Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042507

Особенно смех всех разобрал, когда я поинтересовался у представителя ответчика, в каком именно море были затёрты во льдах корабли с кружками китайского производства, вроде как нет моря между Китаем и Россией

FrОgy, эго, Спасибо.

Есть нюанс (чо-то анегдот вспомнился), договора подряда нет. Есть договор, где заказчик поручает мне часть функций подрядчика. Фактически подрядчиком выступает заказчик.

эго написал :
И людям с района помог.

Красиво!

Ох, Эго Вот и сопроводите Olega V в УК. Будете по воробьям из гаубиц палить

Я довернность вечером посмотрю.

FrОgy написал :
компромисс, если он возможен, всегда дешевле и по деньгам и по нервам....
Считайте, что в данном кокретном случае, доверенность компромисс, позволяющий сберечь деньги (к нотариусу не надо ходить), время (не надо его тратить на доказывание, что твое право на представление интересов заказчика вытекает из договора подряда ), нервы.

Есть такое))) Мировое соглашение называется , ну типо они пожизненно бесплатно стояки заказчику перекрывать обязуются

Oleg V написал :
FrОgy, Моё рассуждение юридически не грамотное?

Не совсем.
Эго ранее дал верную ссылку на п.1 ст.182 ГК РФ о представительстве.... при условии, что у Вас заключен договр подряда, то > полномочия доверенного лица в данном случае явствуют из обстановки, в которой действует представитель-п.1 ст.182 ГК. Договор строительного подряда и создаёт необходимую обстановку.

FrОgy написал :
Можно до посинения доказывать тете из ТСЖ

Можно до посинения, а можно в суд. Тут смешное дельце летом было ( ну сам , выступая, ржал) не по профилю: зашёл в местный Перекрёсток с маминым заполненном талончиком забрать ей кружку, ну типа "игрушка в кружке", а их там нет и привозить не обещают Вечером исковое было принято мировым судьёй, кружки привезли и поддерживали их наличие в торговом зале, пока я не соизволил придти и забрать причитающееся. И людям с района помог.

эго написал :
. А убытки, причинённые задержкой ремонта, Вы в судебном порядке взыщете с УК. Фсё.

Ох-хо-хо.....если смысл жизни не житье в комфортабельной квартире, а доказывание правоты и востребование убытков, то да.... тогда в суд.. однозначно
Еще раз, я Вас ооочень хорошо понимаю, как никто, наверное, так как сама бываю в залах суда... не часто, но бываю... но опять же из личного опыта..... компромисс, если он возможен, всегда дешевле и по деньгам и по нервам....
Считайте, что в данном кокретном случае, доверенность компромисс, позволяющий сберечь деньги (к нотариусу не надо ходить), время (не надо его тратить на доказывание, что твое право на представление интересов заказчика вытекает из договора подряда ), нервы.

FrОgy, Моё рассуждение юридически не грамотное?

Эго, вот так рассуждают и в УК: > Не знаю юридических тонкостей, но УК к этому договору отношения не имеет, в этом договоре не участвует.
Как меня обязывает что-то делать договор заключённый не со мной. Вот слово доверенность они понимают.

Можно до посинения доказывать тете из ТСЖ свою юридическую правоту и, что не мало важно, доказать её через часа два-три разговора по душам. А можно за 10 минут оформить доверенность.
Это жизнь
На сим полемику откладываю до вечера

эго написал :
Потому, что у Вас договор с собственником

Не знаю юридических тонкостей, но УК к этому договору отношения не имеет, в этом договоре не участвует.
Как меня обязывает что-то делать договор заключённый не со мной. Вот слово доверенность они понимают.

эго написал :
Выше добавил выдержку из 499ГК

Идею я понял, но заказчики забывают прописывать доверенное на получение лицо. Чаще получаю материал "на слово".

эго написал :
А что Вы там действительно делаете-то?

По сути - подрядчик, фактически - управляющий на зарплате. Договор есть, но я не вижу оснований разглашать его УК, ментам и прочим третьим и четвёртым лицам. Доверенность как бы часть договора, доступная для предъявления соответствующим субъектам и типам.

FrОgy написал :
ТОгда тем более к нотариусу не надо. Однако, если доверенность попросят оформить в ТСЖ или УК, и готовы будут её там без лишних слов и денег заверить, я бы не стала спорить и оформила бы её.

Если тётя из ТСЖ или УК попросит доверку, то на каких основаниях? Согласно ст. 53 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Порядок назначения или избрания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами. Законом в пункте 3 ст. 103 ГК РФ установлено, что исполнительный орган общества может быть коллегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральный директор). К компетенции исполнительного органа общества относится решение всех вопросов, не составляющих исключительную компетенцию других органов управления обществом, определенную законом или уставом общества. Она сама-то доверку от ИО покажет? А сантехник вдруг просто посторонний пьяный мужик с ключами , пусть тож с доверкой стояк перекрывает. Собственно так и объясните тёте, что как тока она сама доверку предъявит, так и Вы напишите. А убытки, причинённые задержкой ремонта, Вы в судебном порядке взыщете с УК. Фсё.

Эго, я в Вами соглашусь. Здесь Вы правы: > полномочия доверенного лица в данном случае явствуют из обстановки, в которой действует представитель-п.1 ст.182 ГК. Договор строительного подряда и создаёт необходимую обстановку.

