Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38
#3031292

Приветствую!

Помогите, пожалуйста, грамотно спроектировать TV сеть в частном доме.
Четыре уровня: подвал (1) - первый этаж (2) - мансарда (3) - чердак (4).
6 точек - по три на первом этаже и мансарде.
3 источника сигнала (на перспективу): эфирная антенна, спутник и система видеонаблюдения (видеодомофон).

Планирую на чердак три кабеля (эфирная антенна, спутник и один на резерв) и к каждой точке по два кабеля.

Посоветуйте, где лучше огранизовать пост и установить мультисвитч - в подвале или на чердаке, поближе к антеннам? Не могу определиться - с точки зрения дальнейшего расширения удобнее в подвале, там же и силовой шкаф располагается. С точки зрения простоты монтажа и экономии кабеля - лучше на чердаке. От чердака до подвала - до 20м.

Заранее благодарен!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Слово "мультисвич" и "три кабеля" при "6 точек и перспективе" - несовместимы.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

А кроме TV/SAT другая слаботочка в доме будет?
Логичнее всю слаботочку в один шкафчик сводить, а где его делать уже Вам решать. Только учтите что слаботочные линии надо вести на некотором расстоянии от силовых. Что говорят стандарты точно не помню, на практике делаем не менее 30см (если конечно это не алюминиевый кабель-канал с разделителем)

И еще, я так понимаю что 6 точек предполагает как минимум 3-4 спутниковых ресивера, а в идеале все 6. В таком случае стоит задуматься об организации домашнего кард-шаринга и подвести к каждой точке минимум по одному кабелю витой пары (UTP) 5E категории (Cat.5E), а лучше 6 категории (Cat.6). А вообще витой пары лучше ложить сразу по два кабеля на точку. К половине Ваших телевизоров вы подключите медиаплееры и сможете смотреть фильмы из домашней сети, а современные SmartTV сразу идут со встроенным медиаплеером и портом Ethernet.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Def461 написал :
Слово "мультисвич" и "три кабеля" при "6 точек и перспективе" - несовместимы.

Очень содержательный ответ! Вы мне очень помогли! Спасибо!

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Romskiy написал :
А кроме TV/SAT другая слаботочка в доме будет?
Логичнее всю слаботочку в один шкафчик сводить, а где его делать уже Вам решать. Только учтите что слаботочные линии надо вести на некотором расстоянии от силовых. Что говорят стандарты точно не помню, на практике делаем не менее 30см (если конечно это не алюминиевый кабель-канал с разделителем)

Да, предполагается еще проводка для датчиков сигнализации. Это все внизу, в подвале будет. Если с точки зрения качества ТВ сигнала не принципиально 30м (20 с чердака в подвал и из подвала к точкам), то и ТВ шкаф внизу спланирую.

Romskiy написал :
И еще, я так понимаю что 6 точек предполагает как минимум 3-4 спутниковых ресивера, а в идеале все 6. В таком случае стоит задуматься об организации домашнего кард-шаринга и подвести к каждой точке минимум по одному кабелю витой пары (UTP) 5E категории (Cat.5E), а лучше 6 категории (Cat.6). А вообще витой пары лучше ложить сразу по два кабеля на точку. К половине Ваших телевизоров вы подключите медиаплееры и сможете смотреть фильмы из домашней сети, а современные SmartTV сразу идут со встроенным медиаплеером и портом Ethernet.

Да, к 5 точкам уже прокинут UTP 5e. На кухню только не выводил - но могу и туда добавить.

Спасибо!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

snegoff написал :
Очень содержательный ответ! Вы мне очень помогли! Спасибо!

Наздоровье. При составлении ТЗ предполагается начальная грамотность вопрощающего, а не слова "мультисвич", "шаринг", "эзернет"

Для начала - погуглите, как подключается мультисвич и для чего это делают. И не забывайте про факт ДРУГИХ головок и других принципов коммутации сигналов.

Вообще, стандартно, выполняем спуск к мультисвичам (2*количество спутников)+резервный+эфир кабелей от блока антенн, а от мультисвичей сигнал идет к КАЖДОМУ ТВ по одному кабелю. Так же, при желании всё разместить централизованно - отдельная песТня.

