Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7202612

Добрый день. Так что изРупесов купить для шлифовка вертикальных деревянных строганый стен - лафет? Пока конкуренты метабо 450 Турбо, Бош Get 75-150, ¶Makita 6050. Всё три. Вес под 2.6 кг, 750 Вт и принудит. Вращение тарелки.

sanya1965 написал:

Igor96 написал:
sanya1965, Что за модель?

не помню, проверю и завтра напишу...

Skil 7435H1
отличается от этой

наличием чемодана и набором для полирования (+тарелка и войлочные круги)...
увидел в описании эксцентрик... который не ощущал... по сравнению с Kress MPS...

Igor96 написал:
sanya1965, Что за модель?

не помню, проверю и завтра напишу...

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Igor96, есть желание купить недорогую и с двумя подошвами?!
У Штурма есть такая модель,невидел плохих отзывов.

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

sanya1965, Что за модель?

Igor96 написал:
sanya1965, В чём разница рупеса и Скил... 125мм... который у Вас?

ответ очень прост... за 850рублей мне отказались продавать рупес... с скил продали... в кейсе причем... у него нет эксцентрика... поэтому нет тремора в руках при работе со стенами...
к слову, к завершению ремонта, он пока еще жив... я использовал его в паре с пылесосом...

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

бегрол, Понял, спасибо.

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

sanya1965, В чём разница рупеса и Скил... 125мм... который у Вас?

Igor96 написал:
бегрол, Для универсальности. А есть такая возможность?

Igor96, понятия не имею - у меня на 125 диск отдельная машинка . Макита .

Igor96 написал:
sanya1965, Может выдержит? и останется для других работ.

я сильно сомневаюсь... не под гипс там потроха
из моего опыта, эксцентриком 5мм (у меня KRESS MPS) по ротбанду вообще с места не сдвинешь.... ну если зерно 60 поставить... а на 320 будете шлифовать до морковкиной загвины....
поэтому я и покупал Скил... 125мм...

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

бегрол, Для универсальности. А есть такая возможность?

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

sanya1965, Может выдержит? и останется для других работ. Пневмо не вариант - соседи. Мирка - другой ценник.

Igor96, а для чего Вам на 150ую машинку ставить 125ый диск ?

про мирку посмотрите
и еще... для бетона и гипса, я бы все жеж советовал взять простую машинку 125мм на убой... типа недорогих Скил, Хитачи, и т.п.... все равно там 150мм шлифовать не получится....
еще вариант -пневмо-.... там все интереснее, но нужен компрессор от 300л\мин....

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

бегрол, Спасибо за отзыв. Прикинул, стоимость у девайсов одна, ход эксцентрика бош 4, рупес 5 мм. (5 лучше), бош передняя ручка (лучше), рупес отсутствует, отвод для пыли бош почти прямо, рупес к верху(лучше), стоимость тарелок бош 1400 (лучше), рупес 2500, вес бош 2,4 кг., рупес 2,1 кг. (лучше), мощность бош 400, рупес 450 (лучше), вибрация бош 2,5 (лучше), рупес 150 наверное больше. Бляха муха, что купить??? А у боша есть тарелки с таким же количеством отверстий, что и у рупеса? Центральные отверстия у обоих "сосут" или только у рупеса? На эту модель рупеса можно насадить 125ю тарелку?

Igor96 написал:
Подержать в руках не получиться, город небольшой, заказывать буду по инету. Бегрол, а тарелки для RUPES ER05 TE не дефицит? И сколько стоят? RUPESом давно владеете, поломки были? Дод эксцентрика 4 и 5 мм. большая разница? Ручку переднюю хочется?

Igor96, я использовал машинку не часто . Ещё не сносил первую тарелку , тем более пользуюсь прокладками между тарелкой и наждачным диском . Сразу взял доп.подошву , но пока лежит без дела и наверное скучает ).. Поломок не было . Цену тарелок я не знаю , но думаю узнать не проблема . Ход эксцентрика в 5 мм я считаю оптимальным . Передняя ручка с одной стороны не помешала бы , с другой - можно и без оной .

