Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3043294

Ребят, ситуация... Короче когда подвезли колонку (Bosch GWH 13-2 CO B) первый осмотр-вроде все ок. Вообщем вставили батарейки - нажали на кнопку. (там зеленый индикатор должен загореться - не горит). Ну да ладно - значит будет гореть когда будет работать. Господа рабочие при подключении перепутали взод для подачи золодной воды с выходом горячей (с газом НЕ перепутали!!!). Ну и, не дождавшись моей проверки, врубили воду. Сначала никаких эмоций. Потом, когда я посмотрел, что перепутали шланги с гор и хол водой... Короче они поменяли на правильное положение. Потом (методом тыка) утопили регулятор мощности горения, вроде заработал Узел инерции розжига и пошли щелчки розжига. Но Тупо не загорается. Ни начальный розжиг, ни после. Ничего нигде не перекрыто. Газ подается. Вода тоже. Несколько раз пробовал включать выключать гор.воду. Эффект тот же - только щелчки. Вопрос такой (если кто знает) - могло ли выйти из строя что нить связанное с подачей газа если изначально воду в обратном направлении включили? (по идее должна же быть защита от дурака - хоть минимальная). Можно что то придумать? Может было такое у кого? Что посоветуйте?
С уважением, Ярослав

У меня была такая фигня. Целый день парился... Перепутывание воды здесь не при чем и не может привести к поломке. Короче, при длительном хранении колонки залипает какой то клапан внутри. Советов по этому поводу в инете нашел целую кучу. Но решил проблему по своему элементарно. Взял и со всей дури дунул в трубу, туда, куда, подводится газ к колонке. Точнее не дунул а взял в рот и стал как будто её надувать, пока глаза из орбиты не вылезли. Всё тут же заработало. ))) Пробуйте. Думаю поможет и Вам.

=) Спасибо за поднятое настроение))) завтра попробую. ну по мыслям - просто газ не идет. Боялся что включив "в обратку" рабочие сломали ее.

ReactorG написал :
Ребят, ситуация...

Надо вскрывать водяной блок и смотреть, может что то заклинило. Если ставили ихние умельцы, то им претензии...

Все заработало. После правильного подключения кран газа рядом с колонкой открыли. А главный забыли... ( Вечер, бывает.. Только вот напор слабый. Разводка на кухню и ванну. На кухне напор вот нормальный. А в ванной вообще печаль. Пробовал ставить регуляторы потока - толку 0. Видно большепи потери по длине (до кухни 0.4 м., до ванны 1.5 м.). Даже не знаю что делать. Видимо это из-за недостаточного давления в общей системе дома. Может попробовать снять фильтр холодной воды в колонке (при подаче)? Если сетка мелкая - может сильно тормозить. Или ситуацию особо не исправит?

ReactorG Трубы какие? Снимите смеситель в ванной и напрямую откройте воду как идет... Тогда засор в трубах...

SeRg068 Трубы проверял - кидал холодный контур - с напором норм. Да колонка походу такая - там чтобы нагреть на 50-60 градусов - надо максимально выворачивать ручку регулирования на положение "меньше проток - больше температура". И получается что расход 6-7 л/мин. Если в положение "макс.сечение - мин прогрев" то прогрев только на 20 градусов а напор нормальный.

ReactorG А это где то так и есть. Вообще то правильно температуру выставить протокой, при полном открытом кране горячей воды. допускается смешивание с холодной водой из расчета 80% горячая, а 20% холодная... Но как Вы писали у Вас разный напор в кухне и в ванной, что наводит на мысль о сужении трубы...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

ReactorG написал :
Ребят, ситуация... Короче когда подвезли колонку (Bosch GWH 13-2 CO B) первый осмотр-вроде все ок. Вообщем вставили батарейки - нажали на кнопку. (там зеленый индикатор должен загореться - не горит). Ну да ладно - значит будет гореть когда будет работать. Господа рабочие при подключении перепутали взод для подачи золодной воды с выходом горячей (с газом НЕ перепутали!!!). Ну и, не дождавшись моей проверки, врубили воду. Сначала никаких эмоций. Потом, когда я посмотрел, что перепутали шланги с гор и хол водой... Короче они поменяли на правильное положение. Потом (методом тыка) утопили регулятор мощности горения, вроде заработал Узел инерции розжига и пошли щелчки розжига. Но Тупо не загорается. Ни начальный розжиг, ни после. Ничего нигде не перекрыто. Газ подается. Вода тоже. Несколько раз пробовал включать выключать гор.воду. Эффект тот же - только щелчки. Вопрос такой (если кто знает) - могло ли выйти из строя что нить связанное с подачей газа если изначально воду в обратном направлении включили? (по идее должна же быть защита от дурака - хоть минимальная). Можно что то придумать? Может было такое у кого? Что посоветуйте?

