Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179753

Был в Электромонтаже, сдал регулятор. Консультант взял мой регулятор (Dospel RN-300), взял с витрины еще такой же, и еще взяли регулятор Soler&Palau. Взяли разные вентиляторы - Dospel, Soler&Palau и еще какой то, разных размеров и тестили с ними регуляторы. Был какой то вентилятор, который с Dospel-овским регулятором вроде как нормально крутился. Вентиляторы же Soler&Palau с регулятором повернутым на максимум не выдавали наверное и половины своей скорости. Причем такое ощущение, что чем меньше вентилятор, тем медленнее он крутился.

На регуляторе вроде указано, что он может регулировать скорость вентиляторов потребляющих от 30 Вт. А все вентиляторы Soler&Palau линейки Silent потребляют меньше 30 Вт, видимо поэтому они так плохо поддаются регулировке. Вообще вентиляторы линейки Silent судя по всему достаточно экономичные, и видимо поэтому именно они хуже всего регулируются. У Soler&Palau в каталоге есть большой вентилятор Decor-300, который потребляет 35 Вт (больше 30 Вт) и только для него в качестве дополнительных принадлежностей указан регулятор.

Посмотрел описание dospel-овского регулятора на сайте Электромонтажа:

Там вообще сказано:
Мощность нагрузки: 50—300 Вт.
Т.е. по сути ни один бытовой вентилятор в это диапазон не попадает.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andron01 написал :
Посмотрел описание dospel-овского регулятора на сайте Электромонтажа: ........
Там вообще сказано: Мощность нагрузки: 50—300 Вт. Т.е. по сути ни один бытовой вентилятор в это диапазон не попадает.

Смотря какие вентиляторы включаете в этот список. Если имеете ввиду те "тарахтелки" на которые ссылаетесь, то они по мощности своей подпадают в этот предел мощностей, но, основная масса из них работать с регуляторами оборотов работать не будут, т.к. конструктивно этот тип электродвигателей не может работать с такими регуляторами .... Из таких мелких "тарахтелок" был всего один случай когда попался вариант с возможностью регулирования оборотов изменением напряжения. И то регулятор оборотов продавался в комплекте с вентилятором.
Что же касается "для каких вентиляторов эти регуляторы".... Перечень очень большой. А если "завернуть" про тип электродвигателей для этих вентиляторов, как видел в одном "умном" букваре, "наморщив лоб и надув губы ..." ( ): "Регулирование оборотов вращения напряжением возможно у асинхронных двигателей с высокоомной обмоткой статора ..." Во как .....

andron01 написал :
Включал, отлично работает.

Вот его в таком виде и эксплуатируйте.... "Не усложняйте жизнь без надобности ...". А если без приключений жить не можете - реально изменить вращение это вариант с конденсаторами, который уже ни раз здесь описывали. Но это почти "железно" что двигатель будет греться.

Все остальное, читайте ниже ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот его в таком виде и эксплуатируйте.... "Не усложняйте жизнь без надобности ...".

На полной мощности все вентиляторы шумят.

andron01 написал :
На полной мощности все вентиляторы шумят.

это конечно
вам может достаточно ступенчатого регулирования?
тогда простое уменьшение напряжения за счет конденсатора, индуктивности или резистора
если все же хотите использовать плавный регулятор и вентилятор меньше 30 ватт, тогда параллельно вентилятору подключается лампа накаливания на 40-60 ватт и все работает

Переделка зарядных устройств и не только

А почему в компьютере у вентилятора охлаждения процессора скорость спокойно регулируется без каких либо проблем, а тут какой геморой.
В компьютере конечно вентиляторы не на 220 В, но тем не менее.

andron01 написал :
А почему в компьютере у вентилятора охлаждения процессора скорость спокойно регулируется без каких либо проблем

не разбирали его? , регулируется он в компе за счет изменяемого напряжения(имеется обратная связь по частоте), в зависимости от термодатчика
кстати всегда можете поставить такой вентилято себе на вытяжку, требуется только маленький блок питания на 12 вольт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
кстати всегда можете поставить такой вентилято себе на вытяжку, требуется только маленький блок питания на 12 вольт

Есть вентилятор на 12 вольт для установки рядом с душем:
Soler&Palau SILENT-100 CZ 12V

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andron01 написал :
А почему в компьютере у вентилятора охлаждения процессора скорость спокойно регулируется без каких либо проблем, а тут какой геморой.

