Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3032952

Построил новую сантехкабину раздельную.
Для проходов внутрь оставил небольшие проемы (пройти боком можно)
Подходит время штукатуривания и укладки плитки.
В связи с этим подскажите проемы какой ширины выпилить для дверей?
В туалете от стены до стены без отделки 81 см. В ванной 181см. Какие вообще стандартные размеры коробок (полотен) бывают. Или в наше время любые делают?

Nemiroff написал :
Или в наше время любые делают?

Не совсем любые,но и размеры малость отличаются.Вы лучше заранее дверь присмотрите.Конкретную модель.Тогда будет ясно и с проемом.

mihamaster,
К сожалению выбрать дверь сейчас нет возможности, не знаю будет ли она в ближайшее время, а вот плитку должны уже подвезти скоро. Судя по предложениям полотно 60, 70, 80см. А с коробкой вместе на сколько ширина и высота прибавляется? В среднем разумеется.

Сложилось устойчивое мнение, что под полотна 600, 700, 800... нужно оставлять проёмы 700, 800, 900...
соотвественно.На самом деле при расчёте нужно исходить из толщины коробочного бруса в четверти и слоя пены,
привычного для мастера.
Вчера подготавливал проёмы - 652 под 600, 752 под 700, 852 под 800.Сегодня устанавливал припеваючи.
Определитесь, какие будут двери.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Вчера подготавливал проёмы - 652 под 600, 752 под 700, 852 под 800.

Вот в чем и "фишка".А если взять,например,итальянские двери,то там размер по коробу (для полотна 600)-680 и.т.д.А еще и под пену надо оставить.

В общем правильный ответ будет такой что оставить проем под полотно+4см с каждой стороны под коробку и пену? плитку вокруг проема не класть. Я так понимаю?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Вчера подготавливал проёмы - 652 под 600, 752 под 700, 852 под 800.

Что-то маловато будет...Или это ---

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
из толщины коробочного бруса

Не коробочный брус,а коробочная дохлая планка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Nemiroff написал :
В общем правильный ответ будет такой что оставить проем под полотно+4см с каждой стороны под коробку и пену? плитку вокруг проема не класть. Я так понимаю?

Так. Порог учитывайте, будет или нет. И края наличником закрываются.

AndyMirror написал :
Сообщение от Nemiroff
В общем правильный ответ будет такой что оставить проем под полотно+4см с каждой стороны под коробку и пену? плитку вокруг проема не класть. Я так понимаю?
Так. Порог учитывайте, будет или нет. И края наличником закрываются.

Согласен.Усреднённо можно делать проём на 80 мм больше размера полотна.

Vo.V.A. написал :
Что-то маловато будет

Почему "будет"? Двери установлены.

Vo.V.A. написал :
Не коробочный брус,а коробочная дохлая планка.

Любой коробочный брус имеет размеры и их надо учитывать.

Nemiroff написал :
В общем правильный ответ будет такой что оставить проем под полотно+4см с каждой стороны под коробку и пену?

И все-таки...НЕ совсем правильный.Я же говорю "итальянские",например.Вот я уже несколько раз ставил "Марио Риоли".Полотно 600.Размер по коробу 682.Если на пену будете ставить,то проем по минимуму надо делать 700.Еще надо учесть,если наличники телескопические,то они почти целиком выходят за пределы короба.Обычно наличник 7 см.Вот и прикиньте вариант для установки в туалет 81 см без отделки.А учесть все это необходимо,чтобы потом плитку не пилить и стену для расширения проема.
Возможен и обратный вариант.Сделаете широкий проем,потом наращивать придется.Закроет ли наличник дыру до плитки??
Я бы выбрал дверь сначала.

Оптимальный шов пенного слоя 1.5-2 см на сторону + две толщины коробки и конечно +полотно это для обычных-безнаплывных дверей , Для дверей с наплывом коробки запиливают на производстве , мерим (смотрим на сайте производителя, спрашиваем в магазине) размер по коробке +3-4см на пену =ширина проема.

mihamaster написал :
И все-таки...НЕ совсем правильный.Я же говорю "итальянские",например.Вот я уже несколько раз ставил "Марио Риоли".Полотно 600.Размер по коробу 682.Если на пену будете ставить,то проем по минимуму надо делать 700.Еще надо учесть,если наличники телескопические,то они почти целиком выходят за пределы короба.Обычно наличник 7 см.Вот и прикиньте вариант для установки в туалет 81 см без отделки.А учесть все это необходимо,чтобы потом плитку не пилить и стену для расширения проема.
Возможен и обратный вариант.Сделаете широкий проем,потом наращивать придется.Закроет ли наличник дыру до плитки??
Я бы выбрал дверь сначала.

Спасибо за ответ. Смотрел итальянские Union, такие стоят дома. Там проем на 10-16см рекомендуется шире полотна. Но дороговато. Александрийские посмотрим на неделе.

Nemiroff написал :
посмотрим на неделе.

Правильной дорогой идёте