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

Подержать в руках не получиться, город небольшой, заказывать буду по инету. Бегрол, а тарелки для RUPES ER05 TE не дефицит? И сколько стоят? RUPESом давно владеете, поломки были? Дод эксцентрика 4 и 5 мм. большая разница? Ручку переднюю хочется?

бегрол,
И что пойдет по шпаклевке? Они разве не деревяшечные, пыль то другая.

Igor96, берите любую - в руках только подержите обе .

Регистрация: 13.11.2016 Полевской Сообщений: 7

Здравствуйте форумчане. Есть кто живой? Возникла необходимость приобретения эксцентриковой шлейфмашинки для ремонта квартиры (пол (доски), стены (штукатурка), потолок (побелка). Выбор пал на модели Bosch GEX 125-150 AVE Professional или RUPES ER05 TE. Хочу услышать советы пользователей, т. к. раньше ничем подобным не занимался. Также интересует доступность и выгода расходников, выносливость машинок, скорость и качество обработки, удобство в обращении. Жду не дождусь отзывов, сроки поджимают.

KVorb, Не пробовал снимать, как-то не было необходимости. У Рупес есть дистрибуторы, попробуйте у них узнать по части сервиса-консультации.


А вот сегодня тоже типа беды с машинкой приключилось. В очередной раз, этак уже в 5-6, она у меня грохнулась на пол. Шланг от пылика GAS-25 на 35 мм, гадюка гофрированная, - он ее перевешивает, когда на верстак или еще куда-нибудь машинку положишь. Вот из-за не слишком тщательной "укладки" инструмента при присоединенном пылике оно и бывает... Обычно падения приключались с высоты самого GAS-а, а сегодня полет состоялся с верстака в метр с кепкой, да на бетончик. Симптом - машинка начала ощутимо так кивать при работе. Пришлось подумать о худшем и заняться разборкой в надежде, что проблема окажется решаемой.

Итак, очередная разборка (не фотографировал, не было настроения) показала, что за прошедшее время щетки и коллектор заметно не износились (хотя наработка у шлифовалки у меня неплохая, пользуюсь, в закупленную для нее сумку практически не упаковывается). Пыли внутри, конечно, было. Но не сказать, чтобы слишком много. Накапливается в районе выключателя и дальше по ручке, к вводу провода питания. Продувать от компрессора надо чаще все-таки. Но через вент-отверстия на голове запасы пыли в ручке и не достанешь... С другой стороны, кнопка выключателя пылезащищенная, с резиновым колпачком, так что ей на пыль - без разницы. В общем, внутри изменений по сравнению с тем, что там было при первой разборке, не обнаружил.

Причина "шалтай-болтая" определилась позже, когда, после сборки очищенной, ухоженной и осмотренной машины в единое целое, выяснилось, что проблема не устранилась путем аккуратной установки "всего на свои места". Вспомнив про имеющуюся мягкую тарелку, которой почти не пользуюсь, поставил вместо рабочей жесткой ее - и кивки исчезла. Ну, оно и к лучшему. Тарелку обновлю заодно, а то на старой, которая еще с покупки шлифовалки все трудится, уже этакая нехилая траншея в месте, где трется о резиновую юбку, выработалась. Но в остальном к подошве до сего дня претензий не было. Оказалась очень даже долгоиграющей. А ударчик при падении был хорошим, видимо, раз тарелку повело в месте крепления, хотя внешне на ней никаких повреждений нет.

Что касается выбора новой жесткой тарелки, то все же решил остановиться на родных, рупесовских. Было желание попробовать синюю от Фестула, но что-то их ценник не вдохновил. Мирки и прочие аналогичные универсальные по размышлении тоже решил оставить в сторонке, потому как от точности крепления тарелки на вал зависит ощутимо многое, а там деталюшка-переходник дополнительная.