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Сигнал с видеодомофона и с системы видеонаблюдения можно с помощью TV-модуляторов подмешать к кабелю эфирного телевидения.
Я бы подмешивал именно отдель чтобы на одном канале можно было посмотреть видеодомофон, а на другом камеры наружного наблюдения. При этом камеру видеодомофона можно запаралелить и к системе видеонаблюдения, но смотреть их лучше отдельно.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2012й год на дворе, а мы всё "подмешиваем"
Особенно интересно "подмешивать" при наличии кабельного ТВ - поиск свободного канала для модулятора превращается в забавнейший квест.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

вопросы. какие спутники смотреть будете. количество ресиверов. как должно выглядеть наблюдение. (отдельный монитор или просмотр на всех тв на каком либо из каналов).или по сети хотите организовать

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Def461 Откуда в коттедже кабельное ТВ взялось? ТС про спутниковое ТВ говорил
Ну и какие в 2012 году способы подачи сигнала с камеры видеодомофона на все телевизоры в доме?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Romskiy написал :
Def461 Откуда в коттедже кабельное ТВ взялось? ТС про спутниковое ТВ говорил
Ну и какие в 2012 году способы подачи сигнала с камеры видеодомофона на все телевизоры в доме?

преобразовать аналоговый сигнал домофона в цифру и распространят его по витухе (сети) или уже сразу цифровой домофон воткнуть. так боле гибко и современнее. да и непривязаны к коаксиальному кабелю. можно и удалённеый доступ организовать. например с мобильника посмотреть. да и ip камер туда ещё кучу помимо домофона подсоеденить

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Romskiy написал :
Def461 Откуда в коттедже кабельное ТВ взялось? ТС про спутниковое ТВ говорил
Ну и какие в 2012 году способы подачи сигнала с камеры видеодомофона на все телевизоры в доме?

Зависит от коттеджного поселка.

Людских способов подачи сигнала - масса. Смею напомнить, что на нормальном регистраторе - есть либо VGA, либо HDMI. В 2012 году смотреть на мутятину после модулятора - это именно путь настоящего индейца

Может не стоит столь категорично отзываться о модуляторах? Не у всех есть возможность полностью сменить парк ТВ техники. А уж сигнал с бюджетной системы видеонаблюдения (не супер-пупер-цифра, не IР камеры, не многоканальные видеорегистраторы...) вполне приемлемо пропустить через модулятор, чтобы просто понаблюдать за происходящим вокруг, а не любоваться пейзажем Full HD...
ИМХО (не спора ради)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Э, нет, так дело не пойдет - ip-камеры, цифра, HDMI....
Задача простая и четкая - иметь возможность смотреть картинку видеодомофона на любом телевизоре в доме. Именно на телевизоре и именно видеодомофона.
На мой взгляд такая постановка задачи вполне логична - мало-ли в какой комнате и на каком этаже может быть хозяин коттеджа, когда ему в дверь позвонят. Самое простое это ткнуть кнопку на телевизоре. Мобильники и прочие компьютеры это слишком долго и сложно - проще дойти до стационарного монитора видеодомофона или до калитки.
Как можно реализовать такую хотелку? Мне кроме мутяцкого модулятора других идей в голову не приходит

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

2Сергей. Если человек думает о мультисвичах - то почему модулятор?
2Роман. Поищите по слову "экстендер".

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Большое спасибо за участие! Картинка немного проясняется.

Позвольте только заметить, что сейчас не идет речь об оконечном проектировании всей ТВ сети. Хочу-лишь перед отделкой заложить основу будущей сети, пускай с небольшим запасом - цена кабеля сущие копейки в цене стройки. Только, пожалуйста, не надо говорить, что это не правильный подход - я прекрасно понимаю какой подход правильный, но на все сразу денег не хватает... Поэтому стараюсь самостоятельно разобраться во ВСЕХ аспектах стройки, что бы потом не было мучительно больно. Оттого и вопросы - форум очень помогает...

Def461 написал :
Вообще, стандартно, выполняем спуск к мультисвичам (2*количество спутников)+резервный+эфир кабелей от блока антенн, а от мультисвичей сигнал идет к КАЖДОМУ ТВ по одному кабелю. Так же, при желании всё разместить централизованно - отдельная песТня.

