Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040237

домика.

Имеется стена на веранде каркасно щитового дачного домика (нашел одну из фоток, поэтому кое-какое 

представление можно получить). Стена слева на фотке. Что внутри не знаю и узнать проблематично . За стеной комната.
Вагонка уложена горизонтально. Ширину вагонки забыл измерить, но видимо гдето см 8-10-12.
Стена при простукивании звучит хорошо так, чувствуется что внутри полости.

Притащили туда старую кухню у которой 2 ящика подвесных. Ящик сам по себе (из лдсп), кг 10-15 есть точно.
Надо как то подвесить. Прошерстил инет, кто-то в похожей теме говорит что надо узнать для начала из чего стена,
другой что это авантюра и т.д. Но вешать все равно надо.
Конечно можно закрутить мощный саморез (вагонка не особо хилая) повесить и не париться, но что-то боязно мне.

Придумал так, купил крепежную полоску 400x40x2 с перфорацией и винт М5. Из винта делается крючок (по фотке ясно как).
По перфорации закручиваем саморезы. Схема подвеса с полосой на схематичном рисунке.

Теперь вот сижу и думаю, а насколько она поможет? Этой полоски мне показалось мало, поэтому купил вдвое шире и длиной ~120 (порежу). Сама полоска уж как-то совсем как пластилин гнется.

Будет ли вообще такое крепление работать так, как задумано. Я предполагаю следующее:
Если на 1 саморез, то его может в вагонке согнуть или "вырвер" вагонку, а полоска будет дрежаться
за нескольок сразу вагонок и как то распределит вес.

Если будт работать, то как правильней ее повесить (на сколько вылет на ящиком делать,
ширина полосы - есть ли смысл в более широкой и т.д.).

Эстетика пока особо не волнует - покрасим полоски в тон стены и вверху особо видно не будет

а на последней картинке что у вас изображено, простите ??Неужели вы думаете что это разрез вашей стенки ?В таком случае вагонка там висит в воздухе..
Простукиванием найдите стойки стенки, к которой хотите крепить шкафы ( они у вас вертикально, а не горизонтально - как вы нарисовали ) а затем старый советский проверенный метод цепляния ковров - планку к стойкам - шкафчики к планке..

4eh написал :
а на последней картинке что у вас изображено, простите ??Неужели вы думаете что это разрез вашей стенки ?В таком случае вагонка там висит в воздухе..

да не, это я от "балды" нарисовал, типа там что-то есть

4eh написал :
Простукиванием найдите стойки стенки, к которой хотите крепить шкафы

тогда может получится что шкаф будет висеть по центру или, вобщем не там где планируется, а надо в определенном месте.
Или вы имеете ввиду планку между стойками закрепить? (т.е. параллельно на вагонке вдоль)
Ведь может получится так, что 1 стойка где-нибудь в углу, а вторая по центру стены и расстояние
между ними ну, скажем ~1.5м. Тогда планку надо "пускать" по всей длине. а у меня эта широкая где-то 1.2м
и потом сам ящик см 70 - будет видна горизонтальная планка. Что не есть гуд.

p.s. мб тогда лучше найти эти стойки и через вагонку в стойку загнать саморезы
(скажем от середины высоты до потолка) ибо сейчас она (я точно не помню),
но кажется на скрытых гвоздиках. Тем самым усилится крепление вагонки к стойкам,
а уже потом на монтажную пластину перпендикулярно вагонке как планировал?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

А вариант сквозного крепления не рассматривали?

Технотрон написал :
А вариант сквозного крепления не рассматривали?

думал на этим как 1 из вариантов, но думаю не разрешат женщины, правда я его им не озвучивал.

Ну а вот если представить, что стоит ожидать если, вкручиваем просто 2 самореза на шкафчик.

  • провиснет в вагонке (вырвет вряд ли). Шкаф грохнется
  • перегнет/вырвет вагонку. Шкафы (2) грохнутся.
    Сама стена опять таки, вряд ли грохнется

Таким образом, скрепив 3-4 сколько получится до потолка вагонок монтажной планкой саморезами и учитывая
что крючок все таки на планке а не в вагонке, думаю при тех же условиях распределю нагрузку на несколько
вагонок, не?

Romariok написал :
Или вы имеете ввиду планку между стойками закрепить? (т.е. параллельно на вагонке вдоль)

именно это и имелось ввиду.

Romariok написал :
Ведь может получится так, что 1 стойка где-нибудь в углу, а вторая по центру стены и расстояние
между ними ну, скажем ~1.5м.

не может такого получиться..Стойки у таких стен обычно делаются с разбегом около 60 см..Вам достаточно будет прикрепиться хотя бы к двум стойкам..

Технотрон написал :
А вариант сквозного крепления не рассматривали?

Это с соседями надо обговаривать - не против ли они, чтобы из стенки торчало 2-3 шпильки с гайками М8

4eh написал :
Вам достаточно будет прикрепиться хотя бы к двум стойкам..

Все равно, по закону подлости, стойки таки могут оказаться не там, где хочет висеть шкафчик.
Но простучать, конечно, стОит...

4eh написал :
Это с соседями надо обговаривать

нет там никаких соседей, домик полностью свой Там другая комната просто. А это веранда.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

4eh написал :
чтобы из стенки торчало 2-3 шпильки с гайками М8

А это зависит от квалификации исполнителя. Слышал где то, что головки винтов, болтов и гайки можно утапливать в древесину и декорировать заподлицо.

