Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#182316

Здравствуйте Уважаемые!

Сгорела, в очередной раз, болгарка спарки 850 - в этот раз кранты настали "ножам", с помощью которых электронный блок присоединяется к выключателю, просто выгорели контакты...
Спарки - фуфло.
Это, собственно к делу не относится..., да и знают, наверно, все это уже давно.

Вобщем достаточно срочно нужна рекоммендация по приобретеню замены болгарке на 125 и приобретению первого(для меня) ручного фрезера по дереву(какие фрезы к нему брать?)...
Никаких особых предпочтений нет - ни в марках, ни в цене...
Важно только чтобы инструмент был добротный и, по-возможности, с наибольшими наворотами(ну там диаппазоны всяких регулировок побольше)... Ну знаете, наверно - берешь инструмент в руки, и уже только от этого работать хочется, много и по-всякому ))

Есть одно маленькое ограничение на фантазию - инструмент для периодического непрофессионального использования(в городе и на даче), что, собстенно, и накладывает некоторое ограничение на разумность цены.

Дык это... Нужно сразу обозначить и направление работ для инструмента, и эти самые ценовые рамки.
А то мы щщас насоветуем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Wazawai
Да, упущение - фантазия-то у всех разная...

Ну какие работы для болгарки могут быть на дачном участке - резка листового железа(1-5мм), уголков, труб, бетон немного попилить, посдирать чего-нибудь откуда-нибудь.
Не знаю я как это описать - чего болгаркой делают? Могу только, наверно, мощность указать до 1.5квт, желательно стабилизирующую электронику, и диски 125-150...

Я-то, вообще, как бы все склоняюсь к крес и метабо... Но что из них и какую модель...?
Хитачи инструмент хороший, но уж больно внешний вид у него какой-то дубовый, впрочем у девольта тоже самое, ну и цены не детские...

Ну а про фрезер - я вообще ничего не знаю, кроме как наличие-отсутствие регулировки скорости и стабилизирующей электроники...
Знаю одно - он востребовался, циркуляркой четверть и паз не кузяво выбирать))

Денег, в виду эпизодичности работ -

  1. Болгара наверно 100-150...(модели более 200 вообще не интересуют)
  2. Фрезер - даже не представляю, есть и по 150 какие-то модели, а есть по 300... Но разницы по описаниям не очень уловил. К тому же, я просто не знаю на что обращать в нем внимания, т.к. даже в руках никогда не держал.

Есть чего за эти суммы приличное?

Наверняка мои нынешние потребности удовлетворил бы и любой китаец и интрескол - просто хочется работать инструментом, а не выправлять штоки(как это было в лобзиком), не трястиь над люфтом и не применять силу и смекалку не по назначению...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2DMC
Обращать винимание нужно не только на производителя инструмента, но и на цены кто по чем предлагает. Разница иногда "неслабая" IMHO, да еще и по конкретной модели нужно смотреть. Бывает одно дешевле чем там, а другое дешевле чем ... Зы. В столице выбирать ох как есть где. Сперва подержать в руках желательно, как легло ... , понравилось значит это ваше. 100% от поломки не "застрахована" любая техника. Ракеты падают ... уж они то не точто промышленные ... эксклюзив IMHO.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMC

В отношении болгарки могут быть два подхода. Либо взять дорогой (относительно) инструмент с элеткроникой и прочим. Либо, напротив, что-то кондовое, где железа побольше и провода потолще. От болгарки большой точности не надо, а вот условия эксплуатации жесткие - пыль, грязь. Или камень придется резать. Дорогой брендовый инструмент жалко.