Вот тут как раз непонятно. Неоднократно встречал здесь на форуме утверждения про необходимость двух концов к точкам. Непонятно, потому что ТВ/SAT розетки, например, легранда имеют только один кабельный вход. Смотрел схемы подключения для валены. Другие серии и других производителей не смотрел. Поэтому, хоть и не понял зачем два конца - но решил так и делать про запас (см.цену кабеля).

витаон написал :
вопросы. какие спутники смотреть будете. количество ресиверов. как должно выглядеть наблюдение. (отдельный монитор или просмотр на всех тв на каком либо из каналов).или по сети хотите организовать

Сейчас мне спутник вообще не нужен. Дом недалеко от города - на эфирку в хорошем качестве ловятся все основные каналы. А на остальное уже и времени не хватает Но ведь когда-то может и все измениться. Поэтому хочу сразу предусмотреть возможность подключения ОДНОГО спутника. Количество ресиверов 1 - 3 (мах).

Видеонаблюдение на регистратор и на ТВ. Отдельных мониторов не будет, за исключением самой панельки домофона. Хочу сделать как проще. Предпочтительнее передача на точки аналогового сигнала, но если по сети проще, то выберу его. Изначально будет только АНАОЛОГОВЫЙ видеодомофон. Видеонаблюдение на аналоговых же камерах - но в далекой перспективе.

Дом в деревне - не в коттеджном поселке. Кабельного ТВ и проводного интернета у нас нет и навряд-ли появится в этой жизни. Поэтому технологии наблюдения "через телефон" - это не для нас!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

snegoff написал :
Большое спасибо за участие! Картинка немного проясняется.

Позвольте только заметить, что сейчас не идет речь об оконечном проектировании всей ТВ сети. Хочу-лишь перед отделкой заложить основу будущей сети, пускай с небольшим запасом - цена кабеля сущие копейки в цене стройки. Только, пожалуйста, не надо говорить, что это не правильный подход - я прекрасно понимаю какой подход правильный, но на все сразу денег не хватает... Поэтому стараюсь самостоятельно разобраться во ВСЕХ аспектах стройки, что бы потом не было мучительно больно. Оттого и вопросы - форум очень помогает...

Вот тут как раз непонятно. Неоднократно встречал здесь на форуме утверждения про необходимость двух концов к точкам. Непонятно, потому что ТВ/SAT розетки, например, легранда имеют только один кабельный вход. Смотрел схемы подключения для валены. Другие серии и других производителей не смотрел. Поэтому, хоть и не понял зачем два конца - но решил так и делать про запас (см.цену кабеля).

Сейчас мне спутник вообще не нужен. Дом недалеко от города - на эфирку в хорошем качестве ловятся все основные каналы. А на остальное уже и времени не хватает Но ведь когда-то может и все измениться. Поэтому хочу сразу предусмотреть возможность подключения ОДНОГО спутника. Количество ресиверов 1 - 3 (мах).

Видеонаблюдение на регистратор и на ТВ. Отдельных мониторов не будет, за исключением самой панельки домофона. Хочу сделать как проще. Предпочтительнее передача на точки аналогового сигнала, но если по сети проще, то выберу его. Изначально будет только АНАОЛОГОВЫЙ видеодомофон. Видеонаблюдение на аналоговых же камерах - но в далекой перспективе.

Дом в деревне - не в коттеджном поселке. Кабельного ТВ и проводного интернета у нас нет и навряд-ли появится в этой жизни. Поэтому технологии наблюдения "через телефон" - это не для нас!

