Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 1
#3041094

Доброе время суток , всем. Прошу подсказать в вопросе.

Новостройка 25 этаже кварира на 12 этаже
Стояки ХВС и ГВС разделены по контурам по несколько этажей

щас отводы на стаяках 1/2" будут переделываться на 3/4"

Разводка будет коллекторная МП на 20мм (до коллетора МП 26мм)
Коллетор FAR 1"(регулируемый) + куплены Фильтра ФАР 3/4"
два С/у, потребителей ГВС 4, ХВС 8 (в системе водогрей на 100литров)

Щас мерял давление ровненько на ГВС и на ХВС по 3 атм (из разговора с бригадирам сантехников из УК давление у нас выше 3-4 атм. не поднимается)

Нужны ли редуктора?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... не нужны...

я бы поставил
сейчас они не нужны
а когда народ полностью заселится в новостройку
и будет активно пользоватся ХВС
будут требовать давления больше
поставят или включат насос
и ночью на манометре будет не три-четыре, а пять-шесть
лучше перебдеть, чем недобдеть
кто-то из русских

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... а там и конец света подоспеет ...

мне собственно плевать
жизнь то ваша

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

12 этаж 5 атм не смешно

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

3 атмосферы - это ничтожное давление.
Редукторы абсолютно НЕ нужны.

У меня этаж 1-й в 9-иэтажке. Давление на ГВС стабильно пребывало в зоне 7-8 бар. И ничего страшного. Больше полгода так жила. И с гибкой подводкой (ГП) и прочими приблудами ничегошеньки не случилось.
А по-дурости мы еще себе гидроударчики устраивали, резко выключая однорукий смеситель. И никаких последствий. Только длинная ГП дергалась, как змеюка в броске, и манометр прыгал на 1,5 бара или более.
Последнюю неделю давление на ГВС стабилизировалось на 5 бар. Теперь уж точно редуктор ставить НЕ буду.

И еще пару раз у меня давление падало до 2,5-3 бар, было ощущение, что воды лишили. После стабильных 4-5 на ХВС и 7 на ГВС с мощным потоком, та струйка воды казалась жалким ручейком.

В общем, так, сделайте проще, пока давление не выросло, спите спокойно.
Как только давление вырастет, тогда и будете решать ставить редуктор или нет (ну, или точно ставить).
Если сейчас делаете всю разводку водопровода, то можете подстраховаться и запланировать место, куда будете ставить манометр. И соответственно, предусмотреть, как его подключать будете.
Можете заранее выбрать будущий редуктор (который потом поставите) и замерить размеры его подключения. И при монтаже труб, как раз такое место и подготовите под этот редуктор. Например, можно бочонок поставить размером с будущий редуктор.
Тогда в будущем сможете легко поставить редуктор, просто сняв бочонок и установив на его место редуктор.

ayya написал :
3 атмосферы - это ничтожное давление.

это стандартное давление для внутриквартирной разводки.

ayya написал :
У меня этаж 1-й в 9-иэтажке. Давление на ГВС стабильно пребывало в зоне 7-8 бар. И ничего страшного. Больше полгода так жила. И с гибкой подводкой (ГП) и прочими приблудами ничегошеньки не случилось.

ayya написал :
Последнюю неделю давление на ГВС стабилизировалось на 5 бар. Теперь уж точно редуктор ставить НЕ буду.

ну и не ставьте.

ayya написал :
И еще пару раз у меня давление падало до 2,5-3 бар, было ощущение, что воды лишили. После стабильных 4-5 на ХВС и 7 на ГВС с мощным потоком, та струйка воды казалась жалким ручейком.

значит криво сделан водопровод. при нормальном сечении труб и арматуры 3 атмосферы хватает за глаза.

ayya написал :
В общем, так, сделайте проще, пока давление не выросло, спите спокойно.
Как только давление вырастет, тогда и будете решать ставить редуктор или нет (ну, или точно ставить).

как давление вырастет может статься, что уже поздно будет пить баржоми.
сейчас ставлю вот такие.
В статике работают отлично. Цена вопроса за пару 34 евро.

как-то попросили подъехать посмотреть после аварии. На Печерске (старый район Киева, ветхий жилой вонд, но квартиры скажем так, небюджетные по цене). Так вот человек, богатый человек. Дорогой ремонт, какая-то дорогущая дубовая мебель из массива, паркет бамбуковый и т.д. Фильтры самопромывные Хоневелл стояли.На холодной воде, как водится с пластиковой колбой. Редукторов ни в квартире, ни тем более общедомовых не стояло. Фильтры простояли до аварии 7-8 лет. Как назло пятница вечер. Хозяева уезжают на дачу, двери бронированные (да и какая разница, ломать-то не имеют права), ветхий фонд, т.е. задвижки домовые полностью в нерабочем состоянии (чтоб стояк отключить, надо пол района сливать). И в тот же день обрезает по резьбе пластиковую колбу на фильтре. Вода текла до воскресенья. Был третий этаж. Затопил второй этаж с дорогим ремонтом и первый - стоматологическая клиника. Оборудование зубника какое-то накрылось. Я когда приехал, то бамбукового паркета уже не было - выкинули. Мужик, хоть и не бедный, но пребывал в легком шоке. Убытки соседи еще подсчитывали, но понятно, что перевалит за 100000 долл. Когда спросил, сколько было воды в квартире по приезду, молча показал большим и указательным пальцем уровень (примерно 5-6 см).
А всего лишь 36 евро потрать и всего этого ужаса не случилось бы.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Basil79 написал :
всего лишь 36 евро потрать

он воно як, в столиці то.

arymafyv написал :
он воно як, в столиці то.

а як у Вас? Напевно не пам'ятаю, але в Івано-Франковську є філія столичної фірми "Гейзер", чи не так?

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Basil79 написал :
а як у Вас? Напевно не пам'ятаю, але в Івано-Франковську є філія столичної фірми "Гейзер", чи не так?

есть конечно. а че там?

arymafyv написал :
есть конечно.

ну так обратитесь к ним! Редукторы Арко стали возить недавно (с полгода примерно). Суть в том, что он хоть и нерегулируемый (4 атм. заводская настройка), но отлично работает в статике. При этом недорогой.
К слову, ниразу не видел, чтобы регулируемые редукторы кто-то регулировал. Как стояло на них с завода 3 атм. так и стоит спустя годы эксплуатации.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

да у нас редукторы не в ходу, токо в особняках ставлю... я живу на 1ом 9ти, только ночью бывает 4 атм...

arymafyv написал :
да у нас редукторы не в ходу, токо в особняках ставлю... я живу на 1ом 9ти, только ночью бывает 4 атм...

а в особняках-то зачем?
У меня в квартире 8-9 на ГВС это минимум.

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Basil79 написал :
а в особняках-то зачем?

скважина, гидрофер,джакузи, душбокс...два этажа...