Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3033683

На потолке раньше были обои. Теперь захотелось его просто покрасить в белый цвет водоэмульсионкой. Потолок бетонный ровный, но есть такие маааленькие раковины, которые при покраске валиком не прокрашиваются и остаются серыми точками, так что нужно потолок шпаклевать.
В связи с чем вопрос - для того, чтобы потолок зашпаклевать, покрасить, надо его отмывать от обойного клея? И насколько чисто - до одурения тереть, пока ни грамма клея не останется?)

Romikoff, да, конечно, вам нужно будет очистить потолок от старого клея, для того чтобы не возникало проблем в дальнейшем, вы же не хотите чтобы шпаклевка отвалилась вместе с краской... Сделайте один раз хорошо и будете потом любоваться на красивый потолок

Romikoff написал :
надо его отмывать от обойного клея?

от обойного клея отмывать не надо - это же разновидность грунтовки..
Если обои с потолка сами не упали, то и шпаклёвка не упадёт. Промочите потолки на всякий случай(перестраховка - для успокоения души!) проникающей, например ст-17, и шпаклюйте на здоровье.
........
........
Перестраховка - это типа как проснулся в субботу к обеду, вроде выспался, но не встаёшь - а надо ещё часочек вздремнуть. Чтобы наверняка.

Romikoff написал :
надо его отмывать от обойного клея?

Эт смотря сколько клея. Если клей явно заметен в виде шелушащихся пленочек- то конечно надо отмывать. Если-же клея не видно, "но знаю, что есть"- то как Грей пишет

Большинство современных обойных клеев обладают очень низкой несущей способностью. Если покрасить по обойному клею, то высока вероятность, что через некоторое время краска начнет отлетать кусками. То же самое может произойти, если, по какой-нибудь причине, увеличится влажность потолка (например, произойдет протечка). Поэтому обойный клей нужно убрать полностью. Некоторые обойные клеи прекрасно поддаются счистке шпателем. Некоторые предварительно нужно намочить. Затем бетон необходимо покрыть грунтовкой. Для того, чтобы не было раковин необходимо нанести хотя бы один слой финишной штукатурки. И только потом уже красить.