Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182520

Помогите кто знает советом. Дом новый. В полу (стяжка вроде называется ) ванной комнаты трещина по всей длине разделяющая его на две части. Причем эти части "ходят" по вертикали относительно друг друга в месте трещины на 2-3 мм. Еще по краям около стен видно какую-то пленку. Вопрос чем это грозит и можно ли на такое чудо класть плитку. Этаж последний, десятый.

P.s. Можно ли предъявить фирме застройщику претензии по поводу качества после подписания акта приема-передачи? т.к. трещина это не единственное недоразумение (ширина потолка на кухне больше на 5!!! см чем ширина пола, в комнате наоборот, соответственно стена между ними видимо кривая, про неровности стен и качество штукатурки я вообще молчу. Сдается мне жить в таком доме опасно для жизни

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

gas2600 написал :
Причем эти части "ходят" по вертикали относительно друг друга в месте трещины на 2-3 мм.

Это брак. Пишите претензию. Пусть или переделывают или возвращают деньги за дефектную стяжку.
Если поверх положить плитку, то грозит тем что плитка будет над трещиной трескаться. К тому же гидроизоляция (это та пленка которую вы видите по периметру ванной) наверняка долго не проживет если по ней будет стяжка елозить.

gas2600 написал :
Можно ли предъявить фирме застройщику претензии по поводу качества после подписания акта приема-передачи?

Можно. В принципе тут действует закон о защите прав потребителей. Если сами не признают свои дефекты и не захотят переделать стяжку и переложить межкомнатную стену, то привлечь экперта и решать вопрос в судебном порядке. Только к сожалению все это не особенно быстро. Возможно быстрее и спокойнее Вам будет самостоятельно переложить стену и перезалить стяжку.

Radj написал :
Можно. В принципе тут действует закон о защите прав потребителей.

только если потребители, а не соинвесторы

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Tatsel резонно

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

И у меня вопрос "в тему".
"Доделывание" кирпичной новостройки по ряду причин остановилось 2 года назад. Была залита стяжка (не плавающая). Чем - не помню. Теперь понимаю, что сделана неправильно.
Видимо поэтому (да ещё рядом построили новый дом) на стяжке ( и потолке) образовались трещины (неширокие) через 1.5-2м., похоже вдоль швов перекрытий.
Стяжка "не бухтит", за исключением одного куска в 1 кв м.
Планируемое финишное покрытие - ламинат.
Вопрос - что с этим делать? Хирургическое решение - всё снимать, выносить, делать заново - не хочется по понятным причинам.
Тут обсуждалсь какие-то средства для ремонта трещин от Хенкель.
Или установить сверху к радости соседей ГВЛ полы от Knauf?
Или залить сверху тонкой стяжкой, к примеру Флисшпахтелем?
Или для ламината всё это неважно?

to Миха:
если стяжка сделана по уровню, с перепадами не более 2 мм. на 2 метра правило и не шевелится, то спокойно укладывайте ламинат.

если же стяжка кривая, то смотрите на кривизну и принимайте решение, что дешевле - сделать финишное выравнивание или переделать стяжку.

все косметические операции с трещинами и бухтением - лишняя трата денег и времени, тем более под ламинат.

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

Vadik,

Vadik написал :
to Миха:
если стяжка сделана по уровню, с перепадами не более 2 мм. на 2 метра правило и не шевелится, то спокойно укладывайте ламинат.

У меня шевелится только один фрагмент площадью около 1 кв метра из 90, но на самом "проходном" месте. Выковырять только это место и заделать его по-новой? А так она довольно твердая, не рассыпчатая, сверлится с трудом (почти как бетон) и трещины как появились год назад, так больше не прогрессируют.

аккуратно болгаркой вырежте этот метр, зачистите хорошо основание и залейте стяжку. возможно кусок этот отвалился на бугре из-за слишком маленькой толщины стяжки, тогда нужно будет смесь выбрать для тонких стяжек, если будете переделывать.

но под ламинат яб и этого не делал, а оставил как есть. потому как когда снимать будете, за этим метром может вообще вся стяжка поднятся.

если ламинат на фанеру будете делать, тогда вообще смысла нет возится с этим куском. фанеру прям насквозь через стяжку к плите перекрытия приделывайте и всех делов.

Регистрация: 21.09.2006 Жуковский Сообщений: 46

2Vadik
Спасибо!