Если пьезо розжиг срабатывает,бош возможно испытывает недостаток газа,если прибор новый вполне возможна нехватка газа....Самому делать это нельзя !потеряете гарантию!только сервис...Имеется регулировка подачи газа она залита жёлтой краской вы её легко сможете найти. треть оборота против часовой стрелки скорее всего исправит ситуацию....Предостерегаю Газ взрывоопасен! не имея допуска и соответствующей
квалификации лучше обратиться в местный (юнкерс,бош сервис)

Андрей 1971 написал :
Пробуйте. Думаю поможет и Вам.

Да,да как в том анекдоте ....а ты фару протирал

ReactorG написал :
Трубы проверял - кидал холодный контур - с напором норм. Да колонка походу такая - там чтобы нагреть на 50-60 градусов - надо максимально выворачивать ручку регулирования на положение "меньше проток - больше температура". И получается что расход 6-7 л/мин. Если в положение "макс.сечение - мин прогрев" то прогрев только на 20 градусов

...Причину выше Вам описал.

Проблема..подскажите пожалуйста.Подсветка у колонки всегда горит,а горячая вода не идет, но если открыть крышку от батареек и закрыть ее, тогда колонка включается.Батарейки я поменял и все же ничего не изменилось

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Volkopas Скорее всего нет контакта, Сталкивался с такой проблемой на старой колонке "вайлант" ей около 10 лет. не включается пока в отсеке для батареек,батарейку не покрутишь.покрутил заработала..Разбирал шкуркой чистил контакты по сей день работает..

e_kuznetsov Спасиб,попробую,а то я так и пользуюсь открываю эту крышку,закрываю ее)))

Похожая колонка. Работает уже лет пять.
Регулятор мощности на минимуме. Регулятор расхода открыт полностью.
С каждым годом всё увеличивается температура воды, выдаваемой колонкой
Горячую воду приходится разбавлять холодной. Откроешь чуть сильнее холодную - колонка тухнет.

Можно ли как-то еще уменьшить температуру воды?
Когда-то видел тему с похожей проблемой у такой колонки. Кажется ни к чему хорошему в ней не пришли...
Поиском никак не получается найти...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Только ограничением газа, винт залитый краской бывает опломбирован,но перед этой манипуляцией необходимо если имеются проверить фильтр грубой очистки воды.при необходимости почистить.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Только увеличением протока воды.
Теплообменник нада мыть.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

мвс а если он чистый? что скорее всего.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ну это если он чистый.
Что не вериться ,что и з года в год повышают давление газа в сети.
Если только специально перед этой колонкой?
Совсем добить хотят?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

мвс Скорее всего. Конкретно отвечу за себя, колонки,котлы которые приходилось обслуживать в Питере не имели накипи и каких либо отложений за исключением ржавой водички при сливе и промывки. Всё это дело прилетело в темлообменник из коммуникаций,нехороших фильтров грубой очистки и.т.д.

Как снять и очистить водяной фильтр на колонке Bosch GWH13P?Подскажите, кто знает, пожалуйста

Регистрация: 06.03.2014 Миллерово Сообщений: 1

BOSCH WRH13 - 2 co почему то не идет розжиг даже пьеза элемент не срабатывает и газ не открывает. подскажите плиз что делать в таком случии

У меня аналогичный вопрос про то,как снять и очистить водяной фильтр на колонке Bosch GWH13P? И где можно приобрести новый фильтр,если не у официального дилера и сколько он будет стоять?
Заранее спасибо.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

OlegNest написал :
как снять и очистить водяной фильтр

Вы уже пробовали? Не получается?

OlegNest написал :
где можно приобрести новый фильтр

А зачем? Он испортился?

10-40-99@mail.ru