Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3035321

Tile_EXP, Без циркуляции полотешка и не собиралась работать. К луже её что ли подключают.

Вот вся цепочка сообщений:

Tile_EXP написал :
ПС подключённый сбоку и имеющий правильно сделанные отводы (я уже 100 раз писал как именно), будет сам себе обеспечивать циркуляцию (аналогично гравитационной системе отопления).

NNN написал :
осталось убедить Сунержу, что их полотенчики "для бокового подключения" полный бред

Tile_EXP написал :
Ну их ПС это не полный бред. Там что-то кроме перемычки ещё было. Да и не мешает она циркуляции воды.

NNN написал :
При нижней подаче мешает.
Нарисуйте (для себя) направление потоков, учитывая остывание воды в ПС и гравитацию...всё поймёте.

Tile_EXP написал :
Так, вы определитесь. Сначала мы говорим про боковое подключение, а тут у вас вылазит нижнее. А про работу гравитации на нижнем подключении можете забыть, т.к. там нет сил которые поднимают воду. Для нижнего подключения нужен поток/перепад давления.

Kranoff написал :
Любая гравитационная схема так или иначе подключена снизу. Простейшая гравитационная СО подключена снизу. К котлу. А направление циркуляции в ПС с нижним подключением из-за остывания воды, потому как в том же объёме остывшей воды содержится масса большая, чем в нагретом состоянии. Она тупо тянет вниз, засасывая нагретую воду наверх

Я утверждаю что ПС с боковым правильным подключением может работать при любом раскладе, а при нижнем подключении нужно обеспечить циркуляцию теплоносителя через ПС, т.к. сам ПС не сможет забрать горячую воду при недостаточном перепаде давления.
Kranoff, вы утверждаете что ПС с нижним подключением сам сможет забрать горячую воду из магистрали. Соответственно каких либо мер для улучшения циркуляции предпринимать не требуется. Т.е. подошло бы подключение к стояку без заужений.

Я всё правильно понял?

Так вот хочу вас огорчить. ПС нельзя разделять на подающую сторону и обратную, как бы вам этого не хотелось. Опускающаяся вода будет давить одинаково на подачу и обратку. При недостаточной циркуляции вода не будет возобновляться в ПС. Нет новой горячей воды - нет конвекции внутри ПС (это как раз то движение которое будет создавать новая пришедшая горячая вода поднимающаяся вверх и остывающая опускающаяся вниз). Но конвекция внутри ПС с нижним подключением ни как не связана с подводящими трубами, это локальное явление. Новая горячая вода поступает из-за разницы в давлении (вызываемая заужением), либо с помощью направления потока (смещённый байпасс), либо возможен вариант с определённым наклоном труб, но сомневаюсь в эффективности данного способа.

Так что я остаюсь при своём мнении.

Tile_EXP написал :
С умничать?

Неа, это вы тупите.
Вот, допустим это ролик. Хорошо крутится. На нём висит цепь. Тяжёлая. Одна сторона тяжелее (на рисунке больше свисает вправо-тяжелее?). Что произойдёт? В какую сторону упадёт цепь? В каком направлении будет при этом двигаться вторая сторона? Смотрите на цепь и думаете, что помогает двигаться воде в ПС с нижним подключением и в каком направлении.

ArturS написал :
Всем большое спасибо за советы и участе! ПС заработал, утром он был чуть теплым, а сейчас полностью нагрелся! Будем считать чудом, или соблюдением законов физики.
Главное что теперь нет тредностей с пределкой, и финансовых затрат с этим спряженных.
Еще раз спасибо!

Значит, был воздух. Растворился и вышел.

master.msk, если не слабо, то и молекулы можете нарисовать )))

Tile_EXP, молекулы что ли нарисовать?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,
Может у вас есть желание начертить схему движения воды?

Tile_EXP написал :
А про работу гравитации на нижнем подключении можете забыть, т.к. там нет сил которые поднимают воду. Для нижнего подключения нужен поток/перепад давления.

Да? А чтоб вода на плите нагрелась ее тоже надо перемешивать? Тепло то снизу идет))

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kranoff,
Так чего вы хотите? С умничать?
Схему движения воды.
А я её буду править

Tile_EXP, да какую нафиг схему? Полотенчика что ли? Дык если он принудительно работает, сила притяжения земли-то всё равно действует. Подключите полотенчик сверху- эта же сила будет мешать ему работать.

Там и правда от верхнего крана труба идет с одним переход ником в 90 градусов поворота, иначе не получалось, ведь подключение нижнее, а отводы от основной трубы на разных высотах.

