Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042322

Добрый день

Требуется проверить количество фреона в кондиционере (сплит система) и при необходимости произвести дозаправку не хватающего или стравливание лишнего.

Необходимость: прошлым летом (в жару) кондиционер постоянно уходил в защиту (особенно во второй половине дня когда на него попадали прямые солнечные лучи и соответственно на термометре за окном была максимальная температура).

Место установки внешнего блока - 2-й этаж стандартного 12-ти этажного дома. Доступ к внешнему блоку возможен только снаружи (т.е. требуется большая трехколенная лестница).

Порекомендуйте пожалуйста хорошую фирму c квалифицированными мастерами.

Дополнительный вопрос: сколько данный вид работ будет стоить?

Примечание: Кондиционер Gree, фреон R-22.

Спасибо.

shtangen, По хорошему нужно все плавно спустить и по весам заправить ровно столько сколько надо(это написано на блоке) по манометру так точно не получится.Если там перебор с фреоном,то действительно может выключаться или вставать компрессор,а может быть уже просто умирает,зачем и кто перелил фреон?Вообщем у меня заправка по весам с предварительным вакумированием будет стоить 2000 руб

В прошлом году вызывал на ТО мастера из рекомендованной представительством Cree фирмы. Дело было в апреле, температура на улице была около 15 градусов. Специалист почистил парогенератором внешний блок, присоединил к нему баллон с фреоном (через манометрический пост) и крутил вентили при включенном кондиционере до тех пор пока показания манометров не пришли к необходимым значениям (по его словам). В определенный период времени он подогревал парогенератором баллон с фреоном (объяснил данную манипуляцию тем, что фреон в баллоне заканчивается). По окончанию работ воздух на выходе из внутреннего блока имел температуру около 10 градусов. На сем и закончили.
Прим.: до начала ТО - внутренний блок выдавал воздух с температурой 8 градусов.
Далее, при повышении температуры воздуха на улице - повышалась и температура воздуха на выходе внутреннего блока. А в сильную жару внешних блок (т.е. сам компрессор) видимо перегревался и постоянно уходил в защиту.
Примечание: Кондиционер ставился силами официальной фирмы поставщика данного оборудования в 2007 г. (монтажники вакумацию трассы не проводили - использовали метод "пшика").
А вообще, с этим кондиционером Gree с самого начала использования полная беда. Ни дня он не работал в соответствии с заявленными характеристиками данного производителя.

shtangen,

Если ставили методом пшика-обязательно все спускать и по весам заправлять-и может быть будет лучше работать,это дохленькие сплиты,технологию установки нарушать нельзя-они паршиво работают(почти не охлаждают),перелив фреона в неотвакумированную трассу только все усугубляет,спросите у форумчанина БОРИСКА 66-он Вам теоретически все расскажет(можэт быть),только заниматься не будет,это жэ не пром и не полупром,это атас-веселись рабочий класс!

КАТРАН

Скажите пж-та, при полной перезаправке, наверное, нужно делать вакумирование? Сколько это будет стоить и можно ли сделать эту процедуру на внешнем блоке?

И еще одна мысль: с учетом срока эксплуатации оборудования и того, что жарким летом 2010 г. кондиционер молотил практически без остановки - не выработал ли свой ресурс компрессор и стоит ли вообще пытаться реанимировать систему?

shtangen написал :
В прошлом году вызывал на ТО мастера из рекомендованной представительством Cree фирмы. Дело было в апреле, температура на улице была около 15 градусов. Специалист почистил парогенератором внешний блок, присоединил к нему баллон с фреоном (через манометрический пост) и крутил вентили при включенном кондиционере до тех пор пока показания манометров не пришли к необходимым значениям (по его словам). В определенный период времени он подогревал парогенератором баллон с фреоном (объяснил данную манипуляцию тем, что фреон в баллоне заканчивается). По окончанию работ воздух на выходе из внутреннего блока имел температуру около 10 градусов. На сем и закончили.
*Прим.: до начала ТО - внутренний блок выдавал воздух с температурой 8 градусов.
Далее, при повышении температуры воздуха на улице - повышалась и температура воздуха на выходе внутреннего блока. А в сильную жару внешних блок (т.е. сам компрессор) видимо перегревался и постоянно уходил в защиту.
Примечание: Кондиционер ставился силами официальной фирмы поставщика данного оборудования в 2007 г. (
монтажники вакумацию трассы не проводили - использовали метод "пшика"*
).
А вообще, с этим кондиционером Gree с самого начала использования полная беда. Ни дня он не работал в соответствии с заявленными характеристиками данного производителя.

