Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#182324

Здравствуйте Уважаемые!

Волею судеб сорвало ограничитель фиксатора пилки пилкодержателя - это такой выступ в виде буквы "Г", который как бы должен препятствовать вырыванию(или выпадению?) пилки из держателя...
Не, можно конечно наплевать, просто до дури затягивая винт, но все же...

Вопрос, собвственно очень простой - этот узел можно купить где-то или только в мастерскую сдавать весь лобзик? Сдавать не хотелось бы - фиолентовский центр находится у черта на куличиках и задворках цивилизации...((

Да там и дури особой не нужно. Пока до меня не дошло, что нужно пилку за фиксатор заводить, я только на винт её и зажимал

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Wazawai

Ну не знаю - вот приехал я на дачу, а мне и говорят:"чет пилка у тебя выскакивает"...
Я затяжку винта проверил, вроде нормально... А немного погодя увидел как им пилят - что есть дури делают подачу... Потом уже и заметил с держателем что-то не то...
Вобщем предположительно - пилку неплотно зажали, и ее вырвало когда сырые доски пилили или просто чем-то зажали плотно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2DMC

Вроде этот узел продается отдельно без проблем - правда, по Москве пас...

По-моему этот выступ находится на штоке, так что под замену выходит попадает весь шток целиком.

Впрочем если на самом держателе - отдельно купить его тоже проблем быть не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Alex21

Не вроде не на штоке, а на съемной узле.
На счет проблем - а кто его знает, что проблема, а что нет...))
Каждому свое...

Я такой пилкодержатель на москворецком рынке покупал. Че то в районе полтиника стоило. Спрашивать в первом ряду, в палатках которые сплошь увешаны якорями и другими частями от электроинструментов. А вообще этот выступ только мешает, я на своем лобзике при следуещей переборке сточу его нафиг.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

asdf написал :
А вообще этот выступ только мешает, я на своем лобзике при следуещей переборке сточу его нафиг.

А пилка будет фиксироваться только винтом? плохо это...

Serg написал :
А пилка будет фиксироваться только винтом? плохо это...

Нормально. Хотя в ноль стачивать не обязательно, можно оставить миллиметр. У меня лобзик вообще-то ребир, не фиолент. И у родного держателя такого выступа не было. Вместо него была пластинка с выступами, которая поверх пилки винтом прижималась. Только она почти сразу изогнулась так, что выступы за пилку не цепляли. И ничего страшного - до замены (по причине износа ролика) ни одна пилка из под винта не выскочила, хотя сами пилки рвались неоднократно (и шток разок тоже рвался).
Держатель каленый, винт каленый, под шестигранник (фиолентовский мягкий винт я сразу поменял на родной ребировский), держит мертво.

Serg написал :
А пилка будет фиксироваться только винтом? плохо это...

У Макиты (и ещё на 1001 лобзике) хорошо, а у Фиолента плохо?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ASDF 2Wazawai

Вам, господа, придется затягивать крепежный винт значительно сильнее... зачем?

день без изврата - потерянный день...

2Serg: Потому что пилки ставить этот выступ мешает. Приходится шток вперед наклонять (или подошву назад отодвигать - но это ж не бош, подошву выставлять потом замучаешься), но с толстыми пилками все равно морока.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ASDF

Я для замены пилки выставляю шток в наиболее низкое положение и отвожу его вперед. А по инструкции надо тот винт, которым Вы прижимаете пилку вывинтить совсем... и потом вставлять пилку.

Serg написал :
Я для замены пилки выставляю шток в наиболее низкое положение и отвожу его вперед. А по инструкции надо тот винт, которым Вы прижимаете пилку вывинтить совсем... и потом вставлять пилку.

Так и делаю. С тонкими пилками (по металлу, например) нормально, со средними, типа бошевских BF - неудобно, с толстыми пилками, типа DP - очень неудобно. Ну его нафиг, этот выступ - и без него нормально держит.

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

dmc написал :
Вопрос, собвственно очень простой - этот узел можно купить где-то или только в мастерскую сдавать весь лобзик?

Митинский радиорынок, павильон №25, цену не помню, в наличие есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ASDF

А ты не суетись, торопишься что ли куда? Открути фиксирующий винт поболе, и вставляй пилку наискось, потом винтом ее в нужное положение поджимай.
Без этого фиксатора у тебя будет частенько выпадать пилка в самый неподходящий момент(не зенаю как у кого, но у меня фиксирующий винт периодически ослабевает, и если вовремя не подтянуть, то пилу вырывает). Можешь ее и сломать, а может и не только ее...

Собственно все, купил на москворецком - 70р. Поставил - с виду неказистая(какой-то облой и фрезерование аляповатое), но рез стал гораздо ровнее, чем с родным держателем.