ТОгда тем более к нотариусу не надо. Однако, если доверенность попросят оформить в ТСЖ или УК, и готовы будут её там без лишних слов и денег заверить, я бы не стала спорить и оформила бы её.
Так как сложно объяснить про полномочия представителя, исходящие из обстановки, согласно договору подряда.
PS: форму доверенности я посмотрю

Oleg V написал :
Представление интересов заказчика. Иначе я для УК ни кто и звать меня соответственно. И почему они со мной будут говорить?

Потому, что у Вас договор с собственником

Oleg V написал :
А как покупатель будет указывать лицо? Вот тут доверенность и поможет.

Выше добавил выдержку из 499ГК

Oleg V написал :
Ну, например, чего я вообще делаю в этой квартире в отсутствии собственника.

А что Вы там действительно делаете-то? Если Вы не подрядчик, то какую услугу оказываете? Свой договор с заказчиком иметь надоть:_))

эго написал :
Да ну? Какие действия будут в ней прописаны

Представление интересов заказчика. Иначе я для УК ни кто и звать меня соответственно. И почему они со мной будут говорить?

эго написал :
вручения товара покупателю или указанному им лицу

А как покупатель будет указывать лицо? Вот тут доверенность и поможет.

эго написал :
Если что?

Ну, например, чего я вообще делаю в этой квартире в отсутствии собственника.

FrОgy написал :
а при чем здесь договор подряда? доверенность, как правило,, выдается собственником доверенному лицу для представления его интересов в ТСЖ (или) УК и (или) организациях, занимающихся обслуживанием многоквартиного дома , но интересов узких, связанных с производством ремонтно-строительных работ.

FrОgy, полномочия доверенного лица в данном случае явствуют из обстановки, в которой действует представитель-п.1 ст.182 ГК. Договор строительного подряда и создаёт необходимую обстановку.

Oleg V написал :
Доверенность нужна в УК, это понятно.

Да ну? Какие действия будут в ней прописаны, какую сделку Вы хотите заключить от имени представляемого? какие гражданские права и обязанности изменятся/прекратятся/установятся у представляемого в связи с отключением ЖЭКом стояка?

Oleg V написал :
Доверенность нужна при приёмке материалов и оборудования - купил заказчик, принимаю я. Частенько спрашивают и грозятся не отдать материал.

Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

  1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
    вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

  1. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Oleg V написал :
Доверенность нужна ментам, если что

Если что?

Форму доверенности я посмотрю... если сохранилась, вечером скину.
И все же, если доверенность, заверенная руководителем УК и (или) ТСЖ всех устраивает, то к нотариусу бы не спешила.... (но это мое сугубо личное мнение, основанное на жизненном опыте).

нарыл.

Это достоверно?

Хорошо (ну, не очень, но не важно )
В каких случаях нужен нотариус? И в каких вообще нужно заверять доверенность?
На управлением авто не нужно, например.

Ага! А вот со спасибо рано. Посмотрела сейчас ГК.
Пунк 4, статьи 185 4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
То есть не Ваш случай.
По идее, тогда к нотариусу.
Из практики: я, как заказчик, оформляла такие доверенности, но ни разу не заверяла их у нотариуса..... но оформление доверенности происходило в присутсвии председателя ТСЖ, доверенность заверялась его подписью и печатью.

Например так:

Доверенность
На проведение ремонта по адресу: _____________
Я, _____________________________, являясь собственником помещения по указанному адресу, доверяю _________________________________________ действовать в моих интересах, в рамках проведения ремонта.
Доверяю:
• Представлять мои интересы и урегулировать оперативные вопросы в УК и/или ТСЖ
• Подписывать в моё отсутствие акты скрытых работ
• Получать материальные ценности, выписанные на моё имея

Это для затравки. Чего там ещё доверить можно?

Спасибо большое!

P.S. Можно будет тогда и "рыбу" накатать совместно в этой теме, что бы сразу туда статью эту прописать от собственного склероза (их разве упомнишь все, статьи)

Я бы ответила, что к нотариусу не нужно... так как руководитель жилищно-эксплуатирующей (управляющей)организации имеет право заверять доверенность (я это про председателя ТСЖ). .
Вечером постараюсь уточнить статью ГК,где об этом написано.

Доверенность нужна в УК, это понятно.
Доверенность нужна при приёмке материалов и оборудования - купил заказчик, принимаю я. Частенько спрашивают и грозятся не отдать материал.
Доверенность нужна ментам, если что (зреет объект с такими гемороями).
Договор... я не подрядчик, да и с какого я должен разглашать условия договора (показывая его).
К нотариусу можно, но нужно ли? Платить деньги если их можно не платить.
Иногда УК бычится, что не заверено. Хочу понять, их сразу лесом посылать?

а при чем здесь договор подряда? доверенность, как правило,, выдается собственником доверенному лицу для представления его интересов в ТСЖ (или) УК и (или) организациях, занимающихся обслуживанием многоквартиного дома , но интересов узких, связанных с производством ремонтно-строительных работ. С прорабом, пришедшим в ТСЖ договариваться об отключении стояков, к примеру, разговаривать без доверенности от собственника не будут... с какой стати.... договор подряда здесь не при чем.

Чёй-то не понял, договора подряда мало ? Какая доверка нафик?

Как правило доверенность пишется непосредственно в ТСЖ или УК (так как данные организации в основном её и требуют), где достаточно простой письменной формы. У нотариуса ни разу подобную доверенность не заверяла....но, наверное, можно заверить и у нотариуса.

ИМХО первый раз слышу

Вроде бы нужная вещь.
Иногда её даже спрашивают.
Но вот тонкостей не знаю.
Нужно ли к нотариусу или достаточно рукописной?
Имеет ли силу и в каких пределах?
Есть ли форма стандартная или отсебятина?