Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3031333

Хочу попробовать поменять у себя все трубы на сшитый полиэтилен (PEX).
Видел Rehau трубы, понравились. Посоветуйте каких фирм лучше и оптимальней использовать данные трубы?
В Rehau наверное переплачиваешь за бренд. Наверное есть альтернатива, которая по уровню, качеству не хуже Rehau, но на порядок дешевле.

PS: Мне сказали, что на сегодняшний момент PEX это лучшее, надежное и удобное что есть на рынке. Они лучше и надежнее чем медные и металлопласт, и лишены тех недостатков, которые есть в них. Так же удобно с ними производить монтаж, т.к. они хорошо гнутся и являются чуть ли не вечными.

Man_ написал :
Наверное есть альтернатива, которая по уровню, качеству не хуже Rehau, но на порядок дешевле.

TECE
но не факт что получится намного дешевле
есть еще Бир Пекс ,но есть негативы по трубам
У REHAU программа фитингов шире

@fev.santeh Инста

Спасибо, посмотрю. Мне еще говорили про какие то, кажется французские трубы. Говорят, что они чуть ли не первопроходцы и основатели этих PEX труб. Ничего не слышали?

Man_, Проще сделать так--
Делают все,кому не лень. Только почему то реальное распространение получили Тесе и R

@fev.santeh Инста

Man_ написал :
Хочу попробовать поменять у себя все трубы на сшитый полиэтилен (PEX).
Видел Rehau трубы, понравились. Посоветуйте каких фирм лучше и оптимальней использовать данные трубы?
В Rehau наверное переплачиваешь за бренд. Наверное есть альтернатива, которая по уровню, качеству не хуже Rehau, но на порядок дешевле.

На порядок дешевле вряд ли найдете.
Работали с (испанская компания «Industrial Blansol S.A.»). Нормальные...

А что скажете насчет WIRSBO (UPONOR)?

У Рехау раньше инструмент стоил около $1 тыс., а как обстоят дела у других производителей?
Насколько я понял, Rehau чуть ли не эталон, большой выбор фиттингов и пр.
Не могли бы вы сказать поподробнее плюсы и минусы TECE, Barbi по сравнению с Rehau.

Если у Бир Пекс есть негативы, значит его не рассматриваем.

Man_ написал :
Наверное есть альтернатива, которая по уровню, качеству не хуже Rehau, но на порядок дешевле.

Man_ написал :
Не могли бы вы сказать поподробнее плюсы и минусы TECE, Barbi по сравнению с Rehau.

Uponor и Rehau-Pex a, Barbi и Бир пекс- Pex b, Tece -Pex c.

Максим.

maximys78 написал :
Uponor и Rehau-Pex a, Barbi и Бир пекс- Pex b, Tece -Pex c.

Ценное замечание, спасибо!
Тогда PEX А надо выбирать. А раз всего два производителя Pex A - Uponor и Rehau, значит стоит рассматривать только эти два производителя.

Про Uponor кто что может сказать по отношению Rehau?

Добрый день. Как говориться о вкусах не спорят. Я работал и Рехау, и Те-це,Кан,Ван туба , Но мне больше всего понравилась Виега фоста. 16 труба гнёться руками без пружин практически 90 гр. и не переламываеться как другие трубы.

Мастер Игорь написал :
Добрый день. Как говориться о вкусах не спорят. Я работал и Рехау, и Те-це,Кан,Ван туба , Но мне больше всего понравилась Виега фоста. 16 труба гнёться руками без пружин практически 90 гр. и не переламываеться как другие трубы.

Но она PEX C насколько я понял, а не PEX A. После объяснения maximys78, хочется PEX A.
Ну что, никто не может сказать по поводу Uponor?

Man_ написал :
Ну что, никто не может сказать по поводу Uponor?

