Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182401

Живу в этой квартире уже 3 года но только сейчас дошли руки до ремонта санузла. Предыдущий хозяин оставил недоделанный ремонт, объединил ванну и туалет, стены зашил гипроком вместе с м/п трубами!!! Кафель положить не успел...
Итак вскрытие показало, что ремонт ему делали полные ****ы и дебилы, или он сам такой, а конкретно:
1) полностью снесены все стены короба санузла (дом панельный) а соответственно п.2;
2) щели между панелями с кулак толщиной по двум стенам и потолку;
3) переделан стояк горячей воды и в месте соединения по муфте протечки воды;
4) м/п трубы и фитинги обжимные наихудщего китайского производства- все висит на соплях и вот-вот отвалится, некоторые текут.
Поэтому вопросы:
1) можно ли задуть щели между панелями монтажной пеной?
2) посоветуйте теплоизоляционный материал который я положу между стеной и гипроком, расстояние от стен до гипрока около 10см. Урса или Роквелл, с фольгой или без. На рынке огромный выбор что брать не пойму? если можно конкретную марку.
3) Чем можно обмазать муфту на стояке горячей воды, чтобы не разбирать стояк. Сейчас протечку не определить т.к. г/в. отключена-лето.
4) стояк хол воды покрывается конденсатом. чем его можно покрасить перед тем как теплоизолировать, тоже и про стояк фановый- чем покрасить и есть ли теплоизоляция для фанового стояка?

А м/п трубы китайские буду выкидывать. Новые буду теплоизолировать. Понимаю что защивать в стену трубы это идиотизм, но буду делать так по другому никак не получится.
Заранее спасибо мастерам за ответы

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

1) полностью снесены все стены короба санузла (дом панельный) а соответственно п.2;
2) щели между панелями с кулак толщиной по двум стенам и потолку;

Есть какая-то принципиальная необходимость их заделывать? Или они под гипроком и никакого неудобства(шум, холод) не доставляют?

3) переделан стояк горячей воды и в месте соединения по муфте протечки воды;
4) м/п трубы и фитинги обжимные наихудщего китайского производства- все висит на соплях и вот-вот отвалится, некоторые текут.

Пока не дали горячую воду вызвать сантехника и поменять все что можно на нормальное итальянское, чтобы не платить за отключение стояка несколько сотен рублей (мне в Питере за 300 отключили). Если хотите максимально надежно делайте прессфитингами.

Поэтому вопросы:
1) можно ли задуть щели между панелями монтажной пеной?
Можно, для тепло изоляции и чтобы не "сифонило".
2) посоветуйте теплоизоляционный материал который я положу между стеной и гипроком, расстояние от стен до гипрока около 10см. Урса или Роквелл, с фольгой или без. На рынке огромный выбор что брать не пойму? если можно конкретную марку.

Стена на улицу выходит или Вам нужно большее звукопоглощение? Фольга отражает тепло, с ней теплоизоляция лучше чем с просто ватой. Для звукоизоляции без разницы. И урса и роквелл неплохи, если будете брать рулонную вату( вероятнее всего ее) берите так, чтобы по толщине он был не меньше толщины гипрочной стенки, чтобы он держался не только на саморезах но и сам висел "вплотную", иначе со временем может упасть вниз.
3) Чем можно обмазать муфту на стояке горячей воды, чтобы не разбирать стояк. Сейчас протечку не определить т.к. г/в. отключена-лето.

Лучше ничем не обмазывать- прокапывать будет, пусть не сразу. Менять ненадежные узлы, перебирать, закручивать как положено, с паклей и герметиком или готовыми лентами.
4) стояк хол воды покрывается конденсатом. чем его можно покрасить перед тем как теплоизолировать, тоже и про стояк фановый- чем покрасить и есть ли теплоизоляция для фанового стояка?

Если стояк оцинкованный, то ничем красить не нужно- "одеть" теплоизоляцию и все. Фановый стояк покрывать изоляцией? У Вас настолько промерзает все что даже фановый стояк может замерзнуть? Можно любым рулонным изолирующим материалом обкрутить и на скотч соответствующий- он серебристого цвета.

А м/п трубы китайские буду выкидывать. Новые буду теплоизолировать. Понимаю что защивать в стену трубы это идиотизм, но буду делать так по другому никак не получится.
Заранее спасибо мастерам за ответы

Да нет, не идиотизм. Просто в местах соединений и кранов делают съемные панели, короба, лючки. Если сможете, разместите фотографию того, о чем Вы говорили, чтобы было понятней что и как.

1) да из щелей "сифонит" прилично буду задувать монтажной пеной.
2) две стены санузла выходят в подъезд, т.к. первый этаж то зимой очень холодно. А как крепить минвату чтобы не упала вниз? Расстояние между гипрочной стенкой и бетонной около 10см. И если можно посоветуйте конкретную марку. Чем рулонная минвата отличается от минваты в виде плит?
3) да наверно придется стояк перебирать
4) стояки не оцинкованные обычные стальные, на сварных швах уже есть ржавчинка. Я думаю надо ржавчину убрать и трубу покрасить ...только вот чем? А потом буду одевать теплоизоляцию, и под конец обматаю лентой серебристой. Про фановый стояк думаю загнул) хотя зимой он потел(
Фотки попробую сделать..

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

komar043 написал :
1) да из щелей "сифонит" прилично буду задувать монтажной пеной.
2) две стены санузла выходят в подъезд, т.к. первый этаж то зимой очень холодно. А как крепить минвату чтобы не упала вниз? Расстояние между гипрочной стенкой и бетонной около 10см. И если можно посоветуйте конкретную марку. Чем рулонная минвата отличается от минваты в виде плит?

Рулонная минвата- это полоса шириной метра полтора, а плиты- это плиты. Задуйте пеной места откуда сифонит и под гипрок с помощью палки (например) запихните вплотную ( чтобы забит был простенок и не сползала сама по себе вата, если толщины не достаточно- вкрутите где нужно длинные саморезы, чтобы вата держалась на них.[/QUOTE]

komar043 написал :
4) стояки не оцинкованные обычные стальные, на сварных швах уже есть ржавчинка. Я думаю надо ржавчину убрать и трубу покрасить ...только вот чем? А потом буду одевать теплоизоляцию, и под конец обматаю лентой серебристой.
Фотки попробую сделать..

Краска надолго не поможет, стояк с холодной водой проржавеет первым и довольно быстро. Если есть возможность и будете менять китайские трубы и некачественные соединения, попробуйте поменять и кусок стояка, хотя бы до сварного шва. Все это будет за гипроком и что и как с ним будет- никому не известно. Если все же краска, то с преобразователем ржавчины, например хаммерайт.

Я бы посоветовала Вам заделать межпанельные щели напрягающим цементом (НЦ), можно с арматурной сеточкой. В качестве утеплителя в санузел лучше бы брать негигроскопичный экструдированный пеноплистирол (он в плитах с пазами).

2komar043
А что нельзя город написать в котором все происходит? В который раз уже приходится задавать такой вопрос. Поди догадайся 043 это регион, год рожденья или коэффидиент АйКу. Помимо всего прочего есть одна тонкость. Если у вас стена в подъезд, то возможно зимой она сама будет капитально потеть. Услышав об этом от соседей решил вопрос так: на стену вместо гипсокартона и утеплителя закрепил на профили для ГКЛ плиту WEDI толщиной пару сантиметров, а уж затем плитку. Вроде как вопрос с запотеванием этим был решен. А вы эти плиты у себя в городе найдете? Если да то рекомендую. Правда цена вопроса около 1,5-2 тр за плиту размером 2500*600 мм