Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3057964

Валерич написал :
dadyjo,

Радуйтесь 32А на три фазы это примерно 21кВт выделенной мощности, неслыханная щедрость, как правило не больше 15кВт выделяют.
Но есть одно НО , свыше 15кВт требуется проект электроснабжения квартиры.

Не у нас в доме распиз... пардоньте демократия, никаких проектов никто не требует, а по поводу мощности так зимой веерное отключение было ибо квартиры у некоторых не утеплены застройщиком и у них +10 в комнатах, грелись электричеством, а так как дом еще вроде на времянке то стали отключать ибо мощи не хватало.

А в подвале ваще вода стояла и в этой воде все электрическое хозяйство плавало и никому дела не было.

dadyjo,

Радуйтесь 32А на три фазы это примерно 21кВт выделенной мощности, неслыханная щедрость, как правило не больше 15кВт выделяют.
Но есть одно НО , свыше 15кВт требуется проект электроснабжения квартиры.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dadyjo написал :
на каждую фазу расчетный ток?

да
Вернее сказать - на любую.

А у автомата 3 фазного на 32А, это на каждую фазу расчетный ток?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Медь 6 мм2, 3-4 жилы токоведущих при скрытой проводке - 34 А (см. ПУЭ табл. 1.3.4)

А дифавтомат 32А на квартиру не маловато для новостройки? Вроде еще дом на времянке но если переведут со времянки вряд ли менять что будут.
Подвод в квартиру 3 фазы - 5 проводов (3 фазы, земля и ноль) *6 мм (вроде). Сколько Ампер максимально выдержит такой подвод?

dadyjo, Будет.
На лестнице у вас всё же не УЗО, а диф. Надо менять как я писал. На диф, или на автомат+УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dadyjo написал :
стоит рубильник на 100А и УЗО на 32А.

Не УЗО, а диффавтомат 32А наверняка.

dadyjo написал :
Будет ли УЗО такого типа АС на стиралке срабатывать если что?

Будет.

Посмотрел повнимательнее, да действительно стоит рубильник на 100А и УЗО на 32А. Оно сгорело мы подключили минуя его (пломбы не нарушали они на счетчике).

Купил УЗО на розетку в ванной легранд тип АС, 16А 10мА, там стиралка будет, вот теперь мучаюсь, что не тот тип взял вроде пишут что тип А нужно. Будет ли УЗО такого типа АС на стиралке срабатывать если что?

dadyjo написал :
В новостройке на площадке стоит счетчик, автомат 100А и УЗО 32А.

Скорее выключатель нагрузки или автомат, счётчик, диф.автомат.

Вот для трёхфазной сети картинка
Слева стоит рубильник, а справа - ВАД = ВыключательАвтоматическийДифференциальный (ДифАвтомат). Вот его если менять - то на такой же, или на УЗО+Автомат.

2All Да что ж за МРАКОБЕСИЕ НА ФОРУМЕ ТАКОЕ?!
dadyjo, у вас там не автомат на 100А, а РУБИЛЬНИК скорее всего. Хотя бы потому что на однофазный ввод дают 50-63А, на трёхфазный - 20-25А.
То-есть, было вот так вот: Рубильник на 100А -> Счётчик -> "УЗО" (на деле это, скорее всего длинная в 5-6 модулей штука: дифавтомат = УЗО+Автомат в одном флаконе)

Так вот. Рубильник просто отключает всё вместе со счётчиком.
А то, что сломалось, имеет два параметра, которые надо знать:
а) Амперы тока (что-то типа C25, C50)
б) Ток утечки (0,1; 0,3 А или 100; 300 мА)
И оно меняется или на такое же, только новое, или на пару вида Автомат на амперы из пункта а), и на УЗО (после автомата) на ток не менее номинала вводного автомата и ток утечки из пункта б).

Для примера, хреновину на C50 / 100 можно заменить двухполючным автоматом на 50А и УЗО на 63А/0,1А.

dadyjo написал :
и торчали провода под напругой

Провод.............обувь у Вас хорошая была в детстве!

dadyjo, а вы не ошиблись написали

dadyjo написал :
автомат 100А и УЗО 32А

может наоборот?

ionchik написал :
Как они могли быть под напругой, если звонок был сломан? Или имелась в виду, где кнопка перед дверью?

Да именно кнопка, её не было и торчали провода под напругой.

dadyjo, узо в свой щиток ставить надо, не знаю 63 или 40 все зависит от групповых линий и потребителей как и что, нужна схема... посмотрите серию Домовой

dadyjo написал :
у соседки напротив звонок был сломан и торчали два провода под напругой неизолированные

Как они могли быть под напругой, если звонок был сломан? Или имелась в виду, где кнопка перед дверью?

dadyjo написал :
меня током ударило, вроде жив пока.

Главное слово выделил...............раз на раз, не приходится!

Я тут тему создавал меня током ударило, вроде жив пока. В детстве помню вообще мальцами баловались, у соседки напротив звонок был сломан и торчали два провода под напругой неизолированные, мы мокрыми спичками слюнявыми замыкали или другим ребятам говорили вот дотронься чо будет некотрые дотрагивались я в том числе, током трясло неслабо скажу.

А еще электрика-татарина вспоминаю из соседней квартиры, то ли его током часто било то ли что, но он ходил как волк из "ну погоди" из серии где он после того как с бабы (устройство для забивания свай) слез и непроизвольно подпрыгивал/подергивался при ходьбе.

Ну вдруг он уникальный человек. Вон по ТВ показывали чела который фазы руками трогает.

dadyjo написал :
А это УЗО на 300мА от удара током не защитит если я к оголенным проводам прикоснусь?

Защитит...............но Вам наверное уже будет пофиг!

dadyjo, Вот ИЭКовское УЗО не советую

chio написал :
dadyjo,узо 100, 300 ставят в межэтажном щитке как противопожарное, далее в ваш щиток, по идее вам должны заменить сгоревшее оборудование в щитке на новое и бесплатно...

Ясно, но у себя в щитке УЗО наверное тоже нужно поставить?
А это УЗО на 300мА от удара током не защитит если я к оголенным проводам прикоснусь?

Еще мысля может взять 2 УЗО Иэк 63А 30мА и пропорционально раскидать на них всю нагрузку.
или даже 1 УЗО на 40А на варочную поверхность там 2 фазы. Другое УЗО на все остальное.

dadyjo,узо 100, 300 ставят в межэтажном щитке как противопожарное, далее в ваш щиток, по идее вам должны заменить сгоревшее оборудование в щитке на новое и бесплатно...

Что скажете насчет такого УЗО

В новостройке на площадке стоит счетчик, автомат 100А и УЗО 32А. УЗО сломалось, насколько я понимаю это немудрено ибо номинал узо по току должен быть больше чем у автомата или равен ему.

Что делать щиток на площадке это чья зона ответственности кто ставит и платит за сгоревший автомат узо счетчик? Договор с сетевой компанией еще не подписан, оборудование ставил горе застройщик.

В квартире щиток собрали но узо там не ставили место в щитке еще есть что посоветуете, требовать исправления с кого то (упр компания или сетевая компания) или поставить узо у себя в щитке?

Если у себя в щитке что лучше дешевле 1 узо на 100А или на какие то опасные группы где возможен контакт,розетки, стиралка, варочная панель, духовой шкаф итп, тогда узо меньшего номинала можно поставить?