Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16613

Вот собрался тесть купить печь в баню, хочет поездить, посмотреть. А я решил ему помочь, но я в этом ни бум бум! Знаю что на дровах, посоветуйте... пожалуйста!

У нас была раньше из стального листа, знакомый сварщик удружил. Прослужила года 4, потом прогорела. Собрались покупать, объездили всякие разные рынки, но ничего путного не нашли. Потом в одном магазине увидели ЧУГУННУЮ чудо-печь карельского производства (г. Петрозаводск). Круглая, секционная с красным насадным баком на 60 л из нержавейки и с трубой. Эксплуатируем 8 лет - как новая, никаких следов прогара нигде нет, даже колосники не запаршивели. Недавно кто-то из знакомых видел в продаже такие же печки, но уже без труб.

Вот, нашел ссылку
Это та печь, что я купил. Доволен на все 100%.

Думаю, пусть Ваш тесть сначала определится, что он хочет: русскую баню или сауну. А потом уже можно говорить о печи.

я четыре года назад озаботился этим вопросом, прорыл кучу сайтов в поисках необходимого и нашел то, что мне нужно в магазине на ст. м. Водный стадион стальную печь с режимами "сауна" и "парная", с каменкой, баком на 30 л. и трубами толщиной 5 мм на объем парилки 12 кв. м. С тех пор пользуюсь на даче. Никаких проблем.

АА написал :
Думаю, пусть Ваш тесть сначала определится, что он хочет: русскую баню или сауну. А потом уже можно говорить о печи.

Русскую баню!

2Friend, Тогда Вы попали Русскую баню сделать намного сложнее, чем сауну. Это и определенные габариты и кондиции парной, и конечно, совершенно особая печь. Идеальные кондиции русской бани Вам создаст только массивная кирпичная печь. Как компромисс из готового обратите внимание на печи Теклар (поищите поисковиком). Это не реклама, а суровая констатация действительности. Их делают в Королеве. Кроме, как на заводе, кажется, нигде не торгуют. Все остальные печи Вам дадут только режим сауны и возможность чуть-чуть поддать парку. Причем пар будет "сырой" и тяжелый, т.к только закрытая каменка может обеспечить достаточную температуру камней. Кто бы что Вам не говорил...

АА написал :
2Friend, Тогда Вы попали Русскую баню сделать намного сложнее, чем сауну. Это и определенные габариты и кондиции парной, и конечно, совершенно особая печь. Идеальные кондиции русской бани Вам создаст только массивная кирпичная печь. Как компромисс из готового обратите внимание на печи Теклар (поищите поисковиком). Это не реклама, а суровая констатация действительности. Их делают в Королеве. Кроме, как на заводе, кажется, нигде не торгуют. Все остальные печи Вам дадут только режим сауны и возможность чуть-чуть поддать парку. Причем пар будет "сырой" и тяжелый, т.к только закрытая каменка может обеспечить достаточную температуру камней. Кто бы что Вам не говорил...

Спасибо!

Friend написал :
Спасибо!

Легкого Вам пара (в будущем)

Хочу вернуться к этому вопросу.
Подбираю печь для бани - предложений сейчас очень много - что можете посоветовать (есть ли какие отзывы):

  • Термофор
  • Harvia
  • Narvi
  • или всетаки чтото другое?

(хмуро) Для русской бани - только большую кирпичную печь, сложенную мастером.

Все прочее - томление духа.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 301

Vladimir Romanov написал :
У нас была раньше из стального листа, знакомый сварщик удружил. Прослужила года 4, потом прогорела. Собрались покупать, объездили всякие разные рынки, но ничего путного не нашли. Потом в одном магазине увидели ЧУГУННУЮ чудо-печь карельского производства (г. Петрозаводск). Круглая, секционная с красным насадным баком на 60 л из нержавейки и с трубой. Эксплуатируем 8 лет - как новая, никаких следов прогара нигде нет, даже колосники не запаршивели. Недавно кто-то из знакомых видел в продаже такие же печки, но уже без труб.

Скажите, а сколько стоит такая печь?
И еще, как она обогревает помещение?

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

мож здесь попробовать поискать

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для хорошей русской бани нужна печь с камнями, которые распологаются в потоке огня ( в дымоходе прямо рядом с топкой). Тогда они не будут коптиться и будут нагреваться за приемлимые час-полтора. Остальные кирпичные монстры топяться по три-четыре часа. Если Вы планируете париться три часа или мыть роту солдат, то это оправдано. В противном случае лучше подумать о металлической печи. Финские Harvia и Narva вне конкуренции, особенно если топку вынести за пределы парной.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

А.Мещекский написал :
Для русской бани - только большую кирпичную печь, сложенную мастером.

Была такая. Чтобы хорошо протопить, нужно 4-6 часов. И все равно низ холодный. Камней было 100 кг габбродиабаза карельского. Пар конечно хорош, но время и затраты...
Сварил сам из трубы Ф 630 мм толщиной 7 мм длиной 1 метр, посредине мембрана 10 мм лист с трубой Ф 250 мм - секция для камней, влезают все 100 кг. Над печкой бак на 300 литров из нержавейки, закипает через пару часов. Печка горячая снизу доверху, пара вполне хватает.

Посмотрите Калиту в талькохлорите. Сама топка - чугун, облицована талькохлоритом. Камни закрыты. См. www.lekolux.ru в разделе талькохлорит

Может кто подскажет из жителей СПб! Нашла в интернете печь для бани, называется "Сварожич", производят в Московской области. Может кто слышал о продаже этих пчсей в Санкт-Петербурге?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2gu-dini Вам бы в темку