Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#182681

Поставил в конце апреля двухтарифный электросчётчик взамен старенького однотарифного дискового.

По результатам 3 месяцев плачу за электричество примерно столько же сколько и раньше. То есть экономия то порядка 200р в месяц вроде бы налицО, но вот общий расход тоже что-то намного бОльше стал. И это мне непонятно.

Версий 2 :
врёт новый (чисто электронный) счётчик в сторону завышения потребления
врал старый счётчик в сторону занижения.

Вопрос: а нельзя ли в бытовых условиях с точностью +- километр проверить счётчик?

Идею я примерно представляю себе так -- померять сопротивление например одной конфорки электроплиты, выключить дома все потребители и вскипятить кастрюльку, подсчитывая количество импульсов светодиода на счётчике в течении 10 минут например.

Но вот я в школе плохо учился -- закон ома то еще помню, но вот не уверен, что киловатт-часы счётчика имеют очевидную связь с расчетными вольт-ампер-часами... Там ведь, наверное, какой-то коэффициент ещё есть ввиду переменного характера тока в сети?

Версий 2 :
врёт новый (чисто электронный) счётчик в сторону завышения потребления
врал старый счётчик в сторону занижения.

иногда встречаюсь с представителями енергосбыта (это которые у нас по счетчикам).
говорят, что старые дисковые щетчики под конец службы начинают занижать показания, т.к. механизм начинает понемножку тормозить.

ну и теоретически, может быть разброс показаний в пределе допустимого,
но какой там "предел допустимого" я не в курсе, скорее небольшой, чтоб придавать этому значение.

исходя из этих соображений, я бы проверил, или случайно не перепутаны мои потребители и соседей (и такое бывает), а на остальное просто-бы забил.

gesha написал :
старые дисковые щетчики под конец службы начинают занижать показания, т.к. механизм начинает понемножку тормозить

И даже "помножку".

Александр Ро написал :
померять сопротивление например одной конфорки электроплиты

При какой температуре спирали?

И даже "помножку".

хе-хе.
у меня поначалу тормозил (проказывал только эл. плиту, утюг и пылесос)
я было обрадовался, но он через годик он притерся и начал выдавать нормальные показания, обидно однако стало.
пора ставить двухтарифный...

ВТБ! написал :
И даже "помножку".

При какой температуре спирали? :d

Значит разогреть и измерить.

При какой температуре спирали? :d

Значит разогреть и измерить.

тут смайлик поставили, однако.
я тоже думаю, что это будит не совсем правильно, т.к. температура меняется (в зависимости от того какая посуда стоит на конфорке и пр., сопротивление меняется, показания могут быть неточными).
по моему нада применить более оптимальный метод измерения ("стабильными" приборами).
может даже "методом сравнения", т.е. сколько "прибор" накрутил на испытуемом счетчике, сколько на счетчике соседа или другом "эталонном"... и т.п....
"условия и методы измерений" тоже важная вещь.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Александр Ро написал :
а нельзя ли в бытовых условиях с точностью +- километр проверить счётчик?

Способ 1: отключить всех потребителей, подключить электрочайник через старый\ запасной счётчик к одной из розеток, сравнить увеличение показаний после 3-4 закипаний.
Способ 2: отключить всех потребителей, измерить тестером или клещами ток мощного потребителя (электрочайника), умножить на 220 и на время работы, сравнить с увеличением показаний счётчика.

Способ 3: Если есть миллиомметр (измерить сопротивление мощного потребителя обычным тестером с достаточной точностью не получится), то энергию считать как 220*220* время/сопротивление. Использовать электорочайник, а не плитку

to Arr

сомневаюсь я Ваших методах...

оптимальнее:
включить лампочку, допустим сто ватт на сутки, записать показания.
включить ту же ламочку на сутки у соседа, записать показания.

необходимое условие - чтоб сосед висел на той-же фазе в квартирном щитке.

