Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3031864

Подскажите, пожалуйста, по такой проблемке:

Купил керамогранит .
Класть собираюсь сплошным полем прихожая-коридор-кухня.

Коридор-прихожая идет с поворотом на 90 градусов - от входной двери, слева стена ванны, ~190см где-то, справа стена ~300 см.
Поворот налево - коридор шириной ~110см и длинной ~290см и приходит он в кухню.
В кухне и коридоре кладу как бы параллельно лучам света из окна, то есть длинная сторона плитки вдоль стен коридора.
В прихожей получается неплохо было бы сделать разворот на 90 градусов, чтобы и там плитка шла вдоль стен.
То есть надо делать елочку. Решил делать ее от угла ванны, от левой стены, чтобы пригнать в правый дальний угол.

И тут такая незадача. Плитка - хотя это ни на глаз ни прикладывая плитку друг к друг особо и не видно - малеха горбатая по длинной стороне, причем равномерно от центра плитки к краям.
Получается что если я кладу первую плитку короткой стороной к длинной стороне второй плитки под 90 градусов, то эта самая вторая плитка, при выведении в уровень, начинает как бы подниматься над первой, от одного ее угла ко второму. То есть у первого угла почти 0, а на 19см уже торчит прилично. А дальше следующая плитка пошла, тоже под 90 градусов но с другой стороны, и горб вылез уже между третьей и второй плиткой и так далее.

Шо же делать? Забить на елочку и класть все ровняком?

И еще вопрос - было бы неплохо если бы слой клея был 10мм. Делать гребенкой как бы на слой, то бишь не упирать зубы в пол? Или взять больший зуб или вообще круглый зуб взять большой?
Пол ровный, выровнен 976 форборй, уклономер практически везде показывает либо 0 либо 0.05 градуса.

egal_novice написал :
В прихожей получается неплохо было бы сделать разворот на 90 градусов, чтобы и там плитка шла вдоль стен.

не нужно этого делать... кладите в том же направлении. И причина не втом, что плитка горбатая - даже при идеальной плитке я бы не стал её разворачивать. Просто потому, что так не принято, а принято класть финишное покрытие (ЛЮБОЕ!) в одном направлениии по всей квартире.

egal_novice написал :
Делать гребенкой как бы на слой, то бишь не упирать зубы в пол? Или взять больший зуб или вообще круглый зуб взять большой?

гребёнка обязательно должна шоркать зубями по полу, поэтому используйте бОЛьший зуб, если этого мало. Или мажьте и на плитку и на пол.

Грэй написал :
не нужно этого делать... кладите в том же направлении. И причина не втом, что плитка горбатая - даже при идеальной плитке я бы не стал её разворачивать. Просто потому, что так не принято, а принято класть финишное покрытие (ЛЮБОЕ!) в одном направлениии по всей квартире.

Понял, исправлюсь.

Грэй написал :
гребёнка обязательно должна шоркать зубями по полу, поэтому используйте бОЛьший зуб, если этого мало. Или мажьте и на плитку и на пол.

Я брал 10мм - пойдет если им буду и на пол и на плитку мазать где-то под 30 градусов?

Но тем не менее - раз плитка слегка горбом и от центра к краям, даже в разбежку будет подъем по длинной стороне.
То есть на первой трети вроде и ничего, на двух других точно бортик появится.

Да, и какой лучше взять крест - 1.5мм или 2мм?

Крест взял 1.5мм - 2 мм мне показался крупноват - вроде ничего так себе...

Про разворот - просто спасение. Все более или менее ровно получается, по уклономеру от 0.0 до 0..0.05 градуса разлет.

Про крест - вот увидел пример, Италон мастер укладывал, то же 1.5мм.

Чем грозит 1.5мм вместо 2мм - ну кроме мучений по затирке? Или только эстетические соображения?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

C клеем не прогадайте. И грани выходят при разбежке на полшага, в другом случае менее заметно. На коробке с исподнего при это бывает написано. И фаска везде одинаковая? Бывает один край резаный.

AndyMirror написал :
C клеем не прогадайте. И грани выходят при разбежке на полшага, в другом случае менее заметно. На коробке с исподнего при это бывает написано. И фаска везде одинаковая? Бывает один край резаный.

Все края без фаски, как бы укладка в стык подразумевалась.

Разбежку я взял примерно 1/3, не особо соблюдая точность, от 18 до 19 см где-то. по короткой стороне практически вровень. По длинной - когда как, где-то и ровно с соседней, а где-то и не очень, по в 0.0 никак не выходят.

Не везде конечно так, но стараюсь:

Как-то так получается:

да, 2мм все же было бы лучше чем 1.5 мм... Ну что делать - начал делать 1.5 теперь уже поздняк метаться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Хорошо всё. За горизонтом следите.

AndyMirror написал :
Хорошо всё.

Фууух ...

AndyMirror написал :
За горизонтом следите.

Стараюсь - но кое где все же 0.1 где-то, а то и 0.2 проскакивала по короткой стороне - ступенька - то-ли толщина разная, то-ли еще чего ...

Да, а у Lugato какой клей для КГ и для теплого пола есть? Я использую Форбо-756 - хороший клей, но из мешка 25кг разводить пока муторно, не могу я быстро и много выложить.
Думал Lugato взять, поменьше фасовкой чтобы хотя бы на пачку ровно хватило - на больше зараз сил нет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

У нас другие клеи.