Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3043931

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть двп, который будет прикручен к полу, для защиты от влаги.
Пва не подойдет?
А то комната жилая и маленький ребенок, не хочется вонять краской

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Пол ДВП - это наверное на дачу. На лето. Покрыть можно и краской, и лаком паркетным по предложенным производителями технологиям. Но какой-никакой запах имеют они все при нанесении/высыхании, даже те, которые пишутся "без запаха" Вопрос в деньгах - можно взять профессиональные лаки типа Bona, а можно отечественные типа ВД-АК-1179. Но проблема больше в торцах ДСП - их бы надо как то предварительно изолировать (эпоксидной смолой, например, что ли).

Admin написал :
Вопрос в деньгах

Вот в том-то и дело, потому и идёт двп под линолеум и потому и рассматриваю возможность заменить супер-дорогую химию обычным пва

_дима_ написал :
двп, который будет прикручен к полу

C какой целью ДВП класть на пол?
Под линолеум фанеру кладут и обрабатывают мастикой, насколько мне известно.

Юбер написал :
C какой целью ДВП класть на пол?

Пол доски 12см более-менее выровнены шпаклёвкой, уровень пола сильно поднимать не хочется, делаю в одной комнате, поэтому двп хочу прикрутить к полу и сверху линолеум.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

_дима_ написал :
потому и рассматриваю возможность заменить супер-дорогую химию обычным пва

Обычным не получится. Обычный клей ПВА делается на базе недорогой дисперсии гомополимерной, имеющую ограниченную водостойкость. Есть, правда, ещё ПВА для дерева влагостойкий - делается на базе дисперсии сополимерной, которая чуть дороже. Более предпочтительные для таких целей являются сополимеры версататные и акриловые ПВА, которых в России практически не выпускают (в Украине, по-моему, тоже), а импортные клеи недёшевы. Но я что-то ещё ни разу не встречал на практике результатов применения ПВА в качестве защитного покрытия...

P.S.

Admin написал :
Покрыть можно и краской,

Беру свои слова обратно. Не стоит рисковать - краска может из-за какой нибудь реакции (нагрев, влага) впитаться в линолеум и проступить потом пятнами.
Пример:

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

зачем под линолеум еще и двп обрабатывать . он воду не порпускает. у стен края его приклеить и зазоры между стеной заполнить герметиком . будет абсолютно водонепроницаемая конструкция

витаон написал :
зачем под линолеум еще и двп обрабатывать . он воду не порпускает. у стен края его приклеить и зазоры между стеной заполнить герметиком . будет абсолютно водонепроницаемая конструкция

Просто между старым линолеумом и досками жил грибок, боюсь как бы он не поселился на двп, вот и хочу немного подстраховаться, а то второе выведение грибка доместосом мои лёгкие уже не потянут

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

_дима_ потому что под него затекало. или сырость была снизу пола .плюс плохая вентиляция подпольного пространства

витаон написал :
потому что под него затекало. или сырость была снизу пола .плюс плохая вентиляция подпольного пространства

Ну скорее всё сразу) Старые хозяева все вент.решетки заклеили обоями, старый линолеум похоже клеился на шпаклёвку, пол покрашен и влаге из шпаклевки было некуда деваться

Решил просто прикрутить двп к полу почаще, а края дополнительно приклеить на водостойкий пва чтоб не вонять. Края линолеума тоже приклею на пва, или двухсторонний скотч, люди писали что и так и так нормально держится. Потом ещё можно для закрепления эффекта стык между стеной и линолеумом пройтись акриловым герметиком)))