Вот, читаю я всё это и думаю: "КАКАЯ ЧУШЬ!"
Из тех, кто здесь пишет, вообще образование электро-техническое есть?
Кто-то про температуру вспомнил, кто-то сопротивление плитки решил мерить....
Совет про стоватную лампочку ещё больше понравился. Я представляю соседа, который согласился просидеть сутки с одной лампочкой и больше ничего не включать. При этом мы проверяем счётчик соседа, а не ваш при чём тут метод сравнения? Смотрим-то мы на показания, если и разные, то какой врёт? Бежать к третьему соседу? А в итоге всё равно придётся обратиться к специалисту, потомучто не уверены и всё не точно. Сушествуют формулы проверки для индукционных счётчиков, для электронных существуют приборы. Даже самый простой способ - дать нагрузку киловата 4 и через час или два записать показания и посчитать, то всё равно нужны клещи. И это не очень точно.

Короче: обращайтесь к специалистам по приборам учёта. 

P.S. : А если вы манагер, то не лезьте не в своё дело, а занимайтесь своим - ковыряйтесь в носу.

Александр Ро написал :
Вопрос: а нельзя ли в бытовых условиях с точностью +- километр проверить счётчик?

Ответ: Конечно же можно...
И даже нужно, например в Вашем случае...

Против лома нет приема, если нет другого лома.
Короче нужен заведомо исправный счетчик для поверки, классом точности лучше установленного.
Включить одну любую нагрузку через него и сравнить показания.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

РаботничкиНТ написал :
Включить одну любую нагрузку через него и сравнить показания.

Лучше просто один счётчик за другим, а нагрузка любая как обычно пользуетесь.

LAV написал :
просто один счётчик за другим

ну естественно один за другим, ведь поверяемый счетчик уже установлен, стало быть подключить второй (образцовый) можно только после него. А дальше, естественно, нагрузку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Александр Ро написал :
Идею я примерно представляю себе так -- померять сопротивление например одной конфорки электроплиты, выключить дома все потребители и вскипятить кастрюльку, подсчитывая количество импульсов светодиода на счётчике в течении 10 минут например.

я бы просто включил на плите все конфорки на не сильный нагрев (при условии что плита без автоматики) измерил потребляемый ток (если нечем, то сопротивление, прогетой конечно), измерил напряжение(плита включена, напряжение мерить на другой линии, или учесть падение на проводе до плиты) мощность равна произведению тока на напряжение, или квадрату напряжения делённого на сопротивление
засек секундомером(есть практически в каждом мобильном) время удобного колличества оборотов или вспышек светодиода (например 10)
мощность по счетчику =(3600* количество засекаемых оборотов или вспышек)/(номинал оборотов на киловат*время измерения(секунд))
ну и раза три повторил бы замеры

юра Т написал :
квадрату напряжения делённого на сопротивление

Во-во квадрату, если напряжение за время измерения изменилось на 10% (Вы ведь не один подключены в сети), то энергия в квадрат раз, т.е. на 20%.
Да и сопротивление комфорок зависит и от температуры и от напряжения (плюс еще несколько процентов погрешности).

Метод неточный, точность плюс минус 20-30%.
Счетчик надо искать еще один.

А иначе можно и не заметить погрешности (для современных счетчиков класса точности 2)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

РаботничкиНТ написал :
Да и сопротивление комфорок зависит и от температуры и от напряжения

а можно момент про напряжение пояснить, каким местом сопротивление от напряжения зависит?

РаботничкиНТ написал :
Во-во квадрату, если напряжение за время измерения изменилось на 10% (Вы ведь не один подключены в сети), то энергия в квадрат раз, т.е. на 20%.

Метод неточный, точность плюс минус 20-30%.