Потому что движок совсем другой по типу и работает от постоянного тока.
У двигателей постоянного тока обороты пропорциональны напряжению. Соответственно легко регулируются...

andron01 написал :
Есть вентилятор на 12 вольт для установки рядом с душем:
Soler&Palau SILENT-100 CZ 12V

вот и берите, можно спокойно регулировать его, хотя он и так написано малошумный

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
вот и берите, можно спокойно регулировать его

Чем регулировать?

Anat78 написал :
хотя он и так написано малошумный

Там вроде 26 dB, шум слышно.

вам плавно надо или ступенчато?

Переделка зарядных устройств и не только

если ступенчато то делаете в выключателе(выключатель коротит резистор в цепи питания вентилятора) 2 положения максимум и не шумно
резистор подбирается экспериментально от 10 до 50 ом в зависимости от шума

если плавно то нужен диммер для светодиодов и блок питания от туда же

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
если плавно то нужен диммер для светодиодов и блок питания от туда же

А такие диммеры есть у каждого приличного изготовителя электроустановочного обрудования? Или это какая то экзотика?
Скажем у GIRA есть такой диммер? Или у Legrand-а?

andron01 написал :
Скажем у GIRA есть такой диммер? Или у Legrand-а?

у гиры берете регулятор Вставка управления 1-10 В, поворотная. накладка уже дело вкуса. И еще берете диммер для светодиодов такой например или любой другой с управлением 0-10В
Ну и плюс трансформатор на 12 вольт (если вентилятор на 12 вольт конечно) например такой

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Ну и плюс трансформатор на 12 вольт

А куда его прятать это трансформатор?

andron01 написал :
А куда его прятать это трансформатор?

под потолок и диммер туда же

Переделка зарядных устройств и не только

А нельзя просто найти регулятор, которой бы выдавал 0-12 В и сразу его к вентилятору и подключить?
Или взять это же, который выдает 1-10 В, и подключить его прямо к вентилятору?

andron01 написал :
Или взять это же, который выдает 1-10 В, и подключить его прямо к вентилятору?

он выдает всего 10 мА, это 0,1 ватт
поэтому и нужен блок питания для большой мощности
По идее можно все в один регулятор засунуть смастерить самому, всего то импульсный блок питания на 15 ватт с управлением.
например берем такой преобразователь , разбираем, добавляем регулятор и получаем 0-12 вольт на выходе

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andron01 написал :
А нельзя просто найти регулятор, которой бы выдавал 0-12 В и сразу его к вентилятору и подключить?

и подавать не вентилятор 12в который работает от 230? интуиция мне подсказывает что видимо нельзя.

greg111 написал :
и подавать не вентилятор 12в который работает от 230? интуиция мне подсказывает что видимо нельзя.

Вы видимо не внимательно читали тему.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andron01 написал :
Вы видимо не внимательно читали тему.

так переиграли ТЗ видимо. а с 12 нечего думать- наборы МАСТЕР-КИТ есть где угодно, купить регулятор и подключать спокойно плюс ИБП.

greg111 написал :
наборы МАСТЕР-КИТ есть где угодно

Вы про это?

А можно поконкретнее? Что именно за набор? А то там много всякого.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697



плюс блок питания вольт на 15 на пару ампер

greg111 написал :
плюс блок питания вольт на 15 на пару ампер

читайте внимательно.... все надо запихнуть в подрезетник

Для поддержания теплового режима микросхемы рекомендуется установить ее на радиатор 100х100х50 мм (в комплект набора не входит). Размеры печатной платы: 50х55 мм.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

маньяки блин.... электрик вам не волшебник. про всё не знаю но.... если найдётся диммер для светодиодной ленты в подрозетник то его и надо. только не говорите что там только фаза приходит и уходит к вентилятору.... иначе тогда блок питания ближе к вентилятору в канал а управлять с пульта. а провода в подрозетнике замкнуть.

greg111 написал :
олько не говорите что там только фаза приходит и уходит к вентилятору....