Да, еще обнаружил у нас в продаже тарелку Рупес на 125 мм, которая по артикулу 981.015, но цена совсем не божеская, под 8 тыров. Вот ради освоения остающихся пока что невостребованными запасов хорошей 125-мм бумаги, наверное, закуплю тарелочку от Фестула. Если жабу уболтаю, конечно, но теперь у меня для нее аргумент появился, потому как 2400 р. - это совсем не 7800 р.

Регистрация: 16.09.2014 Ярославль Сообщений: 1

Сломалась шлифмашинка Rupes ER03. Начал бить нижний подшипник вала, по схеме позиция 9.42. Подскажите как снять с вала нижнюю крыльчатку, ту в которую вставляются подшипники эксцентрика. На вид она хлипкая, боюсь сломать если буду откручивать с силой
Обвёл её красным на схеме.
.

snowdog написал :
не-а...это смазка такая интересная....

Цвет как у глины - прикольно

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ не-а...это смазка такая интересная....довольно хорошая.
коллектор до дыры протёрт,а редуктор как новый.

В редукторе уже пластилин ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

"Рупесы" самые движняковые эксцентриковые шлифовалки....хоть по дереву,хоть по металлу.

jumbo написал :
Как с вибрацией? Удалось избавиться? В чем причина?

Да я про вибрацию писАЛ - просто подчеркнул что она имеет место быть , а не отсутствует совсем )) . Просто она ( вибрация) с 5 мм. побольше чем на машинке с 3 мм. эксцентриком . А так - всё не выходит из пределов комфортного шлифования .

jumbo - СПАСИБО за качественный обзор данного инструмента! Очень понравился материал, а утончённый юмор не раз развеселил)))
Признаюсь, что ещё неделю назад, даже и не знал о существовании данной марки.
Поисковик , на запрос "эксцентриковая, или орбитальная шлифовальная машина" -выдаёт много всего ,но только не Rupes. Это в огород маркетологов..
Я так понял она больше позиционируется как инструмент для автомастерской. Хотя не понятно почему. С деревом данный агрегат дружит не хуже, чем с шпаклёвкой.
Из всех шлифовалок среднего звена, что довелось увидеть Rupes понравился именно хорошей системой пылеудаления- на уровне именитых брендов. Почему остальные до этого не дошли- прямо странно.
Если не затруднит, подскажите, сейчас вышла ER155TE с двигателем 320 вт. весом 1.5кг. и возможностью смены тарелок 125-150. Как Вы её характеризуете ?
Если производитель пошёл на уменьшение веса, то наверное она больше уже по назначению, а именно облегчённая работа с горизонтальными и прочими наклонными плоскостями?
Я понимаю, что её у Вас в руках нет, но всё же есть опыт работы с более мощным братом ER 03TE (450 Вт).
И в описании к ней указано, что использование сменных подошв разного диаметра (125 – 150 мм) возможно на всех моделях серии ER. Значит и к Вашей серии подойдут 125 подошвы?
Как Вам эксцентрик в 3мм? Справляется с глубокими ямками? Интересует именно работа с деревом. Почему именно такой эксцентрик выбрали- золотая середина?
По оснастке тоже вопрос- приобретали к ней тарелки, абразив, и если да, то где? Сайтов продающих данный инструмент не много, но хочется услышать мнение владеющего человека.
Видел у Вас на видео c ящиком шкурку Mirka Abranet- как она в деле?
Ну и в довесок вопрос про всасывающий патрубок, внутренний диаметр 29 мм., у пылесоса festool CLEANTEX CTL 26 всасывающий шланг Ø 27. Это уже несовместимость и придётся с Ваших слов извлекая бубен посматривать с прищуром на детские игрушки из пластмассы..)) Или он в натяжку одевается...
К сожалению опыта работы с орбиталками и пылесосами не имею (только выбираю), поэтому прошу сразу по губам не бить, а то я на флейте играю

Как с вибрацией? Удалось избавиться? В чем причина?

jumbo написал :
Заметная вибрация может появляться при не очень удачной установке тарелки. Или если тарелка попалась кривая - предположу, но такой пока не имел. Вот что она иногда садится на вал неудачно, особенно если не очистить..

Попробую . Посмотрю что там такое .