Kranoff, предлагаю накидать вам схему а я её потом подправлю )))
Не забывайте что подводящая труба к ПС котлом не является и тяги не создаст )))

Tile_EXP написал :
про работу гравитации на нижнем подключении можете забыть, т.к. там нет сил которые поднимают воду

Любая гравитационная схема так или иначе подключена снизу. Простейшая гравитационная СО подключена снизу. К котлу. А направление циркуляции в ПС с нижним подключением из-за остывания воды, потому как в том же объёме остывшей воды содержится масса большая, чем в нагретом состоянии. Она тупо тянет вниз, засасывая нагретую воду наверх

ArturS написал :
Всем большое спасибо за советы и участе! ПС заработал, утром он был чуть теплым, а сейчас полностью нагрелся! Будем считать чудом, или соблюдением законов физики.
Главное что теперь нет тредностей с пределкой, и финансовых затрат с этим спряженных.
Еще раз спасибо!

Похоже что-то намудрили в скрытых работах. По фото даже не видно где бы мог происходить застой воздуха. Похоже подвод к ПС не прямолинеен.
Чуда тут точно нет )))

Всем большое спасибо за советы и участе! ПС заработал, утром он был чуть теплым, а сейчас полностью нагрелся! Будем считать чудом, или соблюдением законов физики.
Главное что теперь нет тредностей с пределкой, и финансовых затрат с этим спряженных.
Еще раз спасибо!

NNN написал :
При нижней подаче мешает.
Нарисуйте (для себя) направление потоков, учитывая остывание воды в ПС и гравитацию...всё поймёте.

Так, вы определитесь. Сначала мы говорим про боковое подключение, а тут у вас вылазит нижнее. А про работу гравитации на нижнем подключении можете забыть, т.к. там нет сил которые поднимают воду. Для нижнего подключения нужен поток/перепад давления.

Валерич написал :
не знаю,не знаю, у меня все работает!

Валерич, имхо, у меня побольше опыта чтобы делать выводы... ...если монета упадёт один раз орлом вверх- это не значит, что так будет всегда..))

NNN написал :
При нижней подаче мешает.
Нарисуйте (для себя) направление потоков, учитывая остывание воды в ПС и гравитацию...всё поймёте

не знаю,не знаю, у меня все работает!

Tile_EXP написал :
Да и не мешает она циркуляции воды.

При нижней подаче мешает.
Нарисуйте (для себя) направление потоков, учитывая остывание воды в ПС и гравитацию...всё поймёте.

NNN, Ну их ПС это не полный бред. Там что-то кроме перемычки ещё было. Да и не мешает она циркуляции воды.

Tile_EXP написал :
ПС подключённый сбоку и имеющий правильно сделанные отводы (я уже 100 раз писал как именно), будет сам себе обеспечивать циркуляцию (аналогично гравитационной системе отопления).

Tile_EXP, Вы всё правильно понимаете...осталось убедить Сунержу, что их полотенчики "для бокового подключения" полный бред и развод на бабло...я уже начинаю уставать от того, что приходится тратить время на то, чтобы убедить заказчика не покупать ПС для бокового подключения в случае, если я планирую именно боковое.

master.msk написал :
Реально хужесть" только в необходимости раз-другой за год крутануть маевский"

  1. От бокового подключения можно добиться полностью автономной работы - без необходимости крутить маевский.
  2. ПС подключённый сбоку и имеющий правильно сделанные отводы (я уже 100 раз писал как именно), будет сам себе обеспечивать циркуляцию (аналогично гравитационной системе отопления).

Zhek@ написал :
Может там стык запаян при перегреве?

...один стык вряд ли будет запаян...если и запаяны, то несколько. В этом случае

ArturS сможет это понять по вялому напору при сливе...)))

Аrturs,какое расстояние от стояка до полотенчика?Количество поворотов?
Нижний кран на полотенчик относительно нижнего края полотенчика выше или ниже?
Кто паял подводку к полотенчику?Может там стык запаян при перегреве?

Сантехнические работы Москва и область

ArturS написал :
но из-за нехватки давления нужного для циркуляции (как мне сказали) Что делать?!?

Вспомнить законы физики.

Сегодня днем это обязательно сделаем!

ArturS, чтобы окончательно исключить вариант завоздушивания, не поленитесь, сделайте так:

  1. перекрываем краны
  2. выкручиваем маевский, вкручиваем ниппель 1\2"
  3. на ниппель- шланг душевой лейки, лейку в ведро
  4. сливаем по ведру поочерёдно с нижнего, потом с верхнего крана подачи на ПС

И еще, можно ни подключить например диагонально, и сделать подвод воды вместо маевского, а маевский перенести в левый нижний угол?!? Или после всех этих мучений может оказаться, что и это зря?!?

Точно не знаю, через пару часов точно остыл. Думаю как вода остудилась, так и он остыл.

ArturS написал :
Самое интересное, что сначала ПС полностью нагрелся.

и сколько времени он был горячим?