Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182529

Hi ALL !

Вопрос по Москве.

Хочу заменить много чего деревянного в квартире, но по мелочи
Т.е. ручки там всякие, полочки, ложечки, ножечки и прочую дребедень.
Для этого нужно много обрезочков дерева твёрдой породы (дуб, бук, граб, вишня и т. д.)
На строительных рынках раза 2 или 3, кажется, видел дубовые/буковые доски (или шпон), да слишком тонкие какие-то.

Срубить вишню... etc. рука не поднимется.

Подскажите плз.? ГДЕ вообще такое берётся... Это отходы производства? Или даже мелкие кусочки твёрдого дерева идут на продажу?

ЗЫ На красное/чёрное дерево и морёный дуб не претендую...

Смотря какая толщина нужна. Я для своих целей покупал буковые и дубовые паркетные дощечки. У них толщина 16-20 мм. Только настоящий паркет, а не паркетные доски. Они тоньше и меньше. Если надо потолще и побольше, то подойдут балясины различного размера. Есть и буковые, и дубовые. Наверное и другое дерево можно найти. Кстати, береза тоже хорошоее дерево. Достаточно твердое и хорошо обрабатывается. Продается как те же балясины, и в виде различных черенков диаметром от 15 до 50 мм. Я из таких черенков сделал себе кии для бильярда.
Все это покупал на рынках - Москворецком и Каширском.

2Aleha порой купить одну доску на складе дешевле и удобнее чем мешок обрезков,на то они и обрезки,что там неделовой мусор.потребовалось для резьбы материал,просто купил липовую 3м шириной20-25см. необрезную сухую доску за 300р возьмите "стройку"и обзвоните склады..

2Aleha вишня довольно мягкое дерево. Береза тверже

Попробуйте использовать березовый кап. Очень подходящая штука для ваших целей. Твёрдость приличная, не колется. А если и колется, то не распадается на части. И растёт кап так, что если повезёт, чтобы его спилить дерево валить не придётся.

danad написал :
Смотря какая толщина нужна. Я для своих целей покупал буковые и дубовые паркетные дощечки. У них толщина 16-20 мм. (...)

Для фигурных ручек, к примеру, нужен цилиндрик d~5 см. и h~4 см.
А ножки для табурета к фортепьяно так вообще длиной сантиметров 20 и толщиной 15. Это уже дубовый брус -- я вообще нигде такого не видел.
На рынках такого заведомо (имхо) нет.

Твёрдость берёзы (я смотрел здесь : ) для меня мала.

papa66 написал :
порой купить одну доску на складе дешевле и удобнее чем мешок обрезков,на то они и обрезки,что там неделовой мусор.потребовалось для резьбы материал,просто купил липовую

А разве липа -- _твёрдое_ дерево?
И, опять же, толщины мало...

2Tatsel Берёза слишком мягка для моих целей. Мне желательна твёрдость дуба/бука/ясеня. Ну, орех.

2Woodstock С трудом представляю себе, как и чем срезать кап с живого дерева и как потом залечить рану. Обычно капы растут на высоте от 2-4 метров от земли. Мне нужна бензопила и знакомая обезьяна

Ну тогда балясины остаются. Если по цене устроят. Надеюсь, токарный станок у вас есть.

2danad И всё-таки как-то это коряво: капы, паркет, балясины... Есть же нормальное дерево. Где-то есть.
Мы вот ищем эрзац, а где-то пропадает невостребованная Натура!

О как заговорил... И сучёк тому причиной )

Ну, раз с капом связываться не хочется =)
Может вам что-нибудь подойдёт.

На этом сайте продаются деревянные бруски разных пород для изготовления рукоятей для ножей.

У меня от паркета стоит мешок дубовых обрезков. Могу отдать, безвоздмездно.
находиться в люблино.

2Woodstock Благодарю, интересный сайт.
Знать бы только, какие реально деревья обозначают названьица "Мербау" и "Блудвуд"... это же только переводы...
А африканское чёрное дерево ("Блэквуд") на сайтике подешевше будет, чем на финке. Раза так в три подешевле.

2motomik ответил в личку.

Aleha написал :
Раза так в три подешевле.

Ага. Как французские духи. Доза гомеопатическая, а цена астрономическая =)
Кстати, я уже давно в дело пустил палку - вешалку из старого советского шкафа. Она, кажется из бука была. Сделал рукоять для молотка, рукоять для трафаретного ножа и ручку для отвёртки.

