Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055064

вроде как делают так.

траншея на нужную глубину с уклоном (уклон точно не помню ну думаю 1-2 см на метр пойдет).
шириной 2 штыка.
траншею выстилают или изоспаном А или лутрасилом (каким либо нетканным материалом пропускающим воду).
на дно - пластиковую дренажную трубу такая гофрированная в дырочках (продается бухтами диаметр 100мм стоит рублей 90-100 за погонный метр)
вокруг трубы щебень (ниже уровня земли)
потом нетканный материал заворачивают. далее варианты либо сначала песок/ПГС потом щебень либо просто щебень до уровня земли.
конец дренажный трубы торчащий наружу на длину ~метр засыпают щебнем (чтоб зверек ни какой не забрался).

Смысл танцев с нетканным материалом - увеличить площадь фильтрации и затруднить заиливание отверстий дренажной трубы и ее самой.
Можно исключить если предусмотреть достаточное большой диаметр самой трубы + ревизионные колодцы + возможность продувать дренаж под давлением для очистки.
Я себе представляю это как то так.

vik32 написал :
Приямок не обязательно, но он будет ниже трубы, поэтому чуть больше воды соберет, значит и вода на участке станет ниже, он же будет буфером накопителем

Для случая с небольшим дождичком - возможно.
Для весеннего таянья снега - нет.
За неделю растаял снег. На участке есть пруд площадью ~2 сотки Вода в пруду поднялась на ~1м (за неделю) а потом начала уходить в перелив. Даже если учесть что берега не вертикальные а с уклоном пруд принял ~150 кубов. и этого мало :-)

ИМХО не менее 100 мм (асбест, металл, пластик), нарезать отверстий для поступления воды в верхней части трубы. Ревизионные колодцы (приямки) сделал бы. Можно будет чистить/промывать если заилится по частям.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я использовал 100мм трубы. Часть асбоцементные, часть пластиковые канализационые. Шлифмашинкой прорезал пазы чтобы заходила вода. У меня уклон на участке, потому обошелся без колодцев.
Копал на ширину штыка, сыпал порядка 20мм щебенки ,клал трубу и засыпал щебенкой.
По весне приятно наблюдать как с трубы течет ручеек.

А какой размер трубы лучше для заглубленного дренажа? цокольного этажа у меня нет. И надо песком и щебнем трубу просыпать? и какого размера и глубины лучше сделать приямок?

Костя76 написал :
а для чего приямок? Длина участка 40 метров, если я вдоль забора дренажную трубу подведу к канаве, которая по улице идет разве вода туда самотеком не будет собираться?

Если уклон на улицу , то будет. Приямок не обязательно, но он будет ниже трубы, поэтому чуть больше воды соберет, значит и вода на участке станет ниже, он же будет буфером накопителем того, что на улицу не успеет уйти, кроме того, если будет труба, то из приямка ее чистить проще. ИМХО, однако...

а для чего приямок? Длина участка 40 метров, если я вдоль забора дренажную трубу подведу к канаве, которая по улице идет разве вода туда самотеком не будет собираться?

ИМХО.

  1. Воды от снега ОЧЕНЬ много!
  2. По этой причине ОЧЕНЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО чтобы вода уходила сама.
  3. Дренаж собирающий талую воду спокойно может быть поверхностным. у меня на участке под Клином там где снега нет почва оттаяла сантиметров на 5 не больше. Так что вся талая вода поверху течет.
    Другое дело если и летом УГВ высокий и дренаж должен перехватывать и отводить в том числе и грунтовую воду тогда его имеет смысл заглублять.
  4. ка глубоко зарывать - зависит

    • с одной стороны от задчи насколько глубоко нужно дренировать почву (чтоб луж на земле не было или что бы в 2-х метровом цоколе было сухо)
    • с другой стороны от возможности самотеком сбросить воду куда либо, чтоб она дальеш сама ушла.
  5. Не помешает исследование дренажной канавы - если воду увести в нее - она дальше воду сбросит или наполниться и все?

PS картинки для просмотра требуют регистрации так что их не видел
PPS сам озадачиваюсь аналогичным вопросом

Асбестовый лоток поверху не соберет воду - его лучше заглубить, заодно и канаву будет удобнее чистить.
Если дренаж закрытый - копаем траншею, в нее укладывается дренаж - от труб специальных мелиоративных, просто дырчатых труб, до сучьев деревьев, все это закрывается слоем земли. Вода по дренажу уходит в сторону уклона участка и дренажа. В конце копаем углубление и от него отводим собранную воду куда-подальше.
Если дренаж открытый - канава по периметру, сбор в самой низкой стороне в такое-же углубление и отвод туда-же - куда-подальше.
Ну и, судя по последней фотографии, я бы пару- тройку КаМАЗов земли завез бы.
PS. Понравился цоколь дома с отмосткой. Гармонично смотрится.

а вдоль забора лучше дренаж или по верху кинуть распиленную на пополам асбестовую трубу ( лоток)? И что значит приямком? Углубление сделать и от него за забор отдельно трубой вывести в общую канаву?

Лучше, ИМХО, вдоль забора, с приямком в нижней части участка. Не будет в дальнейшем мешать в размещении всяких хотелок( типа строений, деревьев итд) на участке

Или вдоль забора и слева и с права на небольшой глудине закопать дренажные трубы и вывести их в канаву на улице? Но канава не глубокая максимум 50 см.

вот фото




Всем привет.С наступлением весны на моих 6 сотках образовалось много воды от талого снега. Копать канавки к соседям думаю не стоит. Решил сделать дренаж. В мыслях за домом на участке соорудить колодец к нему лучами со всех четырех сторон подвести дренажную трубу диаметром 250мм. Трубу закопаю на 50 см. в песке и щебне. И как наполниться колодец, насосом откачаю в канаву, которая идет по нашей улице. Или есть более толковые идеи? В данном вопросе я дилетант. В низу фото моего участка. Помогите советом.За ранее спасибо.