Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3036510

Знающие люди, помогите, пожалуйста, советом. Предистория: частный домик. Воду проводил сам от городского водопровода с помощью пластмассовой чёрной трубы (внешний диаметр 40 мм) 12 лет назад ПО ТЕРИТОРИИ СОСЕДА (другого варианта нету). Сосед тогда дал добро при условии, что воду проведу и ему (тогда было сложно получить дозволы в разных инстанциях). Я условие выполнил и у нас появилась вода. Пять лет назад сосед сделал пристройку веранды, угол которой установил на трубу (глубина прокладки трубы 1,20см). Тогда меня не пустили на его территорию. После этой зимы моя труба под муром его веранды дала течь. Поскольку другого варианта подключения нету, сосед разрешил раскопки, но места там очень мало. Удалось открыть 40 см трубы (по 20см в обе стороны от трешины). Труба чуть сплющена.
Теперь вопрос: как устранить пробоину? Поскольку труба толстая, при разрезе концы будут недвижимы. Может есть надёжный хомут на пласт. трубу? Или сначала чем-то заклеить, а потом хомут? Или есть другие варианты? Помогите, пожалуйста, надёжно устранить течь, так как ещё раз раскапывать уже никто не позволит (пришлось взломать асфальт и т.д.) Всем спасибо.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

длина трассы скоко? можна во внутрь просунуть меньшим диаметром. а если ремонт, то муфтами ПЕ соединить, для их установки движений трубы не надо.

Над трубой "вовнутрь" думал, но расстояние 25 м и в колодце начинать запихивать трубу под 90 градусов, и выход из под земли в доме тоже плавные 90 градусов, плюс посередине прямой есть "гусачок" (плавный обход препятствия). Думаю, не протолкнуть. Или есть способ? И что такое муфты ПЕ? Если труба немного сплющена, они помогут? (можно их фото?) Спасибо.

Если имеется обрезок такой трубы, то померяйте металлопластик такогоже диаметра. Если подходит, то делайте следующим образом. Режьте поврежденный участок. Покупайте пресс фитинги для металлопластика. На один конец ставится переход с металлопластика на резьбу с накидной гайкой, на второй - переход с металлопластика на наружную резьбу. Если поврежденный участок больше, чем заменяется в таком случае, то можно применить еще и прямой соединитель с куском трубы. Получается быстроразъемное соединение. Главное его тщательно затянуть и хорошенько замазать резино-битумной мастикой после монтажа. Перед тем, как закапывать имеет смысл сделать коробок из кирпичей вокруг трубы. Тогда больше давить не будет. Лет на 15-20 должно хватить.

Внизу фотка американки - примерно такое должно получиться, но из фитингов.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

нашел токо у нас.

arymafyv, у моего заказчика на даче такие пришлось менять на фитинги от металлопластиковых труб. PE, как оказалось плохо переносят повышенное давление. А у него по ночам предохранительный клапан даже не закрывается. Редуктор ставить не планирует.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Дядя Сёма° написал :
arymafyv, у моего заказчика на даче такие пришлось менять на фитинги от металлопластиковых труб. PE, как оказалось плохо переносят повышенное давление. А у него по ночам предохранительный клапан даже не закрывается. Редуктор ставить не планирует.

так диаметр трубы 40, однако.

arymafyv написал :
так диаметр трубы 40, однако.

Ну и что? Пластик, однако. Кто на катамаранах по горным речкам сплавлялся, тот знает, как ПВХ оболочка от холодной воды быстро портится. Вода не комнатной температуры на улицах. Да еще давление.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не понял а зачем пнд ремонтировать металопластиком

витаон написал :
не понял а зачем пнд ремонтировать металопластиком

Ну, это на случай, что нет куска ПНД.

arymafyv, спасибо за совет. Думал над муфтой ПЭ, но разве реально её надеть на НЕДВИЖИМЫЕ края разрезаной трубы? Или муфту можно полностью надеть на один конец трубы, а потом после совмещения оси концов трубы передвинуть на второй конец скрепляемой трубы? (муфту можно свободно передвигать по трубе, или по её центру есть упор?)

Дядя Сёма, спасибо. Есть фитинги диаметром 40мм? Если да, то они надёжно вкрутятся в пластиковую трубу? Я могу сам это сделать? (поскольку ни один мастер не согласится работать в той мокрой и тесной глубокой норе)

Льончик написал :
Есть фитинги диаметром 40мм? Если да, то они надёжно вкрутятся в пластиковую трубу?