Убей меня кошка лапой, Вам супер везет на оленей ...
Пришедший "фреонолив" начал шатать исправно работающий кондей, олень однако ...

shtangen написал :
Скажите пж-та, при полной перезаправке, наверное, нужно делать вакумирование? Сколько это будет стоить и можно ли сделать эту процедуру на внешнем блоке?

Без проблем можно, данная операция для Вас сейчас наиболее рекомендуема ...

shtangen написал :
И еще одна мысль: с учетом срока эксплуатации оборудования и того, что жарким летом 2010 г. кондиционер молотил практически без остановки - не выработал ли свой ресурс компрессор и стоит ли вообще пытаться реанимировать систему?

Вряд ли сильно подкосило компрессор, единственное что бы померил, так то кислотность масла, и то не обязательно ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

shtangen,

Пока я тут маленький заказик выполнил все Вам уже БОРИСКА66 правильно ответил,идиоты и ставили и обслуживали,поэтому он и не работает,в самом первом сообщении Я коротко все уже сказал,БОЛЬШЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО,не нужен супер специалист для такой примитивной работы,нужен обычный нормальный мастер,у меня все это стоит 2000 руб.

Хотите большего-заказывайте опрессовку медной трассы азотом(тоже могу)-если найдут утечку-переделать,до тех пор пока утечек не будет,это разговор о том,что нормально установленный сплит не требует ежегодной дозаправки,а у Вас она зачем то была проведена,возможно и зря,просто,чтобы взять с Вас деньги за ненужную процедуру.

ВАКУМИРОВАТЬ наружный блок уже обязательно,ресурсу далеко до выработки,попробовать можно,вот здесь уже готовы были новый купить,но подзаправили-и работает до сих пор,несколько раз созванивался-все в норме.

КАТРАН

В выходные попробую включить агрегат (с осени прошлого года кондиционер не эксплуатировался). Результаты отпишу. Есть пару мест (соединения трассы и во внутреннем блоке) которые меня смущают на предмет утечки. Попробую их сфотографировать.

Скажите, возможно выполнить работы после майских праздников?

И еще, никак не покидают меня мысли о возможной установке нового кондиционера (холодопроизводительностью 12000 BTU из ряда бюджетных панасоников) рядом со старым или скорее всего вместо старого. Сколько будет стоить комплекс работ по установке и запуску агрегата для каждого из вариантов?

Повторюсь - этаж второй и доступ к внешнему блоку и внешней трассе возможен только с улицы (текущий агрегат в общем так и ставили).

Если не затруднит - ответьте пж-та.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
данная операция для Вас сейчас наиболее рекомендуема ...

теоретики - чего ваккумация кислоты из масла отсосет или подлатает механику от ВХ ?

ломастер,

У меня практика всегда обгоняла теорию,так что зудеть не надо.Мастерить Я начал когда еще интернета не было,не то что этого сайта.
Несколько раз такие жэ заказчики были довольные как дети,потому что всего лишь,стравливанием,дозаправкой или перезаправкой с предварительным вакумированием удавалось заставить хорошо работать сплит,который ужэ собрались выкидывать и покупать новый.
Чисто практическое наблюдение.
Комната 20 метров.Отвакумированный методом пшика(те неотвакумированный) домашний сплит на 410 фреоне(семерка Баллу,трасса 5 метров),ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ В КОМНАТЕ 25 ГР,на выходе(максимум вентилятора минимум температуры режим кондер) давал 18 гр.(это ничего).После спуска фреона,вакумирования всего,заправки по весам начал выдавать 13,ЭТО ужэ нормально для этого сплита и вместо покупки нового люди живут с этим(правда на кислотный тест и впаивание противокислотных фильтров уже не согласились-дорого,хотя на новый сплит уже были согласны) 1 год прошел-все нормально работает.