По фрезеру имеет смысл отталкиваться все же от предполагаемой суммы. Для любительских целей, подешевле, можно взять Skil-1830, B&D KW-850 (или новая модель KW-900). На форуме есть пользователи первых двух моделей, отзывы можно найти. Серьезных нареканий вроде не было. По цене в районе 3000 руб, плюс-минус. Чуть дороже Freud FT-1000, вроде тоже должен быть ничего.
В районе 150 евро есть зеленый (бытовой) Bosch POF-1300. Функционально очень похож на роскошную синюю модель GOF-1300, уже снятую, правда, с производства. По надежности - кто же его знает.
По Sparky отзывы разные, у кого все хорошо, у кого проблемы. Возможно, качество в последнее время упало.
Что-то по незаоблачной цене было, кажется, у Ryobi и Elmos.
Ну а дальше идут профи: Htachi M8V (хотя, всего 800 Вт), Makita RP 1100C, Metabo OfE-1229, Bosch GOF-1300 (снят с производства), DeWalt. Тут все хорошо, кроме цены - от $250 и выше.

По фрезам. Для начала рекомендую китайский набор в деревянной коробочке (обычно 6 или 12 штук). Работать ими вполне можно, хотя стойкость не очень большая. На первое время хватит, а потом можно будет купить что-то уже более серьезное, но уже целенаправленно, т.е. именно те фрезы, которые окажутся наиболее востребованными. По соотношению цены и качества хороши фрезы Энкор.

IS написал :
В районе 150 евро есть зеленый (бытовой) Bosch POF-1300. Функционально очень похож на роскошную синюю модель GOF-1300, уже снятую, правда, с производства. По надежности - кто же его знает.

На зелёный 1300-й Бош как раз недавно были жалобы, не помню, здесь или на Мастеровом. И к конструкции претензии, и к надёжности.

по болгаркам могу посоветовать взять что нибудь из младших AEG 8 или 9 модели
по ценам вроде укладываются в 150 баксов (особенно 8ки)
у меня лично Skil 9245 GrindCat для тяжелых работ конечно не пригоден,
но 100мм чугунину распилил за милую душу, взял в комплекте: чемодан, 4 диска по металлу, очки ну и сама болгарка с ключом. Цена приемлемая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hitman_II написал :
по болгаркам могу посоветовать взять что нибудь из младших AEG 8 или 9 модели

У меня была АЕГ 8-125МХ. Шумновата в работе и на ХХ - спасибо прямозубой "коничке", встретить которую на иструменте проф.класса, прямо скажем, не ожидал. Стоит такая УШМ в районе 3000 руб. Сборка вроде как в Чехии (моя была made in germany), а м.б. и вообще Китай.

in my humble opinion

Kvost написал :
Шумновата в работе и на ХХ - спасибо прямозубой "коничке"

Да нет там уже давно прямого зуба, везде косой. Видимо у Вас еще старенькая была.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SerBoroz

Да, это я в курсе. Но чтобы воспользоваться вашим советом, надо сперва определиться что же держать в руках))

2IS
Такой подход реален либо от полной безнадеги(это я про побольше железа и потолще провода), либо когда инструмент ограничен некоторым перечнем работ, а для других работ имеется свой инструмент.
В моем же случае надо: И жнец, и швец, и на дуде игрец... ))
Т.е. чтобы одним инструментом выполнять максимум задач, благо супер точностей и скоростей не требуется. Обычная бытовуха... Я бы и хотел бытовую, но весь быт он вообще дубовый, нет изюминки))

IS написал :
Дорогой брендовый инструмент жалко.

Гмм, здесь уже надо смотреть - что именно и как именно ты будешь делать.
Вполне может получиться так, что пожалев дорогой и брендовый инструмент, ты в итоге проиграешь по всем статьям. Типа дешевый и дубовый будет часто ломаться(в виду засоров или перегрузок) или просто необеспечивать приемлимую производительность...

IS написал :
По фрезеру имеет смысл отталкиваться все же от предполагаемой суммы.

Угу, я вон очки себе искал за 1000-2000, а купил за 6000 с кпейками, после того, как понял, что за 2000 я ничего подходящего не найду... И что самое печальное - так выходит, почему-то, у меня всегда...

Деккер мне не нравится по определению - цена здоровая и в основном не за счет крутости инструмента, а за счет всяких бонусов, не самого лучшего качества, идущих в комплекте...

Гмм, ну ладно - если не можете нафантазировать, то хотя бы помогите определиться с тем, что сам выискал... Там уже более предметно будет - и цена и возможности инструментов...