ТС пиши про это или у вас еще ничего нет из проводов?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
читайте внимательно.... все надо запихнуть в подрезетник

В санузлах я думаю все запихну в щиток в сантехшкафу, поэтому лучше какие нибудь устройства на DIN-рейку.
А на кухне регулятор будет в подрозетнике. Можно конечно найти где нибудь место для остальных примочек, но лучше чтобы все уместилось в подрозетнике.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andron01 написал :
В санузлах я думаю все запихну в щиток в сантехшкафу,

никаких щитов в санузлах. запрещено даже распредкоробки

greg111 написал :
никаких щитов в санузлах. запрещено даже распредкоробки

И даже в сантехшкафу? И даже какие нибудь IP65?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

думаю что ДАЖЕ

greg111 написал :
думаю что ДАЖЕ

А вот некоторые тут на форуме в сантехшкафах во влагозащищенных боксах устанавливают устройства защиты от протечек.

ну а почему нельзя поставить транс и диммер на дин рейку потом регулятор 1-10В в подрозетнике и все это идет на вентилятор?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ну а почему нельзя поставить транс и диммер на дин рейку потом регулятор 1-10В в подрозетнике и все это идет на вентилятор?

Т.е. кабель должен идти из щитка к регулятору, потом от регулятора обратно в щиток, а из щитка уже к вентилятору?

Anat78 написал :
например берем такой преобразователь , разбираем, добавляем регулятор и получаем 0-12 вольт на выходе

Кстати, а как к этом блоку питания добавить регулятор?

andron01 написал :
Т.е. кабель должен идти из щитка к регулятору, потом от регулятора обратно в щиток, а из щитка уже к вентилятору?

от щита 2 кабеля один 4 жилы на регулятор и второй на 2 жилы на вентилятор

andron01 написал :
Кстати, а как к этом блоку питания добавить регулятор?

в цепи обратной связи в делителе резистор заменяется на переменник
или просто ставится регулятор из мастеркита после блока питания

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andron01 написал :
И даже в сантехшкафу? И даже какие нибудь IP65?

Да ладно, не звери какие писали... В зоне 3 можно. Степень защиты не ниже IPX1
Запрещено только в зонах 0, 1 и 2.
Подробнее смотреть ПУЭ 7 и ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84).

Но, в большинстве случаев не стоит этим заниматься. У Вас зеркало и остальные поверхности после душа никогда не потеют?
Лучше вынести в коридор рядышком...

Anat78 написал :
ну а почему нельзя поставить транс и диммер на дин рейку потом регулятор 1-10В в подрозетнике и все это идет на вентилятор?

А можно ссылки на конкретные устройства конкретных производителей, который можно поставить на DIN рейку?

andron01 написал :
А можно ссылки на конкретные устройства конкретных производителей, который можно поставить на DIN рейку?

транс
диммер тоже любой их куча например
регулятор любой 1-10 например

Переделка зарядных устройств и не только

Если я правильно понял, то делаем так: Диммер запитывается от трансформатора, а к регулирующему входу диммера (0-10 В) подключается регулятор.

И еще такие вопросы.

  • А есть регулятор который также ставится на DIN-рейку?
  • Нет ли устройств где все эти 3 устройства в одном, чтобы было покомпактнее?

Кстати, а этот трансформатор он электронный, т.е. он не будет гудет?

А нельзя взять блок питания на DIN рейку выдающий 12 В постоянного тока, а после него поставить какую нибудь ручку крутящуюся (какой нибудь потенциометр или что там лучше?), чтобы можно было регулировать напряжение.
Только вот блоки питания на DIN рейку есть, а вот ручек крутящихся что то я не вижу.

andron01 написал :
А нельзя взять блок питания на DIN рейку выдающий 12 В постоянного тока, а после него поставить какую нибудь ручку крутящуюся (какой нибудь потенциометр или что там лучше?), чтобы можно было регулировать напряжение.

ручку крутящуюся нужно ставить сразу на крыльчатку вентилятора, и ею управлять оборотами,- быстрее крутишь ручку - выше обороты, и наобород..

4eh написал :
ручку крутящуюся нужно ставить сразу на крыльчатку вентилятора, и ею управлять оборотами,- быстрее крутишь ручку - выше обороты, и наобород..

Вы так уже делали? И как успешно у вас получается крутить ручку?

andron01 написал :
Вы так уже делали?

а вы уже цепляли потенциометр к БП 12 вольт на динрейке ?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Можно и потенциометром попробовать.

Только потенциометр подбирать по мощности надо.
Обычные, предназначены для работы только в качестве источника задания и по мощности рассчитаны на 0,1-2Вт. Всякие там типа ППБ могут и до 50Вт быть...