2Aleha Господи!но почему люди так не внимательны!Липу я привёл в качестве примера!!! что можно за меньшие деньги купить больше материала чем в обрезках,я правда не понял хотите вы сами делать предметы и детали мебели или так только мечтаете..если есть инструмент и знания в столярке,то следуйте советам проффессионалов а неразводите антимониюобрезков капы,граба,вишни вы врядли просто так найдёте.слишком ценны,не всякая мастерская берёт кажный дёнь такие заказы,и не каждый хозяин отдаст такие обрезки,а если отдадут.то это будет либо некалиброванная щепа либо гнилой неделовой мусор.Хотите деловые дрова покупайте доски и обрабатывайте как ныжно..а уж ваш перл что доска слишком тонкая для ножки столапоказывает уровень подготовки,лучше не беритесьвсе пойдет на растопку в итоге,так как ножки столов желательно переклеивать,что и получите заданую толшину!да и вааще почитайте для начала книги по столярке..Если я слишком резок-простите.но я думаю это немного проиведёт Вас в чувство!

попробуйте здесь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

А самый главный сайт по дереву и забыли :-(

papa66 написал :
(...) Если я слишком резок-простите.но я думаю это немного проиведёт Вас в чувство!

Резкости я как раз и не увидел. Увидел наоборот Простите

Если по существу, про липу теперь понял, но всё равно много не понял. Например, не понял, как мне обрабатывать доски, если они тоньше того, чем мне нужно, а клеить не хочу. Про ножку стола совсем не понял, т.к. я про неё не говорил. Я говорил про ножку табурета для фортепьяно: она такая толстенькая и вырезана из толстого дубового бруска толщиной с кулак. А кулак у меня не маленький Вы бы лучше бы объяснили, да подробнее, подробнее.

Здесь же форум, а не Академия Наук.

Если вы мне советуете почитать по столярке книги, то прошу вас указать, какие именно, и желательно с номерами страниц. Т.к. я не против, чтобы меня поучили, но образ Учителя должен быть строгим и соответствовать хрестоматийному

hitman_II написал :
попробуйте здесь

Это: "Необрезной пиломатериал из Дуба толщиной 32мм. Длинной 2,5-4м" ?
Благодарю вас, обязательно им отзвонюсь.

Маньяк написал :
А самый главный сайт по дереву и забыли :-(

"141400, Московская обл., г. Химки, 74-й км МКАД, владение 3 (въезд на склад со стороны МКАД)
Телефон: +7 (495) 793-55-99, 793-93-99
Факс: +7 (495) 793-59-99"

Это всё-таки в Химках, далеко от меня.
Если уж ехать в Подмосковье, то заехать с бензопилой в старую заброшенную деревню и напилить себе старой вишни. Только вот варварство это, живое дерево пилить не можется.

Видел бук и дуб в брусках в "Ваш Дом" на МКАДе в районе Каширки. Но цены не порадовали меня

Aleha написал :
2papa66
Если уж ехать в Подмосковье, то заехать с бензопилой в старую заброшенную деревню и напилить себе старой вишни. Только вот варварство это, живое дерево пилить не можется.

Сушка этой вишни займет не менеее года, и не гарантировано, что не будет трещин. Можно проварить свежесрубленную древесину в соленой воде. Я пробовал - не трескается при дальнейшей сушке, но цвет меняется. Вам проще купить уже сухую древесину в том же Бумансе.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

2Aleha " ...клеить не хочу."А придётся! Не найти вам будет дуб с БОЛЬШОЙ кулак...

2Aleha Дуб можно найти 50-ку,но её все одно придёться строгать,калибровать и в итоге бедет 40-ка.Так что клеить придёться,да и надёжнее это.А вообще если считаете что с наскока получиться взять и сделать,ну попытайтесь,кстати люди которых Вы просили дать совет спрашивали у Вас о наличии инструмента?!...что б дать совет надо знать уровень подготовки.а то придёться на пальцах объяснять как пахнет апельсин..

papa66 написал :
2Aleha Дуб можно найти 50-ку,но её все одно придёться строгать,калибровать и в итоге бедет 40-ка.Так что клеить придёться,да и надёжнее это. (...)

Да, конечно. Но лень.

papa66 написал :
2Aleha (...) что б дать совет надо знать уровень подготовки.а то придёться на пальцах объяснять как пахнет апельсин..

У меня пальцы пахнут апельсином Ж)