читайте внимательно:

юра Т написал :
ну и раза три повторил бы замеры

а ваш метод:

РаботничкиНТ написал :
один за другим, ведь поверяемый счетчик уже установлен, стало быть подключить второй (образцовый) можно только после него

теребует дополнительный счетчик это раз, надо вычитать потребление электричества вторым счетчиком это два, ну и самое убийственное это надо рубить провода и подключать счетчик

Регистрация: 05.05.2007 Зеленоград Сообщений: 241

Некоторые электронные счетчики умеют показывать мгновенную потребляемую мощность. Почитайте описание - может быть и ваш счетчик умеет?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
квадрату напряжения делённого на сопротивление

Хотелось бы чуть уточнить формулировку: квадрату напряжения, делённому на сопротивление.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Автор, включите 100 ваттную лампу на 10 минут, при всех отключенных приборах. Посчитайте сколько оборотов накрутит диск счетчика. На счетчиках имеется информация по поводу сколько оборотов на один киловатт/ч (смотреть в окошке). Если к примеру 150 об. на 1кВт/ч, то при нагрузке 100 ватт диск обернентся 15 раз за один час, значит за десять минут он должен крутнуться два с половиной раза. Проверяйте.

юра Т написал :
надо вычитать потребление электричества вторым счетчиком

Оба на! И сколько же мы за такое потребление платим. Чем учитывается?

В паспорте электронного счетчика написано количество импульсов на 1Квm нагрузки .А дальше элементарно -подключаете определенную нагрузку и считаете количество импульсов за определенный промежуток времени.

Упс не обратил внимание что счетчик электронный, это к 20

Хочу добавить ,что счетчик нужно было запрограмировать на один тариф путаницы меньше да и выгоднее. В моей практике было расхождение старого и нового 800Квт/ч за месяц. Естественно старый тормозил.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

asvan написал :
счетчик нужно было запрограмировать на один тариф путаницы меньше

Изначально двухтарифный счетчик покупался, чтобы экономить..
Но при моем образе жизни и существующей тарификации, он хотя бы окупится не ранее, чем лет через пятнадцать..
Нужна привязка к конкретным условиям: либо оправдано, либо нет..

Если перейдете на ночной образ жизни , то окупится быстрее.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2 asvan Раньше истечет межповерочный интервал.. ;D У меня в месяц дневных 180-210 кВт и ночных 8-12 (за счет холодильника). Разница по деньгам несущественная...
А ночью спать надо...

В таком случае никакого выигрыша от двух тарифов.

юра Т написал :
каким местом сопротивление от напряжения зависит?

Непосредственно от напряжения зависти слабо, но зависит, линейные цепи только в учебнике ТОЭ,
а в природе их нет. А от температуры - не слабо, плита греется, сопротивление растет.

юра Т написал :
самое убийственное это надо рубить провода

Не надо рубить, они уже отрублены, то бишь после любого счетчика провода не идут непосредственно до розетки плиты, а фаза через автомат, нуль - через винтовой клеммник или шинку. Отключаем, развинчиваем, подключаем.

юра Т написал :
теребует дополнительный счетчик

Подобное - подобным. А иначе нужной точности не получится. Ну можно конечно и другой какой-нибудь интегрирующий прибор использовать.

Уважаемые электрики, возник вопрос по счётчику.
Счётчик СОЭ-5 , электронный, двухтарифный, но на один тариф. В левом верхнем углу красный светодиод. Всегда считал, что при наличии потребления - горит светодиод и помигивает запятая на ЖК дисплее. При отключении потребителя - светодиод гаснет и запятая перестаёт мигать.

Сегодня обнаружил, что на моём счётчике светодиод продолжает гореть, когда в квартире отключены абсолютно все потребители: все шнуры(в т.ч.от холодильника) вынуты из всех розеток, выключено освещение. После отключения горел минут десять, потом потух. Всё подключил, включил свет - светодиод не включился, запятая не мигает. Вообще поведение светодиода не связано с наличием, отсутствием потребления. Такое ощущение, что счётчик другой квартиры, хотя по его показаниям я плачу.

Вопрос к знающим людям - Что означает на счётчике СОЭ-5 свечение красного светодиода?