Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3819110

raslcrow написал :
kbv28 Я делал теплицу из двадцатки ПП, та из которой делают стояки в жилых домах. четыре сезона простояла уже. Все отлично. Внутрь трубы пришлось засунуть круг 10 мм, для крепления на нижней раме приварили трубки. Диаметр трубок подобрали так чтоб в них можно было засунуть пруток 10 мм, а сверху одеть трубу ПП 20 мм. Накрыли специально сшитым "чехлом" из армированной пленки. На зиму пленка снимается. Сейчас пленка уже порядком износилась. Особенно после позапрошлогоднего урагана. В последнее время стал замечать что поверхность пп труб начинает расслаиваться под действием солнца. Но пока это не как не сказывается на характеристиках труб. Если же дуги теплицы из металла особенно из черного, они неизбежно начнут ржаветь под действием конденсата которого в теплице много. Поверхность ржавого металла быстро износит и прорвет пленку.

есть средства защитить пруток от ржавчины не менее эффективно чем запихивать его в полипропилен, и на порядки более дешево, например банальная термоусадка, продается любого метража, стоит копейки, после прогрева очень плотно обожмет пруток, не будет воздушной прослойки и следовательно никакого конденсата, для особо маниакально боящихся ржавчины можно порекомендовать по краям перед усадкой залить герметик, но это уже фанатизм : )
З.Ы. тоже можно сделать и для защиты профильной трубы, но стоит ли, имхо проще покрасить хорошей краской в пару слоев, с предварительной зачисткой, обезжириванием и грунтовкой, конечно заморочек побольше но зато надолго.
З.З.Ы. профильная труба штука на самом деле весьма прочная и удобная при создании каркасных конструкций, например труба 20х20 либо замечательно одевается на 15х15 либо входит в 25х25, из трубы 20х20х1,5 хорошо чувствуют себя 6-ти метровые леса с парой человек, что может дать представление о прочности, а стоимость.... ищем любой калькулятор металлопроката и смотрим что метр трубы 20х20х1,5 у нас весит 0,88кг, при цене за тонну, возьмем самую зверскую, ~40тыр путем несложных вычислений получаем стоимость метра 35,2, не значительно дороже любого полимера, а по долговечности, при покраске, и несущей нагрузке весьма интереснее.

raslcrow написал :
Я делал теплицу из двадцатки ПП, та из которой делают стояки в жилых домах. четыре сезона простояла уже. Все отлично. Внутрь трубы пришлось засунуть круг 10 мм, для крепления на нижней раме приварили трубки. Диаметр трубок подобрали так чтоб в них можно было засунуть пруток 10 мм, а сверху одеть трубу ПП 20 мм. Накрыли специально сшитым "чехлом" из армированной пленки. На зиму пленка снимается. Сейчас пленка уже порядком износилась. Особенно после позапрошлогоднего урагана. В последнее время стал замечать что поверхность пп труб начинает расслаиваться под действием солнца. Но пока это не как не сказывается на характеристиках труб. Если же дуги теплицы из металла особенно из черного, они неизбежно начнут ржаветь под действием конденсата которого в теплице много. Поверхность ржавого металла быстро износит и прорвет пленку.

Всем доброго дня.
Несколько мыслей вслух.
Очень заманчива простота мантажа каркаса теплицы из ПП труб. Но все-таки: как долго простоит каркас из ПП трубы ? Ключевая позиция в приведенной цитате - "поверхность пп труб начинает расслаиваться под действием солнца..
Да, конденсата в теплице много, металлическая поверхность склонна к окислению, но даже при таких условиях дуги каркаса из черного металла (тем более, если их предварительно окрасить) должны прослужить дольше.
И еще одно обстоятельство: несущая способность металлического каркаса многократно выше каркаса из ПП трубы, что важно в местностях с сильным ветром (как у нас, в Карпатах), а также с учетом необходимости подвешивания кустов растений на шпалеры.
Первоначально думал ваять каркас из ПП трубы Ф 32 мм, теперь склоняюсь к металлическому профилю 25х25 мм. Тем более, что цены у нас на указанные ПП трубу и профиль практически одинаковые. Осталось принять окончательное решение и идти в магазин ...
Всем богатых урожаев !

