Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3040435

Доброго времени суток.в марте купил посудомоечную машину ELECTROLUX ESF45050. Проблема в следующем:
ПММ периодически "выплёвывает" таблетку для мытья в режиме "MULTITAB" (да и вдугих режимах иногда). ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЦИКЛА МЫТЬЯ,после отрывания крышки таблетка лежит внизу, резервуар для неё открыт (крыжечка откинута), и соответственно посуда не вымыта. На слух было установлено, что резервуар открывается (таблетка выпадает) примерно в первой половине цикла мытья.
А иногда всё в порядке - крыжечка закрыта, таблетка израсходована, посуда чистая. Помогите плиз решить проблему дельным советом: "ЧТО ДЕЛАТЬ?".

ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ух ты! Буду знать, что Электролюксы не вбрасывают таблетку в моечную камеру... А Бош у меня как раз таблетку и выплёвывает из отсека для моющих на дно камеры. В начале основного цикла мойки. Таблетка успевает растаять, а посуда отмыться. Правда, у Боша нет кнопочки "мультитаб" ему обычно поровну, чем я мою, порошком или таблеткой.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

эм... а как должна расходоваться таблетка за закрытой "крыжечкой"? Почему таблетка на дне машинки не расходуется?

Кимберли, У меня тоже электролюкс, правда 45500, таблетка там работает вроде как обычно, но у меня было такое - таблетка не израсходовалась, осталась лежать целой на дне. Правда причина была в том, что купила другие более дешевые и с них надо было снимать оболочку, а в пакетике она как-то не захотела растворяться

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

anuta__> купила другие более дешевые и с них надо было снимать оболочку, а в пакетике она как-то не захотела растворяться

))))))))) Тогда я совсем ничего не понимаю.... Говорят, для некоторых таблеток вообще был совет просто бросать на дно моечной камеры, не укладывая в отсек для моющих, но мне такие вроде не попадались. Поэтому тупо засовываю на привычное место и вообще иногда порошком мою, а перенастраивать Бош под разные типы помойки - это себе дороже, тем более что разницы практически никакой. Я уж подумала, что у Элюкса есть разные отсеки под порошок и таблетки и последний какой-то решётчатый, что ли, раз сквозь него струи проходят.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

Кимберли,
Знаешь, я даже специально инструкцию нашла на эту машинку, все стандартно. Может потому что у автора там крыжечка?

anuta__ написал :
эм... а как должна расходоваться таблетка за закрытой "крыжечкой"? Почему таблетка на дне машинки не расходуется?

если я правильно понял, то она всё-таки выпадает, и это нормально. Тогда вопрос - ПОЧЕМУ ОНА НЕ РАСХОДУЕТСЯ? Есть какая-то причина?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

iuran, тогда следующий вопрос - а на каких программах это происходит? Не окажется ли так, что на длинных всё работает, а на коротких таблека не успевает растаять?))) Чего инструкция по этому предмету говорит-то?

всё дело в том, что и на коротких и на длинных программах ситуация одинакова - то растворяется и посуда чистая, то таблетка остаётся и посуда соответственно грязная. А иногда и вооще парадокс - таблетки нет, а посуда всё равно "не фонтан". Блин, вааще не знаю, что делать.......

iuran написал :
Блин, вааще не знаю, что делать.......

Странное "незнание". Выбросить эту "сделанную с умом". И купить ПММ нормального производителя.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Электролюкс вполне себе нормальный производитель, не надо так ужжж... (( iuran, на мой непросвещённый взгляд выглядит так, что машина глючит именно в том плане, что в разное время таблетку выбрасывает (кстати, так бывает со всякими таблетками или Вы только одну марку пробовали?). А порошком мыть не случалось? В любом случае это не жизнь, раз машина новая - звоните в сервис. Где-то давно мне объясняли, как там устроено это дело с открыванием отсека, что-то со временем после открытия двери было связано, что ли... Эх, и Андрёя нет, он вроде мастер по этому делу.

Регистрация: 17.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 639

iuran,
А как загружаете машинку? Не может быть так, что "крыжечку" прижимает? Еще у меня по началу было, что порошок не полностью смывался во время мойки, когда много посуды клала в левой нижний угол.