ломастер написал :
теоретики - чего ваккумация кислоты из масла отсосет или подлатает механику от ВХ ?

Чу чу чу ...

Во-первых часть гадости из системы уйдет ...
Во-вторых "теротег" если бы был влажный ход, то компрессру бы вообще кирдык давно настал ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

shtangen,

Больной без мед образования,занимающийся самолечением часто ставит неверный диагноз и лечится не от того.Ваши фото ничего не дадут,избыточное давление азота нужно,а не фото.
Иногда при таких установщиках еще и сильно пережата трасса-это тожэ ухудшает работу и без того не сильного сплитика,а это реально проще заменить,чем расковыривать весь флекс,а потом заковыривать обратно ,тем более,что в новом сплите скорее всего уже будет 410 фреон,от прежнего 22 придется старую трассу еще промывать,нафик оно нужно?

Вообщем если Я приеду и сделав проверку того что есть,опрессую азотом сначала трассу,если есть утечки-устраню(запаяю трещины на трубе или перевальцую соединения),потом все отвакумирую(наружный и внутренний блоки),по весам заправлю сплит-все это будет стоить грубо 3 тыс руб.После всего этого,если сплит по прежнему не будет по путевому работать из за каких то неустранимых ну никак проблем(ремонтом сплитов тоже занимаюсь) и Вы захотите на это место поставить новый,если дыра в стене 40мм(новую сверлить не надо),крепежный кронштейн (или два) останутся нетронутыми-с учетом предидущих работ все работы по установке нового сплита с опрессовко азотом и вакумированием будут стоить 7 тыс руб.Думайте.Лестница такая есть.

Кондиционер включил. При температуре на улице 20 градусов и в комнате 25 на выходе из внутреннего блока после 30 минут работы в режиме охлаждения температура около 15 градусов. Раскрыл внутренний блок: трубки на входе в испаритель потемневшие и как будто слегка масленистые (такое их состояние уже не первый год). Раскрыл короб с трассой: развальцованные соединения тонких трубок -чистые, а развальцованные соединения толстых трубок темные, окислившиеся и все в зеленом налете.

shtangen,

Температура должна быть меньше,хотя бы 13 град.Пациент болен.(К слову,у дешевых ПАНАСОНИКОВ за 12 тыс руб эта температура 7-8 градусов.).Все остальное ни о чем достоверно сказать не может.Потемнение меди-нормальный процесс ее окисления,зеленая плесень появляется от большого количества влаги,а не от утечки фреона,хотя одно другому не мешает,а вырубаться компрессор может вообще от одного перебитого провода межблочки,который управляет вентилятором,вентилятор на наружном блоке крутится?

КАТРАН, хорош людей в блуд заводить, температура должна быть не на выходе, а должен быть перепад температур между забором воздуха и его выходом из кондиционера ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН

Увидел Ваше последнее сообщение уже после того как отписал краткие результаты вечернего тестирования. Его результаты меня совсем не порадовали. Все стало еще хуже чем в прошлом году.

В принципе я так и думал, что сначала стоит попробовать реанимировать старый кондиционер (хотя надежд на восстановление его работы у меня все меньше и меньше), а далее, если путного ничего не выйдет и Вы как мастер посоветуете заменить агрегат на новый, то сразу всю старую систему демонтировать (включая и трассу трубопроводов) и сделать монтаж нового кондиционера.
А может и не стоит тратить время на реанимацию старого сплита, а сразу демонтировать его и смонтировать новый панасоник.

