Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182706

sl47 написал :

  1. а) Кому конкретно из строительного начальства или заказчику строительства предъявить претензии по качеству стяжки и
    б) как правильно их аргументировать?

б) - как сказал автор сообщения #2. Для принятия решения как действовать дальше - это зависит от реакции ответчика, но также ИМХО сомневаюсь, что возможен положительный исход в вашу пользу, т.к. качественный ремонт стяжки невозможен (те, кто строил дом или делал его "отделку" не имеют ни знаний, ни квалификации), т.е. остаётся её переделка при тех же условиях - желание схалтурить побыстрому, не имея качественных материалов (грунта, смеси, добавок), а то и нужного инструмента-оснастки. Се ля ви - Россия ....

sl47 написал :

  1. Если по пункту 1 я не смогу решить эту проблему, то как её решить самому?

Либо полностью передалать имеющуюся стяжку с дефектами, если она совсем плоха, либо отремонтировать её (заделка трещин, упрочнение стяжки, поверхности, выравнивание). Ветки по теме ремонта стяжки: , Удачи

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

  1. а) Думаю это на месте выяснить просто. Скорее всего тому с кем заключали договор.
    б) Ссылаться на СНиП 3.04.01.87. ()
    и СНиП 2.03.13-88 ()
    В частности:

    • Прочность 15МПа
    • уклон от горизонтали не более 0.2%
    • просветы под двухметровым правилом не более 2 мм
      Про трещины я там с ходу не нашел, но наверняка что-то есть.

Скорее всего вам предложат просто затереть эти трещины для красивого вида. В ответ можете предложить им провести экспертизу на прочность стяжки.
Переделают они наверняка так же гадко. Думаю, оптимальным решением будет, что бы они отбили и вынесли это безобразие и вернули деньги за стяжку. В нашем доме можно было сразу отказаться от стяжки, тогда возвращали по 150руб/м.кв. Многие из тех кто не сообразил потом трепали нервы прорабу и в итоге сами выносили тонны бетонных обломков.

  1. Как сделать стяжку самому тут в форуме очень много тем обсуждалось. (в архиве форума тоже поищите) Лучше побольше прочитать об этом, что бы выбрать свое оптимальное решение, так как абсолютно универсального способа нет.

Посмотрел в новострое пол - по монолитному бетону (30 см) нанесена стяжка толщиной ~5 см. Качество удручаюшее - после 2-х месячной выдержки вся покрылась паутиной трещин буквально через 5-7 см., кое-где раскрошилась. Дом еще не сдан. Есть к знатокам 2 вопроса:

  1. а) Кому конкретно из строительного начальства или заказчику строительства предъявить претензии по качеству стяжки и
    б) как правильно их аргументировать?
  2. Если по пункту 1 я не смогу решить эту проблему, то как её решить самому?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.