Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3042425

Собираюсь установить на кухню фартук из закаленного стекла с фотопечатью. Пока искал фирму для заказа, наткнулся на вариант фартука со светодиодной подстветкой:

На картинке смотриться потрясающе. Только изготавливать подсветку придется самому - фирмы за это просят совсем не скромные деньги.
Сразу возникает несколько вопросов:

  • как это смотрится в живую, есть ли обладатели фартука с подсветкой?
  • сколько в такой подсветки живут светодиоды? Неприятно будет через год все разбирать и менять их, на готовой обжитой кухне это проблематично.
  • как крепится светодиодная лента на стекло? Что за профиль используется с внешней стороны чтобы закрыть ленту, и как ее герметизировать от влаги и грязи - ведь ширина стекла 8 мм, а ширина ленты - 10 мм.

И самый главный вопрос - а стоит ли морочиться или просто поставить фартук и сверху под шкафами сделать обычные светодиоды?

на некоторые вопросы есть ответы:
чаще всего на обратной стороне ленты имеется клеевая основа, так и крепиться
Светодиоды живут долго, надо вмимательно отнестись к местам пайки, коннекторам и прочим соединениям, именно за счет плохих контактов (например нарушенных во время монтажа фартука) могут быть проблемы.
Есть светодиодная лента шириной 8мм , (кстати стекло не всегда 8мм, бывает 6мм). Есть лента герметичная от влаги и грязи. Если нужна такая лента стукнись в личку или позвони, подскажу.
Конечно, просто поставить фартук и сделать обычые светодиоды гораздо проще , но ткого эффекта, конечно не будет. ИМХО надо попробовать сделать так, как хочется, а если уж не получится, всегда можно эту же ленту просто под шкафами наклеить