Может оказаться проще найти блок питания на 2-3 выходных напряжения (например 3,3-5-12В) и сделать ступенчатую регулировку на 2-3 скорости.

Подскажите, правильно ли я понял, что подобные регуляторы не самое лучшее решение для бытового туалетного вентилятора, что он будет греться и включаться на разных позициях регулятора в зависимости от конкретного вентилятора?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Только опыт покажет, как данный регулятор с конкретным вентилятором будет работать, но данный регулятор вообще-то специально для таких вентиляторов и разрабатывался. Так что попробуйте...

f00ntic написал :
Подскажите, правильно ли я понял, что подобные регуляторы РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ VRS(MTY) 2.5 М (2,5А, 230В) не самое лучшее решение для бытового туалетного вентилятора, что он будет греться и включаться на разных позициях регулятора в зависимости от конкретного вентилятора?

Как показала моя практика, подобные регуляторы плохо работают с маломощными вытяжными вентиляторами (которые около 100 кубок дают). Вентилятор никогда не будет вращаться на полной скорости, даже наверное и половину от своей максимальной скорости не выдаст. Т.е. такие регуляторы не предназначены для маломощных бытовых вентиляторов. Насколько я понял такие регуляторы рассчитаны на более мощны вентиляторы, не знаю насколько мощным должен быть вентилятор, но мне кажется не менее чем кубов 500. Пробовали подключать к 300 кубовому, он тоже полную скорость не выдавал, хотя получше работал чем 100 кубовые.

SVKan написал :
Можно и потенциометром попробовать.

Интересно, а как реализована регулировка напряжения на подобных контроллерах для компьютерных вентиляторов:


На выходе они дают напряжение 5-11В. Правда максимальная мощность у них всего 6-7 Вт, а для вентилятора Soler&Palau SILENT-100 CZ 12V нужно 13 Вт.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andron01 написал :
для компьютерных вентиляторов:

те на постоянном токе работают. Совершенно иной принцип.

Alexiy написал :
Совершенно иной принцип.

двух фазный бесколлекторный со встроенным драйвером и датчиком Холла..
хотя напряжением они тоже регулируются..

Alexiy написал :
те на постоянном токе работают. Совершенно иной принцип.

Так мы уже тут давно про вентилятор на 12В говорим. Или этот Soler&Palau работает на переменном токе 12 В , а те компьютерные на постоянном токе 12 В?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andron01 написал :
Или этот Soler&Palau работает на переменном токе 12 В , а те компьютерные на постоянном токе 12 В?

Не уверен на 100%, но думается, что именно так.
Вообще, я несколько этих Силентов 100 ставил (на 220 В 50 Гц) - даже через год работы при открытых дверях в ванную и в кухню закипающий в кухне электрочайник слышен из ванны сильнее, чем Silent 100 в ванной!
Нашли проблему на ровном месте!
Вообще, поставьте таймер, включающий вытяжку после выключения света и будет вам щастье - пока свет горит - никакого шума.

Для работы вентилятору SILENT-100 CZ 12V требуется понижающий трансфор-
матор CT-12/14. Трансформатор следует устанавливать вне помещения с повышенной
влажностью. Класс защиты трансформатора IP21, класс герметичности II, оснащен пре-
дохранителем. Трансформатор CT-12/14 R оснащен регулируемым таймером (1 - 30 мин.)

Alexiy написал :
Вообще, поставьте таймер, включающий вытяжку после выключения света и будет вам щастье - пока свет горит - никакого шума.

Зачем мне после света, мне нужно чтобы работало именно когда свет горит.
К тому же я еще хочу и на кухне поставить вентилятор поставить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andron01 написал :
Зачем мне после света,

в ванной это удобно - можно расслабиться в полной тишине в тёплой водичке... Некоторые требуют.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Alexiy Не только. Когда мокрый вылазишь из воды (неважно встаешь из ванной или вылазишь из под струи душа для намылиться) любые сквознячки очень даже чувствуются...
А вентилятор как раз может быть источником такого сквозняка.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Сегодня пришла рассылка, может быть кому пригодится:
Регуляторы для вентиляторов с ЕС-двигателями (Polar Bear)

Компания \\"Арктика\\" начала продажи регуляторов PSF, PSF-M, PTF и PSS-M производства компании Polar Bear. 
Регуляторы предназначены для управления скоростью вращения ЕС-двигателей вентиляторов. Также эти устройства могут использоваться в качестве внешнего задатчика для регуляторов скорости (в том числе частотных преобразователей) или для дистанционного управления электроприводами воздушных заслонок и вентилей. 