ну тогда схема проста эфир я бы отделил от спутника не надо мултисвитчей ту знания по комутации инастройке нужны. потому и пожелание вести по два кабеля на точку. все сводите в одном месте. от спутника тоже кабелей столько сколько будет ресиверов. поставите потом соответствующую головку на нужное количество выходов. сигнал от домофона на тв вообще не вижу смысла выводить на тв всё равно придётся идти и по нему разговаривать и отпирать дверь. а от регистратора надо смотреть что за модель с какими выходами. если есть качественые современные HDMI то согласен с Def 461 лучше провести к тел через экстендер по витой паре. получите очень чёткую картинку

Регистрация: 10.01.2012 Новосибирск Сообщений: 193

Про TV/SAT-розетки от Легранда и остальных. Собственно это порождение воспаленного мозга маркетологов.
Легранд и другие производители полагают что между телевизорами у нас лежит один кабель и предлагают сначала смешать эфир и спутник, прогнать по кабелю и на выходе в розетке разделить. Когда кабель один то идея в общем-то хорошая, но когда мы можем проложить два кабеля то лучше использовать два, дабы не вносить дополнительных помех/ослаблений/искажений. Вот по этому на форуме и советуют прокладывать два кабеля на точку. В качестве розеток использовать механизм на два входа, например WISI DB 52 или F-коннекторы с гайкой в пластиковую заглушку поставить.

По поводу видеодомофона - идея с экстендерами мне совсем не нравится. Да качество изображения будет лучше, но только вопрос сколько НDMI входов на телевизоре? Сколько вообще входов на телевизоре? Предполагается что к телевизору будет подключен как минимум ресивер или медиаплеер, а то и оба сразу - куда там еще и экстендер включать?
Про то что с телевизора не поговорить - да это понятно, вывод сигнала с домофона на телевизор делается для того чтобы быстренько глянуть кто там в дверь ломится, и потом уже решать идти открывать дверь дорогому другу, просто проигнорировать очередного рекламного агента, или бежать за ружьём от кредиторов отстреливаться.

С видеонаблюдением сложнее. Вам надо для себя решить какой будет алгоритм действий и степень паранои. Т.е. будет-ли регистратор просто тихонько писать по сработке датчиков, или он станет орать сиреной на весь дом. И уже после этого решать куда делать вывод изображения.

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 38

витаон написал :
ну тогда схема проста эфир я бы отделил от спутника не надо мултисвитчей ту знания по комутации инастройке нужны. потому и пожелание вести по два кабеля на точку. все сводите в одном месте. от спутника тоже кабелей столько сколько будет ресиверов. поставите потом соответствующую головку на нужное количество выходов. сигнал от домофона на тв вообще не вижу смысла выводить на тв всё равно придётся идти и по нему разговаривать и отпирать дверь. а от регистратора надо смотреть что за модель с какими выходами. если есть качественые современные HDMI то согласен с Def 461 лучше провести к тел через экстендер по витой паре. получите очень чёткую картинку

Полный офф. Забил в яндекс "экстендер" - получил весьма забавный результат! ))))

По делу. Спасибо огромное! Теперь все стало окончательно на свои места. Согласен по всем пунктам - ну кроме экстендера, тут нужно еще разобраться )))
Резюмирую, какая получается схема в моем случае: с чердака в подвал, где будет шкаф коммутации, веду ЧЕТЫРЕ SAT кабеля (три на спутник, один на эфирку). От шкафа к точкам по ДВА кабеля плюс витуха UTP 5e. Сигнал от монитора домофона будет так же подаваться и на регистратор, а уже как раздавать сигнал от регистратора по точкам буду думать позже - все будет скоммутировано в одном месте оставляя простор для маневров...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

snegoff написал :
Полный офф. Забил в яндекс "экстендер" - получил весьма забавный результат! ))))

экстендер это такая штукенция чтобы выход HDIMI можно было транслировать не применяя дорогостоящие кабели да и длинна их ограничена. а так идёт преобразование в сигнал пригодный для передачи по витой паре на достаточно большое расстояние.

snegoff написал :
Сигнал от монитора домофона будет так же подаваться и на регистратор, а уже как раздавать сигнал от регистратора по точкам буду

если аналоговый и выход видео обычный то кроме модулятора ничего на ум не приходит

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Romskiy написал :
только вопрос сколько НDMI входов на телевизоре?

у меня 3 на одном на другом 4

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Romskiy написал :
Про то что с телевизора не поговорить - да это понятно, вывод сигнала с домофона

ага и будете сидеть игнорировать вы же незнаете что от вас хотят или у звонящего печать на лбу что он агент или ещё ктото. всё равно придётся подойти и спросить. сам так думал и даже сделал себе совершенно бесполезная функция. вот камеры на тв это да просто видно что происходит.