Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42
#182288

Согласно проекта перепланировки собираюсь увеличить окно на улицу в два раза. Не подскажете, что лучше использовать для укрепления: ж/б перемычку или металлический швеллер? Может есть еще какие-нибудь варианты? Заранее благодарен за ответы.

kovaks написал :
Согласно проекта перепланировки собираюсь увеличить окно на улицу в два раза

В проекте обычно указывают сечения и способы достижения цели.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Цитата из проекта: "... предусматривается расширение оконного проема с устройством металлической перемычки с опиранием по краям проема не менее 200 мм с двух строн, смонтированной выше существующей перемычки." И что бы это значило???

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

И что прям так и согласовали? Как справедливо было замечено выше, этот вопрос следует задать автору проекта. Проект реконструкции должен содержать не только спецификацию всех перемычек, но и указания по технологии их устройства, меры по утеплению и тд. В противном случае это не проект , а эскиз дизайнерский.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Прям так и согласовали, и вопросов ни у кого не возникло, и разрешение выдали. А автор проекта где-то далеко и вопросов ему уже не задашь (хотя их немеряно). Так может все-таки кто подскажет что с этим всем делать или обратиться в строительную фирму с лицензией (правда денег жалко).

kovaks

А что за дом, какой этаж?
Если последний, то могли и так согласовать, конечно...

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Дом - трех этажный немецкой постройки, отреставрированный в 1946 году. Стены кирпичные, толщина около 60 см. Этаж - первый. Основная оконная перемычка - стальной уголок с двух сторон стены, толщиной 4-5 мм. Может и мне использовать подобный уголок, только большей длины (в два раза). Кстати, вчера еще вопрос возник: заказать сначала окно, а потом прорубать под его размер или наоборот - сначала прорубить, а потом окно заказать?

kovaks написал :
автор проекта где-то далеко

Уже прячется от ответственности за "проект".
Лежит Вам дорога к профессионалам: проштробят, зачеканят швеллеры с двух сторон, стянут шпильками - а потом и окно "прорубят".

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

2ВТБ!
Да фиг с ним, с проектом. Главное согласовали и разрешение выдали. Все остальное дело техники, т.к. для себя делаю.
А что лучше использовать: ж/б перемычку или металический швеллер.
И что сначала: окно или дырка в стене?

kovaks написал :
ж/б перемычку

Вынуть 30 см и отлить на месте, затем с другой стороны "долить" вторую половину? Не знаю, возможно есть препятствия.

металический швеллер

Два - изнутри и снаружи, стягиваются шпильками. Размеры - к специалистам.

что сначала: окно или дырка в стене?

Проём, естественно.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

ВТБ! написал :
Вынуть 30 см и отлить на месте, затем с другой стороны "долить" вторую половину? Не знаю, возможно есть препятствия.

Проще купить уже готовую. У нас армированная ж/б перемычка стоит около 500 руб.

ВТБ! написал :
Проём, естественно.

Срок изготовления окна 3-5 дней. И все это время с дыркой в стене??? А если взять готовое окно, то под него уже и дырку долбать можно. Или я не прав?

kovaks написал :
Проще купить уже готовую

А как повесить этот "колокольчик" на шею кошке?

если взять готовое окно, то под него уже и дырку долбать можно

А если что лишнее выдолбится ненароком? Или долбить уже надоест, а окно ещё не лезет?

kovaks

Кстати, ширину проёма Вы так и не указали.
Или я проглядел?

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

ВТБ! написал :
Кстати, ширину проёма Вы так и не указали.
Или я проглядел?

Забыл, пардон. Сейчас окно 600 мм, планируется расширить до 1250 мм.

ВТБ! написал :
А как повесить этот "колокольчик" на шею кошке?

Вот тоже хороший вопрос. Теоретически, планирую выдолбить "проушины", все вставить закрепить и т.д. Но на практике не знаю как оно будет. :-(

ВТБ! написал :
Или долбить уже надоест, а окно ещё не лезет?

А деваться уже некуда будет. Придет работать до конца. :-)

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Вот указания по производству работ из нормального проекта сделанного профессионалами. Тут правда новый проем 1800мм.

1.Наметить контуры проема с обеих сторон стены.
2.Вывесить перекрытие над 1-ым этажом по схеме, указанной на плане, при помощи деревянных креплений.