Технотрон написал :
декорировать заподлицо

да той же мебельной заглушкой закрыть. Вот только как шпильку "пускать"? Сквозь вагонку минуя те же стойки?
Тогда толщины вагонки может не хватить чтобы спрятать гайку М8. Вобщем видится мне, что этот вариант мне
будет не под силу, или провожусь неоправданно долго...а может напортачу чего и все испорчу

Ну так а что скажете насчет усиления крепления вагонки к стойкам и вертикальной планки то?

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Romariok написал :
что скажете насчет...вертикальной планки то?

Решение простое, но эстетически "хромает". Возьмите "планку" (полосу) 40х4, в "шахматку" саморезами к вагонке. На ней заранее приварить (или на резьбе) головку ВИНТА М6 с частью стержня. Чтобы оторвать такую конструёвину, вы не сможете соответствующе загрузить полку (шкаф).

Технотрон написал :
Возьмите "планку" (полосу) 40х4, в "шахматку" саморезами к вагонке. На ней заранее приварить (или на резьбе) головку ВИНТА М6 с частью стержня.

ну так а я что и предлагаю?
только полоса 40x4 мне показалась хлипковатой (короткой и узкой). У меня есть полоса 120x8
думаю на пополам ее разрежу и таким образом будет 2 опоры на 1 шкафчик.

p.s. только исполнение крючка у меня немного другое -
[гайка + гровер] | [3 шайбы, кузовная шайба, головка винта М5.] гайку утоплю в вагонке чуток рассверлив ее

в итоге: Вы такую конструкцию одобряете?

Регистрация: 31.08.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 112

Тогда, может быть, просто прикрутить саморезами лист фанеры/дсп толстой по всей площади за шкафчиками, и тем самым усилить стенку?
А далее можно крепить как обычно или бабочками (для гипсокартона).

Romariok написал :
домика.
...старую кухню у которой 2 ящика подвесных...

Вариант - сделать "буфет" (тогда основная нагрузка ляжет на напольные тумбы)

O_TER написал :
тогда основная нагрузка ляжет на напольные тумбы

тогда на них не останется места

Romariok написал :
тогда на них не останется места

Имелась ввиду "пристройка" средней части "буфета"

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Romariok написал :
Вы такую конструкцию одобряете?

Нет, и вот почему:
1.слишком толстый металл (когда вы писАли о хлипкости, представил оцинковку 0,8 - 1,0). Попробуйте руками согнуть кусочек полосы 250...300 мм длиной.
2.его слишком много (практически вся полоса не работает, просто висит на стене).
3.крепления нерациональны (на эскизе изобразил распределение сил и работу полосы). Ниже точки подвеса полосу просто прижимает к стене, там вообще незачем крепить. Выше - усилия отрыва линейно убывают, т.е. верхние крепёжки почти не нагружаются, следовательно, не работают. Но реально, крепёжки работают только на срез, поэтому, если ваша вагонка толще 15мм, 4-5 саморезов ф4,2х15...20 на каждую полоску за глаза. Скорее, оторвутся ушки навески шкафов, они там не очень то мощно держатся.

Технотрон написал :
1.слишком толстый металл (когда вы писАли о хлипкости, представил оцинковку 0,8 - 1,0). Попробуйте руками согнуть кусочек полосы 250...300 мм длиной.

долго думал над этой фразой. не понял.
металл 2мм. Полоса 40x4 гнется руками как пластилин. Полоса шириной 8см уже просто так не гнется - пружинит. Не согнул, с дуру
конечно можно, но не стал...

Технотрон написал :
практически вся полоса не работает, просто висит на стене

последний мой рисунок без пропорций, просто схематика. Вид в фас так сказать. Верные пропорции (почти)
в самом первом посте на самом правом рисунке.

Я понимаю, что полоса ниже точки подвеса почти не работает. Но т.к. от нее останется лишнее, то пусть висит - немного, но
с компенсирует провис шкафа от вертикали (как бы подпорка), а мб и не с компенсирует (надо смотреть на месте)

Технотрон написал :
крепления нерациональны

а я их и не показал на рисунке - это просто перфорация пластины. Куда крутить саморезы будет ясно на месте.

Технотрон написал :
Скорее, оторвутся ушки навески шкафов, они там не очень то мощно держатся.

ну, ушки то там кондовые. не штатные. на стене шкафы же как-то до этого висели

вобщем, я так понял, возражений по существу нет

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Romariok написал :
возражений по существу нет

Кроме одного: 40х4 предпочтительней. Можно резать резьбу для винтов. Извините, толщину по невнимательности считал 8мм. А в целом у вас правильный подход, ИМХО.

ну и хорошо просто других вариантов у меня нет именно по "эстетике" (в т.ч. про буфет (извиняюсь что не реагировал на предложения). В эти вых буду вешать. (я вообще был против навесных, но женщинам разве обьяснишь? - напольных мало и не выкидывать же навесные )

Romariok написал :
напольных мало и не выкидывать же навесные )

А чего, если вертикально установить с опорой на пол доски или брусья и закрепить к каждой вагонке саморезом? Далее к ним крепите верхние шкафы, расставляете нижние, с промежутками, поскольку их меньше. Потом накрываете столешницей нижние шкафы, отбиваете горизонт на брусках, шьёте к брускам гипсокартон/шифер, делаете фартук из плитки, глубина позволяет встроенные розетки поставить. Пустоты между нижними шкафами заполняете полками, или врезаете моечку недорогую.
В АШАНе полно недорогих столешниц, плитка тоже не бог весть сколько стоит.