У нас в Питере немало многоэтажек смонтировано трубами вирсбо, чёта не припомню с ними проблем, труба неплохая. Технология чуть проще, чем рехау- пресса не надо, только расширитель. Рехау получше система, хотя бы гильзами, жаль латунных уже не делают

На сайте Рехау есть два типа Pex труб.

  • Универсальная труба RAUTITAN stabil (металлополимерная труба PE-X/Al/PE) - прочная на изгиб и сохраняющая форму с внутренним слоем из сшитого полиэтилена (PE-X)
  • Универсальная труба RAUTITAN flex из сшитого пероксидным методом полиэтилена с кислородозащитным слоем из этиленвинилалкоголя (ЭВАЛ)- гибкая
    Насколько я понимаю это обе PEX-a. А в чем отличие, кроме гибкости. Какая лучше, экологичнее, где применяется та и другая?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... эти посмотрите ...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Рехау раупинк и watts.мой выбор проверенно годами.уважаю.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Kranoff написал :
У нас в Питере немало многоэтажек смонтировано трубами вирсбо

сам в стройке кручусь,очень заманчивая политика вирсбо и бюджетно для строек + кто-то подсуетился в ленниипроэкте и они по умолчанию ставят этот лэйбл в проект дома. если хотите другой материал + денежки на согласование.

maximys78 написал :
Uponor и Rehau-Pex a, Tece -Pex c

и что?

Man_ написал :
Мне сказали, что на сегодняшний момент PEX это лучшее

Man_ написал :
Они лучше и надежнее чем медные и металлопласт, и лишены тех недостатков, которые есть в них.

без комментариев.

Man_ написал :
Ценное замечание, спасибо!
Тогда PEX А надо выбирать.

варум?

Мастер Игорь написал :
Я работал и Рехау, и Те-це,Кан,Ван туба , Но мне больше всего понравилась Виега фоста

поддержу. из полимерных труб самая удачная система, имхо.

Man_,
ставьте виеговскую нержавеку. Недороже Рехау из пластика будет.

Basil79 написал :
ставьте виеговскую нержавеку. Недороже Рехау из пластика будет.

Покажите, где такое "недороже"

Basil79 написал :
без комментариев.

А разве нет. Что то есть лучше по надежности, долговечности и экологичности, удобстве разводки и не дороже?

Basil79 написал :
Man_,
ставьте виеговскую нержавеку. Недороже Рехау из пластика будет.

Вы имеете ввиду гофрированную? Если да, то она раза в два вроде дороже. Но стоит ли это переплата по сравнению с PEX-a?
PS: Сейчас склоняюсь к Rehau, скорее всего ее и буду использовать.

Man_ написал :
А что скажете насчет WIRSBO (UPONOR)?

Эта труба отстояла на сжатом чистом воздухе 5-6 бар где-то 8 лет. Потом участок около полуметра потрескался, ну и естественно начал сифонить. Скорее всего такой локальный брак. Так что в абсолютную надежность PEXа я не верю.

Ну я и WIRSBO сейчас уже перестал рассматривать. Присматриваюсь к Рехау. Инструмент возьму в аренду, т.о. по инструменту дороже не будет, а разница между трубами у них не велика, плюс у Рехау больше всяких удобств говорят.

Если не Pex, тогда что лучше? Гофрированная нержавейка в 2-3 раза дороже, медь тоже есть минусы, да и дороже. Т.е. по своей эффективности получается альтернативы Pex я не нашел. Я уже делал обзор труб на этой ветке:

Ничего лучшего чем PEX-a пока я не услышал.

у меня тоже сейчас некоторые раздумья перед выбором
между TESE и Rehau
в нашем городе пока нашел только первое
второе возможно на заказ
но если каких то фитингов количество случайно просчитаю
придется заказывать поштучно
вот я в раздумьях..

andrey32 написал :

Эта труба отстояла на сжатом чистом воздухе 5-6 бар где-то 8 лет. Потом участок около полуметра потрескался, ну и естественно начал сифонить. Скорее всего такой локальный брак. Так что в абсолютную надежность PEXа я не верю.

