конструктив к чему крепиться. Если там балка дерев брус , то пластину на длинные болты/шурупы.
У вас материал то на косоуры есть? или будете закупаться?

закупаться будем, пока ничего из материалов не брали

Samar написал :
Косоур длинный получается (4,4м), надо варить коробочку из швеллера - минимум 12+12 (или труба квадратная 120*120).

третий раз слышу такое предложение, при том, что встречаю картинки, где точно не швеллерами, а профтрубой вопрос решается
причем не 120-ка квадрат, а 120*60*4

Samar написал :
Все равно будет пружинить под нагрузкой.

вот поэтому и пытаюсь найти специалиста по металлу, который может помочь с расчетом нагрузки и подбором оптимального сечения косоура

Samar написал :
Ступени можно купить стандартные (толщ. 38-40мм, ширина 300, длина 800(900) дешевле выйдет.

да, так и планировали сделать

Gennady написал :
я говорил о расчёте - как на прогиб, консольные нагрузки, подбор форм, толщин профилей. Умение рисовать в автокаде не означает специалиста.
У вас высота ступенек сошлась с высотой этажа, а начало деформации косоура просчитать не можете - вот это я и называл расчётом.

Очень точное описание, Геннадий!
именно такой расчет я и хотела бы сделать, чтобы понять, а стоит ли вообще на прямой косоур ориентироваться или лучше сразу на ломаный, чтобы наверняка....

Samar написал :
В принципе согласен, но для лестницы ТС это не суть важно.

да как-то наоборот получается вообще-то
если бы мне это было неважно, давно можно было согласиться на предложение сделать всё, что я хочу (посмотрев на предложенную мне картинку) за 30т.р. под ключ
только люди такой конструкции сроду еще не делали и тоже только на глазок готовы сказать, что из 2-х швеллеров 16-ки результат будет 100%.

НО зачем мне нагружать основание дома такой конструкцией, если в действительности может хватить определенной профтрубы? а вот этого они уже не могут сказать наверняка. как, впрочем, и я...
особенно меня порадовало предложение одних товарищей, готовых взяться за работу еще дешевле, но с вопросом "А что такое косоур?" )))

Samar написал :
ТС пойдет, найдет лестницу, похожую на свою из шв.12 и попрыгает на ней - после чего сделает вывод, что ему пойдет и из 12, а может лучше из 14 или 16 (потому что он у него есть в наличии).

Если бы я хоть где-то нашла подобную лестницу, то бишь возможность пройтись по ней и посмотреть прочность и т.п., то уж точно не мучила бы людей на форумах, а мучила бы тех, у кого я ее нашла
хотя на предмет "кто делал и почем", если бы всё было замечательно с лесенкой
пока нашла только вариант на тетивах, т.е. совсем не тот, но и его перенести на свою конструкцию расчетно я не могу, а прикидывательно не хочется что-то

Samar написал :
Другое дело, что он поведется на "сказки соседа мастера" и тот сваяет шедевр из 40 уголка.

ну, на это уже точно не поведусь

Samar написал :
Ещё один немаловажный фактор - лестница на 1 косоуре может издавать звуки - "гудеть", что кстати очень неприятно.

а вот про это первый раз вообще слышу.
Может или Будет?

Artemida_70 написал :
именно такой расчет я и хотела бы сделать, чтобы понять, а стоит ли вообще на прямой косоур ориентироваться или лучше сразу на ломаный, чтобы наверняка....

  1. Дом у вас деревянный, балки тоже слабенькие деревянные - советую не мудрить и делать на 2-х косоурах.
    Расчетные реакции опор получаются порядка 1 тонны, исходя из нормативной вр.нагрузки 300кг/кв.м (хотя в реале меньше) - поэтому желательно разнести их пошире.
  2. Длина косоура со ступенями 250/192 у вас получится минимум 4,4м - это очень длинная и жидкая сапля.
  3. Расчет можно сделать, но это стоит времени и денег.
    Тем более, что я примерно вам все изложил и могу повторить:
    • расчет на прочность - шв. №8 даже проходит,
    • по требованиям эстетико-психологическим (прогиб f/l=1/200) f=22мм - шв№10,
    • расчет по физиологическим требованиям (расчет на зыбкость1) (f=16мм) - шв.№12,
    • расчет исходя из предельного прогиба 0,7мм от единичной нагрузки 100кгс в середине лестницы - №16, лучше №18(имхо)
      Но, не забываем что дом деревянный и поэтому возможны нюансы:
    • дом делает усадку , надо сделать компенсатор,
    • дерево в местах приложения нагрузки может смяться с течением времени - поэтому нагрузку надо разносить и лучше сделать косоур потоньше, но поставить доп.опоры (уменьшить длину косоура).
      Люди обычно делают так
    • малогабаритная, легкая прозрачная из металла и привыкать к "зыбкости".
    • длинная и прямая: каркас металл/ обшивка деревом, массивная и надежная или чисто деревянная

Samar написал :

  1. Дом у вас деревянный, балки тоже слабенькие деревянные - советую не мудрить и делать на 2-х косоурах.
    Расчетные реакции опор получаются порядка 1 тонны, исходя из нормативной вр.нагрузки 300кг/кв.м (хотя в реале меньше) - поэтому желательно разнести их пошире.
  2. Длина косоура со ступенями 250/192 у вас получится минимум 4,4м - это очень длинная и жидкая сапля.
  3. Расчет можно сделать, но это стоит времени и денег.
    Тем более, что я примерно вам все изложил и могу повторить:
    • расчет на прочность - шв. №8 даже проходит,
    • по требованиям эстетико-психологическим (прогиб f/l=1/200) f=22мм - шв№10,
    • расчет по физиологическим требованиям (расчет на зыбкость1) (f=16мм) - шв.№12,
    • расчет исходя из предельного прогиба 0,7мм от единичной нагрузки 100кгс в середине лестницы - №16, лучше №18(имхо)
      Но, не забываем что дом деревянный и поэтому возможны нюансы:
    • дом делает усадку , надо сделать компенсатор,
    • дерево в местах приложения нагрузки может смяться с течением времени - поэтому нагрузку надо разносить и лучше сделать косоур потоньше, но поставить доп.опоры (уменьшить длину косоура).
      Люди обычно делают так
    • малогабаритная, легкая прозрачная из металла и привыкать к "зыбкости".
    • длинная и прямая: каркас металл/ обшивка деревом, массивная и надежная или чисто деревянная

спасибо за обстоятельный ответ!
пойду переваривать и думать, тем более, что выяснился интересный нюанс -не возят к нам профтрубу прямоугольного сечения больших размеров)))))\
таки-прямо не нюанс, а засада... йэээх...

Добрый день! Прошу спецов помочь.  Я в металле новичок и при строительстве дома решил переделать временную лестницу. И озаботился вопросом, возможно ли для лестничного марша под углом  около 45 град. и длинной косоура 2.70 м. поставить профтрубы 80х40х3 или надо 100х50х3мм. (косоуры будут естественно по одному на каждую сторону). Не будут ли прогибаться?

Возможно вопрос простой, но сразу не могу сообразить...). Косоуры хочу сварить зигзагообразными линиями. Так ее и обшить потом проще ))))