Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#3041408

Всем доброго времени суток!
Имеем двухкомнатную квартиру в новостройке.Вводной кабель 3*10, вводной АВ 63А 2 полюса.Инженерка вся EKF,поэтому решено ее сразу же сменить.
Всего в квартирном щитке 6 групп:

1.Плита - 3*6 32А
2.Розетки кухни - 3*2,5 16А
3.Освещение кухня, коридор, ванна, туалет+розетки коридор(от клавишных выключателей фаза) - 3*2,5 16А
4.Розетки и освещение комнаты 1 - 3*2,5 16А
5.Розетки и освещение комнаты 2 - 3*2,5 16А
6.Розетки в ванной (2 шт.) - 3*2,5 диф 16А/30мА

Необходимо добавить:
1.Духовой шкаф.
2.Стиральная машина(на кухне)
3.Посудомоечная машина
4.Теплый пол в ванной
5.Проходной выключатель в коридоре
6.Всякие подсветки, бра настенные и т.д.

В общем,хочется защищенную схему.На данный момент защита только на розетки ванной(диф).
Я полагаю,диф надо будет ставить также на теплый пол в ванной,и на розетки кухни,комнаты,плюс УЗО на вводе.Или хватит одного УЗО на вводе,чтобы защитить всю квартиру?Помогите разобраться.Щиток буду менять на 24-модульный(сейчас 12),поэтому места поболее,но все же городить лес не хочется в щитке.Подскажите,куда ставить дифы,на какие линии?Нормально ли то,что свет и розетки идут на одном автомате?
Заранее спасибо.

Tesoro написал :
Или хватит одного УЗО на вводе,

Разве что селективное., лучше несколько, чтоб все сразу не отрубало.

Tesoro написал :
ормально ли то,что свет и розетки идут на одном автомате?

нет, если он не на 10А

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

CAMPER, спасибо,значит,кладут на СНиП застройщики?У меня автомат на 16А держит и розетки,и свет,да и сечение провода 2,5 на освещении.
По поводу дифов(узо) как посоветуете распределить?чтоб места не шибко много в щитке съесть

Tesoro написал :
да и сечение провода 2,5 на освещении.

Поэтом и АВ на 16А. , только зачем на освещение 2,5?

Дифы и УЗО немного разные вещи. Дифы дороже, но удобней в плане поиска неисправностей. Если по минимуму, то на мокрую зону отдельное узо, и на все остальное второе. Если свет в комнатах только потолочный, то свет можно из под узо вывести. Если есть бра, то свет на отдельное узо. Можно СМ и посудомойку под одно узо, остальные розетки кухни на другое. Вариантов много, как по деньгам.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

CAMPER написал :
Поэтом и АВ на 16А. , только зачем на освещение 2,5?

Дифы и УЗО немного разные вещи. Дифы дороже, но удобней в плане поиска неисправностей. Если по минимуму, то на мокрую зону отдельное узо, и на все остальное второе. Если свет в комнатах только потолочный, то свет можно из под узо вывести. Если есть бра, то свет на отдельное узо. Можно СМ и посудомойку под одно узо, остальные розетки кухни на другое. Вариантов много, как по деньгам.

Кабы я знал,зачем на свет 2,5 сечение повесил застройщик.Переделать(разделить свет и розетки) нереально,я даже не представляю,где распаи идут.
Я думаю ставить дифы,а не УЗО.
На мокрую зону - это в смысле розетки,теплый пол и свет-все под один диф?Или ТП отдельно?
Вопрос денег сейчас непринципиален-сколько надо дифов,столько и поставлю,в принципе,просто не хочется лишнего втыкать.
Стоит ли ставить общий(вводной диф)?Какие номиналы на тп(не больше 300 ватт),стиралку,посудомойку,духовой шкаф ставить?Столько вопросов,аж голова кругом.ХОчется сделать хорошо

Tesoro написал :
Необходимо добавить:
1.Духовой шкаф.---------Кабель какой и какая мощность шкафа?
2.Стиральная машина(на кухне)------диф 16А 30мА
3.Посудомоечная машина ------диф 16А,30мА (Можно объеденить с СМ)
4.Теплый пол в ванной-----АВ10А
5.Проходной выключатель в коридоре,Всякие подсветки, бра настенные и т.д. АВ 10А

Можно на вводе селективное УЗО на 100мА, S.
Вообще непонятно, вы на эти допы собираетесь тянуть новую проводку? или как.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

CAMPER, конечно,на допы буду отдельно тянуть.Но плюс к этому хочу еще и существующий щиток перелопатить,т.к. там не очень хорошие комплектующие,да и диф стоит только на мокрую зону