Отверстия в капитальной стене можно попробовать использовать старые (их две штуки, вплотную одно большое, другое поменьше), трасса короткая (максимум метров пять), насчет использования старых кронштейнов, не знаю, подойдут ли?
И еще два нюанса: внешний блок установлен по уровню окна, но не под ним самим, а сбоку и закрыт снаружи козырьком с передней и боковыми стенками из сеток (ограждающая конструкция довольно таки просторная, но влезет ли в нее блок от панасоника - мне нужно будет померить). Если не влезет нужно будет думать из чего и как делать козырек (а то с крыши и из окон кидают всякую дрянь вплоть до камней и бутылок).

Цены которые вы указали - вполне реальные. Единственно остались вопросы о стоимости демонтажа старого агрегата и стоимости расходных материалов (трубы для новых трасс и необходимые метизы) и, при необходимости, новый козырек.

Можно ли уложиться по работам в один день (или потребуется два дня) и сделать все после майских праздников (поле 14 мая). Нужно, ли предварительно с вами договориться и за какой срок до начала работ и нужен ли перед новым монтажом предварительный осмотр?

Спасибо.

КАТРАН

Вентилятор внешнего блока вроде крутится. Но провод который идет из помещения к внешнему блоку имеет скрутки (причем на уличной стороне). Так что все возможно. Я сам как человек близкий к электротехнике, монтажу и обслуживанию разного рода систем был в шоке. Но, деньги "солидной" фирме, были уплачены авансом и методов вразумления монтажников, соответственно не было. Быстро все кое как сделали, включили - работает и убежали. А все косяки начали вылезать на втором году эксплуатации. Вот так.

shtangen написал :
Я сам как человек близкий к электротехнике, монтажу и обслуживанию разного рода систем был в шоке. Но, деньги "солидной" фирме, были уплачены авансом и методов вразумления монтажников, соответственно не было. Быстро все кое как сделали, включили - работает и убежали. А все косяки начали вылезать на втором году эксплуатации. Вот так.

Побольше таких примеров, а то все люди не верят поговорке о скупом ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Насчет скупого - считаю комментарий некорректным. Монтаж делался по официальному договору с фирмой первичным поставщиком оборудования Gree и стоил по временам 2007 г. достаточно приличных денег.
Только вот и оборудование не ахти, да и монтажники попались не очень......

shtangen написал :
Насчет скупого - считаю комментарий некорректным. Монтаж делался по официальному договору с фирмой первичным поставщиком оборудования Gree и стоил по временам 2007 г. достаточно приличных денег.

Ладно, будем считать некорректным, такое то же к сожалению бывает ...

shtangen написал :
Только вот и оборудование не ахти, да и монтажники попались не очень......

Может монтажники не очень, но GREE не считается плохим оборудованием, это рабочие лошадки, которые вполне нормально работают без изысков ...
Я например в жаркий сезон поставил своей бабушке Gree Hamer, довольна до безобразия, с того времени ТО ни разу не делалось, так техника и по сей день работает без нареканий и довольно много эксплуатируется ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

..был грех-привлекали однажды умельцев(в грудь себе били пяткой в доказательство что лучше их ,мастеров не найти), в итоге: после их( в течение 4-х лет) или загнулись кондиционеры,или в лучшем случае пришлось переделать (с заменой трассы).П.С. комплектов шесть

shtangen,

За один день Я спокойно уложусь,после праздников можно,ничего заранее осматривать не надо,все медные трубы есть,кронштейны есть,это все входит в стоимость,есть и новые козырьки,беру с собой,отдельно продам и установлю если понадобится,есть и маленькая и большая болгарки и маленькая инверторная сварка,по месту могу обрезать и переварить и баллончиком белым покрасить и поставить на место как новый в тот жэ день(это тоже доп работа,цена-по месту).Дешевые но нормальные панасоники продает фирма www.koria.ru .Всю зиму они давали гарантию на эти сплиты дажэ при любой чужой установке,поставил недавно у них купленных около 10 штук-ни одного бракованного.За 1-2 дня мне напишите или позвоните и скажите адрес-и все.

