Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3034194

Мастера, посоветуйте пожалуйста инструмент (тип инструмента).
Часто конструирую из аллюминиевых профилей (не более 2 мм толщина) и т.п. изделий разные конструкции корпуса и т.д. (не на потоке) Естественно при этом нужно отпиливать и сверлить отверстия.
Делал по старинке руками - лобзик и дрель. Хочу точности и аккуратности. Тем более обнаружил, что сейчас инструмент можно всякий купить не то что 10 лет назад Теперь другой вопрос - нужно знать что и где применять...

1) чем можно ТОЧНО и АККУРАТНО сверлить отверстия 1-10 мм (Вроде как подставки для дрели с тисками есть...) ?
2) Чем можно например отпилить алюминиевый профиль П образный (15мм x 1,5мм x 2м) отпилить точно под 45 градусов или ровно поперек - 90 градусов?
3) Ну в идеале еще как ровно распустить алюминиевую линейку 2мм толщиной? (может что-то и для этого есть уже) ?

В общем хочется (почти) заводской точности и аккуратности в домашних условиях.

Что посоветуете из личного опыта?
Спасибо.

1) сверлильный станок, даже китайский за 5 тыс нормальная точность
2)торцевая пила с диском по алюминию, все точно будет
3) какой длины?

Переделка зарядных устройств и не только

alexeyka написал :
1) чем можно ТОЧНО и АККУРАТНО сверлить отверстия 1-10 мм

Купите ступечатое сверло и будет Вам Щастье

спасибо!
А может какой-нибудь ссылкой подскажите как такой станок выглядит? То, что вижу в инете по запросу "сверлильный станок" по-моему слишком промышленное. Должно быть что-то проще..
Торцевая пила мою задачу действительно решает помоему, но стоимость я так понимаю минимум 15 т ?
Длина профилей не более 2м.

Дмитрий Т написал :
Купите ступечатое сверло и будет Вам Щастье

Ступенчатое сверло штука интересная и возможно повлияет на аккуратность, но вот с точностью это вряд ли решает, завал угла относительно поверхности материала останется...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

alexeyka написал :
Торцевая пила мою задачу действительно решает помоему, но стоимость я так понимаю минимум 15 т ?

у нас около трёшника стоит, достаточно точная.

alexeyka написал :
завал угла относительно поверхности материала останется...

Вообще-то то, что сверлить нужно станком или на крайняк стойкой с дрелью, было и так понятно Хотя на 2 мм толщины завал практически не заметен, не под 30 же градусов дрель заваливаете.

тут станков завались

Переделка зарядных устройств и не только

распускать? это конечно сложнее подобрать
Может быть пила на шине
может быть ленточная пила с направляющими
может быть и еще что

Переделка зарядных устройств и не только

alexeyka написал :
но стоимость я так понимаю минимум 15 т ?

не обязательно, хватит и Интерскол ПТК-250/1200П зато сразу и торцевать и распускать можно, и мотор потише и надежнее

Переделка зарядных устройств и не только

Мне начинает нравиться идея с стойкой для дрели. Тем более что сверлю я относительно мягкий и тонкий материал. Нагрузка маленькая. Но пока не вижу чтобы что-то более менее нормальное было. Это вообще реально найти в строительных супермаркетах ?

alexeyka написал :
Это вообще реально найти в строительных супермаркетах ?

в оби всегда есть стойки, ну и плюс вам надо дрель именно под эту стойку(важен диаметр шейки)

Переделка зарядных устройств и не только

alexeyka написал :
Мне начинает нравиться идея с стойкой для дрели. Тем более что сверлю я относительно мягкий и тонкий материал. Нагрузка маленькая. Но пока не вижу чтобы что-то более менее нормальное было

Советую воспользоваться поиском на форуме. Вот например

Anat78 написал :
в оби всегда есть стойки, ну и плюс вам надо дрель именно под эту стойку(важен диаметр шейки)

А, это спасибо за совет я думал у них продуман держатель под разные дрели.
Ps вопрос не совсем в тему: не знаете в оби или в леруа могут быть метчики мелкие (1мм). Хочу сразу купить.

alexeyka написал :
леруа могут быть метчики мелкие (1мм)

не видел, это так то вообще что-то часовое

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
у нас около трёшника стоит, достаточно точная.

Такой у вас вроде нет в наличии. Или вы другой магазин представляете?
PS В выходные доставка есть? Или самовывоз?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

alexeyka написал :
Такой у вас вроде нет в наличии. Или вы другой магазин представляете?
PS В выходные доставка есть? Или самовывоз?

пардон, я имел в виду "у нас" - в г. Тамбове. Я не продаван.

alexeyka написал :
Или вы другой магазин представляете?

не дай бог стать представителем, мы тут почти все безвозмездно

Переделка зарядных устройств и не только

Mutru4 написал :
пардон, я имел в виду "у нас" - в г. Тамбове. Я не продаван.

понял, тогда спасибо за наводку.
мне понравился этот вариант
Но я теперь не пойму смогу ли я найти диск для отпиливания моих весьма тоненьких профилей (у дисков по металу все равно как мне кажется довольно крупные зубья) ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

alexeyka написал :
мне понравился этот вариант

вроде неплохо, только с сервисом метабо не очень в РФ. Но Вам для дома в принципе пофиг.

alexeyka написал :
в домашних условиях.

..если работаете дома,наверное важны шум и размеры инструментов?? Может есть смысл(размерчики профиля, вроде позволяют) посмотреть на совсем маленькие пилы??Дороговат инструмент конечно,но тем не менее.. там же и стоечку для дрели можно посмотреть.. полистайте сайтик ,может глаз на чём зацепится..

alexeyka написал :
мне понравился этот вариант

сам такой работаю , но требует проверки углов

Переделка зарядных устройств и не только

alexeyka написал :
Но я теперь не пойму смогу ли я найти диск для отпиливания моих весьма тоненьких профилей (у дисков по металу все равно как мне кажется довольно крупные зубья) ?

вообще то куча зубов
именно для торцовки метабо подходит
толщина всего 1,8 мм

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
сам такой работаю , но требует проверки углов

Ну раз у мастеров такой инструмент, тогда правильно выбрал, уже заказал
С углами я так понял наверно вы имели в виду, что нельзя доверять градуировке на самом устройстве?

Всем Спасибо за подсказки и ответы.

Выждал паузу.... Гляжу все подтянулись на решение свеженькой проблемы.

Feelgood!

alexeyka написал :
С углами я так понял наверно вы имели в виду, что нельзя доверять градуировке на самом устройстве?

проверить надо на всякий случай а то малоли на заводе ошиблись

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у ПРОКСОНа разные стойки под дрельки есть- компакт и вакуумные тиски. можно до кучи с бор-машинкой пользовать.