Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3038956

Привет, Господа мастера.
Планирую сделать видеодомофон в квартире. Посмотрел сегодня в леруа модели от коммакс.
все хорошо и все нра, но вот очень тихий звук вызова. На стенде рядом висят звонки гонги, которые звенят с громкостью до 90дб. и вот я подумал, а реально ли скрестить видеодомофон и электромеханический звонок?
тоесть реально ли отрезать динамик внутри видеодомофона и направить сигнал звонка на электромеханический звонок?
выкладываю схему. очень прошу пояснить реально ли это и какие нужны провода для этого.

пс. на какой автомат обычно заводят питание звонка и питание домофона?

ппс. домофон commax cvd-35hm и цветная вызывная панель.

На вызывной панели нет 220 в.
Придется лепить релюшку за корпусом гонга или в щитке.

Зачем такая громкость?

большая квартира+привыкли к старому громкому гонгу)

Гм. Идея есть, но я её никогда не пробовал и только щас родил. Потребует извращений и сурового паялинга вместе лишением гарантии.
Суть такая. В вызывной панели вызов подаёт обычная кнопка (которая внутри неё стоит). Вот если каким-либо образом вывести от этой кнопки провода, то ей можно замыкать релюшку, которая имеет две контактные группы. Первая группа возвращает функционал вызывной панели назад (замыкает то, что там кнопка замыкала), а вторая - работает как обычная кнопка для звонка гонга.
Но это идея, и как её родить - я не в курсе.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Элементарно.
На аудиоконтакте панели либо 9 Вольт в штатном дежурном режиме, либо 12 Вольт при открывании замка, либо почти 0 при нажатии кнопки.
Делаем простенькую схему детекта 0, которая включает релюшку, которая в свою очередь питается от 12 Вольт панели.
Ни в панель, ни в монитор залазить не надо.
Делал такое много раз, правда на микрухе CD4093, но вполне можно делать и на транзисторе, просто мне менее удобно.