Болгарка:
Требуется - предустановка скорости, поддержка мощности.
Желательно - защита от мусора, плавный пуск, муфта разцепления:
Dewalt D28136

Dewalt D28156

По описанию не совсем понятно чем особо отличаются...

Makita 9565 CV

Kress 1400 WSE Karton
Kress 1400 WSE Action
Подробных описаний что-то не находиться..., чем отличаются???

Metabo WE 14-125 - какой-то скупой диаппазон скоростей, а так все есть...

Фрезер:
Metabo Of E 1229 Signal - а не тяжел ли он, 3.4кг...

Milwaukee OFSE 1000

Festool 1010 EBQ set
Festool 1010 EBQ Plus
Чего по оснастке лучше?

Собственно вот - в основном инфа взята из старых выпусков потребителя(2003-2004гг), но как я понял ничего нового аналогичного как бы и не выпустили...

Так же интересно знать, что из приспособ надо сразу докупать к выбранному прибору...

Гы, если есть что-то аналогичное, но дешевле - приветствуется))

DMC написал :
2IS
Kress 1400 WSE Karton
Kress 1400 WSE Action
Подробных описаний что-то не находиться..., чем отличаются???

стандартная поставка в кейсе
Комплект поставки:
• 2-компонентная мягкая рукоятка
• Торцевой ключ
• Профессиональный чемодан Klick-Bo

Karton -значит без ящика .
Action -следы июльской распродажи . ограниченное количество со спец ценой
двухкомпонентная боковая рукоятка; защитный кожух; торцевой ключ; Коробка ; 5 дисков

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMC

По фрезерам. У меня Metabo OfE-1229. Ну что можно сказать. ВЕЩЬ. Фрезерная программа у производителя достаточно широкая, оснастка (втулки, хитрые упоры и др) есть, хотя и не дешево. Честное поддержание оборотов под нагрузкой (тахогенератор), широкий диапазон скоростей. Без проблем крепится вверх ногами на стол.

Milwaukee покупать однозначно не стоит. У производителя этот фрезер фактически для полноты ассортимента, т.е. ничего выдающегося из себя не представляет, оснастка к нему, кажется, тоже не выпускается. К тому же большая цена - за бренд.

Festool очень дорог, но фрезеры действительно очень качественные и высокотехнологичные - много патентованных решений. У производителя фрезерная программа очень большая, плюс есть разные системы, шины и т.п. которые наращиваются как конструктор и которые можно использовать и с другими инструментами этой же фирмы, например, циркулярками.

Если рассматривать профи инструмент, еще можно обратить внимание на Makita и DeWalt. Обе фирмы достигли немалых успехов во фрезеростроении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_k

Спасиб. Ну а как она вообще, по-сравнению с другими представителями?

alex_k написал :
Karton -значит без ящика .

Это картОн, то бишь...) А я-то голову ломаю...

2IS
Что ж, наверно действительно, для чайника лучше купить метабу, а на оставшиеся 5-6 тысяч - оснастку...
Чего взять-то, чтобы прямо резать? Не выйдет ли так, что докупая оснастку(например направляющую шину) под метабу, я выйду на уровень стоимости фестул... Да и где ее брать - на сайте метабы я оснастки не увидел((

Ладно дальше:
DeWALT DW621K
OF 1010 EBQ-Set
Metabo OfE-1229 Signal
Все как обычно, плюс вопрос - если привести их к одинаковой оснастке, что будет с ценами?

Мдаа, с оснасткой труба - либо не то ищу, либо...

Так'с - ну а с болгарой чего делать? Или список мал? ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Дааа, господа работнички... Каши с вами не сваришь...
))

DMC написал :
Дааа, господа работнички... Каши с вами не сваришь...
))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2alex_k

И чего?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMC

DW621K и OfE-1229 практически равноценны по всем параметрам. Так что выбор идет по принципу какой из двух в руку ляжет. Разве что Metabo на 100 Вт мощнее, зато у DeWalt оригинально сделан пылеотсос. OF 1010 существенно дороже и сам по себе явных преимуществ не даст.