Судя по всему неправильное использование, так как трубы должны изолироваться и не иметь контакта со светом. Они у вас похоже были проложены наружно и не защищены от ультрафиолетовых лучей, вот труба и испортилась.

А зачем TESE, ведь разница между ними не особо, а у Рехау гораздо лучше всяких удобств. Плюс Рехау PEX-a, а Tese Pex-С. тут обсуждалось разница между ними. Получается, что Pex-a более стерильна, экологична.

PS. Ещё есть немецкие трубы Prineto...оналог Тисе и Рехау

Я себе дома трубами Prineto водопровод делал

andrey32 написал :
Так что в абсолютную надежность PEXа я не верю

Ваши утверждения имели бы смысл ,если на втором фото так же было видно кто производитель . И как написали выше ,в каких условиях эксплуатировалась.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Попробуйте систему SANEXT.Делают у нас.Дешевле Rehau где то приблизительно на 30%.Слямзили наши устаревшую для фрицев систему и выдают за свою. Скорее всего пробно смонтируем,факт дешевле,факт REHAU Rautool H1 берёт один в один,с Н 2 посложнее,но мы как всегда нашли ключик для немчурной техники(как и для TECE).Фитинги у SANEXT как и у Rehau первого выпуска с характерной фаской, а вот труба ну полный Rehau RAUTITAN stabi lили flex.Спецом ломанули так м. от души, хорошо. Так же прогрели, восстановилась зараза.Вылитый RAUTITAN только вывеска другая. А по Uponor сказать могу что облом.Уж как мы(монтажники) про неё думали.Одни из первых они(Uponor) изобразили фитинг и гильзу из пластика.Монтировали свечку , в спецификации Uponor,а у нас монтажный REHAU ,H1.Чего делать купила наша фирма их инструмент,недешовый кстати(Су..ра директор потом же гни..а с нас и удержал за свой про..б.С..ка!:mad.Монтировали осенью,начали в сентябре,закончили к середине ноября.Точно не ниже + 10-12 Сº было.Начали опрессовку,ну на Ст. там запотело,там помокрело, подварили,но на Uponor каждый 10-й фитинг замокрел.Запарились мы тогда как "найды" носились по этажам.Ну вызвали ихнего представителя,а он выдаёт: "феном робята подогрейте и всё будет тип топ".С той поры лично я зярёкся с Uponor связываться. А когда REHAU выдали эту RAUTITAN с пластиковыми фитингами чуть "кондратья" не поймал.Всё думал хана, каждый стык теперь, как бабьё феном завивать будем Но обошлось,год как первые объекты с RAUTITANа лупанули пока нормально.Тьфу,тьфу три раза.

Только Rehau, так как круче PEX - a, только PEX - d. Ну и плюсы ещё, это доступность и система крепежа. Альтернативы нету.

sansvar написал :
Судя по всему неправильное использование, так как трубы должны изолироваться и не иметь контакта со светом. Они у вас похоже были проложены наружно и не защищены от ультрафиолетовых лучей, вот труба и испортилась.

Труба стояла в помещении и Жестким Уф не облучалась. То есть вы хотите сказать, что ее всю надо прятать в абсолютную темноту?
Потрескалась, только где-то полметра, остальная норм. Поэтому и думаю, что это просто локальный брак.

EV.SA написал :
Ваши утверждения имели бы смысл ,если на втором фото так же было видно кто производитель . И как написали выше ,в каких условиях эксплуатировалась.

К сожалению валялся в хламе только этот кусок, остальное выбросили. Но это один кусок, а так снял, чтобы было лучше видно и маркировку, и остатки повреждения.

andrey32 написал :
сожалению валялся в хламе только этот кусок, остальное выбросили

Это типичная" отмазка" когда дело доходит до конкретики.
Здесь уже было - гнали на Рехау ,а как дошло дело до фото ,оказался Бир Пекс. Или вообще без документального подтверждения.

@fev.santeh Инста