kbv28 Я делал теплицу из двадцатки ПП, та из которой делают стояки в жилых домах. четыре сезона простояла уже. Все отлично. Внутрь трубы пришлось засунуть круг 10 мм, для крепления на нижней раме приварили трубки. Диаметр трубок подобрали так чтоб в них можно было засунуть пруток 10 мм, а сверху одеть трубу ПП 20 мм. Накрыли специально сшитым "чехлом" из армированной пленки. На зиму пленка снимается. Сейчас пленка уже порядком износилась. Особенно после позапрошлогоднего урагана. В последнее время стал замечать что поверхность пп труб начинает расслаиваться под действием солнца. Но пока это не как не сказывается на характеристиках труб. Если же дуги теплицы из металла особенно из черного, они неизбежно начнут ржаветь под действием конденсата которого в теплице много. Поверхность ржавого металла быстро износит и прорвет пленку.

Всем доброго дня.
Есть ли окончательное решение - каркас теплицы из трубы ПП-80 диам.20 мм будет стоять в жару или же его "поведет" (ячейка каркаса 1 х 0,7 м) ?

делал себе под спантбонд, правда торцы, основание и конек из металла, дуги и прожилины из ПНД 25 спаяны крестовинами для ПП размер 2,4 на 4м. бюджет около 6000р

Shurik2975 написал :
Ну я бы не сказал что стоимость практически равна

Доброго времени. И правильно поступили , что сделали из профиля. Поздравляю! У нас ПП-20 25-ая труба стоит 80 руб./м , а профиль 20х40х1,5 стоит 70 руб./м... профиль 15х15 наверное еще дешевле (не узнавал). Я тоже наверное к следующему году буду делать из профиля...а этот год еще ПНД постоят.

Не делайте из полипропилена теплицу.Работаю в одной крупной компании,производящей его и продающей отходы из него,облагороженные в гранулы.Те же,в свою очередь,делают из него что-то другое.Он бывает первичный и вторичный.Насмотрелся я на его поведение при разных условиях(особенно на морозе),поэтому и не советую.Извините,время для меня позднее,а то написал бы больше.

Ёж Ну я бы не сказал что стоимость практически равна я в предыдущем посте писал цэны и цэна средней трубы*ПН 16/25*и цэна профильной трубы 15/15 разнится почти в двое.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

worms4d написал :
у моих соседей была теплица небольшая из пэ трубы для воды, летом стало шатать её от ветра, нагрелась на солнце, стала как кисель. им пришлось ставить пруток 12 мм внутрь. теперь стоит хорошо.

скупой платит дважды - стоимость самого дешевого ПЭ практически равна профилированной трубе 20Х20Х1,5.

Всем привет.Даю так сказать отчот о том что у меня получилось,когда приехал на рынок стал ходить спрашивать цэны вышло что на трубу ПН 16/25 мне нужно 630гр по 7,7гр/м а на ПН20/25 738гр по 9гр/м плюс крестовины плюс уголки,муфты.Посмотрел и прикинул на рынке поехал по складам металлопроката там профиль 15/15 стоит 11,70 конечно с профилем мороки больше чем с пластикам но я отдал предпочтение металлу побоялся наверное из пластика.Ну и вот что получилось.

Ширина 3м длинна 6м.Плёнка 150мк стабилизированная.

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

Shurik2975 написал :
Да спасибо за ответ я тоже находил это описание но там используют*ХПВХ трубу у них характеристики немного отличаются от ПП трубы она жостче например вот для сравнения ссылки;



присмотритесь там там в материалах указано что нужна ПВХ труба.Единственное что меня смущает в ПП трубе а точнее я не совсем уверен если солнышко хорошо пригреет тепличка не сложится труба то станет значительно мягче.