По оснастке. Реально необходимы копировальные втулки. Может быть, сменные цанги (вдруг на халяву получится достать фрезы с хвостовиком 6 мм или американскими 6.35 мм ). Все остальное обычно делается самостоятельно (если потребуется вообще), так как проблем с изготовлением нет, а по деньгам получается гораздо дешевле.
На примере Metabo. Можно купить пильную шину (для циркулярок которая) и к ней адаптер для фрезера. Реально все обычно обходятся любой ровной палкой (правИло, кусок ДСП с заводской кромкой...), по которой ведут фрезер: скорость гораздо меньше чем у циркулярки, поэтому шина не обязательна, достаточно направляющей. Далее, стол для фрезера. У Metabo есть стол для циркулярок и комплект для крепления на этот стол фрезера. Все бы хорошо, но такой набор получается дороже фрезера.
У DeWalt фрезерную программу подробно не изучал, но судя по всему, дела обстоят примерно также, как и у Metabo.
У Festool фрезерная программа обширная, но цены под стать фрезеру, т.е. убойные

Рекомендую скачать с сайтов производителей части каталогов по фрезерам, сразу станет понятно что есть, чего нет. У Metabo на сайте точно есть на английском языке, возможно, и на русском.

Вообще же, по применению фрезера, оснастки, по самодельной оснастке, есть роскошная книга, правда, на английском языке, но со множеством картинок:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
Да нет там уже давно прямого зуба, везде косой.

Как сказать.

Dr.NO написал :
Видимо у Вас еще старенькая была.

2002 год.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2IS

Во, вот это уже кое-что...
Самодельные девайсы я делать не буду, скорее всего(не лежит у меня душа к строительству и интерьеру - просто необходимо выполнить некоторый перечень работ, и забыть)...
Значит фрезер метабовский - на что обратить внимание при покупке?
И что сразу к нему искать - как минимум для пазов, четверти...

Млин, а что же с болгарой-то делать???
Макита, девольт или кресс?
У девольта комплектация интересная:

Кстати, как этот магазин в плане легальности товаров и обслуживанию?

Да все практически однотипные, но я бы взял макиту, она болгарки очень качественные делает, фактически их фишка. За девольт только переплачивать.

И фрезер надо брать Makita или Festool, Mafell.

Makita

Mafell

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMC

Ну ради > просто необходимо выполнить некоторый перечень работ, и забыть

покупать Metabo - это сильно, конечно

Вроде Metabo пока не подделывают, но на всякий случай при покупке обратить внимание на наклейку. Напряжение должно быть указано 230 В (не 220), должен быть значок CE (соответствие европейским нормам, если не путаю) и надпись "сделано в Германии" (так как делают их именно там). Ну и стандартные вещи, разумеется: шум на выбеге, плавность хода корзины, пуск-торможение, работу на разных скоростях... Там сверху красный индикатор, пока не набраны заданные обороты, он горит, затем гаснет.
Кстати, еще замечание. Этот фрезер не очень хорошо относится к пониженному напряжению. Вольт 200 переносит нормально, но 180 уже однозначно мало, работать толком не будет.

Для пазов, четвертей, собственно, ничего, кроме фрез, не надо. Параллельный упор идет в комплекте. Разве для прямых пазов в произвольном месте заготовки нужна будет направляющая, как уже писал, любая ровная палка.
Да, и заготовки при обработке надо крепить, так что желательно сразу запастись струбцинами.

to Nikolaj

И фрезер надо брать Makita или Festool, Mafell.

Makita 3612C мощный, но тяжелый. Им хорошо работать, закрепив на столе, а вот таскать руками совсем не интересно. У Макиты есть более подходящий фрезер RP1110C.

Festool и Mafell, хорошо, конечно, но это если деньги лишние, причем много.

