Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331
#3044379

Новостройка. Коттедж. Пока меня не было, местный сантехник, в качестве шабашки и не предупредив меня, электрика, установил на стене каркасного дома ВРУ со щитом ВНУТРЕННЕЙ установки. Автомат поставил АП-50, который сложно опломбировать.

Что мне не нравится:

  1. Ввод проводов идет сверху, да еще без фиттингов ("сальников"). Дождевая вода стекает по проводам прямо в АП-50.
  2. Вода со стены также потихоньку затекает внутрь ящика.
  3. По проекту ящик должен быть внешней установки, снизу подается сталька диаметром 10 мм. Изогнуть и засунуть такую "проволоку" в ящик внутренней установки крайне сложно.
  4. "Энергетики" опломбировали дверцу ящика, так как АП-50 опломбировать затруднительно. Один случайный рывок - и придется вызывать энергетиков из ЭСО снова.

Вопрос: герметизировать силиконом и менять внутренности (по проекту внутрия ящика трехфазный автомат + ОПС1 в пластиковом боксе с ушками для пломбировки), либо проще поставить ящик внешней установки?

Заранее благодарю за полезные комментарии.

MP42B написал :
АП-50

это из прошлого века, вам он не подойдёт. Вода потечёт по проводам внутрь вашего "ящика".....

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Как показывает опыт - сальники (особенно если провод не круглый или не единственный) - полная профанация и ни от чего не спасают.
Так что только ввод снизу без вариантов.
АП-50 - в вернуть помойку (откуда его ваш электрик, видимо, и достал)

Сантехника на кол!

Регистрация: 04.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 331

Эх... Спасибо, конечно...
Я надеялся, что хоть кто-то думает не так как я...

Беда еще в том, что этот чудак откусил лишние куски СИПа и теперь для ввода снизу может не хватить провода... Вот думаю, может на столбе ослабить зажим и вытащить кусочек 20...30 см?

И второй вопрос. У меня по проекту от ВРУ заземление выполнено сталькой диаметром 10 мм. Но я пока нигде не могу найти 4 метра такой "проволоки". А варить из двух кусков - некрасиво будет на фасаде смотреться. Мож кто что подскажет, что можно замутить? Шинку (полосу) медную нашел 4 метра, но возникла проблема - как ее крепить. Может просто покрасить + надеть термоусадку, насверлить дырок и прямо шурупами через шайбочки-подкладки?