у моих соседей была теплица небольшая из пэ трубы для воды, летом стало шатать её от ветра, нагрелась на солнце, стала как кисель. им пришлось ставить пруток 12 мм внутрь. теперь стоит хорошо.

На ваш взгляд заслуживает внимания? Конструкция как с магазина, купил и собрал.

Юрий-Электр написал :
неправильно написал название материала

Доброго времени. Спасибо Юрий. Но честно говоря... огорчили Вы с ПНД....я уже обрадовался...думаю сварю из ПНД...дешево и сердито. А вообще мне ПНД очень понравились...дешевые , толстостенные...и не сказать , чтобы на солнце сильно их вело. Ладно...будем считать и думать...а пока пусть ПНД стоят. Я кстати хочу еще парничек из 25-ой ПНД (просто лежит 30 м) сделать...пригодится что-нибудь сажать.С уважением.

Melared написал :
Уважаемый Юрий-Электр ...вопрос такого порядка...Трубу ПНД можно сварить паяльником для полипропилена???

Прошу прощения, неправильно написал название материала (наверно сильно устал на работе, на одном из "объектов, подкорректировал в своём сообщении). Материал имелл ввиду- полипропиленовые трубы...

Уважаемый Юрий-Электр ...вопрос такого порядка...Трубу ПНД можно сварить паяльником для полипропилена???. Был тут недавно куплен для замены труб и радиаторов отопления в доме...и в частности для монтажа теплицы.

Shurik2975 написал :
очень привлекает ПП труба

Тоже собираюсь сделать из полипропиленовых труб, думаю, этой весной осуществить свою идею. Подобный вопрос я задавал в теме: , сообщения ## 42, 43, 44.
Планирую делать всё паяльником, с помощью крестовин. а крайние дуги будут крепиться с помощью тройников. Размер "решётки" будет 1м. х 1м. Для жёсткости.....
как сделаю- фото на форуме выложу...

Shurik2975 написал :
скорее всего куплю ПП трубы но хочу посмотреть сколько стоит мелаллический профиль,завтра отпишусь что купил.

Доброго времени. На средней фотке хорошо видно , что 6-я и 7-я дуги поведены. Причем эти 2 дуги по-моему такие с самого начала получились (не пойму почему). При жаре если и гнулись ,то совсем незаметно постороннему глазу...ветер переносили великолепно...только приходилось закрывать с торцов пленку , а то как парашют надувалась. В земле у меня забиты полдюймовые мет. трубы...на которых саморезами закрепил ПНД. Да..и еще...у меня в каждом пролете (между дугами) были накинуты на пленку веревки с кирпичами на концах (от ветра) ...а пленка на торцах закреплена зажимами( кусочки (10 см) трубы ПНД с вырезом четверти диаметра). Вы...если будете делать из ПП ...то обязательно делайте методом сварки (с тройниками , уголками на 90 и 45 градусов, муфтами и прочее) , чтобы конструкция была жесткая...ну и истетичная. На пластиковых хомутиках я считаю делать нет смысла...не прочно и не красиво. Я...если честно...тоже еще не решил из чего делать , так как металлический профиль 40х20 стоит у нас 60 руб/м , и 25-я труба PN20 столько же. Сварочники у меня есть и тот и тот...единственно надо посчитать стоимость стекла на боковины (крышу я хочу по любому делать под пленку (открывать на зиму). Отпишитесь...как и из чего решили Вы делать. С уважением.

Спасибо за фото.Один вопрос в жару и при ветре сильно гнулась,гуляла?
А я завтра думаю на рынок ехать за материалом скорее всего куплю ПП трубы но хочу посмотреть сколько стоит мелаллический профиль,завтра отпишусь что купил.