Фитинги есть. Бывают обжимные (с гайками) и пресс (с гильзами). С гильзами надежнее, их подтягивать не придётся. Вкручивать не надо. Надо прессовать таким инструменом В сантехнических магазинах дают в аренду.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Дядя Сёма° написал :
Кто на катамаранах по горным речкам сплавлялся, тот знает, как ПВХ оболочка от холодной воды быстро портится.

От камней она портится гораздо раньше...

А надёжных хомутов не существует, что бы трубу не разрезать?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Льончик написал :
А надёжных хомутов не существует, что бы трубу не разрезать?

существует но не большую длинну. не более10см максимум 15 и то я видел приличные только самопал из нержавейки. себе так трещину на вводе воды в чугунке 50годов заделывал

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Муфта ПНД самый лучьший вариант ИМХО,упор внутри муфты есть, поэтому двигать сквозь не трубу не получится,40см конечно мало, но если взять 4 отвода ПНД и собрать букву П. Заканчивать ремонт установкой перемычки с двумя отводами.

Компенсатор на теплотрассе видели? вот примерно тоже и должно получится

Если удастся раскопать трубу на 70-80см (по 40 см от разреза в обе стороны), то как соединить концы с помощью муфты? Ведь они смогут двигаться вверх-вниз, но никак не вдоль оси трубы. На один конец надеть муфту, а как в неё завести другой конец трубы, раз в муфте есть ограничитель?

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

если вы раскопаете 80 сантиметров, то вам удастся согнуть "луком" вставку, и завести конец вставки в муфту, иначе как я описал выще-4 угла

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Dgippo1 написал :
"луком" вставку,

добавлю это легче будет сделать если феном строительным прогреть. ну или горелкой но осторожно как бы облизывая пламенем

Посоветовали ещё один вариант - поставить пластмассовую врезку (из двух частей с отводом). Там уплотняется колечком вокруг отверстия, а отвод закрыть заглушкой. Тогда трубу не надо разрезать. Насколько надёжный такой вариант в земле? Может чем-то можно заклеить пробоину предварительно, а потом поставить врезку?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

не пойдет трещина может дальше поползти. вы же не знаете её границы. то что видно ещё ничего не значит.она может уже внутри дальше видимого участка.потому когда вставку делают трубу отрезают как минимум см на 5 в сторону от краёв трещины. тогда нужен длинный хомут

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Согласен с витаоном....*

Поставил Муфту ПНД, но поскольку труба немного приплюснута, то вода прокапывает. Вопрос: можно ли в районе уплотнительного кольца обильно намазать силиконовым герметиком и потом всё поновому закрутить? Спасибо.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

нет.... точить или подбирать втулку во внутрь трубы, чтоб восстановить окружность.*

Льончик написал :
Поставил Муфту ПНД

Надежней ТИП ОК.Сегодня вернулся с дачи. Летний водопровод собран из трубы ПНД ихних уголков. После каждого запуска системы приходится подтягивать или менять углы. Третий год подряд. Сто раз уже пожалел что не споял из пп.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Я не знаю что там написанно на гебо ру, но оно для черняги.... два момента 1) размеры под черную трубу ДУ, то есть наружний диаметр черной трубы необязательно совпадает с рядом размеров ПНД, ближайшая черная труба Ду 32 по наружке 42,5 мм+ муфта гебо садится на неё с зазором....фиг оно обожмет 40 ПНД, черная Ду 25 33мм+зазор =примерно 37мм фиг запихнешь 2) если же удастся запихнуть 40 ПНД в ГЕБО Ду 25 то с большей долей вероятности стальной сухарь прорежет ПНД трубу....Так что ИМХО втулка во внутрь ПНД трубы самый лучший вариант....

Dgippo1 написал :
Я не знаю что там написанно на гебо ру, но оно для черняги..

Вы не правы, её пофиг что зажимать. Лично у меня муфта гебо 1 зажимает разрезаную трубу пнд 32 у колодца что на зиму слить воду и достать кусок трубы из колодца. Поставил её три года назад, просто было влом ездить по городу муфту пнд искать.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Elmar написал :
Вы не правы, её пофиг что зажимать. Лично у меня муфта гебо 1 зажимает разрезаную трубу пнд 32

У автора топика ПНД 40-какой гебой он её сможет зажать?

просто было влом ездить по городу муфту пнд искать.

вот.... самое главное....иной раз и не так извернешься....

Dgippo1 написал :
У автора топика ПНД 40-какой гебой он её сможет зажать?

Муфто Тип ОК 1 1/4 размер её зажима от 40 до 42.9