  1. Перед пробивкой проемов первого этажа выполнить усиление существующего проема подвала .
  2. По краям контуров будущего проема пробить сквозные вертикальные щели шириной 200 мм и выполнить усиление простенков взятием их в обоймы (см. сечения).
  3. С одной стороны будущего проема выбить горизонтальную штрабу под потолком длиной 2200мм, высотой 300 мм и глубиной 150 мм. В выбитую штрабу установить I30. По верху двутавр подклинить с помощью металлических клиньев с шагом не более 300 мм.
  4. Такую же штрабу пробить с другой стороны стены и завести в нее также I30 с подклинкой.
  5. В просверленные насквозь через стенки двутавров и кирпичную кладку отверстия 18 мм установить металлические шпильки 16-A-I и, стянув ими двутавры, обварить по контуру.
  6. Для обеспечения контакта металлических балок с вышележащей кладкой зазор между ними тщательно зачеканить цементным раствором М200 на расширяющемся цементе.
  7. В пределах намеченного контура разобрать кирпичную кладку, выполняя эту работу с помощью алмазного режущего инструмента небольшими участками.
  8. Понизу балки соединить между собой полосами - 80х6 с шагом не более 400 мм.
  9. Все соединения элементов сварные h =6 мм. Все металлические элементы должны быть оштукатурены по металлической сетке цементным раствором 30 мм.

У вас должно быть нечто подобное. Хотя конечно следует различать проект сделанный только для согласования и тот по которому будут строить.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

2gap
Спасибо за инфу. Ух как все круто. Честно говоря, надеялся на более простой вариант. Действительно, а проще нельзя?

gap написал :
У вас должно быть нечто подобное.

Улыбнуло. Должно, наверное, быть, но увы... лохи мы, однако. :-)

kovaks

Для Вашего проёма должно хватить I20 и шпилек 12.

GAP

А почему шаг шпилек не указан?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

ВТБ! написал :
А почему шаг шпилек не указан?

Виноват.
Это мной представлено не как указания к действию, а как пример того, что должно быть. Там еще чертежи были, естественно, шаг 500. 20 хватит с запасом, даже в случае попадания балки перекрытия на перемычку. А вообще заочно не проектируют.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

ВТБ! написал :
должно хватить I20 и шпилек 12

А I10 не хватит? А то, для моего оконного проема в 120 см в трехэтажном доме I20, мне кажется, многовато. И вообще, нельзя ли двутавр заменить 55-м уголком. И обязательно двутавр связывать шпильками, если все равно снизу проваривать полосками?

kovaks написал :
А I10 не хватит?

GAP написал :
заочно не проектируют

kovaks написал :
хватит?
многовато
нельзя ли
обязательно?

Если заочно, то:
не хватит;
в самый раз;
нельзя;
обязательно.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

Вчера вечером отбил штукатурку поверх существующего окна (60 см - внешняя ширина; внутренняя - 80 см) и увидел следующее: с внутренней стороны перемычка выполнена из двутавра длиной 148 см (с одной стороны заходит на стену 14 см, сдругой - 52 см). Двутавр имеет ширину основания 4,5 см, а высоту 8 см. Никаких шпилек, полосок из метала и прочее не наблюдается. С внешней стороны еще не смотрел, но скорее всего там тоже самое. Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

Не забудьте, что любой металл "улица-помещение", это "мостик холода"!

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 242

Для проема 60см это много.
А выше сказанное это порядок устройства нового проема, и перемычка должна принять нагрузку от выше лежащей стены. Отсюда и клинья и зачеканивание итд. Если вы готовы к эксперименту над стенами вышележащего этажа можете обойтись вообще без перемычки. Вероятность положительного исхода 50%. Я сам видел как бригада такжиков снесла угловой оконный простенок и образовался гигантский эркер пролетом метра 4 и высотой 5 этажей, подпертый двум досками дюймовками. Смотрелось жутко, но не падало.

kovaks написал :
Никаких шпилек, полосок из метала и прочее не наблюдается

Этот двутавр заложили при строительстве?

Разберите стену выше проёма - все три этажа, положите ж/б перемычку и сложите новые стены.

gap написал :
Вероятность положительного исхода 50%

Стены могли пострадать в 45-ом - лучше не рисковать.

Регистрация: 02.08.2006 Калининград Сообщений: 42

ВТБ! написал :
Этот двутавр заложили при строительстве?

Судя по ржавщине и по кирпичу это еще немцы укладывали.

ВТБ! написал :
Разберите стену выше проёма - все три этажа, положите ж/б перемычку и сложите новые стены.

:-)
Всем спасибо! Буду делать по Вашим рекомендациям. Поехал металл искать, а то у нас строительный бум - ничего не найдешь. Еще раз всем спасибо.