Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418
#3031136

Если отбросить все остальные замечания, то мне интересно напуркуа при капремонте :

  1. Подключать счетчики двумя отдельными нулями под гайку на корпус шитка.
  2. Использовать желтозеленый провод подо что-то. Если Это защитная земля, то автомат недопустим. Если это фаза, то куда? На этаже 3 квартиры. На каждую по фазе. Одна остаётся.В одной из них счётчик внутри (та, что на белом проводе). Остается подъездное освещение?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Dim_CA написал :
Подключать счетчики двумя отдельными нулями под гайку на корпус шитка.

в счётчике 2 нулевых клеммы (электрически - одна), вот обе и подключили, а поскольку не нашли куда приткнуть конец второго провода, то всунули под тот же зажим на щитке. Идиоты.

Dim_CA написал :
Если это фаза, то куда?

вам виднее. Вероятно, что это тоже фаза - возможно как раз на освещение подъезда или какое ещё оборудование типа И-нет-провайдерского или домофона.

PE как не было, так и нет после ремонта?

У вас получаеться что Н шина, одна на все квартиры,не правильно.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Да это-то понятно. Да еще многожильная, неоконцованная и на скрутке с моножилой у болта. Поэтому и написал, что "Если отбросить все остальные замечания".
Кстати вот та шина и была на одну квартиру. А при капремонте умники решили сделать её общей.
Кстати есть мысль отрЭзать один синий под счетчиком и прицепить его к другой (на этот раз персональной) шине Н, шобы не связываться лишний раз с этим болтом и не устроить "обрыв нуля".

Отходящий Н, от счетчика подключите на отдельную изолированую шинку,в эту шинку подключите Н от линий вашу квартиру.

Регистрация: 20.11.2007 Белореченск Сообщений: 418

Я так и хочу. но что бы не срывать пломбу его придется обрезать под счетчиком. Это не вызовет шума со стороны электриков?
Кстати зачем изолированную? Мне кажется бут лучше как раз таки прикрутить прямо на элементы щитка.