Девятка

Отверстие в стене должно быть одно-но диаметром 40мм(умею делать)

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Бориска66 написал :
Чу чу чу ...

Во-первых часть гадости из системы уйдет ...
Во-вторых "теротег" если бы был влажный ход, то компрессру бы вообще кирдык давно настал ...

Борис, ты же понимаеш что опять глупость пишеш. Гадость уже давно в масле - замениш его, убереш ее. Вакумированием ничего не сделаеш...
От ВХ умирают не так скоропостижно... Да может у него уже горшок давно умер, ведь не знает пока ни кто наверняка.

Подскажите, в каких случаях, и каким образом проверять масло на кислотность? (не вскрывать же для этого компрессор)

ломастер написал :
Борис, ты же понимаеш что опять глупость пишеш. Гадость уже давно в масле - замениш его, убереш ее.

Менять масло в данной машине не рентабельно и не целесообразно ...
А вот прибрать немного в контуре не повредит, тем паче запуск на пшик был ...

ломастер написал :
От ВХ умирают не так скоропостижно...

О какие новости ...
Вот это реально глупость ...

Компрессора же предназначены жидкость качать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Gefest написал :
Подскажите, в каких случаях, и каким образом проверять масло на кислотность? (не вскрывать же для этого компрессор)

Для проверки нужна всего-лишь капля масла ...
Во многих случаях выдает признак кислотности характерный запах ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

КАТРАН

Практически решился на полный демонтаж текущего сплита Gree (без диагностики и попыток его починить) и сразу монтаж нового сплита.
Выбрал модель - Panasonic CS-YW12MKD-1 (правда буду брать его в интернет магазине ритейлера бытовой техники и электроники - у него сейчас акция и цена приближается к цене аналогичной модели в указанной Вами фирме).

В принципе, если Вам удобно, то можно попробовать договориться о выполнении работ и в одни из выходных на майские праздники.

Вопрос: когда Вам можно сегодня позвонить на мобильный?

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

shtangen написал :
КАТРАН

Практически решился на полный демонтаж текущего сплита Gree (без диагностики и попыток его починить) и сразу монтаж нового сплита.
Выбрал модель - Panasonic CS-YW12MKD-1 (правда буду брать его в интернет магазине ритейлера бытовой техники и электроники - у него сейчас акция и цена приближается к цене аналогичной модели в указанной Вами фирме).

В принципе, если Вам удобно, то можно попробовать договориться о выполнении работ и в одни из выходных на майские праздники.

Вопрос: когда Вам можно сегодня позвонить на мобильный?

гри менять на неинверторный китайский панас это что то.

В 2007 г. по неопытности была выбрана практически самая простая, маломощная (ошибка в определении теплопритоков и соответственно необходимой мощности охлаждения/холодопроизводительности) и неинверторная модель кондиционера Gree (причем без функции обогрева).
Далее все косяки при ее установке и обслуживании, по моему мнению, скорее всего "помогли" сократить срок службы агрегата (т.е. главной его детали - компрессора). Я могу ошибаться, но мне кажется, что компрессор почти сдох и имеется факт потери производительности.
Я бы с удовольствием взял бы DAIKIN или агрегат другой не менее именитой фирмы, но c 2007 года многое в жизни изменилось и цены на технику данных производителей сильно впечатляют.
Нормально работающий простой кондиционер (без наворотов) летом жизненно необходим вот и выбираю более менее приличное из бюджетного сегмента. А бюджетный сегмент оборудования, как всем известно, весь делается в Китае (Gree кстати тоже).

shtangen написал :
А бюджетный сегмент оборудования, как всем известно, весь делается в Китае (Gree кстати тоже).

Есть большая разница в Китайских товарах, одно дело, когда брэнд разрабатывается и производится в Китае (Gree завод в Джухае), и совсем другое, когда какая-нибудь компания заказывает под своим логотипом, железку "подешевше" ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...