Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3043084

У нас в доме идет капитальный ремонт. Меняют в том числе радиаторы отопления. Сейчас радиаторы в зависимости от площади комнаты имеют разное количество горизонтальныйх секций. В комнате 16м2 секций 4 (см. рис.) В комнатах меньшей площади по 3 секции. На кухне (7м2) 2 секции.

Принесли новые радиаторы. Они также горизонтальные (см. рис.). По длине одинаковые с прежними, ширина и высота чуть больше. Соответственно объем радиатора больше примерно на 40%. Но ставить их собираются по ОДНОЙ штуке в каждой комнате и на кухне. На мой вопрос - откуда известно, что теплоотдачи от них хватит, а также почему на разные по объему помещения ставятся одинаковые радиаторы - ответа не получил. Все чего я добился - это фразы: "Будете мерзнуть - поднимем давление теплоносителя".

Я не строитель, но мне таки кажется что размер радиатора математически рассчитывается в зависимости от объема помещения. Не может одинаково прогреть один и тот же радиатор комнаты площадью 7 и 16м.

Подскажите какие есть ГОСТы, СНиПы и пр. нормативные документы по этому поводу.
Заранее спасибо.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... по этому поводу имеется наука "строительная теплотехника".... в зависимости от расчетной температуры наружного воздуха, внутреннего воздуха и конструкции ограждающих конструкций рассчитываютсяч теплопотери помещений... номинальная мощность отопительного прибора переводится к фактической путем определения фактической температуры теплоносителя входящей в отопительный прибо и выходящей из него... потом теплопотери делятся на фактический тепловой поток и получается искомое число....