Shurik2975 Доброго времени. Да наверное у людей слишком много денег , и не охота делать своими руками. А скорее... еще не наступили сроки замены поликарбоната на новый. Ну да ладно...хозяин-барин. Кстати я и хочу делать из PN20...хотя и дороже выходит...как-то к PN10...нет у меня доверия , хотя ведь люди делают..и ничего. Но там (куда давал ссылку) , если заметили...я спрашивал специально ...сколько стоИт теплица из PN10...оказалось , что только в этом году сделал. У меня я думаю в этот сезон времени не хватит воплотить в жизнь теплицы из полипропилена...слишком много запланировано...поэтому буду накрывать старые из ПНД...только торцы усилю как-нибудь...уверен и этот год простоят. Вот сфоткал одну (ко второй близко не подойти...сугробы...да и видно ее на половину из них...но состояние примерно такое-же).

Ничо себе у вас что ещо снег лежит?Да я конечно же понял какая у вас труба а ссылки я приводил просто чтобы посмотреть и сравнить характеристики.И раз уж вы говорите что ПНД простояли сезон нормально то ПП тем более должна стоять а если взять для горячей воды то тем более там стенка в двое толще чем для холодной и уж наверное в четверо чем у ПНД.Но всё таки хотелось услышать мнение бывалых почему и создал тему но почему-то все молчат наверное это не их уровень.А фотки хотелось бы увидеть жду.

Доброго времени. Почитайте внимательно...там не много. Речь в частности идет и о полипропиленовых трубах..PN10 , PN20. Да и потом...я писал , что у меня теплицы из трубы ПНД...а она как раз гораздо мягче , чем полипропилен...и то прошлый год выстояли на ура (сам удивился)...это еще и при том , что у меня нет никакой жесткости на торцах (в этом году что-нибудь надо сколхозить)...собрал и накрыл в спешке...буквально за считанные часы. Так что думаю...если ПНД так себя ведет , то уж ПП вообще сказка будет. Чтобы не быть голословным сейчас попробую сфоткать теплицу среди сугробов . С уважением.

Melared Да спасибо за ответ я тоже находил это описание но там используют*ХПВХ трубу у них характеристики немного отличаются от ПП трубы она жостче например вот для сравнения ссылки;



присмотритесь там там в материалах указано что нужна ПВХ труба.Единственное что меня смущает в ПП трубе а точнее я не совсем уверен если солнышко хорошо пригреет тепличка не сложится труба то станет значительно мягче.

Вот...быстро удалось найти почитайте...может пригодится. С уважением.

Shurik2975 написал :
Думаю сделать теплицу небольшую примерно 4/6м под плёнку но немогу определиться с материалом для каркаса,очень привлекает ПП труба

Доброго времени. Сам думаю делать из ПП-20. В прошлом году сделал по быстрому 2 теплицы 2,5х5,5 из 32-ой трубы ПНД. Обе и по сей день стоят (без пленки естественно). Выдержали все ветра. Главное дешево и быстро делать. Недавно купил утюжек (сварку) для ПП...наверное в этом году еще старые буду использовать , а на следующий из ПП "ваять" буду...они вроде покрепче и покрасивей получаются..и также под пленку. Поликарбонат не признаю...барахло , недолговечно и дорого. Если и "разрожусь" делать из металлопрофиля , то только под стекло и никак иначе. У меня в прошлом году в пленочной теплице помидоры до октября висели , а у соседа в поликарбонатной в августе почернели (конденсат...хотя и тряпкой вытирал каждое утро)...да и пожелтел он (поликарбонат) у него на 4-ый год...короче дорогое барахло. Да...и снег зимой ручками в теплицу носит....а туда мно-ого надо 3х10. Сейчас попробую Вам ссылку нарыть по теплице из ПП...мужик сделал...красота и недорого. Если найду...скину. С уважением.

Всем привет.Хочу спросить вашего совета ув.форумчане.Думаю сделать теплицу небольшую примерно 4/6м под плёнку но немогу определиться с материалом для каркаса,очень привлекает ПП труба лдя хол.воды ну или для горячей там стенка толще гнётся хорошо да и красить не нужно.Согнуть 6 дуг между ними 3 или 5 поперечен фсё это паять.Как вы щитаете будет стоять или всё таки лучше из металлического профиля но это уже дороже не очень радует.

Вот тут описуют о такой теплицэ.