Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3189347

Vadim-Piter написал :
Чтобы было зауженное отверстие?

Не понял. Я про трубы или про стенку труб сказал? Проверьте, плз. А то меня глаза подводят.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
ограничится трубой 20 и не мучаться?

да за глаза хватит

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

витаон написал :
на магистраль 25 на отводы 20. ежели давление хорошее в стояке 3-5 кгс то и 20 за глаза

Давление 3 атмосферы точно. Вводный кран на входе и грязевик 1/2 дюйма. И возник вопрос: при таком раскладе ограничится трубой 20 и не мучаться? Просто подумал, что если бы вводный кран и грязевик были 3/4, тогда бы поставил 25 и отводил к потребителям двадцаткой.
Спасибо.

да простит меня ТС
а если вместо фальшстены нормальная толщиной 8 см, то чем лучше проложить до смесителя? Слева от стены (по рисунку) будет МП.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

psnsergey написал :
при низком давлении надо трубы потолще взять

Чтобы было зауженное отверстие?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

витаон написал :
правильно и при нормальном давлении глупо. перерасход трубы.преимуществ в эксплуатации никаких

И при низком давлении тоже глупо, при низком давлении надо трубы потолще взять и всё.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
То есть при открытом вентиле на соединении возникает обратный ток воды?

закрывается кран вводной . того фильтра который надо промыть. открывается кран на самом фильтре.и кран байпаса. получается поток в обратную сторону прямо в канашку

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

витаон написал :
промыв обратным потоком

То есть при открытом вентиле на соединении возникает обратный ток воды?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
горячую и холодную магистрали

у меня частный дом. нет линии. горячей воды . только ввод холодной.далеко в подвале. потому промыв обратным потоком невозможен. ну и ничего всё нормально. сколько раз разбирал фильтр. никаих отложений нет

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Обязательно.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Vadim-Piter написал :
Обязательно ли соединять горячую и холодную магистрали ( ставить вентиль) с целью промывки фильтров?

Ещё раз хочу уточнить. Спасибо откликнувшимся.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

витаон написал :
обратные клапана

Стоят.

Обязательно ли соединять горячую и холодную магистрали ( ставить вентиль) с целью промывки фильтров?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
Хочу еще спросить про

  1. фильтр. Нужно ли ставить самопромывной фильтр, если уже стоит грязевик?
  2. редуктор. Давление в системе 3-4 атмосферы. Нужен ли?

ставьте . только польза. про редуктор уже выше написали. после счетчиков обязательно обратные клапана

Это давление в какое время суток? Надо проверить при минимальном расходе, ночью. Вообще при таком давлении редуктор не нужен. Самопромывной и грязевик немного разные функции выполняют. Грязевик ставится обязательно для приборов учета. А фильтр промывной ( сетка 100 мкм) является обязательным при установке многих смесителей (защита кранбукс), для гарантии.

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Хочу еще спросить про

  1. фильтр. Нужно ли ставить самопромывной фильтр, если уже стоит грязевик?
  2. редуктор. Давление в системе 3-4 атмосферы. Нужен ли?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
Правильно?

правильно и при нормальном давлении глупо. перерасход трубы.преимуществ в эксплуатации никаких

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Хотел еще спросить про коллектор. Я понимаю, что разводить ППР-ом от коллектора не целесообразно, слишком большие фитинги и трудно подключать. Правильно?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
20 на магистраль?

на всё одним диаметром

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

витаон написал :
ежели давление хорошее в стояке 3-5 кгс то и 20 за глаза

20 на магистраль?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

на магистраль 25 на отводы 20. ежели давление хорошее в стояке 3-5 кгс то и 20 за глаза

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Квартира. Хочу сделать всё лаконично.
Потребители: умывальник, унитаз, ванна, мойка на кухне.
В прошлом году сантехники ставили счетчики (ессно на металлопласт). Хочу его убрать и повести дальше ППР-ом. А то они вырезали кусок старой трубы и врезались МП-ом. Обычная практика для ЖЭКа. Стояки-металл. Стоят отсечные краны и грязевики.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
Спасибо. Век живи-век учись. А какой диаметр лучше ставить на гвс и хвс?

что за жилище.квартира. частный дом. и куда . стояк или разводка.сколько потребителей

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

витаон написал :
PN – номинальное давление

Спасибо. Век живи-век учись. А какой диаметр лучше ставить на гвс и хвс?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
Пн-это насколько я понял, толщина?

  1. Номинальное давление (PN), которое выражается в барах.
    PN – номинальное давление, при котором полипропиленовые трубы и детали для их соединения могут безотказно служить около 50 лет. По классификации трубопроводов посредством PN указывают сведения по max допустимым параметрам при эксплуатации (Рраб., Т, срок службы). это и косвенный показатель толщины стенки

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Пн-это насколько я понял, толщина?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Vadim-Piter написал :
Понял. А на хвс тоже лучше поставить армированную фольгой?

не вижу смысла. хотите ставьте хуже точно не будет. для хвс вообще предназначена пн10 .а тут пн 20. для неё это ничто.а пн 25 это с тройным запасом

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Понял. А на хвс тоже лучше поставить армированную фольгой?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

подойдут. там обычно вылет лезвия регулируется.болтик отпустили точно настроил.чтобы снимало только фольгу

Регистрация: 27.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 116

витаон написал :
хол пн20 гвс пн25 армир фольгой. так надёжнее однозначно.

Благодарю. Как раз это и хотел узнать. Просто поначалу решил остановиться на стекловолокне, так как эти трубы не надо зачищать. Кстати о зачистке. Подойдут ли отечественные или турецкие зачистки к Экопластику? А то у родных цена не гуманная.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

стеклопластик нужен чтобы избежать удлинения трубы при высокой и постоянной температуре. на воде режим мягче. и не длительный.на холодной вообще нет практически. плюс трубы эти менее надёжны. чем классические армированые фольгой. там по торцу и вообще сверху стекла тоненький слой ппр. припаивается менее надёжно. часто при каких либо движениях труб течи бывают. паять надо тщательно. ошибки более вероятны чем собычными пн20 пн 25. мы её называем ленивкой. т.е я ставлю обычно. хол пн20 гвс пн25 армир фольгой. так надёжнее однозначно.