У макиты очень низкий уровень вибрации, можете сами в этом убедится придите в магазин, и повключайте инструмент. Вобщем это один из самых грамотно сбалансиронных инструментов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2The_mad_pirate

А у них аскетичный дизайн - это тоже фишка?
Как-то внешний вид 9565 доверия не внушает, по-детски, что ли, выглядит... Не знаю, но голая глянцевая пластмасса цвета морской волны, полюс решетка воздуховода на боковине корпуса - это, имхо, не очень серьезно. Если с цветом и формой еще можно как-то мириться, то ведь воздуховод будет перекрываться рукой во время работы... Имхо... Странно такое видеть у профи с коньком...

Но, если честно, то из трех вышеописанных, она наиболее симпатична по наворотам(то, что ублюдская ручка и нет быстрозажимной гайки, я тоже опускаю...). Если бы у метабы регулировка была не 7-10, то бы взял ее, однозначно, а так, с муфтой, остается только макита. Электронные сторожа перегрузок по пиковым токам(кресс, девольт) меня не очень вдохновляют...

2Nikolaj

Спасибо, но вы несколько тредом ошиблись... Или не читали первоначальное письмо))

2IS

IS написал :
покупать Metabo - это сильно, конечно

Пускай на полке лежит конфетка, а не куча оберток...
Если б не отговорили, то вполне возможно вообще фестул бы взял... Дурость, конечно, но чайника в этом обвинять...

IS написал :
Да, и заготовки при обработке надо крепить, так что желательно сразу запастись струбцинами.

Т.е. 4 штуки(две для заготовки + 2 для направляющей), как минимум, если нет нормального верстака?

IS написал :
Кстати, еще замечание. Этот фрезер не очень хорошо относится к пониженному напряжению. Вольт 200 переносит нормально, но 180 уже однозначно мало, работать толком не будет.

А какой фрезер, или вообще инструмент, любит пониженную напругу? Ну или более ли менее нормально себя чуствует при тех же 180?

Да, а как вот этот аег:

по сравнению с:


Ну и опять же - где купить?
В интернет-магазинах значительно дешевле(на круг), чем в обычных...

Пользовал в своё время Festo 1010. Продуманная до мелочей, очень хорошая машинка. Обширный набор упоров и линеек, но и цена соответствующая.
Макита тоже должна быть неплоха, у неё нет плохих изделий.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Rosta

Угу, кто бы сомневался... Если б имел в качестве хобби деревообработку и строительство вообще, даже разговору не было бы в отношении чего взять(в с мысле цена бы роли уже практически не играла, упор делался бы на возможности и специфику)... В моем же случае - есть некоторая дилема:

  1. Если взять дешевый инструмент - есть опясения на счет его надежности и точности...
  2. Несколько более дорогого, но узкоспециализированного - где его хранить в таком количестве? На даче не оставишь, а целый самосвал туда сюда гонять нет резона...
  3. Поэтому выбор на наибольшую универсализацию при приемлимом качестве инструмента и не заоблачной цены(чуть выше средней).
    По сути у меня практически разовые работы, в том смысле что сейчас есть объем работ, а потом его может пару лет и не быть...

У макиты вроде подделок и китая до фига...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

DMC написал :

Я бы эту выбрал. Очень тихая на ХХ. Пользовал такую-же, только без рег.скорости и 900Вт. К тому-же японская сборка.

DMC написал :
47

Тоже неплохо. Но более шумная и длинновата (не везде подлезть), хотя в руке лежит отлично.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
У макиты вроде подделок и китая до фига...

Не брать где попало. Модели высокого класса, как правило, сделаны в Японии и США.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

dmc написал :
А у них аскетичный дизайн - это тоже фишка?
Как-то внешний вид 9565 доверия не внушает, по-детски, что ли, выглядит... Не знаю, но голая глянцевая пластмасса цвета морской волны, полюс решетка воздуховода на боковине корпуса - это, имхо, не очень серьезно. Если с цветом и формой еще можно как-то мириться, то ведь воздуховод будет перекрываться рукой во время работы... Имхо... Странно такое видеть у профи с коньком...

Все будет хорошо. Вон, (на фото) тоже не бог есть какая красота и воздухозаборники там-же расположены. И ничего, работает.

in my humble opinion

Фрезер

УШМ