Регуляторы PSF, PSF-M, PSS-M позволяют плавно регулировать выходной сигнал в диапазоне 0-10 В. Регуляторы PSS-M и PSF-M снабжены настраиваемыми ограничителями минимального и максимального выходного сигнала (скорости), регулятор PSF имеет дополнительные контакты, которые размыкаются в нулевом положении ручки. 

Регулятор PTF имеет четыре ступени регулирования: 1- выходной сигнал 0 В (выключено), 2- выходной сигнал 3-7 В (задается при настройке), 3- выходной сигнал 5-9 В (задается при настройке) и 4- выходной сигнал 10 В. 

Регуляторы PSF, PSF-M, PTF и PSS-M предназначены для настенного или скрытого монтажа. 

Получить более подробную информацию о регуляторах PSF, PSF-M, PTF и PSS-M Вы можете у наших специалистов или в разделе \\"Каталог товаров > Автоматика > Регуляторы для вентиляторов с ЕС-двигателями\\". 

Это мое мнение и его не навязываю

andron01 написал :
А почему в компьютере у вентилятора охлаждения процессора скорость спокойно регулируется без каких либо проблем

SVKan написал :
Потому что движок совсем другой по типу и работает от постоянного тока.
У двигателей постоянного тока обороты пропорциональны напряжению. Соответственно легко регулируются...

Как выяснилось вытяжные вентиляторы на 12 В работают на переменном токе, а нам нужны вентиляторы на 12 В на постоянном токе. На постоянном токе кроме комьютерных я ничего больше не видел. А что если действительно компьютерный вентилятор использовать в качеств вытяжного? Хватить у него мощи?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andron01 написал :
А что если действительно компьютерный вентилятор использовать в качеств вытяжного?

Они мало напорные. Для приличной сети они не пригодны.
А что касается постоянки .... Не знаю точно, но, насколько читал, есть корабельное оборудование на постоянку 24В, как насосы так и вентиляторы ...

Это мое мнение и его не навязываю

Раньше продавали вентики на 12 вольт постоянки для кабины у водилы

Ким написал :
Они мало напорные. Для приличной сети они не пригодны.

Так там сети какой то особой же ведь нет. Просто чтобы в вытяжку в ванной и кухне воздух лучше засасывало.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andron01 написал :
Просто чтобы в вытяжку в ванной и кухне воздух лучше засасывало.

Ну конечно ... . А вертикальный стояк в строительном (особенно) исполнении или в металле ???? А тем более, если в несколько этажей ....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А вертикальный стояк в строительном (особенно) исполнении или в металле ????

Бетонный вертикальный стояк отлитый на заводе.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ким написал :
Сегодня пришла рассылка, может быть кому пригодится:

Угу.
Потенциометр в красивой оболочке?
Регулируют то только 0-10В постоянного тока...

Дело в том что двигатель это индуктивная нагрузка, ток в этом случае отстает от напряжения.А регулятор напряжения работает по току.В результате в тот момент когда надо послать импульс напряжения ,при переходе через ноль симистор отключается.Проблема решается очень просто,когда над ней голову поломаешь.Надо подключить ПАРАЛЛЕЛЬНО!(не последовательно) двигателю резистор 5.6к 10ватт(или обычную лампу 220в) ,и все регулируйте на здоровье.Т.е. мы подключили активную нагрузку,где ток и напряжение совпадают по времени.Но резисторы имеют свойство нагреваться.И тогда мне пришла идея скомпенсировать индуктивную нагрузку емкостной,которая опережает напряжение..Подключил вместо рез-ра конденсатор какой был у меня в наличии 1мкф 400в.Тоже работает!Надо только поэксперементировать с емкостью,может больше будет лучше.И не надо никаких дорогих частотников.

Вопрос немного не в тему регулировки вентиляторов, но есть задача регулировать яркость 12 вольтового галогена подключенного на вторичную обмотку сетевого тороида путем включения обычного димера типа легранд в цепь первичной обмотки 220 вольт этого тороида. Будет данная схема работоспособной?

serge58 написал :
Будет данная схема работоспособной?

да будет все работать отлично

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо! Были сомнения что после димера выходит постоянное напряжение